Моя работа: поиск золота в джунглях.

С 2006 по 2013 год цена на золото стремительно росла, что вызвало рентабельность золотодобывающего бизнеса и ажиотаж среди авантюристов и золотую лихорадку во всем мире. Инвесторы стали давать деньги под поиски месторождений, и вследствие чего ваш покорный слуга отправился разведывать месторождение золота в маленькую страну на Южноамериканском континенте под названием Гаяна.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Прожил я 4 месяца непосредственно в джунглях. Никакой цивилизации. Только хардкор.


Суть работы заключается в том, чтобы найти как можно больше золота с наименьшими затратами.

Поиски золота происходят методично, используется комплекс методов - маршруты, геохимические поиски, геофизические методы и горные работы.

Краткий экскурс. Золото бывает коренным, а бывает россыпным. Чтобы выйти на коренной источник который мы искали чаще всего помогает найти россыпь.

В начале производятся так называемые шлиховые поиски.

Шлих — концентрат тяжёлых минералов, которые остаются после промывки в воде природных рыхлых отложений или специально раздробленных для шлихования горных пород.


На пути в джунгли, с борта Сессны (малая авиация тут развита не в пример нашему, самолеты летают как мухи) видно масштаб золотой лихорадки, и тут и там раскиданы бесчисленные прииски и майнинги.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Чтобы искать золото, надо жить как можно ближе к месту поисков, из офиса оно не ищется.


Поэтому в джунглях строятся временные лагеря - кэмпы.


Лагерь располагают на площадке, поближе к воде размером метров 100 на 150 среди джунглей, расчищенных бульдозером. В этом ручье удивительно чистая для джунглей вода. На площадке сооружены 4 двухскатных навеса – тарпа. Один – для белых (экспатов) (иностранный работник или сотрудник предприятия работающий за границей), для нас то бишь, второй, самый большой - для рабочих. Третий тарп - кухня и четвертый для генератора и топлива. На отшибе маячит туалет и подванивает мусорная яма приманивая насекомых и змей. Лагерь действует порядка месяца-двух, в зависимости от того как быстро исхаживается территория вокруг. Затем мы перемещаемся на другой лагерь и так до тех тор, пока не появится что - то интересное.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Тарпы ставятся на голую землю после того как место расчистит бульдозер. Внутри тарпов на каркас вешаются гамаки обтянутые пологами от насекомых. Почему именно гамаки? Воо-первых это безопаснее. На кровать скорее заберется змея и насекомое чем в гамак покрытый пологом. Во-вторых это проще, чем колотить каждому рабочему кровать - ведь надо изготовить доски из деревьев при помощи бензопилы.


Спать в гамаке очень неудобно с моим ростом (187см) а мелким индейцам (160) очень даже ничего. Если ложиться по диагонали то тело принимает относительно ровную форму, но с непривычки очень болит спина - тело все равно в скрюченном состоянии пребывает в гамаке. И даже наломавшись физически как конь в джунглях уснуть все равно непросто.


Быт лагеря непрост. Снабжение нерегулярное, поскольку то дорогу размоет, то транспорт поломается, то сломается холодильник и продукты протухнут. На фото наш геологический тарп.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Обычно площадка под лагерь расчищалась бульдозером, но были места куда они не доезжали - не было дорог (возможность доехать до таких мест - только на квадроцикле), и тогда площадку для лагеря приходилось расчищать вручную. Деревья выпиливались, кусты вырубались и все это растаскивалось в стороны.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Итак, обжившись на новом месте и обустроив базу, можно приступать к поискам.

Команда трех человек, двух рабочих и одного геолога ходит по ручьям и промывет речной песок с целью найти золотинки. Чем они крупнее, и мненее окатаны, тем лучше - тем ближе основной источник - золотоносная жила. Ходить в такие маршруты одно удовольствие - рядом всегда прохладный ручей, и можно умыться и искупаться если перегрелся, да и заблудиться сложно. Из минусов у воды часто растительность очень густа, и прорубаться приходится много и долго. Рабочие наняты из местного населения и в основном этнические индейцы. Порядок, такой, впереди идут индейцы, потому что шанс встретить змею у впереди идущего повыше, а белый человек идет позади. Но весьма часто, когда мои рабочие уставали, и я брал мачете и шел впереди прорубая путь. Приходим на точку, (вообще правильно чтоб расстояние между точками было в километр, но мы слишком страховались  и брали пробы через каждые сто метров) рабочие начинают копать яму поглубже к плотику, а я описываю породы и делаю зарисовки долины ручья - ширина глубина. после чего промывальщик промывает песок до почти готового состояния, после чего я (геолог) домываю шлих, считаю знаки золота, если они есть, описываю все это безобразие, смываем песок в бумажный пакетик и идем дальше. В конце концов, когда полученная информация вынесена на карту, становится весьма понятно, где находится источник высыпающегося в речной песок золота.


