Можно ли настроить мозг на грандиозные перемены в жизни? Упражнение «План»

Можно ли настроить мозг на грандиозные перемены в жизни? Упражнение «План» Психология, Длиннопост, Жизнь, Жизненно, Истории из жизни, Упражнения, Мозг, Саморазвитие, Отношения, Любовь, Счастье, Здоровье, Деньги, Дом, Авто, Мечта, Желание, Реальность, Успех, Удача

Итак, мы выяснили, что жизнью человека руководит мозг, точнее та информация, которая в нём содержится, а мы только выдаём его выбор за свои осознанные решения (Бенджамин Либет). Так же мы выяснили, что вся эта информация, в совокупности с физиологическими механизмами, способна формироваться в цепочки условных рефлексов с помощью нейронных связей, и руководить нами на автопилоте, экономя энергию и ресурсы организма (динамический стереотип И.П. Павлова). Ещё мы выяснили, что под воздействием внутренних или внешних стимулов подобные связи способны становиться в нашем мозгу доминантными, где очаг возбуждения может стать главным в мозгу, а другие при этом притормаживаться (доминанта А.А. Ухтомского). Коме того, теперь мы ещё выяснили, что есть схема тела, собственное представление о себе, шаблон в нашем мозгу.

Все эти составляющие работы мозга объясню на примере одной проблемы. Человек длительное время не может найти партнёра для серьёзных отношений. Весь его мозг заполнен информацией об этом. То есть на все события в жизни он смотрит через призму этой проблемы. Каждая новая попытка заканчивается расставанием и разочарованием в партнёре. В процессе рефлексии (анализ ситуации, ощущений, причин) человек находит всё больше либо оправданий себе, защищаясь, либо обвинений другого, нападая. Напомню, что все его устоявшиеся доводы приходят ему из мозга, заполненного определённой информацией (партнёр должен быть таким-то, и таким-то, я должен (а) всю себя отдать этим отношениям или, наоборот, нельзя открываться, а то предадут и т.д.). Используя одни и те же механизмы реагирования на поведение другого, человек, в свою очередь, действует однотипно при смене потенциального спутника (цы). Поэтому вынужден наступать каждый раз на одни и те же грабли. Далее идёт перевод проблемы в доминанту, где на фоне проблемы меркнут другие сферы жизни. И, в итоге, формируется схема тела, где человек думает, что он: невезучий, несчастный, одинокий, бесперспективный, обречённый человек. И так, в зависимости от обстоятельств, схема постепенно меняется, как правило, в худшую сторону. Надо сказать, что при наблюдении со стороны, у человека мало, что меняется. Хотя по его ощущениям, всё катится в тартарары. Но это лишь иллюзия, вызванная страхами на фоне переживания о собственном благополучии.

Так как же себе помочь и перенастроить свой мозг, сменить инструкцию к действию? Нужно выполнять упражнение «План». Он составлен от женского лица, переделайте на свой пол.

Итак, необходимо завести общую тетрадь. Ежедневно нужно вписывать туда текст следующего содержания: «Я замечательная. У меня крепкое здоровье. Моя нервная система выносливая, гибкая, устойчивая. Я чувствую себя замечательно. Я ем и пью всё, что захочу, и чувствую себя прекрасно. Мои органы функционируют слаженно и сбалансировано. У меня всегда хорошее настроение. Я весела и добра. Меня окружают добрые люди, которых я люблю и, которые любят меня. У меня интересная работа, за которую я получаю большие суммы, которые я трачу на себя и свою семью. Я хороший специалист. У меня всё получается, ведь я могу планировать, принимать решения и доводить начатое до конца. Я всегда добиваюсь того, чего хочу. Я делаю людям добро, и они отвечают мне тем же. У меня красивый дом, комфортный автомобиль. Мои близкие здоровы и счастливы. Мы любим и поддерживаем друг друга.»

Пишите, пока не надоест. Можно по странице в день, можно больше. Пишите в основном про себя. Не пишите плохое, не желайте людям зла, не просите их измениться. Негативная информация не нужна мозгу. Это ваша схема, с ней и работайте.

Подобный текст имеет рекомендательный характер, поэтому каждый вписывает себе то, что пожелает. Как правило, если первое время желания будут более общими и размытыми, то спустя некоторое время начнёт появляться конкретика. То есть человек начнёт понимать, чего он хочет на самом деле, куда стремится, что по-настоящему ему интересно и важно, в какой сфере он может реализоваться как специалист.

Идея этого упражнения проста – задать мозгу правильное направление пути к исцелению. Мы говорили об этом ранее, что мозг действует на основе той информации, которая у него уже имеется. У человека с проблемами мозг забит иррациональными установками, негативной информацией о себе и противоположном поле, о людях вообще, о своей слабости. Поэтому наша задача - заполнить мозг полезными данными, чтобы он выдавал нам нужные решения. Подобные записи можно вести длительный период. Сначала настроение будет пессимистичным. Но потом вера в собственные силы настолько окрепнет, что всё, написанное ранее, начнёт воплощаться в жизнь. Мозг сам начнёт выбирать из многочисленных вариантов нужное вам, и обращать ваше внимание на то, чего вы хотели, к чему стремились. Дайте мозгу возможность изменить инструкцию к действию. Измените схему тела, измените жизнь.
https://t.me/psihologvam