Моя жизнь

Моя жизнь Конкурс крипистори, Мистика, Авторский рассказ, Длиннопост, Дети, Черный юмор, Сатира

Привет. Меня зовут Лиза. Мне восемь лет. Я живу с мамой и бабушкой в большой многокомнатной квартире. Мы живём хорошо и дружно, только мама запрещает мне выходить из дому. А ещё я не учусь в школе как другие дети и даже не ходила в детский сад. Я учусь сама, а ещё меня учит бабушка и Чука. Раньше, меня учила только бабушка, но она уже год лежит на постели и не встаёт. Мама говорит, что бабушка болеет. Ей лучше знать, потому что моя мама врач и работает в больнице. Она очень хороший врач и все умеет делать сама.


В прошлом году, когда бабушка заболела и от нее стало плохо пахнуть, мама закрылась с ней в комнате и сама сделала бабушке операцию. Мне было очень любопытно, но мама запретила подглядывать. Она вышла из комнаты  с несколькими пакетами и выбросила их на помойку. С тех пор, бабушка перестала противно пахнуть, а наоборот, стала пахнуть лечебными травами. Видели, может, подушку, которую набили мятой, мелиссой, душицей и чабрецом. Бабушка стала пахнуть, точь в точь как такая подушка. Откуда я знаю про такие травы? Я очень смышлёная.


Давным-давно: бабушка на все лето уезжала в деревню, а осенью привозила всякую разную сушёную траву и мне показывала зачем нужна каждая травка и от каких она болезней. Правда, у нее не все травки для лечения, некоторые наоборот. Бабушка говорит, что не все люди хорошие и среди них есть очень плохие. Она их называет - враги. Враги делали бабушке плохие вещи, а взамен бабушка их в ответ травила и заражала при помощи особых травок. Если она постарается то враг обидевший бабушку может не только заболеть, но и умереть.


Когда у неё хорошее настроение, бабушка любит рассказывать как она травила своих врагов в молодости, а все думали на других.  У неё много таких историй, она в каком-то общепите работала. Я спрашивала у неё, что это такое - Общепит? Я думала это место где люди вместе питаются, но бабушка смеялась в ответ и говорила, что питались при  Сталине и Хрущёве, а уж потом-то была не столовая, а Рыгаловка обыкновенная.


Я, так понимаю, что, раз бабушка работала в месте где все рыгают, значит она правильно делала что всех травила - приличные люди за столом рыгать не должны. Не знаю кто такой Хрущёв, но наверное очень хороший дядя, потому что о дяде Сталине бабушка отзывается с большим уважением и у неё над кроватью висит его портрет. Очень важный пожилой мужчина с усами в мундире, мне он тоже нравится. Бабушка говорит, что если бы он дожил до наших дней то наша бы семья сейчас жила в совершенно в другом месте и мне не надо было бы сидеть взаперти.


Теперь бабушка только лежит и командует мной - полей цветы, приберись, учи старые книги и ей пересказывай вслух.

У неё очень много растений в комнате, на подоконнике, на столе, под кроватью, даже в шкафу растут. Все надо поливать, а некоторые разбавленной водой кровью, которую мама приносит с работы. Ещё бабушка постоянно жалуется, что мама забрала у неё зубы и убрала на самый высокий сервант. Мол говорит - на старости лет никто куска мяса сырого старикам не подаст, вот был бы жив дед, он бы всем показал где раки зимуют.


Мне очень жаль бабушку, я слышу как её зубы грустно стучат на серванте в шкатулке, но я ещё очень маленькая и мне не хватает роста, чтобы достать их. Даже со стула мне не добраться, а если всё-таки доберусь, то ключа от шкатулки у меня всё равно нет. Ключ-то у мамы. А ещё мне жаль дедушку, я его не знала, но по словам бабушки он был очень хорошим человеком. Только вот заболел и умер. Я спрашивала - чем он болел и можно ли было его вылечить?  А бабушка вздыхая отвечала, что если бы она могла то сама бы вылечила дедушку, но от осины ещё лекарств не придумали.


