Мyдак ли я, что получаю выплаты 401k за бывшего?

401(k) - наиболее популярный пенсионный план частной пенсионной системы в США (с) Вики

Оригинал: AITA for taking my ex’s 401k payout?

Мой бывший был раздолбаем и постоянно прокрастинировал. Он был маменькиным сыночком, и последней каплей в наших отношениях стало то, что на День святого Валентина он повёл маму в церковь на Пепельную среду. Я рассталась с ним в тот же вечер. Мы были вместе 5 лет, и на работе я была его контактом на случай ЧП. Мы жили вместе, но сразу после произошедшего я съехала.

Вскоре после этого он погиб в автокатастрофе. Это было трагично и болезненно. Я не связывалась с его семьей из-за натянутых отношений с матерью. Мне стало известно, что я указана наследницей его 401k. Помню, несколько лет назад, начав жить вместе, мы обсуждали этот вопрос.

На протяжении 5 лет мы делили счета, поэтому мне кажется, что выплаты должны достаться мне, ведь мы едва расстались. Его мать из-за этого злится на меня. Говорит, я разбила ему сердце. Но я по-прежнему считаю, что вина за наши отношения лежит на бывшем с матерью. Его семья связалась со мной, и я сказала, чтобы они подавали в суд. Сказала, что потратила на него впустую 5 лет, так что это Карма, что выплаты получаю я, а не они. Я верю в это. Но некоторые люди думают, что это всё обидки на его маму из-за прошлого.


Голосование Реддита:
Мудак - 58%
Не мудак - 35%
Не хватает инфы - 5%
Топовый вердикт - Не мудак


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.9K пост9.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.

201
Автор поста оценил этот комментарий

Там хоть кто-то скорбит по погибшему, хотя бы для вида?..

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это было трагично и болезненно.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, иногда есть настроение просто чего-то себе любимому пожелать.

Например, чтобы после моей смерти "близкие" мне люди не относились ко мне так, как к этому мужику.

По теме: пенсионный фонд США не мудак, остальные персонажи симпатии не заслуживают.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы после моей смерти "близкие" мне люди не относились ко мне так, как к этому мужику

Предпросмотр
показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальная иллюстрация)

6
Автор поста оценил этот комментарий

От частных фондов в РФ тоже никто ничего не получит. Я была вписана как получатель в случае смерти человека, человек умер. В отделении "фонда" просили несуществующие документы и потом посоветовали съездить в их московское отделение, якобы местное таким не занимается... В итоге получила 0.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же компенсация за 5 лет жизни?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А кто кому должен компенсировать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально там всё с кармой, если она считает себя обиженной и достойной компенсации по каким-то причинам. Она ж так и пишет.

Если б чувствовала, что ворует, на фоне веры в карму - было бы иное.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Магическое мышление - оно такое. Всегда поможет тебе объяснить, почему ты прав.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Помню тут был пост о том, что многие не понимают, что можно быть правым, но при этом и быть мудаком. В духе "ты не обязан уступать место в транспорте пожилым людям, но если не уступаешь - то ты мудак". Иногда мне кажется, что этот пост надо периодически повторять тут.
ТС тут права (уже не важно, хотел ли её покойный бывший парень изменить получателя пенсии или нет - это уже не узнаешь), но она при этом - мудак, т.к. с парнем рассталась перед его гибелью, а денежки получать хочет. Да весь её пост - это сплошные самооправдания и очернение покойника и его родни, что бы у неё был повод считать себя правой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен почти со всем.


Только мне видится текст не оправданием, а обоснованием. "Я в праве, и вот почему".


Авторитетов, перед кем бы автор оправдывалась, не замечено. Есть только лёгкая досада, что кто-то из ближнего круга ("некоторые люди думают") считает поступок мудацким.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ему уже точно не нужно.

ТС с матерью бывшего явно не в ладах, так будут считать достойными компенсации только себя. Безвыходная ситуация, с моральной точки зрения. Так что действуем строго по закону, он ведь для таких случаев и нужен.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно вот это место:

компенсация за 5 лет жизни

Компенсация подразумевает ущерб. Какой ущерб был нанесён автору?

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что она не вспомнила, что он как-то улицу на красный свет перешел.
По сути из ее слов не видно, что парень что-то не вкладывался в их отношения или делал что-то плохое. И все можно свести к: бывший после расставания не успел переоформить страховку и поэтому мне на голову свалилась куча денег, с которой я расставаться не хочу, потому что это чертова куча денег. Давайте ка будем считать это все компенсацией за все мои страдания в отношениях. Пусть через суд решают с семьей парня, кто там на что право имеет. Автор сочувствия не вызывает, мать погибшего тоже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

компенсацией за все мои страдания в отношениях

А страдания заключаются в том, что мужик отказался перебираться из-под маминой юбки под юбку к автору.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

После расставания ТС с бывшим не связана ничем. Каким бы он ни был мудаком, довольно сомнительный поступок - получать за него страховку. Это деньги семьи бывшего, не ТС.

Интересно посмотреть на ситуацию со стороны местного законодательства.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Карма?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если запрещено, больше не буду.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всё гуд.


Было интересно - это вы сами, или кто-то решил за ваш счёт лайков пособирать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Максим, а вообще, нормально свою девушку указывать наследницей пенсионного счета? я бы в жизни так не сделал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё происходит по доброй воле и обоюдному согласию - почему нет.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые не считают нормальным нахождение взрослого мужика под чьей либо юбкой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Герои данной истории к таким людям не относятся.

35
Автор поста оценил этот комментарий

В этом отношении наша пенсионная система справедливее. Умрёшь до пенсии - и никто не получит ни-че-го. И даже не возникло бы такого вопроса - как делить выплаты.

(сарказм)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От частных пенсионных фондов тоже?

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это называется фортануло. От раздолбая избавилась и денежкой обзавелась!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в ТГ и на Пикабу одинаковый комментарий написали?

показать ответы