Мyдак ли я за то, что заставила моего мужа выбирать между мной и его сыном?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". Оригинал

Я (39 м) замужем за Дэйвом (44 м), у него есть сын Эйвери (19 м) от бывшей жены Дайанны (42 м) (*п/п - в оригинале написано 39м и 42м - это ошибка, в других постах автор пишет 39ж и говорит о себе, как о женщине, да и Дайанна точно женщина). Эйвери всегда враждебно ко мне относился. Не смотря на то, что мы с Дэйвом встретились через 3 года после его развода, Эйвери обвинял в разводе родителей именно меня. Я изо всех сил старалась проводить время с Эйвери. Он выстроил для меня определенные границы и я отнеслась к этому с уважением. Увы, Эйвери все так же меня ненавидит. Тем не менее, все было в относительном порядке до того момента, когда, из-за своей ненависти, Эйвери не начал обращаться со мной как с дерьмом.

Что ж, Эйвери начал относиться ко мне как к дерьму, с тех пор, как узнал, что мы с его отцом собираемся пожениться. Он закатил истерику, заявил отцу, что, чтобы мы смогли пожениться, сначала нужно получить его разрешение. И что он не придет на свадьбу. Мы проигнорировали его выходку. Мы все, включая Эйвери и Дайанну, сели для обсуждения возникшей ситуации, чтобы понять, почему он так расстроился. К сожалению, разговор не сложился, Эйвери отказался нас видеть до дня свадьбы.

На нашей с Дейвом свадьбе Эйвери возражал против того, чтобы мы поженились на глазах у всех присутствующих. Потом он захотел произнести речь, но позже, ночью, перед всеми гостями. В своей «речи» он рассказал всем присутствующим, какой же я ужасный человек. Что я грязная разлучница и что это я виновна в том, что его родители развелись. Дэйв отвез Эйвери обратно к Дайанне, но было уже поздно, сказанного не вернуть. Ущерб был уже нанесен. Некоторые гости поверили Эйвери. Я пыталась объяснить, что сказанное - не правда, но, тем не менее, значительная часть моей семьи отказалась со мной общаться. Из-за этого моя брачная ночь была испорчена.

С тех пор Эйвери продолжает обращаться со мной как с дерьмом. Однажды он настолько был зол на меня, что сдал моего кота в приют за два города от нас. Он отказался говорить мне куда он дел кота до тех пор, пока его не усыпили. После свадьбы я хотела сохранить свадебное платье, а он разорвал его в клочья. Это всего два примера, могу привести еще, если кто-то захочет.

Наконец, в среду, мы с Дэйвом пригласили Эйвери на ужин, потому что он на самом деле хотел прийти. Короче говоря, когда я вышла на кухню за десертом, а Дэйва рядом не было, Эйвери накинулся на меня. Он кричал, что я ужасный человек и прочие неприятные вещи. Когда Дэйв вернулся, Эйвери уже ушел, а я была зла. Я высказала Дэйву, что устала от постоянных нападок его сына, что он относится ко мне как к дерьму. При чем из-за того, чего не было и он об этом знает. И что я терплю всю эту чушь последние шесть лет. Я заявила мужу, что он должен выбрать между мной и Эйвери, потому что я больше не буду мириться с выходками его сына. Если условием для дальнейшего замужества будет терпеливо все это сносить и дальше, то лучше я подам на развод. Дэйв ответил, что несправедливо заставлять его принимать такое решение. Я возразила, что, возможно это и не справедливо, но было ли справедливо с его стороны позволять своему сыну преследовать и нападать на меня в течение всех этих лет?

Мудак ли я за то, что заставила моего мужа выбирать между мной и его сыном?

Дополнение 1: Я несколько раз говорила Дэйву, что не хочу находится рядом с Эйвери, но он меня игнорировал. Он обещал, что мы пойдем на терапию и попытаемся во всем разобраться, но этого не произошло.

Дополнение 2: Я не знаю, почему Эйвери винит меня в разводе. Если ваш вопрос об этом, я не смогу вам ответить.

