Наглый должник

Расскажу про недавний случай с одном должником. Я знаю, что деньги давать в долг не надо, но так получилось. Одна близкая знакомая, которой я не мог отказать потому, что и она мне тоже не отказывала, уговорила дать одному парню в долг, он "надежный и всегда всем отдает". Короче, торчит он мне давно 700€ и все рассказы о том, что скоро отдам, вот провернусь там, то да се. Плакали денежки, но сиськи здоровые конечно. И тут на днях он подходит ко мне и просит еще штуку евро одолжить, типа, у него стабильная схема, там с гарантией все сработает и он сразу все долги раздаст и сам поднимется. При этом он еще и блокнотик с долгами показывает, что все помнит и все записано. Я ему говорю, ты совсем куку? Ты мне еще тот долг не отдал, а еще просишь. Извини, но у тебя плохая кредитная история и иди в банк. Пиши бизнес план и там умные люди разберутся. Он и ушел.

Прошло два или три дня. Звонок в дверь. Я открывают, там стоит этот парень с бабками в руках. Вот, я пришел тебе деньги отдать, которые должен был. Я взял бабки, пересчитал, положил в карман, сказал, спасибо, очень неожиданно и приятно, попрощался и закрыл дверь. Пошел кофе допивать. Звонок в дверь, длинный. Открыл. Там стоит знакомый, но уже очень нервный и красный. Говорит, я тебе долг отдал потому, что ты сказал, что мне штуку одолжишь. Давай мне штуку и те семьсот, что я тебе дал, а я тебе потом все отдам. Сказал же, что верняк будет. Нет, говорю, бабки мои по закону, до свидания. Закрыл опять дверь. Не успел отойти, а с той стороны крики. Отдай хоть тем 700, что я принес. Я их на время одолжил у матери, она их на операцию собирала, мне их отдать надо. Она очень больная и без неё умрет.

Я уже дверь не открывал, просто слушал, как одному за другим его родственникам становились хуже и они все ближе были к смерти без моих 700€. Когда он перешел на проклятия и мат, вышел сосед Володя 195см и 140 кг и дал ему пинка в зад. Не образно, а ногой в зад залепил. Почему написал этот текст? Сейчас знакомая с сиськами звонила и попросила встретиться, надо поговорить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
928
Автор поста оценил этот комментарий

Давным давно, когда 100$ были крупной суммой занял у меня знакомы такую сумму.

Не то что он отказывался отдавать, но "прямо сейчас все деньги в бизнесе" и все такое, но "как только так сразу".

Ему не повезло, но родом он был из города, где у меня бабушка жила.

Позвонил я Бабушке, узнал, знает ли она таких, оказалось знает.

Пробовали ли вы противостоять Бабкиной мафии в маленьком городке.

В течении недели после моего звонка, Знакомый вернул мне долг с причитаниями: "Я думал мы друзья, а ты. Нельзя же так жестоко долги выколачивать, я бы тебе и так все отдал".

Знакомого я с тех пор не видел, ну и хорошо.

раскрыть ветку (111)
338
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, натравить Бабкину мафию на должника - это совершенно негуманное термоядерное оружие... Нарушение всех конвенций о не.
раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в деле БОЛЬШИЕ БАБКИ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
58
Автор поста оценил этот комментарий

У Надежды Бабкиной есть русско-народная мафия. Запоют и запляшут должника до колик

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Захороводят

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Хороводородная бомба.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хороводоводная
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё время путаю.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ай-да-не-на-не-на-не...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже цыганская мафия. Противоборствующая группировка

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахахахаха!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмаку заплатите чеканной монетой уоооооо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И где мои бабки

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что гранату
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что гранату?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только что

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только что что?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гранату.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ПРЕКРРРРАСНО!

Классика не вымирает!

Автор поста оценил этот комментарий
Бугага
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно коллекторское агентство открыть и пенсионеров трудоустраивать

2
Автор поста оценил этот комментарий

о не.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Нераспространении". "Не применении" еtc.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж о "не...")))

182
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю схема рабочая) у меня сумма была маленькая всего 1000р, да и не жаловалась я, считала что потеряла. Меня про человека спросили, я ответила, что как косарь занял пропал с радаров. На след день был молча переведён долг, а коллекторское агентство бабуля позвонила и уточнила, о поступлении денег)))
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее название для колекторов "КА Бабуля", свой агент в каждом дворе, знающий все про всех 😂 вечно на дежурстве перед домом, на лавочке 😀

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но в чем печаль, в Москве для борьбы с незарегестрировыным КА Бабуля были снесены места собраний (лавочки)
После чего КПД упало более чем на 37%
2
Автор поста оценил этот комментарий
Четко
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда никому не даю в долг. Даю просто так. Внезапно, всегда возвращают.
вот в этом году дал другу в долг. Не помню сколько. Помню что в один раз давал 35000. Ещё до этого он что-то то занимал по мелочи. Сам он насчитал 45. Ну ок.
он вернул сначала 25. Потом ещё 10, потом 5. Потом снова занял 12 и в тот же день скинул мне 10. Говорит, что должен мне ещё 8. Типа мы на обед ходили и я платил. Я не помню, может и платил.... 8 так 8.
Я как бы не против. И не тороплю. Когда сможет, отдаст. А не отдаст, так и ладно. Я же не в долг давал. А чтобы помочь хорошему человеку.
не давайте в долг. Если хотите помочь человеку, помогите. А если нет, не помогайте.
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Да это хороший способ, но он работает, когда у тебя есть возможность отдать такую сумму и на твоём бюджете это никак не сыграет
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А только в этом случае и можно давать в долг. Когда ты безболезненно готов мысленно попрощаться с этой суммой и записать её в опыт или в помощь другу.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно тот же принцип, давать только тем, кому не жалко и оставить, ну или небольшие суммы людям, которых ты больше не увидишь после этого и оно того стояло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один ситуация. И суммы почти такие же. Занял другу денег, не в этом году, правда, чуть пораньше. Одну сумму, другую, на медкомиссию, на то, чтобы на вахту уехать, на то, чтобы с вахты вернуться ( с деньгами его кинули серьезно)... Потом он возвращал года два, помаленьку. И все равно у нас разница в подсчетах вышла... Тысяч в десять. Но ведь друг же... Лет двадцать его знаю. Ладно, хрен с ней, с десяткой, пусть у него нормально всё будет...

Автор поста оценил этот комментарий

Но подсчёт веду.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он ведёт. и сообщает мне.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Сурово вы. Взять в заложники ребёнка и отрезать ему по пальцу за день просрочки - и то гуманнее

37
Автор поста оценил этот комментарий

《Давным давно, когда 100$ были крупной суммой》

Улыбнуло

раскрыть ветку (34)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 1995 году это была хорошая месячная зарплата. Потом в 1999 тоже.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2003 для меня и 3000 была неплохая зарплата
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас 7тыс - это деньги, я себе не могу позволить их просто просрать или прокутить за 1 вечер.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

7400!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз ты (и я) не можем такую сумму прокутить, то конечно крупные, как иначе

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ещё 10к добавить и вот она.... Зарплата среднего класса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства это ощутимые деньги, надо сказать. Не у всех пробьют дыру в бюджете, но многие почувствуют.

Автор поста оценил этот комментарий
Так крупность суммы понятие всегда субъективное.
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Ведь это сугубо относительно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это уже не деньги. К сожалению.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывшего друга за 100 рублей с лестницы спустил... Дело было в 1998 м, дома жрать нечего было (вообще). Жена и ребенок грудной.  Пришел бывший друг и попросил 100 рублей "до завтра", обещал утром занести... Я уговорил жену, и отдал ему последние 100 рублей из дома, "друг же", в одной песочнице играли. Ему когда отдавал, объяснил, что это последние 100 рублей в доме и мне завтра они будут нужны. На следующий день мне не на что было хлеба купить. Он пришел через неделю. Я ему сказал, чтобы он нахуй теперь валил. А когда он сказал:"Ну чё ты обиделся? Давай я тебе 200 отдам!". Я взял его за шкирку и выкинул нахуй как кота паршивого с лестницы... Мне он миллион бы предложил, я бы этого пидараса,  эти деньги жрать бы заставил вместо хлеба, которого я не купил... А вы100 долларов...

раскрыть ветку (10)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Друга не оправдываю, но зачем вы последние деньги отдали? У вас какие-то неверные жизненные ориентиры или Вы из категории тех людей, которые готовы на все ради других и хер кладут на свою семью?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомый, который если друг попросил, то среди ночи на другой конец города, скидку сделать в дохуана процентов, вообще не вопрос. Дома жена и двое детей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот, не первый раз таких персонажей встречаю и теряюсь в недоумении "А как же семья, ребенок?"

13
Автор поста оценил этот комментарий

Росли вместе, жили рядом, ночевали друг у друга, ездили вместе к моим родственникам, к его... До окончания школы ближе человека у меня не было. Потом разбежались, учились и служили в армии в разных местах. Потом как бы встретились, Он пришел вечером, утром до 8-ми  обещал занести. Я поверил,, "лучшему другу"...

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И чё? Я вон бывшую жену даже трахал. Но это не повод давать ей последние 100 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ее трахнул и не дал даже 100 рублей?? Ну красава!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

На стадии вашего объяснения, что это последние 100 р, друг бы отказался их брать. А этот "друг" сразу был вам не друг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда стоит так делать вариантов не много:

1.Выручил друга

2. Узнал, что Не друг он

Оба правильные

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заработала как то штуку долларов, сидя дома с месячным ребенком (чертежи). Не спала днем- работала, не спала ночью- кормила грудью, каждые 2 часа. Под конец работы сознание теряла от усталости. Бывший муж (на тот момент не бывший) попросил занять 1000 другу на пару месяцев. Пару месяцев прошло, денег нет. Подходит опять муж- займи денег другому другу, тоже 1000- я говорю- денег нет, я только 1000 заработала, а он мне- займи с декретных! Мозгов хватило- нее нефига, пусть твой первый друг, даст те деньги что занимал второму другу. Деньги вернули через 1.5 года. Муж на тот момент зарабатывал 300 долларов (2005 г.), когда говорила, что не хватает- он говорил, чтобы снизила потребности. Короче я в разводе. И кстати нас очень сильно ссорил 1 друг, ну прям из шкуры выходил, чтобы мы расстались. Сейчас с бывшим мы почти друзья, как из вышесказанного понятно, что друг он замечатальный, а вот как муж -нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю... Жесть написать что ли?  У меня двое детей, я бы из за такой суммы даже не рискнул бы к жене подойти...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давно когда зарплату не платили по полгода на эти деньги можно было несколько месяцев жить
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю "сиськи" Будут серьезно разговаривать с тс. Я бы одолжил "сиськам", а уже она пусть одолжит своему знакомому раз так уверена, по другому до неё не дойдет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, например, если одолжил сиськам, а она тому знакомому, то кто будет возвращать в итоге?

У меня вот такая схема не сработала).

Знакомый попросил одолжить вот таким сиськам, мол, она классная, надёжная и вообще своя в доску. А знакомый такой, что я с его женой хорошо общаюсь и работаем вместе. И даже его жена за эти сиськи, блин , просила.

Вот вспомнила и припекло у меня снова.

Потому что ни денег, ни сисек я больше не видела (вернее, я их вообще ни разу не видела, просто поручились же за неё знакомые).

В итоге знакомые морозятся уже почти год и ничего отдавать не собираются. "Потому что она и нам тоже должна".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с ней же договориться в случае невозврата денег, чтобы отработала натурой 😁

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. оплатить то, что сейчас бесплатно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки решают.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, у всех есть такие истории.

Сразу вспомнилось.

Друг был. Одолжил он своему брату штуку евро, типа на месяц.

В 90-е ещё. Это тогда большие деньги были. Да и сейчас - не копейки.

Другу тогда было лет 27, брату его - 25. Это для того, чтобы дальше было понятно.

Прошло месяцев 10, долг не отдаётся. Мы у этого друга сидим, пиво пьём, он нам в разговоре пожаловался на это.

Мы, разумеется, высказали ему - нахрена ты этому утырку вообще деньги давал? Он же недоумок (почему - будет дальше понятно).


Он - "нуу, брат же, родная кровь..."

Двоюродная, правда.

При этом, брат-должник - только что купил себе газельку.


Тут же, при нас - звонит телефон.

И тот же самый недоделанный братик - просит ещё.

Андрюха (друг наш) вскипает (мы его завели, при обсуждении-то), и говорит - вот, ёпт, сначала верни то, что ты мне почти год уже торчишь.


Но самый цимес был дальше.

Ещё через полчаса - звонит мама этого братика.

Андрюхе, она - тётка, соответственно.

Братику - 25, напомню.

Эта вот срань, 25-летняя - сбегала маме пожаловалась.

Феерично.

И вот звонит его маман и устраивает Андрюхе выволочку - как ты смел брату отказать?

Андрюха, робко так - "ну он же мне крупную сумму не отдаёт, почти год".


Та, прям орёт в трубку "ну вот, у нас сейчас непростое положение, денег лишних нет, а тебе всё равно их девать некуда, а сын мой вынужден все деньги на ребёнка отдавать".


Бл @@@


А теперь пояснения - напомню про только что купленную газельку.

И упоминание ребёнка - оный братик успел уже жениться, родить ребёнка и развестись.

И мы как-то общались с его, теперь уже бывшей, женой.

Она рассказала, что он ни копейки не дал, после развода. В суд подавать - не на что - у него работа "чёрная".

Но зато маман этого вышлепка рассказывает, что все деньги уходят на ребёнка.

Чего-то мне больше поверилось в слова этой девчонки.


А сам тот Андрюха - жил вообще один. Отца не было, мать умерла, когда он в институте учился. И не то, что он каким-то обеспеченным был. Нифига ему деньги с неба не падали.

Ага "тебе всё равно их девать некуда".

раскрыть ветку (9)
89
Автор поста оценил этот комментарий
«Друг был. Одолжил он своему брату штуку евро, типа на месяц.»

Дружище, ну не существовало в 90е евро
53
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочник. Евро наличные в оборот только в 2002 году выпустили. В Европе. В России их ещё несколько лет в расчётах наличных никто не использовал, т. к. «Фантики»
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, точно, сорри. Привычка.

Про доллары речь была, значит.


Внешний вид - да, ржали сильно, когда они появились.

С нами литовцы ими стали рассчитываться, за "серые" заказы.

Кобениться "такие не возьму, давайте доллары, как раньше" - было как-то не с руки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё курс плясал как сумасшедший. По отношению к доллару.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, там любой курс плясал. Если 98-й год вспомнить))

По сравнению с той пляской - уже не так критично было)

Помню, что сначала он дешевле доллара был, потом дороже стал. Но деталей уже не помню.


Первый раз, когда с нами ими рассчитались - да, были в недоумении. "Как, сцук, это проверить на подлинность-то?"


И почему-то казалось, что раньше 2002-го они вошли в обиход.

Когда работал на том предприятии - довольно долго так с нами рассчитывались (не само предприятие, там всё белое было, а те серые заказчики). А оно закрылось уже в 2005-м.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как-то так и было. 98-й вообще как в сказке - с каждым днём страшнее. А еврик долго за деньги не считали. А потом как-то устаканился и вроде как всегда так и было ). Но бакс долго фетишем был.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
98-й вообще как в сказке - с каждым днём страшнее.

нам в целом вышло не так критично - предприятие было экспортное, доходы "в валюте", поэтому потом нам з/п пересчитали.

Плюс тогда было много своей подработки.

Но вот три месяца, когда курс скакнул, а з/п была ещё старая - у нас народ реально в ауте был.

Запомнилось на всю жизнь - зарплату получили (цены уже выросли в 4 раза), после работы по рынку "околозаводскому" иду. Навстречу тётка из наших. Идёт и плачет - "я, говорит, не знаю, что мы на следующей неделе жрать будем - я почти всю з/п сегодня потратила".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один повод не хотеть возвращения «прекрасных 90-х» ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня тогда было гораздо лучше, чем в дальнейшем.

И захватили рейдеры тот завод - уже в конце 2005-го.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 году я у матери с 6 до 9 утра перед институтом через день подрабатывал грузчиком. Мать давала 1500тг (около 300 рубликов), а что студенту? На пиво хватает и ладно. Какие никакие но свои) так вот однокурсник с которым не плохо так общались слёзно попросил одолжить 2000тг на свидание с подругой чтоб пустым не идти. Поддался но условились что через неделю вернёт, для пущего эффекта сказал что это не мои и я их у родителей попросил. Через неделю написал ему :"ну и где мои деньги, Лебовски?" На что был получен ответ у меня есть только 500, приди... забери!
прошло уже почти 15 лет с того случая, денег (да плевать на них, но это 3 часа физической работы) я конечно своих не получил, но считаю это моим лучшим капиталовложением. За 2к тг узнать что человек говно, дорогого стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что сейчас 100 баксов это не крупная сумма?
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бакс стоил 27р это была месячная зарплата, а то и больше. Помню, мать в конце 90х пахала за 1800р с графиком два через день, с 7:00 до 21:00. Какая-то сука тогда взяла в долг у мамы новые туфли (ей самой не подошли) за 1200р, я ребенком раз тридцать ходил к ней просить отдать деньги, потому что мама только что родила и мы очень нуждались, а та сука ездила по морям и хуй клала на нас, так и не отдала ни копейки. Вот встретил бы сейчас - отпиздил бы её, тварь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Занял в начале 1998-го, а вернули в сентябре 1998-го?)

Автор поста оценил этот комментарий
...Сейчас, прямо сегодня, когда для меня 100$ есть крупная сумма...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по Нику ты 96 года. Давным давно, это для вас какой год?)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не отгадал

я из Свердловской области, а ник с цифрами 66  на момент моей регистрации был занят

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Железная логика
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку