Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Ключевской сопке погибли люди 03.09 2022

Сегодня произошла авария с коммерческой группой во время подъёма на вершину. На высоте около 4 158 м. сорвалось и упало 9 человек. 5 погибло, включая гида, 3 пострадало, включая второго гида. У одного пострадавшего сломана нога, второй находится без сознания (вероятно, ЧМТ). К месту происшествия выдвинулись спасатели, начало операции запланировано на 06 утра 04.09. Организаторами восхождения является компания Экстрим-Тайм, г. Новосибирск.

upd
Состояние на 04.09

6 человек погибло, 1 пострадавший (перелом нижней конечности).

На горе ждут помощи спасателей 4 человека (включая двух гидов, один из которых сломал ногу). Еще 2 человека остались в убежище на 3300 м. Всего выживших - 6 человек. Спасательная операция отложена до 05.09 из-за плохой погоды.

UPD2: Состояние на 06.09. Трое спасены (2 клиента, 1 гид). 9 погибло (8 клиентов, 1 гид). Выживших эвакуировали. Решение о спуске тел будет принято позже.

Горный Туризм

1.3K пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
827
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки, можно вопрос от дилетанта? Как они сорвались? Шли по тропе и "скатились"? Или там на гору залезают по веревкам, и что-то отцепилось? Извините за корявую формулировку

раскрыть ветку (295)
442
Автор поста оценил этот комментарий
Официальных заявлений ещё не было. Я думаю, что завершения спасработ будет разбор случившегося и названы причины.
В общем случае, шли ногами по гребню. Могу предложить, что сорвался один или несколько человек и потащили или сбили остальных. Подобный случай недавно был в Эквадоре на Кариуайрасо
раскрыть ветку (266)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо за пояснение

раскрыть ветку (161)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писали вроде, что шли в сцепке по трое, одна тройка упала в расщелину

раскрыть ветку (160)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас вообще
72
Автор поста оценил этот комментарий

А вторая тройка как упала?

раскрыть ветку (113)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А третья тройка как упала?
раскрыть ветку (112)
243
Автор поста оценил этот комментарий
А тройка финалистов?
раскрыть ветку (111)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю было примерно так

Предпросмотр
YouTube0:16
раскрыть ветку (107)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Утят достали не беспокойтесь!
147
Автор поста оценил этот комментарий

Последний спрыгнул сам от безысходности. ;-)

раскрыть ветку (101)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ёбнулись в комментах прикалываться? Видимо ёбнулись

раскрыть ветку (99)
179
Автор поста оценил этот комментарий

пикабушечка - это развлекательный сайт с огромным количеством любителей циничного юмора. никому не мешают, никого не убивают, в горы никого не тащат.

вот лично я не вижу никакого повода портить себе настроение из-за тех, кто сознательно решил увеличить возможность выпилиться в разы. в жизни и без них полно проблем.

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, сознательно практикующие столь экстремальный вид досуга, с большой вероятностью каждый раз понимают, что идут на смерть. Зачем грустить?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот понимаешь, бро. вцелом нихуя смешного нет.

но 1. про то, что горы- место опасное, знают все. 2. пикабушечка и над более мрачными вещами стебалась и стебется- кроу совершенно прав.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Моралофага порвало. Они уже умерли, им похрену. Никто, кроме них самих, в этом не виноват.
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так они сами туда поперлись! Знали на что идут. Никогда не понимал вот эту тупую тягу поиграть со смертью в игрушки
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

"Все прыгнули и я прыгнул"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уточек блин жалко
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их спасли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Аллаху
1
Автор поста оценил этот комментарий
Птичку жалко
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Барабан крутили
ещё комментарий
30
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, зачем ходить в сцепке?
Один упал и всех за собой потащил
раскрыть ветку (43)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорить связка. Если падает один, остальные должны его удержать. Этому нужно учиться. Падать не норм
раскрыть ветку (22)
74
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению комерсы берут всех подряд и в связке могут идти люди вообще абсолютно не подготовленные. Упали и покатились и ледоруб не поможет.

раскрыть ветку (18)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у нас коммерческий альпинизм развивается как бы по американской модели. Люди вообще ничего не знают и не умеют, за них все делает гид. По сути, ты покупаешь себе руки и ноги, которые будут затаскивать тебя на вершину и жопу вытирать. Проблема в том, что в такой системе должны быть очень квалифицированные гиды и их должно быть много. У нас компетенции гидов сомнительны и их мало.

