Мусаниф Сергей дилогия «Супермен должен умереть» или I’m feeling superhuman

Мусаниф Сергей дилогия «Супермен должен умереть» или I’m feeling superhuman Обзор, Обзор книг, Рецензия, Что почитать?, Книги, Фантастика, Супергерои, Юмор, Мусаниф Сергей, Длиннопост

Мои взаимоотношения с книгами Мусанифа носят достаточно странный характер. С одной стороны, именно его «Темная сторона медали» вдохновила меня на написание «Пути Тьмы». С другой же стороны, ничего кроме этого романа я у Сергея Сергеевича до недавнего времени не читал.


О причинах упоминал тут, а потому не буду на них останавливаться.


Но в этом году я таки решил вновь вернуться к творчеству товарища Мусанифа, тем более что на сайте с желтой печенькой мне отрекомендовали его, как автора, равняющегося на Аберкромби.


Логично, в общем-то. На кого еще равняться, как не на оного из лучших писателей современности, верно? Жаль, что большинство АТ-шных авторов предпочитают видеть своим идеалом третьесортных мангак и ранобэписцев.


Впрочем, к теме обзора сие отношения не имеет, а потому, давайте-ка не будем отвлекаться.

Итак, мне настоятельно порекомендовали ознакомиться с дилогией «Супермен должен умереть». Почему? «Ну, во-первых, она крутая, а во-вторых, является приквелом цикла «Физрук»», - отметили мне.


«Что ж, чего б не почитать», - решил я и в августе ознакомился с означенными книгами.

О результатах и поговорим сегодня.


Капелька сюжета

Но если вы думаете, что эта история о скромном молодом человеке,

который не выпендривался, то черта с два вы угадали.

Это совсем не такая история.

Жизнь главного героя текла спокойно и размеренно. Он работал в офисе (кажется, продавая какую-то шнягу), возвращался по вечерам в уютную холостяцкую берлогу, где занимался своими делами и шел спать, дабы утром все повторить.


И все бы было хорошо, если бы домкрат не сломался (с).


В один прекрасный вечер в битве не на жизнь, а на смерть схлестнулись два супера, в результате чего один из них дал дуба, упав прямо на капот проезжающей машины.


Как легко догадаться, в ней сидел вышеупомянутый протагонист.


Чувак, с наглухо отбитым инстинктом самосохранения, как по мне. Иных причин для того, чтобы выбраться из покорёженной тачки и начать качать права я не вижу.


Выживший супер явно пребывал в паршивом настроении, а потому жахнул по ГГ телекинезом и пошел по своим делам, ну а наш бедолага повалялся-повалялся в отключке, пришел в себя, пообщался сперва с ДПС, а после - с гэбнёй, да и побрел домой – спать.


Проснулся он счастливым обладателем парапсихологических способностей. Конкретнее – телекинеза.


И вот тут-то все и заверте…


Мир

Но если вы думаете, что это история о молодом человеке, который

прохлаждался на загородной даче, пока мир летел в тартарары,

то черта с два вы угадали.

К сожалению, это совсем не такая история.

Мир в книге крайне похож на наш, но одновременно с этим разительно от него отличается.

Начнем с того, что там недалекое будущее.


По планете прошлась чудовищная эпидемия...

Мусаниф Сергей дилогия «Супермен должен умереть» или I’m feeling superhuman Обзор, Обзор книг, Рецензия, Что почитать?, Книги, Фантастика, Супергерои, Юмор, Мусаниф Сергей, Длиннопост

Нет, я серьезно, этот мир здорово отличается от нашего. У них там померло три четверти популяции. Нам, вроде, пока везет.


Каким образом удалось не просто сохранить государства, но и более-менее восстановиться – вопрос открытый.


Тем не менее те, кто выздоровел, перестали болеть, стали жить дольше, и вообще, заметно взбодрились.


Стоит ли такое счастье двух с половиной миллиардов жмуриков – вопрос дискуссионный. В любом случае, с момента окончания эпидемии прошло то ли два, то ли три десятка лет и рецидивов с тех пор не наблюдалось.


Зато в людях начали просыпаться сверхспособности.


Кто-то (большинство суперов) научились швырять предметы силой мысли; кто-то подчинил себе лед, пламя, песок, ветер или иную другую стихию; кто-то обзавелся способностями Магнето, а кто-то – косплеит Мистик; кто-то стал чудовищно силен, а кто-то – невероятно быстр.


Ну а кто-то обожрался чужих волос и отправился в гейскую академию.

Мусаниф Сергей дилогия «Супермен должен умереть» или I’m feeling superhuman Обзор, Обзор книг, Рецензия, Что почитать?, Книги, Фантастика, Супергерои, Юмор, Мусаниф Сергей, Длиннопост

Шутка.


