Не поговорили

Подрабатываю репетитором.

Продолжение этой истории - По доброте душевной.

В общем, где-то в самом конце лета мне позвонила мама ученика, спросила про физику и так далее. Все обычно. Обычный мальчик, перешел в 10 класс, есть небольшие трудности с учебой, могу ли я в году с ним позаниматься. У меня места были, поэтому я согласился и мы начали занятия. Мальчик, как и описано в прошлом посте, не знал практически ничего за 9 класс. Но ради таких проблем и существуют репетиторы, так что работаем. Больше никакой информации не сообщалось.

Дальше я узнаю, что мальчик много болел в 9 классе (мама меня об этом не предупреждала, конечно же). О причинах не рассказывается.

Все бы это не было проблемой, если б мальчик ходил на занятия. Но за два месяца наших занятий он как минимум месяц проболел (меня, опять же, об этом предупреждают только за несколько часов до занятия).

Когда на занятия приходил, то начал стабильно минут на 10-15 опаздывать.

ОГЭшники, ЕГЭшники, олимпиадники, просто школьники - звонят по несколько раз в день и просят о занятиях. И я и с ними не занимаюсь, потому что место-то числится за Димой, и с Димой не занимаюсь, потому что он болеет. Мне эта ситуация очень не нравится. И точкой стал сегодняшний день, когда я напомнил Диме, что сегодня занятие, а он мне "Звиняйте, я на каникулы уехал." Естественно, заранее предупредить нельзя было.

Я честно и спокойно написал, мол, при таком режиме заниматься не могу, поэтому вот вам несколько номеров других репетиторов, обратитесь, пожалуйста, к ним.

И тут же мне СМС от матери:

Не поговорили Образование, Болезнь, Обида, Репетитор, Длиннопост

Так... Давайте разбираться.
То есть, из-за действительно страшной болезни мальчик пропускает большую часть занятий, и чтобы нагнать упущенное ребенку находят репетитора...к которому мальчик не может ходить из-за болезней. Плюс не репетитор ходит к мальчику, а мальчик к репетитору, потому что...нужно беречься от болезней и не ходить много по холоду. Я ничего не понял.

И самое главное - ни об одной вышеуказанной проблеме не было мне рассказано! То есть, мальчик и собирался ходить пару раз в месяц, мальчик с проблемами, мальчик не знает хороший кусок программы - и это не рассказывают репетитору! Я не понимаю... Я бы запросто помог найти репетитора, который бы ходил к Диме, когда тот будет здоров, если бы знал всю ситуацию. И все были бы довольны - мальчик лишний раз не рискует заразиться и получает знания, когда удобно, а репетитор заранее соглашается на все трудности ситуации и принимает их. А так ерунда получилась какая-то. И самому обидно, и Диму жалко.

Лично мне больше всего обидно за фразу про деньги, ибо у меня есть ученик абсолютно бесплатно (из бедной семьи), есть ученики со сниженной ценой. Да и как-то всегда стараюсь войти в ситуацию, всем же должно быть удобно. Но как можно войти в ситуацию, не зная ситуации? Ээх...

P.S. Вот такой историей, @Tea.Cher, отвечу на ваш комментарий.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Не парьтесь, есть не малое количество людей, которые считают себя несчастными и поэтому им все должны.
раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я, вроде, понимаю, что не виноват, а все равно как-то стыдно
раскрыть ветку (18)
70
Автор поста оценил этот комментарий

вот уж точно что не стоит делать - винить себя. Да, деньги нужны. И вы не обязаны работать и отдавать свои знания и навыки бесплатно. Вы можете это делать, но только при вашем желании. НИКТО не смеет вас упрекать в желании заработать!!! Его мать бесплатно работает? Думаю нет.
Так изначально - перестаньте искать вину в своём поведении и оправдываться за то что работаете не за идею.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нечего Вам стыдиться.По факту,мама мальчика некрасиво поступила,а не вы.так не делается,ремиссия после лейкоза - это охрененный такой нюанс, про который она должна была Вас предупредить, а она этого не сделала специально,потому что знала,что так и будет, как оно вышло. В итоге это ее несерьёзное отношение к Вашей работе, морочит голову, а потом все кругом виноваты.имхо
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, не серьезное отношение к судьбе сына, но не мне судить
21
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется что сообщение которое написали вам, было нужно только для того чтобы пробудить в вас чувство вины, и оно не несёт никакой объективной информации. Возможно, мальчик и правду болен, но если родители не хотят вас просвещать изначально во все тонкости, то болезнь - это их личное, внутрисемейное дело, но никак не ваше.  Все правильно сделали!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или скорее скинуть вину на кого то
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так на это и расчет. Не нужно.

Удручающее количество людей абсолютно дремуче насчёт собственных чувств и эмоций, не умеет с ними жить и справляться.

Люди решают свои психологические проблемы за чужой счёт и... не решают их. Им кажется, что все вокруг виноваты в их проблеме, а бывает, что никто не виноват, и они не знают, как с этим жить.

Мне в таких случаях помогает сочувствие. Не по поводу болезни (смысла нет), а именно по поводу непонимания людьми их затруднений и неумения находить из них выход.

Но в Вашей истории и в нем нет смысла - проблема у семьи даже не в эмоциях, а в неверном решении - психологическое насилие в адрес посторонних. Этого на свой счёт принимать не стоит, зачем? Бог с ними.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна с Вами. Работаю с неговорящими детками,совсем,даже лепета нет. Если я не помогу, уйдут в умственную отсталось.Но у меня не 24ч в сутки рабочий день,многие не попадают.Город маленький, специалистов мало.. Родители приходят стыдить меня,за это.Хотя беру деток сверх своих часов бесплатно,рабочий день с 8 до 15 официально,а до19 по просьбам, но ведь есть своя семья и дети. Все равно для всех хорошей не станешь.Удачи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классика. Берегите себя, прекрасное дело делаете, спасибо Вам.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши чувства обусловлены тем, что вы хороший человек. Теперь у вас есть прецедент, что бы спрашивать об особенностях учеников, которые могут повлиять на посещаемость, что бы потом взаимных обид не было
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы голову забиваете. Нострадамус другие предметы преподаёт. Не предупредили о болезни, не упоминали о ней, не раз подводили - пошли на хуй. И всё. Так намного проще.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это им должно быть стыдно, они бесплатно отнимали ваше рабочее время, не давая взять другого ученика. Когда вы закономерно отказались от них, стали играть на вашем чувстве вины, по сути манипулировать болезнью ребенка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так все окружающие эту даму и ощущают себя когда она рассказывает про лейкемию сына. И сыну по 5 раз на дню говорит что все вокруг ему должны из-за его болезни. Просто забей. Пацану сочувствую конечно. Такая болезнь и такая мать. Не позавидуешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо стыдиться, вы пошли на встречу, позаниматься с ребенком, да никто не застрахован от таких ситуаций. У ребенка трудности со здоровьем(дай бог все решиться), мамаша, даже если на нервах несколько не права. Я помогал сыну и его одноклассникам по геометрии, алгебре и физике,тем кто хотел. Нисколько не жалею, с одним занимался углубленно(родители просто отпустили ребенка, из серии как хочешь так живи, нам не до тебя). А, да я не преподаватель, я Админ, программист, физика и математика просто всегда нравилась ну а матфак уже по профессии получил. Спасибо моим учителям, что объясняли так, что теперь и я могу объяснить детям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам такой же, бывает головой понимаю, что прав но чувство паршивое все равно есть.
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешало узнать про ситуацию вопросом об этой самой ситуации? Я, конечно же, не оправдываю мамашу и дитё, но блин, че за терпение жирафа, че было не позвонить уже после второго-третьего раза и спросить че за мля фигня

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, мудаки, как искусно они находят тропинки в наши сердца!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку