«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога...

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

На этой неделе я планировал выложить рецензию на вторую часть Ori, но вмешалась неожиданность – добил-таки Days Gone, в которую играл часов, наверное, шестьдесят. И теперь мне очень хочется поделиться мыслями по поводу этого проекта Сони.


А значит, дух леса подождет недельку-две, а сегодня мы отправимся в путешествие по постапокалиптическим пустошам, заполоненным зомбями.


Что ж, не тратя больше времени, начнем.


Капелька сюжета

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Два года назад миру пришел конец. Инфекция, превращающая людей в безмозглых кровожадных мутантов, за считанные недели обрушила цивилизацию. Попытки локализовать эпидемию едва ли не усугубили ситуацию, армия растворилась в пожаре первых дней эпидемии, полиция, суды и спецслужбы отправились вслед за ней.


Закон пал вместе с порядком.


Начался ад на земле.


Те, кто выжил, бросились прочь из гибнущих городов, превратившихся в колоссальных размеров могильники, заполненные чудовищами.


Впрочем, мутанты, прозванные фриками, двинулись следом – тварям, повинующимся первичным животным инстинктам, хотелось жрать.


Счастливчикам, обладавшим иммунитетом к заразе, пришлось либо затаиться в укромных местах, либо быстро двигаться по забитым трассам, выискивая островки спокойствия в море хаоса.


Такими путниками – номадами – стали и герои игры: Дикон Сент-Джон и Бухарь. Они колесят по умирающим Штатам, без цели и смысла, ведомые лишь желанием двигаться вперед, да уничтожать фриков. Последнее, впрочем, стало навязчивой идеей Дикона, потерявшего жену Сару в одном из лагерей беженцев, когда туда прорвались мутанты.


Начало игры застает их в Орегоне, недалеко от тех мест, где Дикон родился и вырос, где был его мотоклуб, где байкер установил надгробие на пустой могиле Сары.


Бессмысленная стычка с упокоителями – поехавшими фанатиками, старающимися походить на фриков – приводит к тому, что Бухарь получает тяжелое ранение и Дикону приходится срочно искать медикаменты, чтобы спасти друга.


Эта, в общем-то, рядовая для постапока ситуация внезапно становится куда более интригующей, когда в небе появляются вертолеты Н.Е.Р.О. – организации, которая пыталась наводить порядок в первые дни катастрофы. Организации, у которой явно хватает скелетов в шкафу. Организации, на вертолете которой улетела раненая Сара.


И Дикон, отчетливо понимая, что занимается фигней, с головой бросается в авантюру, пытаясь найти точные сведения о том, что же стало с женой.


Что ж, выяснит он даже больше, чем хотел. Что именно? Узнаете, пройдя игру.


Мир

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Игровой мир представляет собой немалый кусок Орегона. Вроде как, с реальными объектами и населенными пунктам.


Он поделен на четыре больших локации, в каждой из которых находится база выживших и куча разных объектов.


Мир этот, естественно, открытый, с аванпостами и джаггернаутами. И неповторимым ароматом круассанов, да. Впрочем… Ви так говорите, как будто это что-то плохое.


Авторы постарались максимально разнообразить место действия. Тут у нас есть и засушливая пустыня, и густой лес, и высокие заснеженные предгорья, и плоская, как стол, равнина.


Тут и там раскинулись мертвые города и поселки, никуда не исчезли многочисленные достопримечательности, в заброшенных домах можно найти полезные вещи… А еще всюду, буквально на каждом шагу нас подстерегают опасности.


Фрики, мутировавшие звери и птицы, и, самое главное – люди.


В принципе, игровой мир выглядит знакомо для любого фаната пост- и зомбиапока: все рушится, везде трупы, как мертвые, так и живые, трассы забиты машинами, мосты – взорваны (привет попыткам локализовать зону заражения), и лишь немногочисленные устойчивые поселения дают скромную надежду на светлое будущее.


Персонажи

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Герои в игре весьма и весьма неплохи (пускай и достаточно шаблонны).


Начнем, как и положено, с протагониста. Им стал Дикон Сент-Джон. Что можно сказать о сем достойном муже?


Суровый чувак, даже до катастрофы с легкостью преступавший закон. Оттарабанил контракт в десятой горнострелковой. Побродил по Афгану. Дембельнулся и вернулся в США, душой оставшись на войне. Прийти в себя смог благодаря байку и свободе, которую тот давал.


Вступил в мотоклуб Mongrel, работал механиком, выращивал траву, занимался другими столь же интересными делами.


Глядя на парня с такой биографией, легко понимаешь, как он сумел выжить в хаосе расползающейся эпидемии. Более того, кажется, что столь суровый мужик в принципе не способен переживать и волноваться, однако это не так.


