Наследство

Анатолий Александрович ушел из жизни внезапно. Еще молодой, крепкий, относительно здоровый мужчина. Он вышел из своего офиса, присел на скамейку, достал телефон и все. На этот момент ему было шестьдесят четыре года.

Анатолий Александрович был очень скрупулезным человеком. Все в своей жизни любил планировать. Завещание составил заранее, но держал его в секрете от двух своих взрослых сыновей и молодой жены Леночки.

Хочется отметить, наследство было большое. Три квартиры в центре Москвы, загородный дом, фирма, счета, да и так по мелочи.

После похорон, нотариус назначил день оглашения завещания. Пригласил только заинтересованных лиц. В список вошли сыновья, Олег и Михаил, жена и, никому не известная, Мария Егоровна.

- А кто это? - удивилась жена Леночка.

Нотариус только пожал плечами.

- Я навел справки. Какая-то бабуля из провинции. Шестьдесят пять лет. Живет одна, замужем не была. Детей нет. Работала всю жизнь на заводе, - пояснил Олег.

- А как она могла с ним пересекаться? - Удивился Михаил.

- Может родственница дальняя или просто первая любовь? - Хохотнул Олег и посмотрел на мачеху. - Он же ходок был и большой любитель женского пола.

- Да, что переживать, оставил ей, наверное пару тысчонок. С нас не убудет, - пождав губы, предположила Леночка.

В назначенный день все наследники собрались в кабинете у нотариуса. Чувствовалась небольшая нервозность. Братья держались вместе, жена уселась в глубокое, удобное кресло, а Мария Егоровна присела на краешек стула возле двери.

Процедура оглашения завещания прошла в полной тишине. Убрав, все юридические тонкости, оно распределилось следующим образом:

Сыновьям - фирма, с припиской: - "Пусть поработают."

Жене - квартира и машина.

Все остальное, а это составило более семидесяти процентов от всего имущества, Марии Егоровне.

- Да ты кто такая? - Истерически заверещала Леночка. - Ты, ты, старая карга, откуда взялась? Это я три года со стариком жила, весь его маразм терпела.

- Прогадала, мамулечка, - загоготал Олег, - Уделал нас папаша. А ты, три года, зря старика ублажала.

- Мы оспорим завещание в суде, - жестко произнес Михаил, - Ведь очевидно, старик тронулся.

- Ваше право, - произнес нотариус, - Но завещание составлено по всей форме. Шансов у вас никаких.

Мария Егоровна тихонько встала и покинула кабинет. Она вышла из здания, зашла в ближайшее кафе и заказала чашечку чая. Прошлое напомнило о себе.

В те годы ей было семнадцать лет, а брату четырнадцать. В маленький город, к своим родственникам, приехал столичный парень. Анатолий очень отличался от местных мальчишек. Парни тянулись к нему. В тот злосчастный день он устроил конкурс. Кто первый переплывет реку и окажется на другом берегу, получит в подарок портативный магнитофон.

Кто ж из мальчишек откажется? В то время, это большая редкость. Вот, дурачье, и поплыли. Все добрались до берега, кроме брата. Мать от горя слегла. Долго не мучилась. Отец запил. Все прахом пошло. Анатолий сразу в Москву вернулся. Всю историю замяли.

"Наверное, мучила его совесть, раз наследство мне отписал, - подумала Мария Егоровна, - Но разве эти деньги вернут все вспять? Да и зачем мне они, что я с ними делать буду? Пенсия хорошая, мне хватает. Брать их не хочется, противно."

Мария Егоровна вздохнула и вернулась к нотариусу.

- Я знаю эту историю, знаю причины вашего наследства, - выслушав ее, ответил нотариус, - Знаете, что я думаю, Анатолий Александрович был хорошим человеком. Сколько его помню, он очень корил себя за эту дурацкую выходку. Очень переживал. Вы можете отказаться от наследства, Ваше право. Но ведь эти деньги можно вложить в какое-нибудь благое дело?

- У нас на кладбище церковь развалилась. Может новую построить? - Стала размышлять Мария Егоровна. - Денег хватит?

- Хватит. Он был бы рад этому. Да и Вы простите его. Жизнь штука сложная.

- Да давно уже простила, столько лет прошло, - вздохнула она.

- Вот и славно. Долги надо не только отдавать, но и научиться брать их, - грустно произнес нотариус.

Через три года, в маленьком городке, на берегу реки, открылась новая церковь.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.