В любом случае, мир изменился.


Не технически, нет - эпидемия изрядно так замедлила научно-технический прогресс на шарике. Мир изменился… ментально, что ли?


Всем государствам пришлось свыкнуться с мыслью о том, что вот прямо сейчас вот может появиться какой-нибудь хрен, способный, ну не знаю, отправить Госдуму на Луну всем составом. Или спалить атомную электростанцию щелчком пальцев. Или учудить нечто столь же захватывающее. И с этим как-то надо справляться.


А граждане осознали, что этим кем-то вполне могут оказаться и они сами.


И – нет – по началу все шло нормально, со среднестатистическим супером вполне мог справится отряд спецназа.


Вся беда в том, что сюжет происходит не «по началу».


На планете уже объявились супермены класса «геноцид», то есть существа (язык не повернется называть их людьми), способные уничтожать города и даже целые регионы. А что дальше?


Сколько времени ждать появление местного Таноса?


Впрочем, пока страны пытались контролировать ширящиеся ряды суперов, инициативные граждане взяли решение вопроса в свои руки. Появилась международная террористическая организация, ставящая своей целью уничтожение всех сверхлюдей.


И – нет, они не именуют себя Святой Инквизицией Бога нашего Императора. Но практикуют схожие методы решения проблем.


И это я еще не упоминаю преступников со сверхспособностями, долбанутых фанатиков, шизоидов всех мастей и прочее, прочее, прочее.


К началу книги планета зависла на краю бездны и требовался лишь небольшой толчок для того, чтобы ее туда отправить.


Магия и боги

Но если вы думаете, что это история, в которой с проблемой,

нерешаемой при помощи больших пушек,

можно справиться очень большими пушками, то черта с два вы угадали.

Это совсем не такая история.

Этот пункт будет коротеньким.


Магию в книгах заменяют вот эти вот ваши -кинезы.


Местные люди на букву Х способны выворачивать законы физики, химии, логики и прочих естественных наук, а заодно и здравый смысл наизнанку, творя лютую дичь.


Как у них это получается, почему, зачем – вопросы, ответ на которые даст дилогия, я же не хочу спойлерить.


Боги же…Хех. Ну, некоторые местные суперы явно метят на сию почетную должность, пусть так. Впрочем, нужно понимать, что у нас тут научная фантастика, а потому, нечего засорять ее трансцендентными сущностями.


Лучше двинемся вперед.


Персонажи

Но если вы думаете, что это история о молодом человеке,

Который всю дорогу изводил себя этическими проблемами,

то вы почти угадали.

Но все-таки это не совсем такая история.

Предупреждаю, я буду указывать исключительно персонажей первого тома, сознательно опустив действующих лиц второго.


Почему? Ответ очевиден – чтобы минимизировать спойлеры.

Итак, приступим.


Артур. Главный герой дилогии.


Обычный Русский Парень, каких миллионы.


Волею судьбы открыл в себе совсем необычные способности и принялся геройствовать.


Что можно про него сказать? Троллюга восьмидесятого уровня, способный вывести из себя даже очень подготовленных людей. Чувак, отлично умеющий в сарказм, пассивную агрессию, подколки и прочие замечательные проявления интеллектуального доминирования.


Что характерно, человек он хороший и явно желает помочь окружающим. По крайней мере, пытается поступать правильно.


Безопасник.


Глава отечественной гэбни. Суровейший профи, владеющий крайне мощной способностью, и предпочитающий решать проблемы посредством контрольного выстрела в голову.


Стилет.


Руководитель обычной московской ОПГ, обладающий необычной способностью.


У них с Безопасником что-то вроде игры в кошки-мышки, хотя на самом деле Стилет для лидера подразделения Н – это что-то вроде неуловимого Джо. В смысле, нахрен он ему не вперся.


Конечно же, нельзя не вспомнить колоритнейшего, сука, сисадмина по имени Виталик.


Виталик, сука, стильный. Катается на байке, выглядит, как крутейший номад в этой части Орегона, носит отличнейшую бороду, способную посрамить самого Стерлигова, и таскает с собой дробовик. Наверное, от пидорасов отстреливаться.


Дико рофельный персонаж, один из моих любимцев.


Кого бы еще вспомнить?


Хм-м, пожалуй, добавим в список чувака с погонялом Ветер Джихада. Как легко догадаться из клички, он – араб и очень хочет сделать ататай всей башки неверным.


И если учесть, что этот уродец повелевает песчаными бурями, противостоять ему могут не только лишь все.


Ну и закончим мы, пожалуй, Доком.


Кто это такой – говорить не стану, узнаете сами. Отмечу лишь, что он – один из немногих на планете, кто более или менее понимает, что тут вообще творится. Ну а еще выполняет почетную функцию Мистик, да.


На этом ставлю точку и перехожу к достоинствам и недостаткам дилогии.


За и против

Но если вы думаете, что это история о молодом человеке, с которым вы можете

делать все, что вам вздумается, то черта с два вы угадали.

Это совсем не такая история.

Что мне понравилось больше всего? Хм-м-м, интересный вопрос.


Пожалуй, отмечу-ка я в первую очередь мастерство работы с текстом.


Описания хороши, они отлично работают на погружение и заставляют воображение рисовать картину мира.


Повествование ведется с отменным юмором, читать романы ни капли не скучно, напротив, текст регулярно вызывает улыбку.


Диалоги у автора – просто великолепны. Он буквально высушил их, убрав все лишнее.


Подобное я встречал у Геммела с Аберкромби и это – показатель настоящего мастерства, как по мне.


Мусаниф, однозначно, талантливейший литератор, отлично владеющий своим ремеслом и не стесняющийся демонстрировать это конкретно в рассматриваемой дилогии.


Возможно, память меня подводит, но кажется, что «Темная сторона медали» была написана гораздо хуже. Если это так, то за прошедшее время автор изрядно прибавил в скилле и профессионализме, что не может не радовать.


Скажу так, из отечественных авторов, что я прочел за последние пару лет, лишь несколько человек выдавали нечто похожее.


Короче говоря, тут, думаю, все понятно. Текст мне понравился и сильно.


Что еще?


Сюжет.


Да, в нем нет ничего сверхординарного. У нас тут фантастический боевик, причем весьма небольшой по нынешним меркам – всего два тома. Простая, законченная история, в общем-то, не хватающая звезд с неба… Но как же интересно было наблюдать за злоприключениями протагониста!


Как хотелось понять, чем же тут все кончится и будет ли хэппи энд!


Браво, что могу сказать. Простота сюжета – это именно достоинство, причем – серьезное. Книги не переусложнены, не растянуты, в них попросту нет ничего лишнего. Каждая сцена на своем месте, каждый диалог нужен, каждое ружье стреляет, а не висит на стене, как вялый агрегат Бондарчука.

Мусаниф Сергей дилогия «Супермен должен умереть» или I’m feeling superhuman Обзор, Обзор книг, Рецензия, Что почитать?, Книги, Фантастика, Супергерои, Юмор, Мусаниф Сергей, Длиннопост

Что еще зашло?


Герой.


Слегка параноидальный, слегка долбанутый, умеющий выбешивать граждан и, о ужас, думать башкой.


Он не идеален, он – обычный человек с обычными проблемами, оказавшийся в необычных условиях. И он старается в меру сил и возможностей помогать простым людям.


А еще он язва, каких поискать. Отличный протагонист, что скажешь!


Что еще?


Хм-м-м… Пожалуй, похвалю и второстепенных персонажей. Их не то, чтобы слишком много, но и не мало. В самый раз. И получились они весьма интересными личностями, со своей мотивацией, системой ценностей и моральных ориентиров, особенностями, наконец.


Мир? Ну, давайте и его запишем в плюс. Ничего особенного, но не ругать же, в самом деле?

Еще предлагаю похвалить автора за неплохое использование элементов супергероики и грамотного глумежа над ними.


И на этом, пожалуй, закончим с плюшками. Перейдем к минусам.

Мусаниф Сергей дилогия «Супермен должен умереть» или I’m feeling superhuman Обзор, Обзор книг, Рецензия, Что почитать?, Книги, Фантастика, Супергерои, Юмор, Мусаниф Сергей, Длиннопост

Серьезно. Мне не к чему придраться. Я хотел получить бодрый фантастический боевичок, сдобренный отличными диалогами и качественным юмором? Я его получил.


Ругать автора просто не за что.


А раз так, то закругляемся.


Заключение

Но если вы думаете, что эта история о том, как отважные супергерои сражаются

с коварными суперзлодеями, а мы, живущие внизу, втягиваем головы в плечи

и стараемся не смотреть в пылающие небеса, то черта с два вы угадали.

Это совсем не такая история.

Вот мы и подошли к концу.


Что можно сказать?


Мусаниф написал наигоднейшее произведение. Интересное, динамичное, в меру веселое, в меру грустное, в меру философское, в меру раздолбайское.


Если у романов и есть недостатки, они прошли мимо меня.


А потому если вы думаете, что этот хомяк станет рекомендовать «Супермен должен умереть» всем и каждому, то вы угадали. Это именно такая история.


Читать в обязательном порядке!

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.