На самом деле Дикон – личность весьма ранимая и глубокая. Смерть жены он так и не смог принять, вымещая свою боль на фриках, а иногда – и людях. Кстати, название игры как раз и говорит нам о трагедии протагониста. Days Gone дословно переводится, как «дней после». После чего? Ответ прост. Когда мы ставим игру на паузу, нашему взору предстает счетчик, указывающий, на время, прошедшее с расставания Дикона и Сары.


Резкий, чОткий, умеющий в сарказм, не лезущий за словом в карман, и готовый в любой момент взорваться ураганом насилия, но при этом, нежно любящий, верный и не способный предать друзей. Вот, пожалуй, как можно описать Дикона.


Дружбан у него соответствующий. Уильям «Бухарь» Грей – здоровенный лысый амбал с татуировкой на всю башку (и какой!), обожающий байк и дробовик. Именно он поддерживал Дикона все то время, что тот упивался собственной болью и отчаянием, пытаясь завершить жизнь в бою с фриками.


Бухарь – верный и надежный друг, горой стоящий за Дикона, но при этом он – суровый и беспощадный боец, с которым вы точно не захотите схлестнуться врукопашную.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Что ж, пожалуй, нужно пару слов сказать и о Саре Ирен Уитакер, гибель которой оставила такой шрам на сердце главного героя.


Кто она такая? Ну, во-первых, обладательница обалденной задницы, отменных татуировок, а также – научной степени. Какая из этих ее характеристик вам больше по нраву, выбирайте сами. Лично я голосую за интеллект.


Во-вторых – просто веселая, местами даже отчаянная девчонка, которую с легкостью представляешь в паре с суровым байкером.


В-третьих – натуральный двигатель сюжета. Ведь именно желание разобраться в обстоятельствах ее гибели заставило Дикона выйти на исследователя Н.Е.Р.О. О’Брайана.

Кто это такой? Чувак в костюме химзащиты с чОрного вертолета. Случайно встретившись с Диконом, О’Брайан тотчас же понимает всю привлекательность работы с аборигеном из карантинной зоны (кстати, это намекает на то, что, возможно, погибла не вся Земля, и где-то эпидемию удалось-таки остановить), и начинает загружать нас на полную катушку.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

О ком еще можно поговорить? Ну, можно вспомнить лидеров поселений, очень уж они колоритны. Первым у нас будет классический настоящий американец Железный Майкл – могучий старик всеми силами пытающийся построить спокойный тихий лагерь, где выжившие смогут жить в мире.


Следом пойдет выживальщик-параноик Марк Коупленд. Этот борец с заговором федералов и рептилоидов получил реальное подтверждение своим безумным теориям, когда мир рухнул, и создал поселение в лесах. Хотя кто знает, возможно, оно уже было готово заранее, а он просто перетащил туда группу выживших?


Нельзя забывать и об Аде Такер. Суровая бабка до пандемии работала в тюрьме надзирателем и не оставила старых привычек, а потому ее лагерь похож именно что на лагерь.


Впрочем, по сравнению с безумным Карлосом – лидером упокоителей – она – божий одуванчик. Этот псих посредством наркотиков и пыток ломает людей, превращая их в садомазахистов, режущих себя и пытающихся обратить в безумную веру как можно больше народу.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Ну и напоследок, упомяну о двух зеленых человечках: полковнике Мэтью Гаррете и капитане Деррике Коури. Эти парни командуют дешутским ополчением – военизированной организацией, созданной на основе захваченных складов Национальной Гвардии и насчитывающей в своих рядах сотни бойцов.


Деррик – персонаж достаточно проходной, всего лишь бывший офицер, присоединившийся к первой организации, у которой есть дисциплина и устав. Он потерял жену, и теперь пытается помогать людям, спасать тех, кого можно, ну и, конечно, убивать фриков.


Противостояние с мутантами он воспринимает как войну, в чем чувствуется влияния Мэтью Гаррета.


Этот тип – долбанутый религиозный фанатик (и, вероятно, гомосексуалист), воспринявший все случившееся, как кару Божью, направленную на уничтожение погрязшего во грехах человечества. Он готовит ковчег – сеть убежищ под землей, до отказа заполненных не только едой и оружием, но также и книгами, произведениями искусства, и прочими вещами, необходимыми не только для выживания, но и для сохранения цивилизации.


Ненавидит бандитов, наркоманов, бродяг, и все вот это вот. Любит Библию, которую неплохо цитирует, правда, не помня, откуда взято то или иное изречение.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Помимо этих ребят в игре хватает и других прикольных персонажей. Это и бедолага Лиза, от чьей истории волосы начинают шевелиться на всех частях тела, и боевые лесбухи Рикки с Эдди, и крыса Шиззо, пытающийся всем показать, какой он крутой гангста, и другие. Да, персонажей могло бы быть и больше, но те, что есть, получились очень и очень годными.