*п/п - дальше в профиле автора идёт пост с обращением в юридическое сообщество, чтобы ей посоветовали, как лучше развестись, что ей делать в её случае. Я не буду его переводить, т.к. в след.обновлении она описывает всё подробнее.

Обновление.

Для начала: примерно через две недели после моего последнего поста в AITA - Эйвери ударил меня ножом. Дэйв позволил ему провести с ним время, я в это время готовила себе обед. Короче говоря, Эйвери выхватил нож из подставки для ножей и меня пришлось срочно отвезти в больницу. Я подала заявление в полицию, но для ареста не хватило доказательств. Дэйв же был в ярости от того, что я подала заявление. Как только меня выписали, я сбежала. (Сейчас я живу с сестрой и в безопасности, спасибо всем, кто спрашивал :) )

Я подала на развод и работаю над получением запретительного судебного приказа. Так же, когда всё вокруг устаканится, я отправлюсь на терапию. Не смотря на то, что это может занять определённое время, это точно то, что мне нужно.

Тем, кто сказал мне, что я написала этот пост из-за кармы — спасибо, это совершенно очевидно было создано из-за кармы. (*п/п - карма на Реддит то же самое, что плюсы на Пикабу, только там минусы всё ещё работают).

Кроме того, тем, кто пишет мне - как же плохо, что я не ушла сразу (особенно Joe Nanamous в разделе комментариев к видео Mr. Dessert Fox к моему посту): я знаю. (По крайней мере, сейчас) Я не думала о том, что было бы лучше для меня, я была такой слабохарактерной и слишком оптимистичной.

Я отвечу на некоторые вопросы, оставленные под постами, в частности из поста aita. Я бы ответила на них там же, но пост заблокировали, из-за того, что люди не могут быть цивилизованными.

- Сколько лет было Эйвери, когда вы (Дэйв и я) поженились? Ему было 17. Я познакомилась с Дэйвом (и Эйвери), когда ему было 13, я встречалась с Дэйвом четыре года и была замужем за Дэйвом два года.

- Как Эйвери смог отвезти мою кошку в приют? Приюты вокруг того места, где я живу, усыпляют животных, если их не забирают. Я предполагаю, что он подбросил моего кота и заявил, что тот бездомный. Потом он подождал месяц и сказал мне, что это он избавился от моего кота.

-Что ты не рассказываешь? (Вы упустили большую часть истории, вы никому не рассказываете, что же сделали вы, что, вероятно, так же плохо и т. д.) Вот что я упустила:

Когда я встретила Эйвери, я была с ним очень откровененна. Я сказала ему, что я не его мама и не буду пытаться её заменить. Затем он начал проявлять враждебность и открытую ненависть ко мне. Сначала он просто кричал, устраивал истерики и воровал мелочи — например, вещи из моего небольшого запаса закусок, мои маленькие безделушки, небольшие подарки, которые иногда дарил мне его отец и т. д. Затем он начал уничтожать вещи, например, брать фотографии со стены и изо всех сил бросал их на землю, совал вещи в мусоропровод, выливал косметику в унитаз и, в конце концов, протыкал диван ножницами. В итоге, дело дошло до угроз. Я время от времени выходила из себя от его выходок и при нём же звонила Дайанне, чтобы рассказать ей о том, что он делает.

Когда он оставил мою кошку в приюте, я кричала на него и плакала. Я сказала ему, что он ужасный человек.

На следующей нашей с ним встрече, после того, как он испортил мою свадьбу, я спросила, какого черта он делает, мы разругались и кричали друг на друга.

Итак, подведем итог ответа на этот вопрос: не так много. Я могу пересчитать по пальцам одной руки, сколько раз я на самом деле была с ним груба (например, отправляла его в его комнату или срывалась и мы кричали друг на друга). Я не написала этого сразу исключительно из-за ограничения количества символов в сообщении AITA.

-Почему Дэйв и Дайанна развелись? Когда Дайанна пришла навестить меня в больнице, я спросила её об этом и вот, что она ответила: Дэйв не будет родителем Эйвери (поскольку он хотел быть для Эйвери скорее другом, чем родителем) и его никогда не было дома. (Дэйв работает примерно с 6 утра до 6 вечера и довольно быстро отрубается, когда возвращается домой.)

-Почему я не ушла после того, как мою кошку усыпили? Без понятия. Мне следовало уйти.

-Почему Эйвери позволили произнести тост после всех выходок и допустили к микрофону? Дэйв думал, что его драгоценный ангел просто переживает трудные времена и скоро исправится.

Отвечу на другие вопросы, если они у вас есть. Меня попросили обновить, так что... вот обновление.

Небольшие разъяснения от автора в комментариях:

* Дэйв был наверху в нашей спальне и пытался заснуть, когда меня ударили ножом. Он не был свидетелем многих инцидентов, при этом, те инциденты, что он видел - он списал на то, что его драгоценный ангел расстроился. Дайанна разозлилась, когда я рассказала ей о том, что сделал Эйвери, я рада тому, что мы с ней подружились. Очевидно, она позвонила Эйвери, чтобы «разобраться с этим» и я не знаю, что произошло потом. Дэйв был в ярости из-за полицейского отчета, а не из-за ножевого ранения. Он несколько раз пытался связаться со мной, но я заблокировала его во всех социальных сетях. К счастью, я не живу с ним. Я не знаю, думает ли Эйвери, что он «выиграл», меня это не особенно волнует. Я довольно часто разговаривала с Дайанной — по крайней мере, раз в неделю.

* - Какая ужасная ситуация. Куда он тебя ударил?
- Верхняя часть левого бедра.

* - Наносил ли Эвери удар ножом или пытался сделать что-то вроде "ой, я переместил нож в сторону твоей руки, не заметив тебя"? Я не сомневаюсь, что на вас было совершено насильственное нападение, мне просто интересно, пытался ли Э. убить вас.
- Это был резкий удар.

* Я не знаю, что дальше произошло с ножом.

Обновление 2.
Я официально в разводе уже три месяца и только что получила судебный запрет в отношении этого придурка, который в настоящее время ожидает суда, потому что он ворвался в дом своей матери. Эйвери пытался залезть в оружейный сейф Дайанны и был запечатлён на камеру.

Я нахожусь далеко от всего этого и в данный момент я этому рада.

Комментарий: Так есть ли какие-нибудь подвижки в деле о поножовщине? Например, Эйвери арестовали или что-то в этом роде, или полиция просто отмолчалась после просьбы предоставить видеодоказательства (что является полной чушью)? Вы полностью оправились от этого инцидента? Надеюсь, у вас все хорошо.


Ответ:
К счастью, я полностью восстановилась и да, полиция полностью провалила "расследование" поножовщины. Его не арестовали за то, что он ударил меня ножом и это абсолютный бред. Сейчас я жалею, что не обратилась по поводу некомпетентности офицеров к их начальству или шерифу округа, но мне нужно было как можно скорее уехать от Дэйва и Эйвери.

Ответ2: Дэйв не извинился и не пытался связаться со мной с момента завершения нашего развода. Я понятия не имею, почему Эйвери ворвался в дом Дайанны, я просто знаю, что он это сделал.

Обновление 3.
Скажу честно, я совсем забыла об этом аккаунте. Я вернулась к тридцати с чем-то уведомлениям и решила, что кому-то может быть интересно, как все закончилось. Извините, если это не самые интересные новости.

Дэйв, судя по всему, встречался с другой после того, как наш развод был завершен. Узнала об этом через фейсбук. Он прожил с этой женщиной около двух месяцев, а потом они расстались. На самом деле я знаю причину расставания, потому что она сама написала об этом в своем аккаунте. Эйвери явился к ней домой, угрожая убить ее, он был пьян. Это произошло примерно в то же время, когда его поймали при попытке украсть пистолет Дайанны из ее сейфа, так что я просто сложу два и два вместе и скажу, что, кажется, знаю, почему он пошел за пистолетом.

В итоге Эйвери был арестован за это, хотя я не думаю, что ему были предъявлены какие-либо обвинения. Если обвинения и были, то не думаю, что ему пришлось отбывать срок.

Это случилось около года назад, а примерно три месяца назад мне позвонила Дайанна. Мы мало разговаривали после моего отъезда, потому что, как я полагаю, она решила, что мне будет легче, если я не буду больше ничего об этом слышать.

Эйвери умер. Его смерть назвали самоубийством, хотя точно в этом не уверены. Это произошло на вечеринке и так, по-видимому, говорили все остальные. Каким-то образом у него оказался какой-то пистолет и они считают, что он застрелился. Я не уверена, что полностью верю в это, но я не хочу так уж задумываться об этом. Это определенно правдоподобно. После моего побега Эйвери довольно сильно двинулся (если это можно так назвать).

Мне отчасти жаль Дэйва, но в основном мне жаль Дайанну. Их ребенок был ужасным человеком, но они не заслуживали того, чтобы пройти через боль его потери. Как бы я ни относилась к нему и к тем ужасным вещам, которые он мне сделал, я не могу заставить себя радоваться его смерти.

Я имею в виду, что, в каком-то смысле, я испытываю облегчение. Но я не радуюсь этому. Мне кажется, что радоваться этому было бы неправильно.

После того, как я устроилась на новом месте, я все-таки пошла на терапию. Я пересматриваю некоторые вещи, о которых я писала, когда все это только начиналось и, честно говоря, я немного встревожена тем, как мало я реагировала на происходящее. Мне кажется, что в тот момент я была просто измотана. Я рассказала об этом своему психотерапевту. Она объяснила, что, скорее всего, я просто пыталась не сломаться от всего происходящего вокруг.

Сейчас мне гораздо лучше. Я подумываю о том, чтобы завести себе новую кошку и даже открыла для себя возможность снова встречаться.

Теперь, когда у меня появилось время все хорошенько обдумать, я скажу еще одну вещь: все, кто использовал мои посты в своих видео на youtube в качестве контента, могут идти в жопу. Я не собираюсь выискивать каждое видео, в котором есть мои посты, но вы действительно отвратительны, раз берете то, что я сказала и пытаетесь извлечь из этого выгоду. То, что было сказано обо мне, было отвратительно и мерзко, ни о ком нельзя говорить то, что сказали вы.

Учитывая это, я не думаю, что будет еще одно обновление. Возможно, я выложу несколько фотографий моего нового кота, но я счастлива сказать, что глава моей жизни с Дэйвом и Эйвери в ней закончилась и всё осталось далеко позади.

Дополнение, через месяц после последнего обновления.

Я поняла, что тема появилась только после того, как кто-то написал мне. Я заметила несколько разных вопросов и, наверное, отвечу?

Для начала, я просила Дэйва отвести Эйвери на лечение - это было до того, когда он украл моего кота и усыпил его. Дэйв сказал мне не вмешиваться, потому что я не его мать. Я обращалась к Дайанне, она пыталась отправить его на лечение, но Эйвери не пошел. Эйвери отказывался каждый раз, когда Дайанна пыталась помочь ему, а Дэйв просто не пытался ему помочь".

Что касается часто задаваемого вопроса "почему я не ушла от Дэйва", то сначала я искренне его любила. Примерно через три месяца после нашего брака я поняла, что больше не чувствую его. Я пыталась его удержать, потому что не хотела, чтобы еще одни мои отношения потерпели крах, но держалась слишком долго. Я должна была уйти в тот момент, когда Эйвери усыпил моего кота. Думаю, Дэйв манипулировал мной, чтобы я осталась.

Однажды я заговорила о том, что меня не устраивает наш брак, он сказал мне, что нам "явно нужно поработать над этим", потому что если мы разведемся, то он, очевидно, заберет у меня почти все. С того момента я старалась держаться как можно дольше, но в то же время хотела уйти. В тот момент все было как бы подвешено в воздухе. Я знаю, что все, наверное, скажут что-то вроде: "Это неприемлемо, как ты могла не уйти после этого?". (и это не первый раз, когда они говорят подобное), но мне было страшно. Я была одинока и не хотела, чтобы еще одни отношения закончились неудачей. Я не хотела, чтобы у меня все отняли в суде".

Что касается "как копы не арестовали Эйвери и т.д. и т.п." - я действительно не знаю. Я сказала парамедикам и двум полицейским, которые первоначально приехали, что Эйвери ударил меня ножом, я сказала им, что он загнал меня в угол и что в прошлом он был физически агрессивен по отношению ко мне. Насколько я знаю, Эйвери сказал им, что это я ударила себя ножом, чтобы обвинить в этом его. Дэйв поддержал его в этом. Не думаю, что после того, как меня ударили ножом, они старались искать доказательства, да я и не знаю, так как после этого я не возвращалась в дом. Я позвонила сестре и попросила ее забрать меня, а Дэйв сложил мои вещи в несколько пакетов и поставил на крыльцо, чтобы я их забрала.

Дэйв сказал мне, что после того, как я позвоню в полицию, он заберет меня из больницы. Я сбежала оттуда и не задавала вопросов. Все это было названо бытовой проблемой.

Дополнение:

Было еще несколько вопросов, решила ответить и на них:

Да, моя кошка была микрочипирована. Я обзвонила все приюты в радиусе трех часов езды от нашего дома, когда это случилось. Да, я знаю, что существует гораздо более вероятная альтернатива тому, что Эйвери подбросит Нимбуса в приют - я бы очень хотела не думать об этом.

Запретительный судебный приказ" был не столько запретительным приказом, сколько "временным защитным приказом" / "приказом о запрете контактов". Его сняли после того, как Дэйв пригрозил "затащить меня обратно домой" после того, как я ушла с сестрой. (Что очень странно, учитывая, что у него были готовы все мои вещи, когда я отправила сестру за своими вещами, но вы знаете...) Это продолжалось около месяца, и у меня было достаточно времени, чтобы выбраться оттуда и устроиться.

Да, Дэйв хорошо зарабатывал и нет, это не причина, по которой я была с ним. Я зарабатывала не так много, как он, но я не была золотоискательницей, и я была бы очень признательна, если бы вы все перестали называть меня таковой".

"Почему твоя семья поверила Эйвери / Почему никто не отобрал у Эйвери микрофон / и т.д.". В моих последних отношениях до Дэйва мой бывший изменял мне сразу с несколькими. Я рассказала ему, что узнала об этом и он бросил меня. Но он успел связаться с моими близкими родственниками и сказать им, что я ему изменила. Отец ему не поверил, сестра поверила только наполовину, но моя мама и младшая сестра поверили ему на 100%. Они стали рассказывать всем остальным, что все так и было. Большинство членов моей семьи были и остаются не очень хорошего мнения обо мне. На мою свадьбу были приглашены только мои близкие родственники и бабушка. После того как Эйвери произнес свою маленькую речь, Дэйв в конце концов "уточнил" у людей, что "Эйвери перепутал порядок событий". Это не очень помогло, когда моя мама, младшая сестра, бабушка и старшая сестра уже считали меня изменщицей. В итоге, после свадьбы я помирилась со старшей сестрой и объяснила ей, что произошло на самом деле, потому что она была готова слушать. Остальные члены моей семьи не были бы так готовы, поэтому я просто перестала пытаться прояснить ситуацию. Я устала, они показали, что не собираются слушать, и я не хотела, чтобы неправильная интерпретация ребенка моего бывшего хранилась у меня в голове до самой его смерти.


Комментарий:


он сказал мне, что нам «очевидно, нужно над этим поработать», потому что, если мы разведемся, он, очевидно, заберет у меня почти все.

Дэйв сказал мне, что меня арестуют после того, как я позвоню в полицию.

Я не думаю, что Эйвери был единственным жестоким человеком в твоем браке.

Ответ: Сейчас я это понимаю.

М*дак ли я?

3.7K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.