Мyдак ли я, что, являясь натуралкой, могла присвоить гейскую культуру?

Небезопасный контент

AITA for supposedly appropriating gay culture as a straight woman?

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole». Посту 3 года.

Левый аккаунт по очевидным причинам.

Я люблю Евровидение. Я смотрела его все детство, в подростковом возрасте влилась в его фанатское сообщество и практически целиком посвящаю себя просмотру множества иностранных шоу по отбору кандидатов каждую весну и бесконечным разговорам о Евровидении весь год напролет.

Поскольку в этом году конкурс был отменен из-за мировых событий, фанаты раз в месяц по выходным начали стримить старые выпуски, обсуждать и голосовать так, словно конкурс проходил в действительности. В прошлые выходные показывали выпуск этого месяца, так что я провела субботний вечер за просмотром старого конкурса и его обсуждением в чатах и твиттере. Я занималась этим в гостиной, пока вся семья смотрела телевизор.

Рядом со мной оказалась девушка моего младшего брата и через какое-то время спросила, чем я занята. Я объяснила, и она ответила, что «реально странно», что я, гетеросексуальная женщина, настолько увлечена тем, что по сути является синонимом гей-сообщества. Я ответила, что Евровидению радуется множество натуралов, и, хотя она права в том, что с годами оно превратилось в «гей-Олимпиаду», если ты ведешь себя вежливо и толерантно, никто не будет против, по крайней мере в нашем круглогодичном фанатском сообществе. Она не поверила и сказала, что я, наверное, причиняю людям сильный дискомфорт, вот так навязывая себя сообществу.

Я написала об этом в Твиттере (со своего аккаунта для Евровидения) в стиле «боже, вы не поверите, что мне сказали», и откликнулась куча людей – натуралов, геев, би и прочих ориентаций, сказав, что конечно же, ориентация не определяет, что ты можешь/не можешь фанатеть от чего-то, но некоторые заявили, что Евровидение превратилось в «особое событие» для гей-сообщества и, хотя мне там и рады, мне нужно «контролировать и проверять себя» и помнить о том, что раз я не являюсь представителем данной группы, мне не стоит пытаться выступать рупором мнения о чем-то, с чем так тесно связано ЛГБТ-сообщество.

Теперь я не знаю, может, я и правда навязываюсь людям, как мне и сказали, потому что я не являюсь частью целевой аудитории, и нужно ли мне извиниться за мою ошибку перед сообществом и девушкой брата.

Дополнение: большое вам всем спасибо, что нашли время прочитать и ответить. Думаю, теперь я осознала, что мне не следует слишком загоняться, особенно насчет специфического контекста Евровидения. Для интересующихся, мы британцы (не говоря уже о влиянии европейского сообщества, для некоторых здесь Евровидение – это что-то вроде мармита (прим. пер.: вид популярной в Британии бутербродной пасты со вкусом умами, у который есть как поклонники, так и противники, как и у Евровидения. Либо фразу можно истолковать, что Евровидение также является популярным и любимым многими продуктом), что может объяснить полученную мной реакцию, не знаю), и сейчас, когда я узнала, что девушка брата на самом деле никогда не смотрела Евровидение, я определенно считаю ее мнение незначительным.

Вердикт сообщества: не мудак.

Комментарии:

Не мудак. Что за нелепые заявления.

Должен признать, я не слишком много знаю об Евровидении, но разве это не певческий и музыкальный конкурс?

И я также думал, что мы уже много лет не считаем область искусств гейской областью? Походу я ошибался.

Дополнение: почему натуралка наставляет вас насчет гей-культуры?

Не мудак. По мне дико, когда «что-то популярное в ЛГБТ-сообществе» выставляют как «что-то, в чем могут публично участвовать только члены сообщества».

Девушка вашего брата ведет себя так, словно вы с кучкой друзей-натуралов насильно «захватили» гей-бар и выгоняете оттуда геев. Вы смотрите телевизор. И пишете об этом в сети. Что делает практически любой в той или иной форме.

Сказать, что вы навязываете себя сообществу, все равно, что сказать, будто когда какой-то музыкант становится популярным в определенном сообществе, вам нужно «оставить его им» и не «вторгаться» в наслаждение его творчеством, если вы не часть этого сообщества. Это безосновательно.

Насчет слов тех людей, как вам нужно себя вести, смотрите, в чем штука: вы не писали насчет Евровидения и гей-сообщества, вы писали о своем собственном удовольствии от просмотра и будущих перспективах событий. Любой, кто хотя бы подумает о том, чтобы найти в этом проблему – чокнутый.

Не мудак. Я гей и чертовски ненавижу Евровидение. Почти так же, как натуралов, которые рассказывают, из-за чего я должен обижаться.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра