1322

Не поговорили

Подрабатываю репетитором.

Продолжение этой истории - По доброте душевной.

В общем, где-то в самом конце лета мне позвонила мама ученика, спросила про физику и так далее. Все обычно. Обычный мальчик, перешел в 10 класс, есть небольшие трудности с учебой, могу ли я в году с ним позаниматься. У меня места были, поэтому я согласился и мы начали занятия. Мальчик, как и описано в прошлом посте, не знал практически ничего за 9 класс. Но ради таких проблем и существуют репетиторы, так что работаем. Больше никакой информации не сообщалось.

Дальше я узнаю, что мальчик много болел в 9 классе (мама меня об этом не предупреждала, конечно же). О причинах не рассказывается.

Все бы это не было проблемой, если б мальчик ходил на занятия. Но за два месяца наших занятий он как минимум месяц проболел (меня, опять же, об этом предупреждают только за несколько часов до занятия).

Когда на занятия приходил, то начал стабильно минут на 10-15 опаздывать.

ОГЭшники, ЕГЭшники, олимпиадники, просто школьники - звонят по несколько раз в день и просят о занятиях. И я и с ними не занимаюсь, потому что место-то числится за Димой, и с Димой не занимаюсь, потому что он болеет. Мне эта ситуация очень не нравится. И точкой стал сегодняшний день, когда я напомнил Диме, что сегодня занятие, а он мне "Звиняйте, я на каникулы уехал." Естественно, заранее предупредить нельзя было.

Я честно и спокойно написал, мол, при таком режиме заниматься не могу, поэтому вот вам несколько номеров других репетиторов, обратитесь, пожалуйста, к ним.

И тут же мне СМС от матери:

Не поговорили Образование, Болезнь, Обида, Репетитор, Длиннопост

Так... Давайте разбираться.
То есть, из-за действительно страшной болезни мальчик пропускает большую часть занятий, и чтобы нагнать упущенное ребенку находят репетитора...к которому мальчик не может ходить из-за болезней. Плюс не репетитор ходит к мальчику, а мальчик к репетитору, потому что...нужно беречься от болезней и не ходить много по холоду. Я ничего не понял.

И самое главное - ни об одной вышеуказанной проблеме не было мне рассказано! То есть, мальчик и собирался ходить пару раз в месяц, мальчик с проблемами, мальчик не знает хороший кусок программы - и это не рассказывают репетитору! Я не понимаю... Я бы запросто помог найти репетитора, который бы ходил к Диме, когда тот будет здоров, если бы знал всю ситуацию. И все были бы довольны - мальчик лишний раз не рискует заразиться и получает знания, когда удобно, а репетитор заранее соглашается на все трудности ситуации и принимает их. А так ерунда получилась какая-то. И самому обидно, и Диму жалко.

Лично мне больше всего обидно за фразу про деньги, ибо у меня есть ученик абсолютно бесплатно (из бедной семьи), есть ученики со сниженной ценой. Да и как-то всегда стараюсь войти в ситуацию, всем же должно быть удобно. Но как можно войти в ситуацию, не зная ситуации? Ээх...

P.S. Вот такой историей, @Tea.Cher, отвечу на ваш комментарий.

Дубликаты не найдены

+119
Не парьтесь, есть не малое количество людей, которые считают себя несчастными и поэтому им все должны.
раскрыть ветку 21
+45
Спасибо. Я, вроде, понимаю, что не виноват, а все равно как-то стыдно
раскрыть ветку 18
+67

вот уж точно что не стоит делать - винить себя. Да, деньги нужны. И вы не обязаны работать и отдавать свои знания и навыки бесплатно. Вы можете это делать, но только при вашем желании. НИКТО не смеет вас упрекать в желании заработать!!! Его мать бесплатно работает? Думаю нет.
Так изначально - перестаньте искать вину в своём поведении и оправдываться за то что работаете не за идею.

+44
Ну, нечего Вам стыдиться.По факту,мама мальчика некрасиво поступила,а не вы.так не делается,ремиссия после лейкоза - это охрененный такой нюанс, про который она должна была Вас предупредить, а она этого не сделала специально,потому что знала,что так и будет, как оно вышло. В итоге это ее несерьёзное отношение к Вашей работе, морочит голову, а потом все кругом виноваты.имхо
раскрыть ветку 1
+18

А мне кажется что сообщение которое написали вам, было нужно только для того чтобы пробудить в вас чувство вины, и оно не несёт никакой объективной информации. Возможно, мальчик и правду болен, но если родители не хотят вас просвещать изначально во все тонкости, то болезнь - это их личное, внутрисемейное дело, но никак не ваше.  Все правильно сделали!

раскрыть ветку 1
+16

Так на это и расчет. Не нужно.

Удручающее количество людей абсолютно дремуче насчёт собственных чувств и эмоций, не умеет с ними жить и справляться.

Люди решают свои психологические проблемы за чужой счёт и... не решают их. Им кажется, что все вокруг виноваты в их проблеме, а бывает, что никто не виноват, и они не знают, как с этим жить.

Мне в таких случаях помогает сочувствие. Не по поводу болезни (смысла нет), а именно по поводу непонимания людьми их затруднений и неумения находить из них выход.

Но в Вашей истории и в нем нет смысла - проблема у семьи даже не в эмоциях, а в неверном решении - психологическое насилие в адрес посторонних. Этого на свой счёт принимать не стоит, зачем? Бог с ними.

раскрыть ветку 2
+22
Ваши чувства обусловлены тем, что вы хороший человек. Теперь у вас есть прецедент, что бы спрашивать об особенностях учеников, которые могут повлиять на посещаемость, что бы потом взаимных обид не было
+9
Вот вы голову забиваете. Нострадамус другие предметы преподаёт. Не предупредили о болезни, не упоминали о ней, не раз подводили - пошли на хуй. И всё. Так намного проще.
+5
Это им должно быть стыдно, они бесплатно отнимали ваше рабочее время, не давая взять другого ученика. Когда вы закономерно отказались от них, стали играть на вашем чувстве вины, по сути манипулировать болезнью ребенка.
+3
Вот так все окружающие эту даму и ощущают себя когда она рассказывает про лейкемию сына. И сыну по 5 раз на дню говорит что все вокруг ему должны из-за его болезни. Просто забей. Пацану сочувствую конечно. Такая болезнь и такая мать. Не позавидуешь.
+2
Не надо стыдиться, вы пошли на встречу, позаниматься с ребенком, да никто не застрахован от таких ситуаций. У ребенка трудности со здоровьем(дай бог все решиться), мамаша, даже если на нервах несколько не права. Я помогал сыну и его одноклассникам по геометрии, алгебре и физике,тем кто хотел. Нисколько не жалею, с одним занимался углубленно(родители просто отпустили ребенка, из серии как хочешь так живи, нам не до тебя). А, да я не преподаватель, я Админ, программист, физика и математика просто всегда нравилась ну а матфак уже по профессии получил. Спасибо моим учителям, что объясняли так, что теперь и я могу объяснить детям.
+1
Сам такой же, бывает головой понимаю, что прав но чувство паршивое все равно есть.
0

а что мешало узнать про ситуацию вопросом об этой самой ситуации? Я, конечно же, не оправдываю мамашу и дитё, но блин, че за терпение жирафа, че было не позвонить уже после второго-третьего раза и спросить че за мля фигня

-8
Товарищ, АлексАльфа, я прекрасно понимаю ваши эмоции, но не могу заметить, что ваша ситуация такая же, как миллионы других. Вы запилили пост, где, как показывает практика, было бы неплохо послушать обе стороны, дабы не сожалеть о скоропостижных выводах. Может правы вы, может другая сторона. Но, если честно, по моему скромному мнению, здесь нет такой проблемы, чтобы прям пост пилить. Созвонитесь с матерью, поговорите, возможно у нее горе и ей от этого сносит крышу. Все люди со своей болью справляются по-разному. Может и Дима не виноват. Просто решите вопрос, а не пишите это сюда. Извините, если я вас обидел, не имел такого умысла. Но не хочется, чтобы Пикабу превратился в проект " не совсем понял, что за хуй"я, но дайка пост запилю".
-9
Все люди уроды, надо относится вежливо, одинаково. Но есть исключения, им надо помогать. Щас меня обзовут уродом и даже не обиднод
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
О, мудаки, как искусно они находят тропинки в наши сердца!
раскрыть ветку 1
0
В точку.
+26

Вы просто не представляете сколько вокруг нас людей в ремиссии, никаких поблажек они не просят, ходят на учёбу или работу наравне со всеми. Вы никоим образом не виноваты в ситуации, Вы оказываете услуги по обучению, а если они не хотят учиться, Вы их заставить не можете. Пацана жалко в том плане, что ему пришлось столкнуться с этой болячкой, но Вы точно ни в чём не виноваты. Помогайте в повышении уровня знаний тем детям, которые готовы их повышать. Пусть у нас будет больше умненьких и образованных мальчиков и девочек в стране) Удачи!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+52

Мама просто переложила на Вас свои косяки. Эта смс - чистой воды манипуляция с её стороны. Я бы не удивилась, если бы оказалось, что она страдает крайней степенью гиперопеки и ожидает того же от окружающих.
И опять же. Репетитор выполняет работу как и любой другой человек, и чаще всего услуги репетитора - это не услуги первой необходимости. Поэтому то, что они платные, а репетитор хочет зарабатывать деньги - это совершенно нормально. Почему-то такие родители не готовы самостоятельно сидеть и разбираться в предмете, чтобы помочь своему чадушке, хотя при желании сейчас можно найти буквально любую информацию, не вставая со стула.
А еще Вы зря заранее не озвучиваете условия по посещаемости. Далеко не все родители задумываются о том, что их пропуски - это деньги, на которые у репетитора часто уже есть планы. Я вот для своих учеников ввела предоплату за 8 занятий и четко оговорила условия перерасчёта + индивидуалов сразу предупреждаю, что при большом количестве пропусков мы расстанемся так, как я в любом случае не хочу отвечать за результат, который вероятнее всего будет довольно посредственным из-за нестабильной посещаемости.

раскрыть ветку 2
-1
А какой предмет Вы, @Irshamvi, репетируете?
раскрыть ветку 1
+3

Английский

+35

Многие из детей, переживших серьёзные трагедии в части здоровья, имеют деформацию психики "я очень болен, мне все должны". Причём источником этой деформации являются родители как правило. Лишь единицы больных детей, которыи повнзло с адекватными родителями, настроены "я буду работать и всё преодолею"

раскрыть ветку 10
+6

У меня подруга учитель начальных классов. Ведет 4й класс. У нее есть мальчик в ремиссии, вроде саркома у него была. Так подруга говорит, что это самый невыносимый ученик. Он делает только то, что ему хочется. Может поспать на уроках. Может включить Ютуб и смотреть ролики. Разговоры с родителями вообще ни к чему не приводят

"Онжесмертельноболен"

И сам пацан в открытую говорит, что если его сейчас будут что-то заставлять делать, то мама в интернете всем  расскажет, что учительница над ним издевается.

Директор советует потерпеть год, потом пацан уйдет в 5й класс, но подруга говорит, что учителя уже не хотят брать классное руководство только из-за этого мальчика.

раскрыть ветку 1
0

Вот я как раз об этом.

+6
Мне кажется, тут как раз второй случай и именно поэтому мне не сказали о болезни. Это груз, который человек несет сам и не сваливает на других. Но не всегда это хорошо.
раскрыть ветку 4
+6
А мне жаль ребёнка. Зачем над ним издеваться? Ну пошёл бы он на второй год, в чем проблема? Армия ему точно не светит. Ребёнку и так тяжело, а мамаша-дура его решила перегрузить, но зато не второгодник.
раскрыть ветку 3
+1

У меня был воспитанник такой.  Из второй категории. Не знаю как этого добились родители, но был очень собранным и дисциплинированным. И его ни что не отвлекало от занятия. Звёзд с неба не хватал, но был очень уверенным хорошистом.

раскрыть ветку 2
+3
У нас на урок алгебры,в 9ом классе, в 1992, пришел парень лет 30-35, и наша учительница с гордостью так, сказала, клас знакомтесь, это Валя, мой первый троешник, ведущий специалист в области изучения космических аппаратов.
0
Наверное это свойство детей присуще им - они могут делать трудные вещи и не оценивать трудности до тех пор, пока взрослые им не скажут, что то, что они делают - трудно.
+6

ПФФ, должен был догадаться ,это же ребёнок и он болеет ващета . А Вообще это не адекватно со стороны мамы. Не корите себя, со своей стороны вы поступили справедливо, а то что подробности выяснились так поздно, уж точно не ваша вина.

+5

берите плату не за занятие, а за зарезервированное время в календаре.

дальше не пришел/заболел -из проблемы становятся оплаченным свободным временем

+14
Вероятность 90%, что нет там никакой ремиссии и лейкоза. Очень многие родители прикрываются несуществующими болезнями детей. "Ой, Васенька с ангиной две недели провалялся", а на самом деле он с мамой и папой на курорте был. Почему нельзя сказать нормально - непонятно, видимо, какие-то загоны вроде: "ой, ругать будут" или "ой, неудобно".
Прописывайте политику посещений сразу на бумажке под роспись: "Три пропущенных занятия в месяц - отказ. Три опоздания подряд - отказ" и не бойтесь расставаться с неудобными учениками, на их место всегда придут новые.
раскрыть ветку 9
+5
Не думаю. Уж больно жесткие приколы получаются. Проще сказать про ангину.
раскрыть ветку 8
+7
Я тоже не верила, пока лично не столкнулась. Что угодно готовы сказать, только лишь бы не правду. Черт их поймет, странные люди.
+4

У меня мама всю жизнь проработала учительницей, и вот лет 10 назад был один ученик, новенький, немного странноватый мальчик, скажем, Ваня. Ваня иногда прогуливал уроки, а еще его мама была на позднем сроке беременности (это важно). И вот после очередного прогула учительница (то бишь моя мать) зовет его, мол Ваня, как так, почему прогуливаешь? А он "Марьиванна, извините, у нас такая ситуация, мама родила братика и он сразу умер, вот я и не пришел...". Естественно в адрес Вани сразу же реки сочувствия, на уроках лишних раз не спрашивают, берегут - горе в семье у ребенка! И вот понадобилось зачем-то моей маме позвонить к нему домой, звонит и, разумеется, первой фразой "Мой соболезнования, мне очень жаль...", а в ответ - "В СМЫСЛЕ?". В общем, оказалось, что беременная мама мальчика все так же беременна, никаких осложнений и проблем со здоровьем нет, а Ваня - юный пи... эм, балабол.
А вы говорите, жестокие приколы) Понятное дело, что тут ребенок придумал, но дети-то такие вырастают и получаются, вестимо, взрослые, которые так же "шутят".

раскрыть ветку 2
+3
Нормальные приколы) Погуглите "синдромом мюнхгаузена", там ещё и не такие приколы найдёте.
Но ложные обвинения, я согласен с Вами, выбивают из колеи. Возможно какую-нибудь памятку сделаете теперь. Или опросник-анкету, которую заполняет родитель
раскрыть ветку 3
+8
Очень знакомо)
У меня стабильно раз-два в год такие ученики. Жалко, что они занимают места действительно желающих заниматься.
Но я для себя выработал некие способы взаимодействия с ними.
1. Брать предоплату, например, за 4 занятия. При этом обязательное условие - при отмене менее чем за 12 часов деньги не возвращаются. Некоторых дисциплинирует, некоторых нет. Но хоть не так обидно и есть компенсация.
Этот способ оказался не очень мне по душе, т.к. я люблю работать с ответственными учениками, даже если им тяжело все дается. Деньги у меня не на первом месте.

2. Второй способ не очень красивый, но зато действует лучше. Таких людей, отменяющих занятие за пару минут до него, я после первого такого косяка держу в голове. Это значит, что если на это время никого нет, то буду заниматься с ним. Если есть - тогда все, у меня не получается.
3. И совсем некрасивый способ. Для тех, кто не въехал с первых двух, что договорённости надо исполнять. Сам пару раз отменяю занятия за полчаса. По болезни например. Или надо срочно ехать за границу. И обычный исход - человек сам перестаёт к тебе ходить и думает, что это он бросил репетитора. Ну и ок )

P.s. очень долго я не мог сказать "нет", когда меня просили взять абсолютно нежелающего учиться ребенка. Потом меня гложила вина, что я пообещал и надо исполнять, хотя с вероятностью в 70% человек не придет. Я даже натернировал свою интуицию по определению таких учеников =) Но после одного случая поступаю только так, как описал выше.

Напросился ко мне ученик. Мама очень-очень просила его взять, т.к. ему сдавать экзамены. А у меня уже не было куда ставить. Но я с огромными усилиями переставил своих постоянных учеников. Ну и ходит это чудо через пень колоду, домашку делает абы как. Постоянно опаздывает. Ну и венцом стал один прекрасный день. На его время хотела попасть очень хорошая девушка, ответственная и умная. Но слово же дал. И вот на часах 16.00, а его нет. 16.05 - нет. 16.10 - нет. Звоню - а вы где? Ой, а мне надо было срочно к бабушке уехать.
Бл* =(
раскрыть ветку 1
+1

Я ленив слишком, чтоб прям системы отношений выстраивать. Отработал-получил-пропил отложил. Обычно все в порядке, но есть перегибы вот такие иногда.

+2

У меня такой "Дима" пришёл на заре моей репетититорской деятельности из моей бывшей школы с углубленным изучением французского, причем ему нужно было готовиться к ОГЭ. Не знаю, что происходило за 6 лет после окончания мной школы, в которой хочешь ты, не хочешь, а французский будешь знать, так вот на первом занятии выяснилось, что он просто не умеет читать! Читать, Карл! Сказала маме, что про экзамен можно забыть (дело было в марте (!)), могу начать с ним с основ, в усиленном режиме. Мама согласилась (сказала, что от него уже все репетиторы до меня отказались). Но я же так не могу, у каждого же должен быть шанс.

И началось. Первые два-три занятия он начал даже что-то понимать, потом опоздания, потом по прошествии 10 минут с начала занятия звоню "ой, я сейчас выхожу" (идти 15 минут до меня), потом уже звонила маме, она - ему ну, и в очередной (5-7раз) я предложила маме тактику "если опаздывает или не приходит, то 50% от суммы занятия". Что там началось, мама, к счастью, по телефону "да вы, молодежь, вам бы только деньги брать, работать никто не хочет, у него брат младший, мы работаем..." Я говорю "вы же когда на работу приходите, вам за это деньги платят, а я что, я готова, пусть приходит, вы понимаете, что его время у меня простаивает, я тоже хочу работать, а не сидеть и ждать его постоянно". В общем мама меня так и не поняла, да и мне было непривычно оправдываться перед взрослой тёткой за косяки её сына. В общем расстались мы и слава богам.

Брать предоплату я так и не научилась, но в дальнейшем при таких поворотах мне резко становилось неудобно заниматься. Кто-то побогаче компенсировал время 100%, но больше никто деньгами не попрекал, а ведь это было самое обидное, у меня тоже была масса учеников по сниженной ставке, да и вообще по-человечески всегда всё было.

Автор, вы не переживайте и не корите себя, тут вашей вины нет абсолютно, просто люди любят перекладывать свои проблемы на других, а некоторые относятся к репетиторам как к обслуге (мы же деньжыщи платим), но это скорее синдром вахтёра. Удачи вам и мотивированных учеников!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, коллега!
+4

Тс, да пошла эта мамаша на три весёлых с такими разговорами, свое время жалейте, а не чужих детей, у них есть родители, которые их пожалеют. Как уже сказано, есть такие люди, которым все должны, а они сами при этом не должны никому , она прям дословно это пишет в своем сообщении. Рано или поздно сталкиваешься с этим при работе с людьми, ну опыт в вашу копилку, не принимайте близко к сердцу.

+1
"Звиняйте, я на каникулы уехал."

По-моему, тут никакая не ремиссия, Дима просто долбоёб.

раскрыть ветку 1
-1
Все из семьи...
+1
Да забейте, всех дураков на белом свете раком до Китая не переставить.
+1
А за занятия берется предоплата или оплата по факту?
раскрыть ветку 15
0
По факту и часто постфактум на карту
раскрыть ветку 14
0
@moderator, разрешите доложить о баге. В ответах не видны мои комментарии.
Версия 1.13.1, Xiaomi Pocophone
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+1
А почему бы не обговорить такие нюансы сразу? Составить по сути договор отношений,где четко обозначить эти моменты. Я думаю это сберегло бы ваше время и нервы.
раскрыть ветку 1
+4
Да никто этого не придерживается. Мама работает в частном саду, заранее накануне просит сообщать если ребёнок выходит с больничного или если заболел то тоже по факту болезни, мол заболели не придём. Так как еда готовится каждый день порционо на каждого ребёнка, и по факту отсутствия делается перерасчёт. Плюс планирование времени, предупреждает, завтра едем на экскурсию, приведите ребёнка до 9, или завтра утренник, дед мороз будет в 10. Всем пофиг. Очень маленький % родителей предупреждает о своих планах
+1

Одна моя учительница по английскому однажды расставилась все точки над Ё всего одной фразой. Она сказала:

«Да всё мы понимаем. Вы - взрослые люди, вы болеете, ездите в отпуск, в командировки. Нам не жалко войти в положение. Но мы - учителя. И пока вы болеете, отдыхаете и работаете - НАМ НАДО КОГО-ТО УЧИТЬ».

Там разрешалось за курс (год) пропустить 4 занятия. Вообще неважно, по какой причине. 1 урок - 1.5 часа, минуты опозданий идут в общий счётчик.

0

Я работала с девочкой с ДЦП. Трэшак был, когда я в ее вонючую прокуренную общагу зимой явилась в назначенное время, а эта писюля расплылась в дебильной улыбке и заявила :

-А мне вчера мама сказала вам позвонить, а я забыла!

И лыбится, типа яжеребенок.

Говорю, сейчас я сама твоей маме позвоню. Та тоже в образе:

-А что, она вам не позвонила?

Нет, лапуля, это у меня развлечение такое - по ссаным общагам бегать. Исключительно ради этого до часу ночи  все студ. годы за учебниками сидела.

Про другую красотулю почитаете в моем посте.

А одна многодетная маман (один из детей даун),когда я к ней час добиралась при -25, заявила:

-Ну я своего ребенка знаю, он сейчас около школы гуляет.

Она вообще про наши занятия 3 раза забывала.

Итак, шо я имею сказать.

Максимально закручивать гайки. Это -работа. Раз есть болезнь, значит, гибкий график занятий, но при согласовании с Вами. Если Вы можете-ОК. Если нет, расходитесь. Лично я за минувшее лето заработала 2000 рублей,т.к. к ЕГЭ еще не готовлю, занимаюсь исключительно помощью с д.з.

Плюс как коллеге бонус.

Представьте себе ту вещь, которую вы профукали за счет таких 《экономистов》и сделайте выводы. Лично я профукала айпэд и норковую шубу за счет Насти, записанной на 3 раза в неделю, но занимавшейся фактически пару раз в месяц. Стыдно мне было их послать, а потом случайно узнала, что они ждали, пока место освобидится у вузовского препода, а я была как запасной аэродром.

Удачи, коллега!

0

Лучше заранее договариваться, что оплата за месяц или за 10 занятий вперед (как Вам удобнее). При пропуске занятий по уважительной причине (не больше 1-2-3 в месяц, опять же, как Вам удобнее) занятия отрабатываются в другой день, но не позже оплаченного месяца. При большем количестве пропусков уроки просто сгорают. Это Ваша работа и стесняться получать за нее оплату совершенно не нужно. Будет странно, если продавец придет в магазин на работу, а вечером директор подойдет к нему и скажет, что зарплату за этот день платить не будет, так как покупателей не было, а значит и работы не было.

0
Как не распинайся, недовольный найдётся всегда.
0
В голове не укладывается - занятие не оплачено, но место зарезервировано?! То есть репетитор должен терять своё время (деньги) на таких вот ”больных”, которые даже предупредить не могут о предстоящем прогуле... я понял бы эту мамашу, если бы занятия были предоплачены - тогда хозяин-барин!
0
Тут ещё проблема в плане воспитания самой мамаши. У меня малой даже при опоздание на пять минут, предупреждает преподавателя, я уж не говорю об отъездах. Если она не в силах привить это ребёнку значит и сама такая.
0
Есть такая огромная категория людей, которым все всё должны по жизни. Входить в ситуации - это не про них. На окружающих, на чужие дела, время им насрать. ТС, не переживай, у мальчика и без тебя всё норм, кроме болезни.
0
Мне кажется, маман играет и создает среду вокруг
1. Вам ничего не сказали нарочно ( и так все знают и говорят, один вы слепой и черствый)
2. Слово лейкоз нависано с большой буквы, хорошо не капсом.
3. Вы там для " ах, я такая несчастная, Дима болеет, я и врачей к нему, и репетиторов чтоб не отставал."
4. Возможно, реретитором доят отца Димы.
0

Про мальчика с дисграфией запилю у себя отдельный пост, кстати

раскрыть ветку 2
0
Пилите!
раскрыть ветку 1
+1

уже:)

0
А я всё ждал продолжение пошлого поста (
0
Не берите в голову. Вы в этой ситуации полностью правы, я думаю. А мама этого ребенка - типичная "яжмать" со всеми вытекающими. Ребенка жалко(
0
Автор, там вначале поста опечатка: "пошлый" вместо "прошлый". Бью на упреждение, пока не набежало "шутников"
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!

@moderator, добрый вечер! Поправьте, пожалуйста. В первом же абзаце "пошлый" на "прошлый"
0

Непонятно поведение мамы. Сын серьезно болел, здоровье пошатнулось, иммунитет на нуле. Ну и дался ей этот девятый класс. Подумаешь, станет второгодником. Зато здоровье восстановит, спокойно догонит и даже перегнать немного может. Как только он школу закончит, никто об этом и не вспомнит. Да и диплом школьный сразу не нужен и о нем не вспоминают как только поступаешь в следующее учебное заведение

-6
Кто знает, может быть, именно поэтому в их семье и лейкоз..
-11

Оспидя, у меня у одного уже стойкое ощущение, что сей тс—репетитор мнит себя единственным  и незаменимым?)

раскрыть ветку 1
+1
Репетиторов, конечно, много. Но тех, кто РЕАЛЬНО может дать отличные знания, единицы.
-11
Пошлый пост 😂
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: