Немного добра вам в ленту. Сказ о том, как Сотона в Киев ездил

1. Собственно.

Давно это было. Точно не скажу, но где-то около 324 месяцев назад позвонил мне один хороший знакомый (вы его не знаете) аж из самого Киева. Так и так, говорит, вот тебе адрес, приезжай в любое время, организуем всё по полному феншую, проведём органолептические тесты местной горилки, пощупаем девок, да места посетим всяческие культурные.

А я что - меня тогда уговаривать долго не нужно было. Подумал я малость, забросил в рюкзак сиську самогонки, хлеб, колбасу, бельё с гигиеной, добрался до вокзала, да и поехал в сторону украинской столицы, избрав, как истинный хиппи, способ "на собаках", или, как сейчас модно говорить, "эконом класс". На электричках и дизелях, короче.

Заранее скажу в своё оправдание, что сам факт и время поездки я другу не озвучивал, а мобильных телефонов тогда, как вы понимаете, уже не было, поэтому тем, что до собственно Киева я не доехал, никаких договорённостей не нарушил и никого не подвёл.


2. Разница менталитетов.

У белорусских пассажиров есть одна особенность - они, как правило, все тупо сидят и едут. Молча. Тихие, спокойные, можно даже сказать угрюмые организмы просто перемещаются из пункта А в пункт Б. Разговаривают тихо, тет-а-тет, не привлекая к себе внимания. Ебальники у всех серьёзные, штопиздец. Человеки как будто полностью погружены в себя. Со стороны кажется, что они обдумывают как минимум реализацию холодного синтеза, или способ накормить тёщу поганками. Так было и в этот раз. Кто читал, кто дремал, кто просто пырил в окно, но до Украинской границы я добрался спокойно, если не считать мелкого недоразумения с пьяными в сцуль дембелями. Но это уже немного другая история, так что проехали.


А вот уже на украинской железке я испытал культурный шок. Если сравнить поезд с пасекой, то белорусский поезд - это пасека ночью. Кое-где что-то тихо шуршит да тихонько гудит на фоне песен сверчков и кузнечиков. Украинский же поезд - это пасека в летний полдень, по которой варварски прошёлся медвед в поисках мёда. ))

- Мыкола-а-а!!! - раздаётся в одном конце вагона женский голос.

- Га! - отзывается Мыкола раскатистым басом из другого конца.

- У сраці нога!! - мгновенно реагирует какой-то петросян из массовки. Весь вагон ржёт.

Там что-то жрут, там втихаря (но не очень-то и скрываясь) бухают, там с оттяжкой бьют кому-то по носу колодой карт, там предлагают что-то купить. И всё это на фоне непрекращающейся какофонии из анекдотов, ржача, и знакомств всех со всеми. Это было настолько мило и непосредственно, но непривычно, что мне понадобилось не меньше двух часов, чтобы проникнуться атмосферой и присоединиться ко всеобщему веселью, которое вскоре превратилось в піздецЪ™.


3. Прелюдия.

- А ну швидко зморщили дупи, панове! - жизнерадостно улыбаясь, плюхнулся на последнее свободное место рядом со мной мужичок с гитарой, доставая из кармана фляжку и раскладной стаканчик...

Где-то через полчаса мужичок встал, хлопнул меня по плечу, взял гитару и, указывая на меня,  на весь вагон объявляет: "Пісня про зайців для сябра бульбаша.". По вагону пронёсся одобрительный гул.

Купалiнка-купалiнка, цёмная ночка,
Цёмная ночка, а дзе ж твая дочка?
- в полнейшем ахуе услышал я до слёз знакомую песню. Ещё больше я охуел, когда песню подхватило ещё не менее пяти голосов из публики. Вокалисты подтянулись к нам, допели песню, раздались аплодисменты, а я только и нашёлся, что сказать "Дзякуй" и достать из рюкзака почти полную сиську самогонки, вызвав аплодисменты ещё раз. Смеркалось.


Когда сиська уже подходила к концу, я взял гитару, ВНЕЗАПНО вспомнив, что когда-то получил грамоту на местечковом конкурсе за исполнение "Ніч яка місячна", прокашлялся и запел. Удивительно, но мне никто не подпевал, в вагоне мгновенно установилась полная тишина, все слушали, одобрительно покачивали головами, а несколько тёток даже пустили слезу.

Вот после того, как я закончил петь, и наступил тот самый піздецЪ™, про который я и обещал рассказать.


4. Собственно, піздецЪ.

Как только я смолк, наступил полный армагеддон, адЪ и Израиль, где жыды! ©

ВЕСЬ вагон устроил стоячую овацию, меня чуть не задушили обнимашками, и я еле отбился от попыток устроить мне "качать его".

- Та в сраку той Київ! Тисячу років стояв і ще день протримається! - заорал дядька с гитарой,  когда объявили прибытие на станцию, название которой я вам не скажу, замахнул стакан, схватил меня за руку, и поволок за собой под одобрительное гудение народных масс. Через минуту он, с вяло протестующим мной, исчез в тёмной бездне украинской глубинки.


Последующие трое суток я помню смутно. Меня таскали из хаты в хату, знакомили с девками, кормили от пуза всякими вкусняшками и наливали точно так же, как и кормили, изредка давая часок-другой поспать. Как организм это всё выдержал - тайна великая есть, но в определённый момент я понял, что, если задержусь в том селе хотя бы ещё на день, то без вариантов отправлюсь прямиком в адЪ к Сотоне, поэтому я принял решение.


4. Дежавю.

В Киев уже не хотелось.

Возвращаться "на собаках" тоже не было никакого желания. Я разузнал расписание, купил билет в плацкарт и приготовился к отъезду.

- Сцяпан, я ўцякаю!  - разбудил я его в два часа ночи.

Тот понимающе кивнул, запихнул мне в рюкзак бутылку горилки, шмат сала, да хлеб с помидорами, обнял меня, хлопнул по плечу, да и отправил к хуям на станцию.


В ночном поезде было тихо, только храп редких пассажиров нарушал идиллию. Страдая жаждой и тремором с жесточайшего перепоя, я набрал кипятка, заварил чай и присел на место. Понимая, что чаем тут никак не обойдёшься, я достал бутыль с горилкой и подаренный Степаном раскладной стаканчик, откупорил и налил, после чего со страхом уставился на ёмкость, осознавая, что хош-не хош, а выпить нужно, иначе всё - сливай воду, пиши завещание.


- Ой бля-а-а-а-дзь.......... - тихонько простонал я, сжав голову руками.

- Підйом! Хіба не чуєте, що людина страждає? Допомогти треба! - раздался голос с верхней боковой полки, после чего за столом материализовались три мужичка, а на столе ещё одна бутылка и куча нехитрой закуски.

- Ой бля-а-а-а-дзь.......... - обречённо повторил я...

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.