Я и мои рабочие:

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Делать в джунглях без мачете  (в руке у того что справа) - нечего. Там его называют котласом, от слова "Cut" - рубить, порез.

Это основной инструмент, он позволяет аннигилировать буйную биомассу растений, лиан и животных.

На фото вам видно насколько плотная тут растительность. Просто так взять и пройти - невозможно, лианы сплетаются в клубок, все колючее и ядовитое и тд. и т.п.

Мачете вещь опасная, просто ходить с ней и то опасно, можно ненароком упасть на нее поскользнувшись, также оно может улететь из рук при работе им. У индейцев все руки в глубоких шрамах – следы от небрежного обращения с ним.

Напившись огненной воды они могут устроить драку с их применением, поэтому у нас сухой закон.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Затем начинается стадия геофизики и геохимических поисков и маршрутов.


Нас идет 12 человек – три четверки, у каждого русского по 3 рабочих. У 2 из них лопаты, а у одного мачете. Рабочие отбирают пробы и несут их, геолог ориентируется, контролирует рабочих, ведет полевой дневник. По маршрутным линиям уже вырублены просеки и на каждой точке стоит пикет – палочка с фиолетовой ленточкой и с номером точки на ней, спасибо большое топографам и рубщикам за это! Без этих просек передвигаться по джунглям практически нереально, надо рубиться.


К 13 или 14 часам жара становится уничтожающе-испепеляющей, к этому времени надо успеть вернуться на лагерь, поэтому мы торопимся выполнить к этому времени закончить работы. Обеда в джунглях нет, только то, что осталось от завтрака, поэтому на лагерь тянет еще сильнее.


Ходить в маршруты очень интересно (кроме работы). Можно увидеть столько животных, которых раньше не видел даже в зоопарке. Вокруг летают гигантские попугаи Ара. Они орут омерзительно. Встречаются бабуины (бабуны, как их называют местные) огромные черные обезьяны, которые издают жуткий рев. Если бы динозавры дожили до наших дней, то они орали бы именно так. Иногда встречаются обезьянки-капуцины, они приветствуют нас криками и сопровождают наш путь, бросая в нас плоды деревьев, жалко несъедобных, а то я бы их полюбил. В одном из маршрутов на нас выскочила дикая свинья пекари. Индецы убили ее метко метнув мачете, а затем она была притащена на лагерь и съедена. Очень часто попадаются черепахи. Но едят их не сразу, а привязывают на веревку на пару дней в месте где у нее нет еды но есть вода, черепаха просирается, и ее можно варить целиком. Черепаший суп это вкусно. Также на земле можно найти яйца птиц. Видел следы тапира и ягуара. А про разнообразие насекомых, рептилий и растений вообще молчу.


Попугаи вьют на деревьях специфической формы гнезда – я бы сказал, больше всего напоминают по форме мошонку.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Очень часто деревья выглядят как сплошные колючки, и при передвижении по джунглям при падении хватательный рефлекс быстро проходит. Поверхность очень скользкая - всюду глина и горы. Поэтому часто падаешь, а падая хочется за что-нибудь схватиться. Стоит пару раз ухватиться за такое, чтобы в следующий раз, поскользнувшись на глине, избрать путь меньших мучений и покатиться вниз по земле к хуям собачим с перспективой сломать кости, отряхнуться встать и идти дальше, чем весь день извлекать иголки из гноящейся ладони. Так произошло один раз с моим напарником. Ухватившись за колючую лиану, он несколько часов извлекал из ладони шипы. На фото длина шипов растения порядка 10-15 см.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Гаянские дороги – это тема отдельного разговора. Ровно как и использующийся на них транспорт. Я, как и все мы был убежден, что хуже дорог, чем в России не существует, однако, жизнь всегда найдет чем удивить. Если не вдаваться в особенности гумидного климата, и то, как он воздействует на горные породы в сочетании с огромной биологической активностью, то скажу лишь, что все от земной поверхности и на глубину порой до 20 метров превращается в красную глину. Она повсюду и кроме вершин гор, где довольно редко можно встретить скалы и не выверенные породы. Короче, дорог как таковых нет, есть только направления и противостоят им монстроподобные колесные внедорожники и грузовики, квадроциклы, и гусеничная техника.

Дороги никто не ремонтирует (очень редко их ровняет или грейдер, чаще бульдозер), а используются они крайне активно - в джунглях кипит золотая лихорадка, и транспорт поддерживает ее энергию по артериям дорог ресурсами. В результате - мечта джипера или кошмар водителя, который усугубляется в сезон дождей -дороги раскисают, в низменностях появляются просто заболоченные места.Красная глина при попадании на одежду не отстирывается долгие месяцы.

В глине присутствует много кусочков кварца с острыми краями, поэтому глина сильно изнашивает покрышки (однажды при падении с байка я сильно оцарапал руку об куски кварца в глине).


Используемый транспорт:


Грузовики:

Бэдфорды. Главные флагманы и рабочие лошадки Гаянских дорог. Английские военные грузовики, оставшиеся тут еще с колониальных времен. Надежная неприхотливая машина, осень похожая на наш ГАЗ-66, но дизельная. Колеса обладают всеми блокировками, а также имеется лебедка как впереди так и сзади. Как таковая марка уже не существует и не выпускает автомобили, но местные собирают из поломанных грузовиков новые, и получая вторую жизнь, они снова отправляются месить глиняные дороги. Ездят по двое-трое, чтобы вытягивать друг друга – езда в связке тросом повышает шансы выбраться из сложных мест.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Пикапы:

Второй после бэдфорда тип транспорта. В основном тойоты хайлюкс. Менее грузоподъемны но не менее проходимы, адски лифтованы и неубиваемы, не зря их в топ гире безуспешно уничтожали. Бензиновые, с учетом контрабандного дешевого бензина из Венесуэлы так вообще идеальный вариант транспорта.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Квадроцциклы:

Очень полезная штука, самая проходимая за счет маневренности, экономичны, могут увезти трех человек или четырех индейцев с грузом. Обладают лебедкой и легко выталкиваются из препятствий вручную. Можно доехать при одном поломанном приводе. К сожалению, глубокие броды им противопоказаны и много груза на них не вывезешь, такого как топливо, пробы и снаряжение.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Тут я получил первый опыт постройки дорог. Дороги приходится строить, как новые, так и ремонтировать существующие, чтобы добираться до канав и чтобы поставки еды, топлива и необходимого не прекращались. Тут дороги прокладываются при помощи бульдозера и экскаватора и нескольких рабочих. Экскаватор очень удачно заваливает деревья в разные стороны, а бульдозер ровняет землю и выкорчевывает пни.

Змеи. Если в джунглях вас укусила змея. У каждой маршрутной группы есть антидот, помогающий в случае укуса змеи дотянуть в течение 2-3 часов до больницы, где будет применена сыворотка от укусившей змеи (это в теории). Поэтому попытайтесь отсосать яд из раны через полиэтилен и перевяжите жгутом укушенную конечность, убивайте укусившую вас змею и бегом с ней в больницу, чтоб ее там могли идентифицировать.


Есть хороший тост на эту тему:

"В Южной Америке есть очень много диких зверей, которые могут съесть, забодать, лягнуть, и пр. И есть очень много ядовитых змей. Если змея укусила вас за руку, то можно высосать яд и выплюнуть его, если укусит в ногу - можно тоже кое-как дотянуться и сделать то же самое, а вот если змея укусит в задницу...

Так выпьем же за друзей, которые не оставят нас в трудную минуту!"