Геймплей

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Переходим к главной части.


Ну, тут все достаточно просто. Days Gone – это action-adventure c элементами survival horror в открытом мире.


Действие идет от третьего лица, мы катаемся на байке по региону, наслаждаемся пейзажами, стреляем из многочисленных стволов, валим джаггернаутов, зачищаем аванпосты.


По мере набора опыта герой приобретает уровни и получает разные скиллы, делающие его сильнее. Находя особые инъекторы Н.Е.Р.О. – улучшает одну из трех характеристик (концентрация, здоровье, выносливость).

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

За выполнение заданий и зачистку местности можно улучшить отношения с лагерями выживших, что позволяет приобретать более мощное оружие и улучшать свой байк. В этих же самых лагерях можно затариться боеприпасами и полезным обвесом вроде аптечек и глушителей.


Арсенал в игре, кстати, мое почтение. Нашлось место даже митральезе (хз как попавшей сюда) и ППШ. Впрочем, лично я отдавал предпочтение более… традиционным образцам вооружений.

Весь огнестрел делится на три группы: основное (автоматы, винтовки, дробовики), второстепенное (пистолеты и пистолет-пулеметы), особое (пулеметы, снайперские винтовки, и, конечно же, наш любимый арбалет).


С тяжелым вооружением вроде гранатометов, увы, в игре все плохо – его просто нет. Максимум, можно таскать с собой несколько гранат. Но и так, в принципе, неплохо.


Конечно же, в игре есть крафт. Арбалетные болты, взрывчатка, хилки, коктейли молотова, оружие ближнего боя, все это, и многое другое, можно изготавливать буквально по ходу сражения. Главное, чтобы хватало расходных материалов. Ну а их, конечно же, собираем, гоняя по открытому миру и обыскивая каждый придорожный сортир и брошенную тачку.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Перемещаться, как я уже говорил, можно исключительно на байке, который, скотина такая, жрет бензин, как не в себя, а потому, до первых апгрейдов бензобака, постоянно приходится искать волшебные бездонные канистры, позволяющие накормить стального друга.


Особым развлечением являются бои с фриками. Даже на среднем уровне сложности, эти твари крайне больно бьют, если добегают. А бегают они, суцко, аки спринтеры!


И это я еще молчу о более крутых их братанах вроде громил (мутировавшие качки, накачанные анаболиками), которые умудряются пережить пару сотен выстрелов из пулемета в упор. К счастью, громилы появляются не сразу, но до обретения одной занимательной снайперки они заставляют неслабо так стрематься.


Впрочем, даже эти парни отступают на задний план, когда приходит время главного развлечения игры – борьбы с ордами.


Орда – это толпа фриков, передвигающихся компактной группой в две-три сотни рыл. Ну ладно, такие отары появятся ближе к концу игры, когда доберемся до ополченцев (хотя лесопилку тоже было весело зачищать). Малейший шум и вот вопящая волна мутантов накатывает на героя, с целью плотно поужинать им.


Драться с ними – весьма и весьма непросто даже на финальных отрезках игры. Каждый раз следует готовиться, расставлять ловушки, находить как минимум одну удобную позицию для того, чтобы собрать тварей в кучу и закинуть в нее пару гранат. Не следует забывать и о путях отхода на случай, если придется прыгать на байк и сваливать.


Если, проходя Days Gone (на любом уровне сложности), вы не зачистили пару крупных орд, считайте, вы не играли в нее.


Графика и звук.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Ну чО, посоны, графоний?


В игре он есть, причем весьма и весьма достойный. Картинка смотрится отменно даже сейчас, спустя пять лет после выхода Дни Минувшего на плойке и даже на моей слабенькой системе.

Музыка в игре под стать картинке. Атмосферная, мощная, красивая.


И это я молчу про охрененный по накалу эпизод, когда мы везем Бухаря к доктору под отменную Soldier Eyes Джека Саворетти.

Короче говоря, тут все отлично. Пора двигаться к главной части рецензии.


За и против

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Что ж, начну, как и всегда, с достоинств. И предупреждаю, что буду необъективен. Я люблю игры и фильмы про зомбей, а потому подсознательно стану давать игре скидки и закрывать глаза на недостатки.


Ну ладно, предупредил, начнем.


Больше всего в Days Gone меня зацепила общая атмосфера. Тотальный мрачняк, кошмарные следы катастрофы, полная неопределенность и безнадега, но, одновременно с этим, лучик надежды, тонкий, едва заметный, но – реальный.


Да, стары мир рухнул как минимум в части США (в игре говорится о миллионах фриков, прущих из Лос-Анджелиса, а значит, в карантине явно не один Орегон), а скорее всего – на всей планете, но человечество еще не погибло, оно еще борется. Люди все еще пытаются оставаться людьми, даже если им приходится совершать страшные поступки, даже если они уверили всех, включая себя, что доброта и честь - мертвы.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Вот мы и перешли ко второму достоинству игры – персонажам. Тут нет паладинов в сияющих доспехах. Тот же Дикон – уголовник, по которому пятнашечка строгого режима плакала еще до пандемии. Однако, именно он становится тем самым героем, что нужен этому гибнущему миру. Пускай даже, геройствует он и не из альтруистических побуждений.


Основные персонажи игры растут над собой и меняются по ходу повествования, и за этими метаморфозами крайне интересно наблюдать.


Хочу похвалить также и боевую часть игры. Я - не самый большой спец по стрелялкам, но лично мне все понравилось. Враги бегают толпами, мы их валим, прячемся за боевыми ящиками или в стелс-кустах; под разных противников приходится менять тактику и подбирать разное оружие, особо серьезных имеет смысл заводить на ловушки. Плохо, что ли? Хорошо!


Идею с байком я вообще считаю практически гениальной. Он ведь не просто средство передвижения, но еще и точка сохранения, склад боеприпасов, и просто близкий друг.


Знаете, я даже частично понял хрустиков сынов дороги, наматывая километры по бездорожью Орегонщины. Ощутил пьянящее чувство свободы, мощь стального зверя, и вот все вот это.


Считаю, что езда на байке и орды — это две визитные карточки игры, позволяющие прочувствовать ее на полную катушку.

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

История, кстати говоря, также нашла отклик в душе. Да, она простая, да я видел нечто подобное сто раз, но… Но елы-палы, как же душевно все получилось! Кто бы что ни говорил, а лично я готов поставить сценаристам Days Gone твердую хомячью пятерку!


Но что-то у нас гладко все пошло. Время появиться западлу.


Игра, увы, далеко не идеальна. И первая проблема ее – это баги. Пару раз байк просто переставал ехать, словно у него нет бензина, несколько раз я застревал в текстурах, а в самом конце игры, после реально тяжелой перестрелки с тяжеловооруженными врагами, проход, ведущий к главному антагонисту, внезапно пропал.


И простой загрузкой такие баги не исправить, из игры приходилось выходить и загружаться.

Вторая проблема – затянутость. Days Gone следовало быть часов на десять-пятнадцать короче, и тогда лично я назвал бы ее шедевром. Первые часов двадцать я играл запоем, не в силах оторваться, затем еще часов десять – почти столь же энергично. Потом – меньше и еще, делая большие паузы. Наконец, собрал волю в кулак, и тупо добил эндгейм.


И это при том, что история мне понравилась, а персонажи – полюбились!

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Если уж разрабам так хотелось сделать приключение на 50-70 часов, то им следовало справиться с третьим недостатком игры: пустотой мира.


Давайте будем честны, побочные задания начинают повторяться почти сразу: догони того байкера, зачисти тот аванпост, разберись с той ордой. Активностей на карте почти нет. Исследование заброшенных мест не вознаграждается ничем, кроме какого-нибудь очередного барахла для крафта.


И это – печально. Стоит только вспомнить третьего Ведьмака с его россыпью офигеннейших побочных квестов, случайных встреч и интересных мест. Вот так нужно делать открытый мир. Одних зомбей недостаточно, даже если их реально много.


Последним моментом, на котором я хотел бы остановиться, будет пресловутый стелс. Ох и любят же его пихать во все игры! Не избежали сей участи и «Дни Минувшего». Вот подходим мы, значит, к аванпосту, и сразу видим удобные стелс-кустики. Забираемся в них, ставим на снайперку глушак, и… выносим вообще всех врагов, не получив ни единой царапины. Мы, значится, валим их товарищей, они мечутся, аки тараканы, и… ничего. Наверное, крысы хэдшотнули корешей, никак иначе.


К счастью, с мутантами такие трюки срабатывают хуже, эти ребята не в пример глазастей людей, да и звуки считывают на раз два. И, тем не менее, кучей взрывчатки, парой ловушек и стелс-кустами вполне себе можно уестествить орду поменьше.


Впрочем, на этом с недостатками я заканчиваю. Вроде как, больше ничего серьезного нет.


Заключение

«Days gone» или я – король дороги, я – король от Бога... Игры, Во что поиграть, Рецензия, Зомби, Зомби-апокалипсис, Days Gone, Обзор, Длиннопост, Видео

Что еще добавить в конце?


Игра – годный ААА середняк. Да, в ней вы не найдете революционных идей и новых механик, да, в ней пустоват мир, да, она затянута.


Но, тем не менее, приключения Дикона Сент-Джона – весьма интересны и заслуживают внимание даже если вы не любите зомбей. Если же любите – берите, не раздумывая, сражения с ордами запомнятся надолго!


Хомякэ рекомендуэ.

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач