На меня набрали микрозаймов, а полиция отказала в возбуждении уголовного дела

Привет, Пикабу.

Произошла очешуенная история.
Летом работала в лагере в Подмосковье, там даже связь не ловила нормально, не говоря про интернет. Но каким-то образом с 15.06.2022 условная «Я» начала массово кидать интернет-заявки на выдачу сначала кредита в банках, потом кредита на покупку техники, а потом уже перешла к микрозаймам. Если с банками и покупками не вышло, то вот микрозаймы «мне» выдали охотно. О чем я узнала в декабре, когда решила с мужем проверить предложения по кредитам и ипотеке.

Сначала удивилась, что раньше банки предлагали кредиты на семизначные суммы, а теперь что-то тишина резко ото всех. Потом заказала на всякий случай выписку из БКИ и о**… фигела: увидела количество поданных заявок на кредиты и микрозаймы, увидела что три организации таки выдали займ на общую сумму около 36000 деревянных.

Что было предпринято:
Написала заявление в полицию
Написала жалобу в Центробанк (а почему нет?)
Написала всем трем организациям заявление с требованием провести проверку и аннулировать займы/записи в КИ + прикрепила корешок заявления в полицию.

Чтобы не растягивать пост, в общих чертах:
После недолгой переписки две организации прислали уведомление о проведенной проверке и подтвердили факт мошенничества. Два микрозайма аннулированы.

А вот с третьим начался цирк. Они продали займ коллекторам (уведомление о долге было, но его прислали по месту прописки, а почтовый ящик там проверяется раз в полгода в лучшем случае). Звонками меня не доставал никто, о долгах по телефону никто не сообщал, собственно, поэтому я о них узнала только спустя полгода. На мое письмо с заявлением они меня послали к коллекторам.
С коллекторами я связалась (да, я тот человек, который сам названивает коллекторам), разговаривала вроде как с руководителем. Он сказал, что они не могут аннулировать долг без оснований. А на вопрос, как они купили долг, который не был признан судом безнадежным (я читала, что только после суда можно продавать долг коллекторам; но поправьте, если я ошибаюсь), он ответил, что не знает «внутренней кухни этой организации». Руководитель коллекторской службы, Игорь Владимирович, попросил предоставить документы, которые будут подтверждать, что займ на самом деле был выдан не мне и подан запрос на него не мной. Так и сказал, что нужны бумаги, это подтверждающие, «например постановление о возбуждении уголовного дела или еще что-то такое».

Тут начался второй цирк, но уже с полицией. Мало того, что я сама разыскивала своего следователя, чтобы отдать ему дополнительные документы, где засветился номер карты, куда переводили деньги, номер телефона, который связан с этим всем и магазин, в котором оформлялась заявка на покупку товара в кредит. Так я еще до сих пор не получила ни одной бумаги (или хотя бы электронного письма) о том, что там с моим заявлением.

По фактам:
Заявление в полицию писала 16.12.2022, в итоге только в феврале через звонок в дежурку узнала, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Я захотела ознакомиться с материалами и написала 20.02.2023 заявление об этом на имя руководителя этого отдела (не знаю точных званий и должностей, поправьте, если что). Сейчас уже 14 марта, а от полиции ни слуху ни духу, хотя я поставила галочку, что хочу уведомлений на электронную почту.

Внимание, знатоки, вопросы.

Что делать с коллекторами? Как я им могу доказать, что займы брала на самом деле не я, если полиции насрать?
Что и куда писать, чтобы полиция выполнила свою работу и открыла таки дело о мошенничестве?
Что можно сделать, чтобы через полгода-год на меня опять не набрали кредитов (кроме самого очевидного - смены паспорта)?

А самое обидное, что я не теряла паспорт, фотки и сканы его не отправляла куда попало и не оставляла нигде… Я за этим очень слежу. Я даже представить не могу, откуда у мошенников он взялся…

Всем заранее спасибо за ответы!

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.