Не все родители одинаково полезны. ч.4 Помирать, так с музыкой.

часть 1 https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_6...
часть 2 https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...
часть 3  https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...

Сегодня я раскрою последнюю тему из обещанного списка. Да, на всем что вы прочитали, особенности моего детства не закончились.  Я говорю это под каждым постом, и повторю снова: все что я рассказываю правда и все это случилось со мной. Верить или не верить остается на ваше усмотрение. Для ответов на самые частые вопросы и подведения итогов будет следующий пост , если в него все не влезет, то два поста.

Как многие отмечали в комментариях, с головой у матери были большие проблемы. Постоянные головные боли, скандальность, раздражительность, и , вишенка на торте, склонность к самоубийствам. Или демонстрация этой склонности, я и сама не знаю , чего там было больше. Накатывало это периодами, с перерывом в несколько лет. Я не знаю как обстояли дела до моего рождения, но после , она начала подключать меня к своим склонностям. Умирать в одиночестве ей категорически не хотелось.
О первом периоде я знаю только со слов отца, т к мне тогда было всего пол года. То ли послеродовая депрессия затянулась, то ли она обнаружила, что ребенок- это не только средство привязки, но и 5-6 кг постоянной ответственности. В общем, она решила, что смертельно от всего этого устала и придушила меня подушкой, причем качественно, до полной остановки дыхания и синевы. А сама нажралась таблеток и валялась в неадеквате, пока отец вызывал скорую. Судя по всему скорая нас откачала. Я не знаю где отец был в это время, не знаю забирали ли ее лечиться. Я даже не знаю в каком порядке происходила действия сначала удушение, а потом таблетки или наоборот. Отец не вдавался в подробности и я знаю только сам факт произошедшего.
Второе обострение случилось лет через 6-7, я не смогу точно сказать сколько лет мне было, т к про случай с поездом я забыла на много лет, он всплыл у меня в голове лет 8 назад, и тогда я уже смогла его оценить. На момент самой прогулки, я понимала , что будет что то дурное, но у меня в голове не было мысли, что она хочет меня убить. Последние недели были тяжелыми, она постоянно ходила хмурая, мало разговаривала. В какой то день она вдруг потащила меня гулять. Мы пришли на вокзал, спустились на пути и пошли по ним, мне было страшно, я боялась поезда, и меня очень удивляла нетипичная для матери беспечность, с которой она прогуливалась, даже не пытаясь контролировать ситуацию. Мы бродили по путям часа два, и вот вдали замаячил поезд, я сказала матери про него, но она отмахнулась. Тогда я, не дожидаясь команды, отбежала от рельс на пару метров , была зима, мне пришлось залезть на сугроб. Она стояла внизу, вплотную к рельсам и звала меня к себе, она улыбалась и протягивала ко мне руки. Говорила, чтобы я не боялась, что все будет хорошо. Но ощущение чего-то "дурного" не дало мне подойти к ней, может эта странная неестественная улыбка, может еще что то, но это был единственный раз за все детство, когда я настолько прямо ее ослушалась, не выполнила то что она говорит и повторяет не один раз. Она все стояла и звала меня, поезд уже подъехал и проносился мимо, она стояла к нему спиной в полоборота, поток воздуха развевал ее пальто, с нее сдувало шапку, но она еще какое то время меня звала, потом просто подошла, встала рядом и стала смотреть на проносящийся поезд, ничего больше не сказала и не попыталась сделать. Когда поезд прошел, мы ушли с путей, и она уже не гуляла так беспечно. Я эту сцену вспоминаю, как будто кадр из фильма ужасов, ее голос, как будто отдается в голове и есть какое то странное ощущение нереальности происходящего , как будто я из за экрана смотрю на нее.
Потом какое то время было затишье, но ее точно не отпускало, потому что она стала говорить о смерти, о том как она хочет умереть и что сначала убьет меня, чтобы я тут одна не мучилась. Меня такое положение дел категорически не устраивало и даже возмущало, почему я должна умирать за компанию, даже если не хочу? Однажды, мы пошли кататься на лыжах. Я очень неудачно упала, моя ступня вывернулась назад, вместе с лыжей, я даже поднять ее не могла, чтобы перевернуть в нормальное положение. Когда я увидела это, то была уверена, что нога сломана или серьезно вывихнута. Было нереально больно, я кричала, и после того как она перевернула лыжу, я продолжила хныкать. Она посмотрела на меня долгим взглядом и медленно произнесла : " Все деньги, которые у нас есть, вот абсолютно все, что есть дома, я готова отдать медсестре, за две таблетки... Для тебя и для меня, чтобы перестать..."  Мне хотелось зажать уши и визжать на весь лес "ХВАТИТ!ХВАТИТ!" ,  но этого делать было точно нельзя. Я просто заискивающе протянула " Ну маам..."  и мы молча пошли домой. Нога болела еще неделю. И вскоре произошел еще один инцидент. Это было утро, я не успела даже почистить зубы или даже переодеть пижаму. Я даже толком не помню с чего все началось, она опять что то орала, потом завела любимую шарманку про то, что хочет умереть и забрать меня с собой,и вот она уже накинула мне на шею пояс от своего халата. Она опять что то говорила, чтобы я не боялась , и что она уйдет за мной. Показывала петлю, которую она для себя приготовила и повесила на батарею под потолком. Она повалила меня на диван, а сама навалилась сверху, чтобы я не дергалась, она реально душила меня своим поясом. В стрессовых ситуациях мозг начинает работать чище, я помню четкие мысли про то, что нужно притвориться мертвой и не шевелиться, пока она не повесится, а значит нужно уже на легком затяжении начинать кашлять и вырываться, чтобы у меня оставался люфт. Тогда я смогу выжить, тогда будет шанс. Она какое то время возилась с поясом, потом затянула, но не сильно. Я даже не сопротивлялась, я ждала момент, она затянула потуже, я начала кашлять, но под пояс попали волосы, ей опять стало не удобно, она попыталась волосы завязать... В какой то момент она хотела отрезать мне волосы, и пошла на кухню, то ли за ножом, то ли за ножницами, а может просто за водой, я очень смутно помню как все закончилось, но мы почти весь день провели на полу возле дивана в компании этого злополучного пояса. Она плакала, говорила " Надо было тебя ночью задушить, подушкой, я уже стояла над тобой, но не смогла ..спящую... надо было ночью... ну ничего, еще все получится..."  А я это слушала и утешала ее. Да, вот так, она до такой степени меня запугала и задергала своими закидонами, что я ее начала утешать вот в такой ситуации ( нет, я делала это не искренне, а просто чтобы что  то делать ) . В школу я принесла записку, что пропустила день по семейным обстоятельствам. Даже лучшей подруге не рассказала , что тогда было. А петля еще два или три месяца висела в комнате.
Следующее обострение случилось когда я уже сбежала от отца и жила одна. Мне позвонил отец и передал, что мать в психдиспансере и нужно сходить покормить котов. Я ходила, кормила котов, таскалась к ней в больницу с пакетами еды, по выписке подкидывала денег, потом она опять включала свои истерики и начинала учить меня правильно жить и я переставала ходить. Через 2-3 месяца опять раздавался звонок и все повторялось. На второй или третий раз я поняла, что это просто манипуляция, у нее заканчиваются деньги, она что то с собой делает, например вскрывает вены, очень аккуратно, и сама вызывает себе скорую. Ее забирают, и появляется отличный повод напомнить о себе. Мне не хотелось к ней ходить, я ничего не чувствовала. Но я была подростком, и еще не могла так просто забить на установку "этожмать - надо помогать" . Я моталась по разным квартирам и с кучей вещей это было делать не удобно, я привозила сезонные вещи на хранение, привозила книги, когда накапливалась стопка . Она все это продавала. Не все разом, а постепенно, я не сразу заметила. Как то раз, я привезла огромный пакет корма для котов, а через пару дней мне что то понадобилось на той квартире. Корма тоже не было. Однажды она решила разнообразить свои попытки, или просто поняла, что на меня они перестали действовать. Я тогда жила с парнем в кв подруги( история про пожар), пока та в отпуске. мне позвонил отец и сказал, что мать бросилась под поезд в области , лежит в больница в городе О , 100 км от нашего. Бросилась аккуратненько, на мосту, где поезд снижает скорость до 20 км/ч. Пришлось ехать туда. Искать эту больницу, ругаться с персоналом, который не хотел меня пускать в неприемный день. Ее сильно поломало, лицо один большой синяк, глаза заплывшие, сложный перелом ноги и что то еще. Но меня это уже не волновало. Сначала соседки по палате с любопытством смотрели на меня, ситуация не однозначная, да и мать уже проявила свой характер. Она умудрилась нахамить даже врачу скорой, который ее вытаскивал. Я говорила шепотом, но их вынесло в коридор при первой же фразе. Я не собиралась ее жалеть или ругать, я просто задолбалась , да еще и пришлось ехать два часа на автобусе, ради ее обострений. Нет, я потом пошла к врачам, спрашивала что купить, чего не хватает, внятного ответа мне не дали, ну я и не настаивала. Уехала домой, чтобы обнаружить в забытом телефоне 4 пропущенных и 3 смс от отдела полиции города О, пришлось ехать еще раз, давать показания.  Потом ее перевели в наш город, она должна была готовиться к операции, и после нее пару месяцев лежать на вытяжке, с ногой все было плохо. Но она не пожелала находиться в больнице. И выписалась домой со смещенной костью голени. Т е ходить она не могла. Бабушка по матери решила приехать помогать ей, а я рухнула в обморок прямо на вокзале, когда выясняла время прибытия поезда. В итоге бабушка моталась между матерью и моей больницей, куда я загремела с менингококком, врачи говорили, что можно было бы лечиться и дома( я не знаю, как можно лечить инфекционку дома, но лечащий врач сказала, что достаточно обычных мер предосторожности и отдельной посуды), но у меня была тяжелая клиника на фоне всех этих стрессов.
Нога у матери восстанавливалась года два, в том смысле, что она вообще могла хоть как то ходить, хотя бы с палочкой, до этого она перемещалась по дому опираясь на стул. Я же свела контакты к критическому минимуму, после попытки договориться мирно.
Я предлагала ей уехать к бабушке в деревню, бабушка была всеми руками за, она сама это предлагала. Мои условия были весьма просты : я покупаю билеты, вещи в дорогу и просто все необходимое, провожаю, даю с собой денег на первое время и помогаю по мере необходимости, от нее требовалось просто уехать , чтобы я могла жить в СВОЕЙ квартире. У нее постоянно были причины отложить всю эту затею. Потом я случайно и очень не запланировано забеременела, кстати сразу после больницы, когда антибиотики еще не выветрились из организма, да и вообще, 17 лет, ни жилья, ни работы нормальной, ничего. Я не собиралась рожать, но она почему то решила , что у меня иные намерения и выставила мне условие, она уедет, без проблем, оставит меня в покое, после того, как я сделаю аборт. И она меня обманула. Хотя я не удивилась. Уже ни чему бы не удивилась, наверное.

Извините, я устала, не могу дальше писать сегодня, следующий пост будет или завтра, или уже в пятницу. Я постараюсь написать там все , подвести все итоги и ответить на все вопросы.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.