На крыше (Александр Райн)

Толик и Вадик сидели на краю крыши многоэтажки, одной из немногих, что уцелели после танкового обстрела города. Толик доставал из портфеля стодолларовые купюры и складывал из них самолетики. Вадик свои самолетики делал из евро, у него их было примерно полмиллиона, в карманах, в носках, в дамской сумочке от Луи Витона, которую он снял с манекена в магазине на первом этаже.


− На кой ляд тебе эта сумка? Ты что, голубой? – поинтересовался Толик у друга.


− Нет, просто в ней удобно таскать мелкую еду: семечки, фисташки, Эм-энд-эмс, − педантично рассуждал Вадик и показал удачно расположенные кармашки, из которых было удобно всё доставать.


− Да, и кто видит? Зомбарям снизу по барабану, ты вон свитер в треники заправил, я же тебе ничего не говорю, − закончил оправдываться парень и запустил в воздух 500 евро.


Банкноту подхватил поток воздуха и, кружа, понес куда-то в сторону бывшего парка, где куча зомби доедали полицейскую лошадь.


− Как думаешь, Андрюха спасся? – спросил Толик и зубами снял железную пробку со стеклянной бутылки с надписью «Байкал» − его любимый лимонад.


− Думаю, что нет. Он парень неплохой, только тормозной. Не завидую я тому, кто съел его мозг, по-любому проблемы начались, а вот Катюха − сестра его, думаю, спаслась.


− Почему ты так уверен?


− Да стерва она конченая. К ней не то, что зомби, сам сатана на сто метров не подойдёт. А если верить рассказам Андрюхи, то, когда у его сестры пмс, лучше и вовсе с ней в одном городе не находиться.


− А мне Катюха нравится, красивая девчонка, − мечтательно затянул Толик.


− Красивая, кто ж спорит, они – стервы − все красивые.


− Я тут на днях Василия Васильевича встретил.


− Это с института что ли? Тот, который сопромат вёл?


− Ага.


− И как он?


− Ужасно…


− Зомби стал?


− Хуже, развязался.


− Эх ты ж, вот это да! Помню, как он на сессии напивался, а потом всех указкой лупил, у меня до сих пор мизинец до конца не сгибается, − показал Толик свой вполне здоровый палец и слегка пошевелил им.


− Да уж, а как баб за задницы хватал! У Маринки тогда отец пришёл разбираться. Так В.В. после коньяка ему леща отвесил такого, что потом полгода зарплату не получал, лишь бы отец Маринки в суд на институт не подал за сотрясение. А Маринке хорошо − две сессии автоматом.


− Эх, были же времена, − на этот раз замечтался Вадик.


− Надеюсь, Захарова и Маслова сожрали.


− Да уж, этих козлов стоило бы пустить на фарш. Помнишь, как они Валерку гнобили? Хороший же пацан, подумаешь, немного рассеянный и неуверенный в себе. Неужели из-за этого нужно человека доводить до такого, чтобы он потом вены в туалете вскрывал?


− Да уж, Валерка не заслужил такого отношения, с его-то отцом, который изобрел этот, ну как его… для экономии электричества.


− «Тарипод» или «Коригот», не помню, короче. Полезная штука.


− Знаешь, а я ведь Таньку твою всегда любил, − грустно сказал Толик.


− Знаю, после того, как все по домам расходились, я за тобой слюни по всему дому оттирал.


− Да пошел ты, − толкнул Толик Вадика, и тот случайно соскользнул с парапета, но успел схватиться рукой за выступ.


− Толик! Придурок чёртов, ты совсем озверел что ли?


− А не фиг тут про слюни мои шутить, − обидчиво ответил Толик и даже не попытался помочь другу.


− Помоги мне, придурок, я же сейчас сорвусь! – вопил Вадик.


− А ты мне помог тогда с деньгами?!


− Это когда тебе на ставках отыграться нужно было? Ты совсем дурак? Свои деньги просадил, хотел и мои по ветру пустить?


− А когда я тебя попросил на машине меня свозить, мне же ведь на работу надо было!


− Да ты пьяный был в стельку, если бы я тебя отвёз, тебя уволили бы! Помоги мне, Толян, я больше не могу держаться. Мы ведь друзья со школы!


− Друзья… Тоже мне друг, на свадьбу не позвал, свидетелем Антоху сделал.


− Да потому, что знал, что ты не вынесешь нашей с Танькой свадьбы. Знал, что потом будешь проклинать этот день или ещё чего хуже. А для меня этот день был самым главным в жизни. Ну, пожалуйста, Толик! Я же не со зла, по дружбе, искренне.


Толик допил «Байкал» и бросил бутылку вниз, та попала одному из ходячих мертвецов прямо в голову, громко звякнув, отчего тот распластался на асфальте.


Вдруг послышался хлопок. Кто-то выбил дверь, ведущую на крышу, и через момент оттуда повалила толпа кровожадных зомби.


Толик закричал, пытался отбиться, но уже через пару мгновений его раздирали, как подарочную упаковку.


Вадик слышал крики друга, а потом чавканье. Из глаз градом лились слезы.


«Прости меня, Толик, прости…».


Не в силах больше держаться, он отпустил руки и полетел в объятия смерти, надеясь, что она будет быстрой и не такой мучительной, как с бывшим другом.


Он зажмурил глаза, а когда открыл, то понял, что по-прежнему жив.


По телевизору показывали «Обитель зла» с новой кинозвездой в главной роли. Таня сладко посапывала на его затёкшей руке, а за окном медленно растекалось рассветное зарево.


Его лучи падали на фотографию, стоящую в рамке на подоконнике. Там два друга − Вадик и Толик − улыбались в объектив камеры. Оба при параде: костюмы, галстуки, прически. На груди у Вадика лента с надписью «жених», а у Толика «свидетель». Толика не стало через два месяца после свадьбы друга. Его нашли повешенным в собственной квартире.


Никто не знал причины его страшного решения, никто, даже самый лучший друг, который винил во всём себя.

(фото взято с просторов интернета)

На крыше (Александр Райн) Зомби, Постапокалипсис, Дружба, Авторский рассказ, Рассказ, Фантастика, Зомби-апокалипсис, Длиннопост

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.