Я даже всю медицинскую энциклопедию пролистала, но не нашла такую болезнь - осина. Видимо бабушка права и болезнь действительно очень страшная и редкая.


Целый день я в квартире одна, если не считать Чуки, но он с нами не живёт, а приходит из чулана в дальнем конце коридора. Забыла рассказать, в нашей большой, просторной квартире один длинный коридор с множеством комнат по обеим сторонам. Большая часть комнат закрыты на замок, а ключи есть только у мамы. Зато у нас две закрытых решётками лоджии, комната-библиотека и большое окно на кухне. Обычно я сижу на кухне и гляжу в окно или в окно в своей комнате. Чука приходит, когда мне больше всего скучно и развлекает меня. Он похож на обезьянку из детской книжки про Айболита. Он мохнатый, юркий и умеет стоять на голове.


Я тоже пробовала, но у меня голова кружится.


Он приносит мне пластилин для игр и учит играть. У него всегда пластилин серого цвета, мы лепим из него человечков и разыгрываем сценки. Лучше всего это делать у окна. Из окна вид на детскую площадку, автостоянку и кафе, откуда по ночам доносится громкая музыка, и страшно кричат пьяные дяди, и тёти. Чука называет их отдыхающими и быдлом. Быдло, это, наверное, такая тяжёлая профессия, люди много работают, устают и поэтому им приходится много пить и кричать на улице ночью. Чука научил меня как делать так чтобы они поменьше кричали и не мешали нашей семье спать по ночам. Для этого нужно слепить человечков, представить что они пьяное быдло и немного открутить человечкам головы. Самую чуточку. После такой игры крики за окном сразу стихают, а позднее, часика через два, к кафе приезжает красивая машина скорой помощи. Они забирают дядь и тёть, которым стало плохо после того как мы с ними поиграли.


Ещё Чука приносит мне книжки-раскраски. Они тоже необычные. Если в книжке есть предмет похожий на предмет, который я вижу из окна то когда я раскрашиваю предмет в книжке меняется цвет и предмета на улице. Однажды, он мне принёс книжку где были одни машинки и я с удовольствием их раскрасила разноцветными фломастерами, а потом оказалось, что машины стоявшие на автостоянке и под окнами нашего дома тоже изменили свой цвет и стали яркими как на моих картинках. Мне очень понравилось. А вот дядям на автостоянке, не очень. Там собралась целая толпа и все они громко ругались, а потом даже били дядю-охранника.

Зато Чука смеялся так что у него живот заболел. А вообще он хороший и добрый. Он позволяет мне покидать квартиру, когда мама на работе, а бабушка спит. Вернее, мы не покидаем квартиру, по настоящему а уходим через чулан в место где он живёт. Это место называется - Застенок.  У меня есть книжка про лабиринты, так вот это место похоже на лабиринт. Оно состоит из узких коридоров, где-то можно пройти, а где-то надо протискиваться и даже ползти. Зато есть множество проходов, дверей и окон в самые удивительные места. Чука говорит, что Застенок это целый мир со своими законами и из него можно попасть куда угодно. На улицу мы конечно ни разу не выходили, но там и без того есть на что посмотреть. На ледяные пещеры и на пещеры полные гигантских светящихся грибов. Я видела квартиры где в одной маленькой комнате жило 10 человек, это были какие-то рабочие, а в других квартирах больших и с хорошей мебелью наоборот, вообще не жили люди, хотя всё там для жизни было и даже холодильники были до отказа забиты продуктами. Мы гуляли по подвалам полными труб и странных гудящих машин. Мы лазили по коробам вентиляции и сквозь решётки наблюдали как живут странные люди с чёрной кожей. Я раньше думала, что у людей бывает только розовая кожа, или зелёная, как у заморышей. Но Чука рассказал мне, что кожа может быть любого цвета, а ещё у люди говорят на разных языках. А я то думала, что люди на картинках, просто так раскрашены, а оказывается не просто так. Однажды, мы нашли с ним бассейн заполненный водой, это такая ванна только очень большая, и Чука научил меня плавать. До этого я не знала что в воде можно плавать, я думала можно только мыться. Теперь, я умею плавать. Главное, чтобы мама не узнала, а то она сильно расстроится.


Мама у меня очень добрая и красивая, только она сильно устаёт на работе. А ещё она боится, что однажды я выйду из дома и может случится беда. Для этого она закрывает входную дверь на несколько замков, а потом ещё и дверь в тамбуре. Мне запрещено даже выглядывать в тамбур, потому что мама боится беды. Но почему именно она может случится? - мама мне никогда не отвечает. Я спрашивала бабушку и Чуку. Бабушка говорит, что это из-за моего глаза. Я тыщу раз стояла перед зеркалом и проверяла глаза - про какой она говорит? Про левый или правый? Обычные, серые глаза. Бабушка-то ладно, а вот Чука только хихикает и говорит, что просто время моё не пришло. Говорит, что глазу нужно время, тогда всё откроется. Не понимаю. Похоже они видят во мне что-то, что я сама не вижу. Такое бывает. Это как с папой.


Папа у меня хороший. Только он всегда в командировках. Бабушка его не любит и ворчит, что он маме всю жизнь испортил и называет папу - чёрт рогатый. Папа приходит иногда домой, но только ночью и мне запрещено на него смотреть. Мама всегда запирает дверь в мою комнату и только потом пускает в квартиру папу. Папа разговаривает со мной через дверь. Спрашивает - как дела? Всё ли у меня хорошо? Жалеет, что не может найти время побыть дома подольше.

Я очень люблю папу. Я знаю, что он большой, красивый и сильный, но совершенно не помню его лица. Даже в семейном альбоме, который я иногда рассматриваю, лицо у папы размыто и похоже на варёное яйцо. Там мне три годика и я сижу у папы на коленях. А ещё есть фотографии с моих дней рождений. Мама готовила торт, я его ела и засыпала, потом приходил папа и они делали семейные фотографии. Папа всегда держал меня на руках спящую. Скоро снова у меня будет день рождения, я попрошу маму завязать мне глаза, нечего мне в торт снотворное подкладывать, я уже взрослая. Пусть хоть один вечер папа проведёт время с нами. Серьёзно, почему я не могу выйти на улицу с завязанными глазами? Если они у меня больные и их завязать какой-нибудь повязкой, беды же не будет?


Мне так хочется, хоть раз выйти на детскую площадку поиграть с другими детьми. Покачаться на качелях, съехать хоть раз с горки, прокатиться на велосипеде или на роликовых коньках. Да. Я уже умею кататься и на велосипеде и на коньках, даже на этих, чтобы по льду. Чука меня научил, в застенке. Но мне бы хотелось побывать именно на этой детской площадке, которую я каждый день вижу в окне. Там, я иногда, вижу мальчика, который мне очень нравится. Он примерно моего возраста и носит очки. Похож на Гарри Поттера из книжки, которую мне подарил папа. По утрам он бегает, а потом занимается на турнике, а я за ним наблюдаю. Мне кажется он одинок и у него совсем нет друзей. Я бы очень хотела подружиться с ним, но только меня не выпускают. Почему я думаю, что он одинок? Однажды я видела как его побили другие ребята на детской площадке, когда он подтягивался на турнике. А потом в другой день побили. Он плакал потому что они разбили ему очки.  Поэтому я очень внимательно следила за ним и когда всё те же самые мальчишки хотели его побить, и в третий раз, я ему немного помогла. Я слепила из пластилина фигурки этих мальчишек и открутила руку самому главному в той компании. Он так громко закричал, когда его рука отделилась от тела. Я не думала, что ему будет так больно, а потом остальные закричали и больше этого мальчика в очках не трогали, а разбежались в разные стороны. А тот, без руки, упал и лежал так пока не приехала скорая помощь. Теперь мальчик в очках занимается на турнике только ранним утром пока все ещё спят. Он-то не знает, что я за ним всё равно слежу. Мало ли ещё кто его обидит? Например, пьяные дяди из кафе или люди выгуливающие собак на детской площадке?


Чука называет людей выгуливающих собак - собачники. Некоторые из них очень странные. У них большие злые собаки, а они выгуливают их без намордников и ещё ругаются, когда другие им делают замечание. Мне не нравится, когда их собаки какают в песочнице и писают на детскую горку. Там же играют дети! Я даже видела, что некоторые дети этих собачников там играют после того как их родители выгуливали там своих собак. Чука говорил, чтобы я не обращала на такое внимания, но я не выдержала. Я начала делать фигурки собачников из пластилина и подворачивать им ноги. Теперь, по детской площадке собачники своих собак не выгуливают. Правда и детей на площадке стало меньше. Через открытую форточку я слышала разговор двух людей, один другому говорил, что улица проклята. Из-за этого у нашей семьи начались проблемы и к нам в квартиру вломилась беда. Вернее так сказала мама, а бабушка сказала, что это поганые враги-ведьмаки и что мало их советская власть не пришибла. Расплодилась мразь, в 90-е...


Дело было так.


Мама по утрам уходит на работу, а возвращается всегда поздно вечером с тяжёлыми сумками и начинает готовить ужин. Потом мы вместе идём кормить бабушку и заморышей. Заморыши сидят в закрытой комнате, они не умеют говорить, только поскуливают и очень боятся света. Иногда они умирают, мама уносит их на кухню, разделывает и выносит в пакетах на помойку.

Мама говорит, что иначе нельзя, нужно поддерживать баланс. Если оставить мёртвого заморыша в комнате с живыми - они его съедят и начнут плодиться. И выпускать их нельзя - тоже беда будет большая. Пока они в комнате, их всегда будет одно и тоже количество. Я, честно, много раз пыталась пересчитать заморышей, но сбивалась со счёта. Всегда непонятно - сколько их? Они выглядят как грудные дети с зелёной кожей и у них острые треугольные зубы не помещающиеся во рту.


Бабушка называет их упырями. Я прочитала в одной из её старых книжек и посмотрела картинку - упырь выглядит иначе. У него тёмно-синяя кожа и он размером со взрослого. Я сообщила бабушке, что она ошибается, а бабушка начала ругаться, назвала меня малолетней дурой и потребовала чтобы я прочитала другую книгу - про подменышей.

Бабушка  ругаясь поведала мне, что пока подменыши сидят в комнате они безобидны, но стоит их выпустить то ого-го, что будет! Я пыталась найти эту книгу, но в комнате у бабушки таких книг полно и так не смогла выяснить, что за ого-го такое. Пока странные люди не взломали нашу дверь.


Они пришли, когда мамы не было дома.  Сначала я увидела в окно, что к дому подъехали оранжевые грузовики-фургоны, а потом жителей нашего дома начали эвакуировать. Мне было очень интересно наблюдать как люди в панике убегают, а потом собираются в толпу на краю улицы. Ещё приехали полиция и пожарные. А потом я почувствовала приятный запах, пахло сиренью. Я вышла в коридор и увидела, что по полу вьётся какой-то жёлтый дымок, а запах сирени стал необычайно сильный. У меня подкосились ноги и я заснула прямо на полу. Когда очнулась, оказалось, что меня связали какими-то пластиковыми ленточками. По коридору ходили дяди в противогазах и выламывали топорами все двери. Я спросила, что им тут нужно?

Ко мне подошёл дядя в длинном плаще и в противогазе и сказал, что это им самим интересно узнать, что я тут делаю совсем одна и почему в комнате бабушки лежит мумия старухи?

Я попыталась объяснить, что мне нельзя выходить из дома и что бабушка вовсе не мумия, мумии выглядят совершенно иначе, но тут они взломали дверь где сидели заморыши. И им стало не до меня. Заморыши вырвались на свободу и напали на дядей в противогазах. Как оказалось заморыши только с виду слабые и дохлые, а на деле... Вот тогда я и узнала, что такое ого-го!  Они пронеслись по коридору зелёным вихрем оставляя после себя только лужи крови и измочаленную одежду. Вот и всё что осталось от дядь в противогазах. Меня, они не тронули, я же была своей. Сожрав тех кто проник в квартиру заморыши не остановились и побежали дальше через тамбур на лестницу. Я услышала как там закричали люди, но ни чем помочь не могла. Меня же связали. Я бы так и лежала связанная, но тут прибежал Чука и найденными на кухне ножницами перерезал пластиковые ленточки. Мы бросились в мою комнату и  стали смотреть в окно. Заморыши бегали по улице и нападали на прохожих, полицейских и окрестных жителей. Не трогали только детей. Я хотела выбежать на улицу и попробовать загнать заморышей обратно в комнату, но Чука мне запретил. Он отвёл меня в комнату бабушки и та вздыхая, попросила меня достать из-под подушки сотовый телефон. До этого я сотовым телефоном никогда раньше не пользовалась. У нас в доме таких устройств нет, только телевизор, но я его не люблю смотреть, разве что иногда мультики. Бабушка объяснила как им пользоваться, я нажала на кнопку вызов и когда услышала в телефоне чей-то голос рассказала что произошло.


Голос меня выслушал, после чего велел сидеть в своей комнате и никуда не выходить. Только когда послышались короткие гудки я поняла, что разговаривала с папой и очень обрадовалась.


Папа и мама приехали вместе. Сквозь щёлку в двери я наблюдала как папа загоняет заморышей обратно в комнату и они его слушаются, а мама ругает какого-то дядю, в военной форме, который пришёл вместе с ними и требует возместить ущерб. Дядя, в военной форме, извинялся и заверял что всё будет сделано в лучшем виде. Тут мама заметила, что я подглядываю и строго шикнула мне. Пришлось лечь в кровать, а через несколько секунд я услышала как щёлкнул замок на моей двери. Потом в коридоре начался шум, зажужжали двери, застучали молотки и я не заметила как уснула. Проснулась, а все выбитые двери снова на месте и все новые. А папа на прощание оставил в подарок  мне ноутбук и записку.


В записке было сказано, что он меня очень любит, что б я хорошо училась, раз всё равно сижу дома и теперь у нас будет всегда возможность поддерживать связь через ноутбук, как только я научусь им пользоваться. Он написал, что раньше мама была против, но теперь она не доверяет военным и лучше пусть будет у нас лишняя подстраховка. Он написал, что через интернет я быстрее смогу завести себе новых друзей и расширить свой кругозор. Что он (папа) делает для нас всё возможное для того чтобы нам жить всем вместе и мы ни в чём не нуждались.


В конце записки он написал, что очень скоро я смогу выйти из дома, и мы уедем жить в другое место, а пока я ищу друзей по переписке. Кто-то ночью нарисовал на стене соседнего дома красивый рисунок разными красками. Граффити. Мне очень нравится. И загадочные слова:


"Не буди лихо пока оно тихо".


Я когда вырасту тоже буду рисовать граффити. А ещё помогать людям. А ещё лепить. У меня хорошо получаются человечки. Недавно я слепила самолёт, иногда над нами пролетают такие. Всё не решаюсь попробовать поиграть им. Дяденька в машине, на улице, когда я слепила похожую, так испугался...Из машины выскочил. Ну и что, что машина каталась по дороге сама без водителя? Я же ещё ребёнок. Я только хотела поиграть.


Ну, вот вроде и вся моя жизнь. Написала про всё  интересное.  Итак, меня зовут Лиза. Мне восемь лет и мне разрешили найти друзей по переписке.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Написано для сентябрьского конкурса страшных историй - Конкурс для авторов страшных историй от сообщества CreepyStory, с призом за 1 место. Тема на сентябрь

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.