"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора

Когда он попадает на трассу, то понимает,

что его судьба находится в её руках.

А жизнь – в руках читателя.


«Вы играете за офисного работника, давно мечтающего об отпуске. В начале истории он получает извещение от нотариуса о кончине деда, в котором его просят срочно приехать в деревню и решить вопрос с наследством. Он берёт недельку за свой счёт, покидает здание офиса и садится в такси, совершенно не подозревая, чем для него обернётся эта поездка… Помогите своему герою выжить на трассе, победить внутренних демонов и не стать кормом для настоящих чудовищ!» -


таким описанием на плей-маркет встречает нас текстовый квест «Мёртвая трасса».


Заявленный жанр: психологический хоррор. Увидев это, я сразу смекнул, что будет жутко, странно и интересно. Но даже не мог себе представить, что его создателями окажутся мои знакомые.


Полгода назад сестра сообщила мне, что её друзья (не имеющие ни образования, ни должных навыков) затеяли разработку текстового квеста. Я недоверчиво хмыкнул: «ну, экхм-кхе-кхе-кхм, удачи им», а пару дней назад наткнулся на этот интерактивный ужастик с завлекающей картинкой.


И подумал «наконец-то что-то новое!». Ведь давно не видел ничего подобного, а всё старое и любимое уже затёрто до дыр сильнее, чем… не важно, чем что.

Скачал приложение, и та же интригующая картинка встретила меня в меню игры.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост
"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

И музыка: глубокая, мелодичная, пробирающая до мурашек! Как оказалось, по ходу игры музыкальные композиции будут постоянно меняться, всё сильнее затаскивая читателя в бездну первобытных страхов и чужих воспоминаний.


Квест захватил меня с первых же минут. Я последовал рекомендации создателей и проходил игру в наушниках, о чём ни капли не пожалел. Музыкальное сопровождение словно воссоздаëт напряжённую атмосферу полюбившихся всем игр на ПК в жанре Survival horror, вроде Silent Hill или Amnesia, но в совершенно новом формате.


Помимо обычной музыки, есть звуковые эффекты, такие как шум дождя или стук в дверь. От последнего я чуть не упал с кресла и даже снял наушники, решив, что в мою дверь действительно постучали.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

С каждой минутой мне всё больше начинало казаться, что не я играю в эту игру, а она играет со мной! Погружению в атмосферу способствовала не только крутая музыка, но и потрясающие полупрозрачные картинки, отражающие происходящее и эмоции героя.


Когда он напуган, они расплываются, экран окрашивается в оранжевые и багровые тона, изображение становится неестественным и пугающим.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

В определённые моменты игры становится спокойно, душевно, хорошо, чувствуется расслабление, пока на страничках не начнут постепенно проявляться кровавые пятна. И ты не поймёшь, что жить тебе осталось буквально несколько страниц.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

Их появление не всегда значит то, что ты скоро погибнешь, но почти всегда это говорит о том, что твой персонаж (и ты в том числе, ведь повествование ведётся от второго лица) до смерти напуган.


Также, эти пятна возникают на экране, когда тебя ранят, и исчезают, когда боль перестаёт тебя беспокоить.


Ты сливаешься с персонажем в единое целое, что помогает тебе глубже проникнуться его внутренним миром, но можешь влиять на его поведение, формирование характера и дальнейшую судьбу.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

За хамство в этой игре практически не убивают (я проверил!), но, если пойти не туда или ненароком сотворить глупость (что бывает со всеми, согласитесь), можно получить смертельную концовку.


Преждевременные плохие финалы в «Мёртвой трассе» внезапны, но совершенно естественны. Как и в жизни. Ты не всегда понимаешь, что именно с тобой произошло. Это мотивирует вернуться к последней контрольной точке и перепройти тот момент, в котором ты налажал.


Благо, игра позволяет это сделать! В некоторых квестах, если ты вдруг погибаешь от гвоздя в жопе, тебе приходится перепроходить пол часа игры с самого начала. Здесь же ты автоматически возвращаешься на одну сцену назад. В игре присутствуют автоматические сохранения на контрольных точках. Каждая прочитанная страница не сохраняется, но сохраняются важные смысловые отрывки.


Я погиб дважды! Но моё сердцебиение ускорялось в разы чаще, дух захватывало, а сердце, казалось, вот-вот уйдёт в пятки.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

Мне было интересно, жутко, грустно и смешно. И я даже не понимал, почему. С каждой новой страницей история словно затягивала меня в себя.

"Мёртвая трасса" – текстовый квест в жанре психологического хоррора Квест, Ужасы, Хоррор игра, Страшно, Неловкий момент, Игры, Книги, Страшные истории, Отзыв, Ищу игру, Текстовая ролевая игра, Текстовые игры, Юмор, Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост

Совокупность музыкальной, визуальной и смысловой составляющих произвела на меня тот эффект, которого я от текстовых квестов не испытывал уже очень давно.


Мне захотелось этим поделиться! И от знакомых я узнал, что загадочная NG-studio, создавшая «Мёртвую трассу», это совершенно обычные Настяч и Глебыч, трескавшие у меня неделю назад на кухне бутерброды. (Будем считать, что эти бутеры были заочным донатом разработчикам, ха-ха!)


Сначала я, конечно, в это не поверил (СОРЯН!:D) и полез проверять. Оказалось, что ребята несколько месяцев потратили на разработку приложения и освоение новых навыков. Настюха писала текст и музыку, рисовала арты, а Глебыч ей в этом помогал и занимался технической частью, без которой весь наработанный авторский материал не стал бы тем шедевром, который мне удалось лицезреть.


Чтобы не быть голословным, кидаю ссылку на игру.


https://play.google.com/store/apps/details?id=com.NGgamestud...



С радостью обсужу в комментариях «Мёртвую трассу» и другие хорроры, по праву считающиеся Вашими любимыми. Пишите!