Находчивый ребёнок.

Дочь Ксения 7-и лет только что окончила 1 класс. Наступили каникулы и пока мы не уехали в горы по работе ей приходилось оставаться дома на съемной квартире одной. В один прекрасный день, когда мы с женой приехали на обед, то застали такую картину. Окна застекленного балкона распахнуты настежь, дверь балкона тоже (жили на втором этаже). Более того, комнатные окна также были распахнуты. Из балкона валил пар. Влетев в квартиру, встречаем на пороге ребенка, который, заранее размазывая по щекам, так и не появившиеся слёзы, поведал следующую историю.


Когда заданные книжки были прочитаны, а по телеку ничего интересного не оказалось, Ксения решила попить чаю. Плита была электрическая, она ею уже хорошо умела пользоваться. Но воды в чайнике ей показалось мало, и она решила её долить. Сообразила таким образом, чтобы не ставить чайник в раковину решила набрать воды в литровую банку и долить из неё. Однако когда включала воду, перепутала горячую и холодную воду. По закону подлости в начале лета напор воды был очень сильным, и когда Ксенька крутанула ручку, мощный поток сбил банку так, что она разбилась прямо в раковине. Вода хлестала в раковину, а закрыть ее она боялась и видимо не хватало силенок.


Кухня мгновенно заполнилась паром, хорошо балконная дверь была открыта. Ребёнок не растерялся и позвонила 02. Выслушав её историю тетя на другом конце провода ответила:

- Девочка, прекрати баловаться и не звони сюда больше.

Ксения позвонила ещё раз и попала на другого оператора связи. Та посоветовала открыть балконные окна, закрыть дверь н кухню и дождаться участкового, что ребёнок и выполнил. Пришедший минут через 10 милиционер спросил через дверь, где родители. Но узнав, что Ксения не умеет открывать дверь, заявил, что взламывать её не имеет права и посоветовал открыть ещё и окна в комнате, чтобы постоянно проветривалась. С тем и ушел.


Когда мы уже привели кухню в порядок, раздался телефонный звонок. Звонили из милиции. Узнав, что всё в порядке, посоветовали больше не оставлять ребенка одного. Получив наши извинения и заверения, что так больше не повториться, в милиции успокоились.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий
У них походу что-нибудь эдакое стоит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ребенок больше испугался и боялся к вентилю подойти который я потом двумя пальцами перекрыл
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не позвонила родителям? Мобильники ж уже.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
не было в те времена мобильников нынешней Ксении 29 лет
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме испуга, возможно кран еще от горячей воды горячий стал.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
да я закрывал слегка обжегся
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в милицию, а не автору? Два года назад в нашем районе пропала девочка 10 лет, нет ее до сих пор, шла из школы. Самая первая мысль у матери " если бы я её встретила, этого бы не произошло" . Понятно, что чрезмерная опека лишняя, но если банка падает, режет ребёнку руки, вода еще сверху ошпарит, будет виновата милиция, водоканал и производители банок?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты мы конечно что пожалели ребенка тащить с собой в жару на работу. но все обошлось и ребенок проявил находчивость. Дальше мы ее в 17 лет одну в Питер учиться отпустили. Все вероятные ужасы этого родительского поступка представляете. Вот моя мама не отпустила меня поступать в МГУ. Плюсуюсь к тем, кто считает что детей нужно приучать к самостоятельности с малолетства. Серьёзней и успешней люди получаются. Но в таких вариантах конечно и ответственность за возможные коллизии родители должны брать на себя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что было сложно. Но так же понятно, что дом таки мог загореться, пусть даже шанс и мал. А ещё дочь могла упасть и что-то сломать, или порещаться, или ещё что. А дверь не открыть.
Вариантов масса. И с вашей стороны было опрометчиво не оставить дочери эту возможность. Вот и все.
Все остальное - нюансы, которые ничего не меняют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с вами, но мы вроде проинструктировали ее и она выполнила инструкции. Но всего не предусмотреть. Она однажды переходила дорогу возле дома по пешеходному переходу и испугавшись приближающейся машины так рванула, что неудачно ногу подвернула о бордюр. Итог домой ее принесла соседка на закорках, я потом таскал в травмпункт и больничку до часу ночи - растяжение связок и две недели гипса.

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что было сложно. Но так же понятно, что дом таки мог загореться, пусть даже шанс и мал. А ещё дочь могла упасть и что-то сломать, или порещаться, или ещё что. А дверь не открыть.
Вариантов масса. И с вашей стороны было опрометчиво не оставить дочери эту возможность. Вот и все.
Все остальное - нюансы, которые ничего не меняют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть вы правы, но мы оставили ее часа на 4, думали обойдется. Зато после этого случая лет до 15 я не отпускал ее ни на шаг и всё лето возил в экспедиции. И здесь умудрялась дважды растягивать связки на ногах по дороге от школы домой - один раз выходя из автобуса, другой дорогу переходя. Тоже жутко любопытная особа.
Автор поста оценил этот комментарий

полотенцем же. вроде взрослый человек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да на мне ожоги без последствий сходят. Батя научил как.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В систему водоснабжения подается определенное давление, оно не может быть мощным потоком.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
но она может еле течь а может мощно струиться из под крана разница бывает от 1,5 до 6 атмосфер. на практике проходил.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в 6 сама в школу ходила и обратно, но не помню совершенно, как попадала домой, потому что ключей у меня, насколько помню, не было. Может мама на обед приходила..
Странная тема)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже ходил в школу самостоятельно с первого класса и своего также приучал, но контролировал, может и меня мои контролировали
11
Автор поста оценил этот комментарий
Двое, в 7 лет одни дома не оставались, так жене и передай
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
вам свезло а нам надо было выживать
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там парило тогда у вас? Вода в слив пойдет, а не по кухне парить. Мог бы и с чайником что-нибудь придумать, типа воду перелила, вода выплеснулась, чайник закоротило....ну а там про полицию и участкового
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
что было то и написал убеждать не мой конек
9
Автор поста оценил этот комментарий

желаю вам больше не размножаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
один есть
140
Автор поста оценил этот комментарий
Скиллы ребенка: умеет открывать балкон, умеет открывать окна, умеет звонить в полицию.
Антискиллы: не умеет закрывать кран горячей воды, не умеет открывать дверь, не умеет звонить родителям.
ТС прокачай своего ребенка, пока вторая беда не пришла!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
поздно ей пора своих иметь таких же
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, господа, что вам требуются пояснения, что означало воспитывать ребёнка в 90-е годы. Мы с женой в то время почти 10 лет жили на квартирах, параллельно зарабатывая на хотя бы однокомнатную квартиру с дипломами педагогического вуза. Я работал на двух-трёх работах, жена на одной, но выматывалась не меньше. Не было условий для жизни вообще. До 6 лет ребёнок жил у бабушки и дедушки, но в школу ходить лучше в Алматы и мы её забрали. Выкручивались как могли. В это время дети пропадали со дворов, милиции всё по фигу, у них в полу километре от того дома регулярно трупы находили на реке. Дома было безопасно.


Доча была достаточно умным ребенком, чтобы палить что-то в квартире. Проводка в панельных домах Алматы за всю историю города горела считанные разы, а в новостройках 80-х вообще никогда. Это не каркасно-камышитовые хибары. Я жил в такой свое детство и дом на 7 хозяев горел 4 раза. За 16км ездил на автобусе в школу с 7 лет без всяких взрослых и нормально.


И таких как мы было процентов 70. Что по-вашему вообще детей не заводить. Так целого поколения бы сейчас не было. Кстати среди моих учеников с такими же взглядами - сначала условия, потом семья - даже в 30-35 лет никакой семьи и детей нет и они их уже и не хотят заводить. Это же геморрой, статья 119 и 125 УК чьих то стран. К сожалению, судя по тому, что я наблюдаю из своих, из процесса регенерации поколений выпадает порядка 20-30% молодых людей.