На практике шансов мало, прежде всего надо выбраться на лагерь (это в лучшем случае час, мы отходили на 10 км от лагеря), затем надо отзвониться по условно работающему спутниковому телефону на базу откуда вышлют транспорт,  который может ехать на лагерь до трех часов. Итого уже 4, и еще часа 3 до поселка, итого 6-7 часов при худшем раскладе. Можно попробовать добежать до Бразильских майнеров у которых имелся транспорт в наличии, и тогда время сокращается до 2-3 часов в лучшем случае. Шансы, скажу я вам 50\50.


Надо сказать во время прошлой вахты Серега (геолог с Благовещенска) спас одного из сыновей бразильца, владельца золотого майнинга по имени Малоу. Сынуля Малоу пошел ночью искупаться в ручье и его укусила змея в ногу, среди его окружения противоядия не нашлось. Ногу его перетянули жгутом, в распоряжении бразильцев был байк, и вот они с ним двинулись в направлении цивилизации и больницы. А по дороге они решили заехать наудачу в ближайшее место, где есть люди - лагерь русских – и не ошиблись. У каждой маршрутной группы есть антидот, помогающий дотянуть в течение 2-3 часов до больницы. Сергей отдал бразильцам свой антидот, напоив которым орущего укушенного, бразильцы укатили в больницу Мэттьюз Риджа, де он окончательно был спасен. Это не помешало Бразильцам предъявлять права на нашу территорию, были разборки, но это отдельная длинная история.


Во время нескольких моих визитов на лагерь Бразильцев по причине выяснения с ними территориальных отношений, я успел осмотреться вокруг и даже подружиться с ними. Меня угостили чашкой настоящего (!) бразильского кофе. Кофе было очень густым, по консистенции – практически горячий шоколад, невероятно сладкое и вкусное, а самое главное, оно действительно прибавляет энергии, и облегчает усталость на жаре.

Собственно сам лагерь бразильцев выглядит почти как наш, только крупнее, те же тарпы, есть навес для ремонта техники. Однако на общем фоне выделается единственный домик со стенами. Домик с его предназначением для нас долго оставался загадкой, однако в момент наших частых посещений бразильцев, с целью разобраться, кто же все - таки на чьей земле моет золото, нас стали принимать как гостей и угощать невероятно вкусным кофе. Попивая напиток из кружек размером чуть больше рюмки, мы разговаривали смеси ломаного португальского и английского. Я задал вопрос, а зачем им этот домик. Бразилец улыбнулся, и ответил, что это для "каюма-гелз". Девушки по вызову. На лагерь приезжает сутенер с девушками на выбор, и предлагает их майнерам, те в свою очередь уединяются в этом домике обменять золотой песок на радости жизни. Может тоже возвести у нас такой же домик?


До моего приезда сюда тут произошел еще один случай. Один наш рабочий вечером отправился пешком без фонарика на ближайшую горку, позвонить семье, откуда ловила связь. Местные ребята поголовно семейные, и естественно, работая в джунглях, очень скучают по родным, и звонят им раз в неделю. По выходным все звонки в стране бесплатны. Нашему рабочему не повезло, его нашли мертвым в канаве у дороги недалеко от лагеря. На теле было восемь точек, четыре укуса змеи. Раскручивая ситуацию задом наперд, мы пришли к такому выводу. Он был в шепанцах вместо сапог, и не взял с собой фонарик. Ночью змеи часто выползают на охоту, и погреться на теплой поверхности дороги. Видимо ночью рабочий наступил на клубок спаривающихся змей, и те искусали его, спасаясь, он попытался добежать до лагеря, но не смог. Никаких жгутов бедолага наложить себе не смог, видимо яд подействовал очень быстро. Урок этот я усвоил.


Это лобария, на фото кстати попала и ядовитая лягушка древолаз. Из них индейцы себе тут делают ядовитые стрелы. Еще из ядовитых змей бывает бушмастер. Но его моего фото нет.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео
Вообще если честно разбираться ядовитая змея, или нет, здесь не приходится. Точно могу сказать наверняка, что надо мочить все живое, особенно змей, так как не знаешь что опасно для тебя, а что нет. Лобарию я однажды встретил в канаве, она сидела, свернувшись в клубок, и не могла вылезти на поверхность. Меня не устраивала такая соседка, так как мне весь день пришлось бы работать с такой подругой. Я решил избавиться от нее. Взяв колышек разметки, я придавил ее, сфотографировал, и после отрубил голову. Мне было жалко ее, но или я или она. Еще я хотел снять ее шкуру, но мой рабочий отсоветовал это делать, сказав, что ее шкура ни на что не годна и быстро испортится.