Другая модель, которая лично мне ближе, советская - клиент должен все уметь делать сам, а гид это скорее советчик и товарищ. Может подсказать дорогу, помочь на сложном участке или организует спасы, если настанет жопа. Но эта система более сложная и менее прибыльная.

раскрыть ветку (15)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что "как бы" по модели, а по факту имеем что имеем.

Я, было время, заинтересовался альпинизмом, решил попробовать, полгода занимался в альпклубе и соскочил по одной простой причине - отказался идти в двойке с человеком, который безбожно тупил. И не понимаю людей которые поступают иначе.

Ты же должен быть на сто проц уверен в своём напарник, как люди идут в горы хуй пойми с кем? Не понимаю.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема клуба - если человек сильно тупит, ему нечего делать в спорте. Пусть или сначала научится не тупить, или ходит с персональным гидом.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я нему теме, конечно, но тогда пусть ходит где-то, где сложно убиться. Может должны быть какие-то уровни сложности троп, что бы сдавать хотя бы минимальную аттестацию перед ними... Я хз. Просто в моей голове выглядит картина так. Если тупишь, но хочешь заниматься походами - пожалуйста, но на беспроблемных трассах.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я тоже как считаю, что похер что он хочет и что ему нравится. Уровень ответственности как-бы высоковат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

он же деньги платит! как ты можешь ему отказать в исполнении его мечты?!

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Надеемся только на крепость рук
На руки друга и вбитый крюк
И молимся, чтобы страховка не подвела
23
Автор поста оценил этот комментарий
Папа в молодости занимался альпинизмом, дома было много фото где он у подножья горы в лагере, на скалах висит, ночует в снежной пещере и тд. Говорит, что это была отличная школа жизни, дало ему много навыков полезных. К слову часть людей, с кем он ходил в горы, погибла, часть ушли совсем из спорта, единицы продолжают ходить(как гиды, в основном ходили раньше, сейчас для себя)…
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на рафтинге людей катал. Порой приходят и удивляются, что им надо грести
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На рафтинге было такое) Очень многие возмущались, что надо на веслах работать. Мне после ката и байды было норм, даже маловато.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в рафте на Шуе поражалась. Весь сплав пару часов. И то с учетом времени на отдохнуть, искупаться, да и в целом плыть медленно, там же совсем случайные люди собираются, даже дети, откуда там скорости взяться.

И люди уже минут через 20 начинали ныть, как они устали грести. Не дети. Не пожилые. Просто взрослые разных лет. Когда вы, блин, успели устать?? Мы же и плыли-то еле-еле. 

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я прочитал, что трое с гидом остались на 3300, а один (!) гид повел девять человек я просто охренел. Это полная некомпетентность для этой горы. Максимум 4 человека на гида.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раньше в этой компании были инструктора очень грамотные и хорошие. Не знаю, возможно сейчас и испортилось чего. Вообще это горы, и пока точно не известно что произошло, я лично судить не берусь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут же про гида. Так что как минимум один был опытный. Ну и да, инструктаж проводят и даже тренировки, но в экстремальных условиях не каждый вспомнит инструкции, если они не прописаны в голове до автоматизма.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь. Человек который познакомился с ледорубом только вчера не сможет им воспользоваться если вдруг заскользит вниз. Тут нужно много много тренить до автоматизма, понимать как это работает.

Я когда ходил на Эльбрус вместе со всей группой проходил инструктаж по этому поводу, даже были небольшие тренировки, но честно говоря, примеряя это на экстремальные ситуации в горах... Ну... Все равно что научить человека кататься на велосипеде и ожидать, что он и с мощным спортбайком теперь готов управляться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю очередные коммерческие инструкторы шли, без должного опыта и подготовки? Или такая трагедия может случиться с любым опытом?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу делать какие-то выводы до разрешения ситуации. Если говорить абстрактно, то нужно учитывать прогноз погоды и смотреть, чтобы количество гидов и их опыт соответствовало количеству и опыту клиентов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна, правильней в связке говорить

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

связываются веревкой. тут важно держать дистанцию, если маршрут не построен (отсутствует страховка). а так свяжутся каждые 3-4 метра и идут по гребню осыпи, кто-то подскальзывается и остальные ничего не успевают сделать, т.к. их уже сдернуло веревкой.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили падать на другую сторону гребня
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где такому учат?

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, все эти охуительные истории про спрыгивания на противоположные стороны, зарубания, самовыкапывания из лавин и тд.) Для меня все сказочки закончились на одной трене, где меня 70кг моя жена 45кг пыталась затянуть, типа спасы, сразу становится ясно, что в реальности это все, конец.

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да вобще без шансов. Вроде словаки видео треньки выкладывали, при срыве одного из связки ни один не сумел зарубится. Хотя спортсмены, тренированные, и главное ожидающие  рывка. Лучше уж честно без связки ходить, один труп это плохо, но лучше чем два трупа.

Предпросмотр
YouTube3:02
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это видео довольно условное. Какая длина веревки между ними? Метров 6-7? В реальности редко когда ухаешь сразу с обрыва, в основном, это скольжение по склону с постепенным набором скорости. Вдвоем зарубиться сложно. Втроем проще. Плюс многое зависит от характера рельефа (качество льда, глубина снега и т.п.). В общем случае, тебя все равно какое-то расстояние протащит, прежде чем подучится зарубиться.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена использовала ролики? Вообще, по какой схеме проходили работы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда еще двое погибших и раненые?

17
Автор поста оценил этот комментарий

И они все при этом связаны, да?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Должны идти на приличной дистанции, чтобы не зацепить остальных в случае падения. Как было на деле - узнаем.
41
Автор поста оценил этот комментарий

В этом конкретном случае не знаю. Обычно связываются.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную ребятам конечно но...  умер шестой человек

https://kam24.ru/news/main/20220904/91552.html

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 8... Их там 4 человека живых щас осталось
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

уже 9 :-(

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то трое выживших - это те, кто просто на подъём дальше не пошли, а остались на 3300 высоте?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2 да, плюс гид, который был с ними, а затем поднялся к пострадашим
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там погода всё-таки роль сыграла? Просто в одном источнике, который читал, предполагалось, что могли опасный маршрут выбрать. В другом читал про группу, которая перед ними выходила и сошла с маршрута из-за погоды.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу делать предположения, давайте дождемся официальную версию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как-то там всё мутно.связь с ними не прерывалась,а что случилось не говорят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала:
...при восхождении альпинисты скрепляются между собой в связки, чтобы в случае срыва или падения одного из скалолазов, напарник смог его удержать.
Но в данном случае, получается, был обратный эффект? Один упал и утащил всех? Почему связка не "сработала" как надо?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что именно там было. Можно лишь предполагать и строить теории. В общем случае нужно уметь ловить напарника, это много-много часов тренировок и хорошие физические данные. Думаю, что в коммерческом альпинизме на это нет времени. В любом случае такая страховка это крайняя мера. Ты должен уметь уверенно передвигаться по сложному рельефу и не падать. Это еще больше тренировок. Думаю, логика понятна
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу как дилетант.
Проблема в том, что альпинизм это в современных условиях туризм. Ты покупаешь тур, т.е. не обладая должными знаниями и навыками перекладываешь с себя ответственность на инструктора.
Люди в этой конкретной группе из разных городов, явно не один турклуб.
Да у них есть какой-то опыт восхождения (читай: инструкторы за деньги их куда-то затаскивали).
По факту, они идут в горы с незнакомыми людьми с отсутствием квалификации.
Горы такое место, где в случае чего за тебя твою работу никто не сделает. Ты можешь надеяться на свои руки-ноги-мозг, и на товарища, если он действительно твой товарищ, и вы вместе с ним учились, тренировались и ходили.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там нафиг верёвки? Самый высокий действующий вулкан Евразии, находящийся в ебенях края (не самых конечно, но вполне). Да я тут живу, да я мотаюсь по краю много много лет, был и на Алеутах и в Каменском (не раз).

Если ваша оторванная башня потащила вас на Коряку или Ключу, особенно в несезон, а если с чайниками вместо гидов - будьте готовы сдохнуть. Ибо ежегодно.

Аминь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в тот день ветер сильный был на побережье, а уж подымись повыше, так вообще сдувает... Под ногами камни со шлаком, очень не устойчивое покрытие... Склон довольно крутой... Шли по гребню, скорее всего, не самое широкое место... Вот и все сложилось...
Вообще говоря, спасатели очень рекомендуют ходить с местными гидами, которые годами там шарахаются. У меня приятель, практически еженедельно последние 15 лет с мая-июня по сентябрь ходит тут по всяким, мало подходящим для хождения, местам, в том числе и вулканам. Так у них ни с одной группой проблем небыло...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лето в этом году теплое и ледник на ключе сильно подтаял, рыхлый и неустойчивый. Плюсом ключ очень камнепадный вулкан. Один из вариантов уворачивался от камня и сорвался. Группа должна рубится, но или опыта мало или ледник всё же каша. Пока такая вот теория.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут развёрнуто описано

https://www.starhit.ru/life/vyijivshemu-pri-voshojdenii-na-v...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редкостный бред и куча ошибок
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку