Мyдак ли я, если выбросил банки моей девушки?

Продолжаем серию "я лучше знаю, каким должен быть мой партнёр")

Перевод поста из Реддит-сообщества «Am I the asshole».

Сторонний аккаунт, потому что я знаю, что она любит порой почитать сообщества о проблемах в отношениях (ремарка пер.: всегда умиляют такие попытки соблюсти конфиденциальность, притом, что чаще всего потом описывается легко узнаваемая ситуация. Конечно же, никто не догадается).

Я (42М) несколько месяцев назад, до того, как началось это ковидное безумие, съехался со своей любимой (28Ж), с которой до этого мы встречались около года. Она прекрасно готовит и очень забавная, так что наша жизнь была прекрасна, но после недавнего инцидента она стала огрызаться на меня и подутратила свой задор и жизнерадостность.

Она всегда любила смешивать себе «клевые коктейльчики» в большой банке с закручивающейся крышкой, а потом все время пить их, пока она дома. Имейте в виду, я раньше был настоящим барменом, и ее коктейли вовсе не клевые. Это даже не коктейли. Она в основном просто выдавливает в воду лимон и кладет лед, или делает зеленый чай, охлаждает его в морозилке и добавляет туда мяту или еще что-то. А банки обычно остаются от каких-то продуктов, она сохраняет тару от арахисового масла, фасоли – от всего, что продается в больших стеклянных банках, - чтобы потом из них пить.

Еще до переезда я спрашивал ее насчет банок, потому что посчитал это реально странным. Я имею в виду, что у нее есть нормальные стеклянные стаканы. Ее оправданием стало то, что банки больше по размеру, и таким образом она не забудет пить воду в течение дня. Тогда я посчитал, что это нужно для похудения, а она смутилась и не особо хотела об этом говорить, потому что она немного пухловата, так что я оставил эту тему.

Но теперь, когда мы стали жить вместе, банки начали бесить меня все сильнее. Она даже не обходится одной, у нее на отдельной полке их больше десятка, и это кажется мне просто дурацкой тратой пространства нашей и так маленькой кухни. Кроме того, у нас есть стаканы, ей не нужно пить из банки. И потому, в начале недели, пока девушка спала, я прибирался на кухне и… просто взял и выбросил их все.

Я посчитал, что кухня выглядит так гораздо лучше, у нас появилось больше пространства для хранения кастрюль, а она может продолжать готовить свои «клевые коктейльчики» в нормальных стаканах. Она была в бешенстве. Я никогда не видел ее такой злой. Ее главным доводом стало то, что банки никому не мешали, и это было не мое дело, но теперь я тоже здесь живу, и считаю, что мое.

Во время скандала, и тут я могу быть мудаком, я упомянул, что глупо иметь специальную посуду, чтобы пить всего лишь воду с небольшой добавкой какого-то вкуса, это даже не коктейли, и она это все равно делает только ради похудения.

Она тут же намертво замолчала и ушла. Я дал ей время взять себя в руки, но прошло уже несколько дней, а она все еще хандрит, и я заметил, что «клевые коктейльчики» ее больше не радуют… Это вроде как заставило меня почувствовать себя виноватым, но я все еще считаю, что имел право выбросить ее банки, это же просто мусор.

Реддит, должен ли я просто стиснуть зубы и извиниться? Мудак ли я?

Вердикт сообщества и единогласные комментарии: МУДАК.

Комментатор: мудак.

1. Я так понимаю, ты мужчина. Но ты ей не начальник. Не родитель. Ты – именно та причина, почему Реддит видит мужчин в их 40 с лишним, встречающихся с женщинами от 20 до 30, и думает: ага, это потому, что никто твоего возраста не будет мириться с такой херней.

2. У нее всего лишь было 10 лишних емкостей. Она не изменяла тебе, не имела проблем с нарко- или алкозависимостью, не залезала в долги, которые не могла себе позволить. Она пила из банки. Если тебя это бесит, у тебя невыполнимые стандарты и проблемы с управлением гневом, выходящие за рамки того, с чем могут помочь комментаторы Реддита. Тебе нужно задуматься о психотерапевте. Плюс см. п. 1 списка.

3. Не было абсолютно никаких причин поднимать тему ее веса в споре о том, что ты выкинул ее вещи без разрешения, разве только для того, чтобы подорвать ее самооценку, что является классическим признаком абьюзера. См.п.1.

4. Мудак потому, что постишь это здесь, зная, что она читает сообщества об отношениях, и вновь упоминаешь, что она «пухловата». Ее вес не имеет никакого отношения к тому, что ты выбросил ее барахло, или к тому, должна ли она спрашивать разрешение у придурка, почти годящегося ей в отцы, из какого стакана позволено пить ей – взрослому человеку в собственном доме. Ранил ее самооценку - есть галочка. Публично унизил ее – еще галочка. Был одержим контролем – галочка. См. п.1.

Комментатор: боже милостивый, ты мудак по многим, мать его, причинам. Ты не вправе решать, что может доставлять ей удовольствие.

1. У нее была одна сраная причина для радости, и это причиняло НОЛЬ вреда тебе или кому-то другому (фактически она экономила деньги и заботилась об экологии, вторично используя банки). Я ДЕЛАЮ ТО ЖЕ САМОЕ, Я ЛЮБЛЮ БОЛЬШИЕ СТЕКЛЯННЫЕ БАНКИ С ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ. Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ОБЫЧНЫЕ ДОМАШНИЕ ЧАШКИ. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВОПРОС ПРЕДПОЧТЕНИЙ.

2. Ты не имел права выбрасывать ее вещи без разрешения. И если ты спросил, а она сказал нет, у тебя все еще нет такого права.

3. Ты СКАЗАЛ ЕЙ, ЧТО ЭТО НЕВАЖНО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НУЖНЫ ЕЙ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ, ИСТИННАЯ ЛИ ЭТО ПРИЧИНА. ТЫ ЯСНО ДАЛ ЕЙ ПОНЯТЬ, ЧТО СЧИТАЕШЬ, БУДТО ЕЙ НУЖНО ПОХУДЕТЬ, И В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕШЬ ЕЕ, ЕСЛИ ОНА И В САМОМ ДЕЛЕ ПЫТАЛАСЬ ПОХУДЕТЬ.

Можешь назвать меня драматичной, но меня этот поступок несомненно заставил бы порвать с тобой. Ты совершенно не уважаешь свою девушку, и я надеюсь, что она найдет того, кто будет относиться к ней лучше и разумнее.

Комментатор:

и тут я могу быть мудаком.

Ты стал мудаком гораздо раньше. Ты так пренебрежительно отозвался о том, что доставляет ей радость, назвал ее пухловатой и предположил, что питье воды нужно ей для похудения?? На случай, если тебе вдруг интересно, причина в том, что люди должны пить воду просто чтобы жить. Ты вообще не имел права выбрасывать чью-то собственность. МУДАК.

Комментатор:

Красный флаг (далее КФ): на 14 лет старше ее (что само по себе не плохо, но в сочетании со всем остальным рисует определенную картину).

КФ: немедленно начинает проявлять неуважение к ее вещам.

КФ: газлайтит ее, действуя так, будто она неправа.

КФ: негативно относится к ее телу.

КФ: хочет извиниться только потому, что ее поведение сказывается на нем, а не потому, что считает себя неправым.

КФ: в ее достоинства записывает только то, что идет на пользу ему (жизнерадостная и хорошо готовит).

КФ: проявляет очевидное отвращение к ее увлечениям.

Он абьюзер, и ей следует валить нахрен оттуда. Все будет только хуже.

Дополнение:

КФ: он ЗНАЕТ, что она читает эти сообщества, и публично рассказывает историю, которую она без сомнений опознает, и даже в этом случае не забывает упомянуть ее «пухловатость». Так что добавим в список еще и публичное унижение.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.