Тем не менее мы свою функцию выполнили - дочери 29 лет знает английский и французский языки, окончила Питерский институт культуры, работает по специальности. Горя не случилось и слава Богу. Так что леди энд джентльмены пожалуйста смотрите позитивней на мир. Меня в свое время отец учил, не только не говорить людям плохих вещей, но запрещал даже думать о них плохо. Я рассказал историю про забавную ситуацию, а Ксенька устраивала номера и до сердечного приступа, как это делает периодически любой ребенок. Поэтому пожалуйста не стоит видеть в этой истории того чего там близко нет. Но если вы испытаете облегчение или почувствуете какое-то моральное удовлетворение от того,что укажете нам на нашу неадекватность и потенциальные уголовные наклонности в воспитании собственных детей, то что ж поделать. Мне не привыкать работать донором в прямом и переносном смысле этого слова лет с 16.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Жена подошла и удивляется

жена нервничает

Спасибо, что держите нас в курсе, как чувствует себя ваша жена и как реагирует на комменты на пикабу! Это очень важно!!! Что она сейчас делает???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
читает ваш пост и смеется
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

мораль: если ваш ребенок тупой, не оставляйте его одного

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы правильно поймите ситуацию, стало ребенку скучно устроила дома парную и развеялась разговорами с милицией. Одной же скучно переживать ситуацию.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А посуда поди не мытая стоит....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас нет посуды.....
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И мы поняли это из двух историй. Как и то, что она не умеет обращаться с замками. Надеюсь, в музее она работает не хранителем.)
И хватит здесь уже этой тупости.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как вы угадали одна из ее обязанностей хранитель музейной коллекции. С замками обращается на ты. И будьте позитивней к делам давно минувших лет - написал простую историю без претензий хоть на что-либо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы счёт выставить за такие развлечения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
поздно, года 22 назад надо было нас ловить, а сейчас все сроки давности прошли, плюс чистосердечное признание.... строгому суду не подлежит ну или не судите строго
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Статья 119 УК РК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
особенно в 1995 году
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас давление такое...нашим давлением в кране не напугать и муравья
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так зимой еле течет а летом аж из труб свистит. Особенно в подвале когда стиралку с друзьями устанавливал. трубу свернул 5 минут заполнил так что в подвале ничего не было видно.

23
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе ГВ из-под крана имеет такую температуру, что кухня мгновенно заполняется паром от литра воды?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
бегущая вода из под крана горячей воды в течении двух часов может устроить и не такое
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если полная раковина немытой посуды
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
послушайте а какое давление выбьет у 7-летней девочки банку из рук и напугает её. Жена подошла и удивляется у вас детей нет - как они воспринимают давление воды в кране.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если полная раковина немытой посуды
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
если раковина полна немытой посуды квартира была бы затоплена, жена нервничает с ваших выводов
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оскорбления, это вполне логичный вывод из ваших ответов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как здорово встретить экстрасенса, способного оценить всю мою жизнь по одному прикольному эпизоду
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Как с какой ? Ваш ребенок это прекрасно продемонстрировал, как минимум
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от воды???
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

а вы в принципе видимо думать не умеете...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
оскорбление ваш главный аргумент?
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 лет не умеет открывать дверь или, может, ее закрыли и ключей не было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не было ключей
показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я после 1-го класса, когда осталась дома одна в начале летних каникул, сама пекла себе на завтрак оладушки на газовой плите. Просто проснулась утром одна, а на кухонном столе я обнаружила кастрюльку с тестом для оладушек и  мамину записку с описанием процесса их приготовления. Двери и окна открывать и закрывать к тому времени я уже умела). В общем-то родителям заранее надо было обучить ребенка самостоятельности, если они намеревались оставлять ее одну, это их вина в случившемся...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
мы рады за вас, но всех ситуаций не предусмотреть . в этот раз случилась вот такая хохма и иначе её не стоит воспринимать
19
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 125 УК РФ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
нас не касается мы в Казахстане
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

там чайник на плите стоял (из-за него и весь сыр бор, кстати), ребенок мог его включить и идти набирать воду, тут такая канитель, ребенок перепугался, а чайник уже выкипел и горит... Мало детей в пожарах гибнет по всей стране чтоли?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сидит рядом и говорит, что она сначала хотела набрать воды, потом включить чайник. А поскольку не получилось с первым, то и до второго не дошло.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

да действительно, я как-то не подумал об феноменальной огнеустойчивости панельных 9ти этажек...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще не подумали, что она включила только воду, а не плиту.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с такой, допустим
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, с такой не допустим, не та 9-этажка.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 лет ребенок при экстренной ситуации не может открыть дверь... а если пожар?! Родители молодцы, нечего сказать...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а с какой радости пожар в панельной 9 этажке
показать ответы