Мы будем знамениты

Мы будем знамениты

― Алло, алло, Колян, ты дома? ― голос у Андрея был очень взволнованным, казалось, что его буквально распирает от нетерпения.

― Привет, да, дома, пишу текст для песни, а что случилось?

― Я тут новый гитарный риф придумал, это просто бомба! Кхе-кхе, ― в трубке раздался кашель.

― Стой, ты болеешь? ― испуганно спросил Коля, ― а то придёшь, ещё мать заразишь.

― Нет, слюной подавился. Просто это натуральный взрыв, улёт, феерия! Я аж весь слюнями исхожу. Короче, скоро буду.

― Приходи.

Андрей летел на всех парах. Несмотря на гололёд, он нёсся, расталкивая людей, не боясь упасть и сломать висевшую через плечо гитару или, что ещё хуже, одну из своих и без того слабых конечностей.

Раздался звонок в дверь.

― Ыхы-ыхы, ― переводил дух Андрей, держать за дверной косяк.

― Ты бегом, что ли бежал?

― Д-д-да! Нет времени, пора становиться знаменитыми! ― пропыхтел он, а затем зашёл, распространяя на всю прихожую запах пота и чеснока.

― Ты прав, после твоего звонка у меня текст сразу попёр, послушаешь?

― Подожди. Сначала мой риф давай запишем на микрофон, а то, чувствую, ещё немного и я его забуду.

― Хорошо! ― Коля подготовил микрофон, вставил штекер от гитары в компьютер и колонки тут же противно щелкнули, а потом загудели. ― Готово.

Потратив около десяти минут на разминку пальцев и ещё столько же — на настройку своего аппарата, Андрей полностью подготовился.

― Итак, ― объявил он, затем выдохнул и начал пальцами одной руки зажимать струны, а другой — бить по ним.

Коля был внимателен. Он качал головой в такт музыке, параллельно отбивал ритм на своей коленке. Мелодия, и правда, оказалась просто замечательной, даже отличной.

― Коля, Коля! ― стучала в дверь старая матушка, прервав игру, ― опять вы там со своим Андрюхой ерундой всякой занимаетесь, спать мне мешаете?

― Прости мам, мы сейчас потише сделаем.

― Лучше бы делом занялись, чем своей фигнёй время убивать, хотя кому я это говорю, ― бубнила женщина за дверью, ― есть будете?

― Попозже!

― Ну как? ― спросил устало Андрей, когда Коля закончил диалог с матерью.

― Огонь! А мой новый текст сюда как влитой встанет! ― достал он тетрадь.

― Жги! ― Андрей принялся слушать, закинув ногу на ногу, и Коля «жёг». Он пел, переходил на речитатив, снова пел, тем временем друг начал подыгрывать ему. Они спелись уже давным-давно и могли легко без слов подстроиться друг под друга.

― Да это же просто хит! ― восторженно заявил Андрей по окончанию репетиции. Глаза у него горели.

― Согласен, ― кивнул Коля, он тоже испытывал сильное возбуждение от того, что они смогли сочинить настоящий шедевр за такой короткий промежуток времени.

Друзья сходили на перекур, потом Колина матушка накормила их супом с клёцками, заварила чай, а они всё это время обсуждали: какой же это будет взрыв, когда они запишут всё и выложат в сеть. Сначала слава в интернете, потом — концерт, клип, новые хиты, ещё клипы и концерты, поклонницы, деньги, слава.

― Так всё и будет Коль, как мы с тобой всегда мечтали. Вот увидишь, ― прощался вечером друг, ― ну что, завтра идём на студию звукозаписи?

― Ну не знаю… Слушай, а ты уверен, что песня действительно хорошая? Думаешь, стоит её в сеть выкладывать? ― голос Коли звучал уже не так восторженно, как два часа назад.

― А что, думаешь, не очень получилось? ― испугавшись, спросил его друг.

― Ну не знаю. А вдруг никому не понравится? У нас уже была песня наподобие: и текст, и музыка. Что-то не стала она особо популярной десять лет назад. Вернее, никто её даже не послушал.

― Так мы её тогда никуда не выложили, забыл, что ли?

― А... Ну да, ― вспомнил Коля, но вид его стал ещё более задумчивым и унылым.

― Давай рискнём? Мы так долго к этому шли. Это же мечта всей нашей жизни, помнишь? Слава, фанаты, тур по Европе, ― Андрей и сам чувствовал, как вместе с голосом угасает его собственная уверенность.

― Слушай, ― сказал после затянувшегося молчания Коля, ― а зачем нам платить какой-то студии звукозаписи? Мы и сами дома сможем нормальный звук сделать! ― подначивал он старого друга, который поник духом, ― я тут бесплатные курсы по обработке вокала нашёл, что скажешь? Наберём материал, запишем альбом, куда нам спешить?

― Да, ты прав, не стоит спешить, ― улыбнулся Андрей, лучше сделать всё по уму, а эта песня, и правда, сыровата. Тебе пенсию, кстати, перевели?

― Да, а тебе?

― Задерживают что-то, а мне слуховой аппарат нужно новый покупать. Может, одолжишь до завтра?

― Конечно, ― Коля перевёл старому другу деньги на карту и, проводив его, вернулся к себе в комнату, где открыл настольный шкаф. Внутри лежала целая гора исписанных вдоль и поперёк тетрадей, блокнотов, альбомных листов. К ним он и положил тетрадку с новым текстом, а затем удалил с компьютера новый гитарный риф, написанный его другом, и, облегченно выдохнув, лёг спать.

― У нас ещё полно времени, ― бубнил он, ворочаясь на постели.

Александр Райн

Мы будем знамениты Авторский рассказ, Текст, Рассказ, Музыка, Мечта, Время, Знаменитости, Друзья, Старики, Длиннопост

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.