А вот такие пауки вообще не редкость. (10 см).

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

В тропическом климате распространено куча заболеваний - малярия, лихорадка дэнге, желтая лихорадка, гепатит и кишечные инфекции, а также целый ряд паразитов. Неотоые виды насекомых откладывают личинки под кожу, где начинает расти домашний питомец - червячок, которого желательно вырезать.


После каждой вылазки в джунгли, по возвращении на лагерь надо как можно быстрее скинуть с себя одежду, чтобы травяные клопы и блохи, коих полно в траве, вцепившиеся в ткань, не успели тебя покусать, и как можно тщательнее постирать ее. Собственный пот настолько пропитывает одежду за один день, что лично для меня, одеть уже побывавшую на мне в джунглях одежду, неприемлемо – я задыхаюсь от запаха собственного пота. Если же одежда была постирана недостаточно, то вися на бельевой веревке за 3 дня (именно столько сохнет в тени здесь одежда) она прорастает плесенью, и становится липкой на ощупь, и вонючей, хуже, чем от пота. Стираем вручную. Каждый день. Моемся в ручье, тоже каждый день. После помывки наступает стадия снятия клещей и блох. За день можно нацеплять на себя до 20 клещей. Клещи очень похожи на наших, только поменьше. Хуже клещей только травяные блохи – едва различимые под лупой твари красного цвета. Снять их невозможно, т.к. они не видны глазом, но оставляют жутко чешущиеся укусы. Имеет смысл обтираеться метиловым спиртом фиолетового цвета из стеклянной бутылки с этикеткой с черепом и костями. Спирт жжет не по-детски места укусов. Однако приносит временное облегчение. Некоторые товарищи иногда ленятся обтереться спиртом, расчесывают укусы, из-за чего выглядят как больные псориазом.


Также, поговаривают, что без трусов мыться в ручье не стоит - в воде живет рыбка которая заплывает в уретру и распирает там колючие плавники и пьет кровь. Удалить ее можно только хирургически. Местные купаются в трусах. Вообще-то в этих краях еще водятся пираньи и крокодилы(кайманы), но наш ручей не настолько велик для кайманов, а пираний вот вам фотка.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Есть еще такая штука как тропические осы Малибонто, они жалят не хуже наших шершней. Одна такая укусила меня в лицо, к слову сказать в тот момент я перебирался по каменному завалу, и не мог смахнуть ее рукой, иначе упал бы в трещину между камнями, пришлось терпеть до тех пор пока не пролез опасный участок а потом смахивать ее.


На фото доктор делает экспресс тест на малярию. Лечиться лучше начинать пока она в скрытой форме, тогда последствий меньше. Увы, мне тоже пришлось переболеть малярией. Последствия - три года спустя возможен рецидив. Нельзя пить алкоголь, и в случае рецидива необходимо было пройти курс лечения снова.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Это Серега. И я поясню что он делает. Контора заботится о том чтобы сотрудники тренировали в себе навыки выживания и воспитывали из себя стоиков и потому не выдала нам матрасов, а тем более кроватей. Из досок красного дерева изготовленных прямо в джунглях мы сколотили себе кровати, а матрасы решили сделать из опилок, оставшихся от распила деревьев. В этих опилках в условиях местного климата мгновенно разводится куча насекомых и активно прорастает плесень. Чтобы этого избежать, Серега пытается просушить их на солнце и обработать ядом. Опилки потом набили в джутовые мешки и разлеглись на них. Получилось все равно не очень, опилки со временем стали прорастать вонючей плесенью.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Один лагерь преподнес нам немало трудностей, но наше начальство взяло главный приз в категории неожиданные сюрпризы. В один прекрасный день приехал главный геолог, и объявил нам, что отныне наше снабжение питьевой водой прекращается, поскольку возить воду в бутылках нам дорого, и расходуется слишком много топлива и времени, к тому же большинство байков (квадроциклов) в ремонте и их просто не хватает, чтобы снабжать остальные лагеря, и поэтому ребята, организуйте-ка живо систему сбора дождевой воды из подручных средств. Думаю, каждому хотелось испытать себя в условиях выживания в джунглях, но скажу вам ребята, удовольствия в этом мало. Проблема сбора дождевой воды не в том, что ее технически сложно собирать (хотя это тоже непросто, нужны желоба и бочки, чтобы с крыши тарпов стекала вода и эффективно собиралась в емкости) а в том, чтобы ее сохранить. Вот это настоящая проблема! Так как при среднесуточной температуре в 33 градуса вода моментально протухает, в ней заводятся бактерии и кипячение, отнюдь не панацея. Короче жопа, ребята, воды кругом полно, а питьевой нет. Ручей практически непригоден для питья. Мы пробовали использовать хлорные таблетки, тоже ничего хорошего – она страшная, а бактерий немногим меньше. Результат подобного образа жизни не заставил себя долго ждать – наши рабочие стали один за другим болеть малярией и кишечными болезнями. Моральный дух их сильно упал и они стали проситься домой, увольняться. А в итоге вообще объявили нам забастовку. Остаться и продолжить работу изъявил желание только один рабочий из двенадцати. 

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

От насекомых лагерь окуревается каждый вечер вот такой шайтан-машиной, но это бесполезно, через 5 минут концентрация насекомых прежняя.

Это золото в лотке. Золото. Там к нему рождается особое отношение. Элемент, родившийся в сердцах умирающих звезд. Сколько рабочих заболеет и умрет от малярии в тропиках, и от туберкулеза и холода на крайнем севере, прежде чем оно будет извлечено на свет божий? Кто знает, какое море крови было пролито и еще будет, людьми, за всю историю, в попытках присвоить частичку желтого дьявола? Еще не одно телешоу снимут про Аляску, Гаяну и прочие места и покажут по Дискавери ужинающему офисному планктону. А в итоге что? Большую часть его сложат в глубокие хранилища, где как вероятнее всего, оно будет толкать мировую экономику, еще часть станет украшением безымянного пальца мужчин и женщин, неудачно надевших кольца в знак союза сердец. И лишь малая часть (10%) его пойдет для действительно нужных вещей – медицину, промышленность и науку. Оно не делает жизнь людей лучше. Лучше было бы если собрать всех причастных к нему - горняков, ювелиров, разбойников и т. д., и меня в том числе, и просто посадить шить удобную обувь, то человечество навсегда избавилось бы от проблемы мозолей!

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Когда золото найдено в ручье, можно начинать копать разведочные канавы. Канавы позволяют зацепить золотоносную жилу и проследить ее по простиранию.

Работать в канаве опасно, в канаву постоянно валиться всяка нечисть – пауки, змеи, игуаны, ящерицы, и не могут выбраться, лазают по канаве и ждут встречи с геологом. Надо быть наготове и смотреть по сторонам.

На канавах работать тяжело от жары – тут открытое для солнечных лучей место, которые так и жарят тебя. Спасает немного зонт, но с ним много не набегаешься, от жары бешено колотится сердце, и напарник жалуется на плохое самочувствие от повышенного давления.

Часто канавы обваливаются - грунт неустойчивый из за высокой выветрелости пород и обводненности.На канавах погиб один русский геолог - завалило стенкой.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Воды здесь очень много. Годовая норма осадков 2200 мм если это вам о чем либо говорит. У Маркеса в "Сто лет одиночества" есть хорошее описание тропического дождя: "Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня. Порой он словно бы затихал, и тогда все жители Макондо в ожидании скорого конца ненастья надевали праздничные одежды, и на лицах у них теплились робкие улыбки выздоравливающих; однако вскоре население города привыкло к тому, что после каждого такого просвета дождь возобновляется с новой силой."

Дождь идет с небольшими перерывами но как из ведра. В году два раза по три месяца наступает сезон дождей. Это плохое время, дороги раскисают, мосты размывает, нарушается снабжение, увеличивается количество малярийных комаров, обильно плодящихся в лужах, и распускается плесень повсюду. Развести костер в джунглях невозможно, горит только один тип древесины. Все остальное пропитано и пронизано водой.

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Вот так выглядит золото в кварце. Найти такое в маршруте весьма большая удача. Пустоты - на месте бывших сульфидов, пирита, сфалерита, галенита. В данном куске содержания до 100 г/т.


У нас и бразильцев абсолютно разные подходы к сути поисков золота. Бразильцы привыкли найти и добыть с минимальными затратами времени сил и денег максимальное количество золота. Для этого у них есть мобильная группа, которая пробежавшись с лотком практически безошибочно выходит на крупные рудные тела, при этом может, конечно, пропустить часть жил, но главную и самую мощную они обязательно найдут. У нас же, русских, методика еще из советского периода – от обратного, прошерстить все от и до, окончательно сделать вывод, что на этой земле НЕТ золота, и уйти на другое место. Для этого используется несколько методов геофизических методов, металлометрия, шлихование (одного только его достаточно бразильцам), проходка канав и их опробование, а еще бурение в конце. Это конечно все хорошо, и методически правильно, но более затратно, по финансам и времени, и потому для бизнеса неприемлимо. В то время, пока мы еще копали канавы и только начинали понимать, где и как располагается основная жила, они же ее практически полностью извлекли – сначала карьером, а потом и вовсе штольней, получили прибыль, и продумывали, куда же им двинуться дальше. Чем больше и ближе к ним мы копали, тем больше мы понимали, что бразильцы встали в самом жирном месте, и успели «снять сливки».

Моя работа: поиск золота в джунглях. Джунгли, Золото, Геологи, Приключения, Работа, Длиннопост, Южная Америка, Гаяна, Видео

Про индейцев.

На одном из лагерей мы встретили геофизика Сашу, и поделились с ним впечатлениями. Он поведал нам следующую историю.Саша развернул карту и показал на ней обведенную овальную область, представляющую собой белое пятно, на котором не было нарисовано его графиков, и сообщил, что в это место лучше не ходить. В маршрутах там он получил предупредительный выстрел в воздух от местных диких индейцев. Дикие индейцы в отличие от деревенских - недружелюбны, и не любят когда на их территорию кто то приходит. Побоявшись свинца, Саша не прошел до конца несколько профилей, оставив опасную зону без своих наблюдений. Он решил не искушать судьбу, и посоветовал нам того же. Мы конечно были с ним солидарны - меньше ходить!


Также, однажды будучи в разъездах я увидел стоящего на обочине человека. Это был индеец, он заметно отличался от индейцев, работающих с нами. Ростом он был пониже – около 1.50-1.40 м, одет в лохмотья, и босой. Самым удивительным в нем был цвет кожи и взгляд. Кожа-фиолетово-коричневая, а взгляд сумасшедшего выпученные глубоко посаженные глаза. Позже я спросил у местных, что это за человек. Оказывается, тут живут два типа индейцев – цивилизованные и дикие. Первые живут в деревнях, получают минимальное образование, работают где попало, ходят в церкви и живут жизнью, пусть и бедной, но очень похожей на нашу. А вторые – живут в лесу, языка не знают и вообще дикие. Живут охотой и собирательством. Узнать подробнее о них мне не удалось, так как обычные цивилизованные индейцы с дикими не общаются, и похоже, друг друга не любят, если не воюют. Однажды мы видели в лесу в глине дороге босой след человека, скорее всего он принадлежал такому вот дикому индейцу.



PS:

Место действия Гаяна 2012 год, Барима-Уайни (Barima-Waini).

Рекомендую к просмотру фильм 600 килограмм золота, сюжет надуман, ровно как много киноляпов, но декорации  на 100% соответствуют.

Ссылка на видеоматериал если кому хочется увидеть больше:


https://www.youtube.com/watch?v=4i6RppMGuuM


В комментариях приложу фото, поскольку всего не уместить в пост.

462
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус. Живность.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
267
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус. Техника.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
346
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что тема не пиздабольская "произошло с моим троюродным соседом только что,спешу поделиться". И нет такого "если понравится, напишу еще раздербанив текст на миллиард постов". Крутотенюшка. Даже я поставил плюс
раскрыть ветку (1)
508
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сделать пикабу старым добрым это в наших руках, надо стараться просто)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Краба уже начали есть или он такой и был?
раскрыть ветку (1)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой. Они дерутся часто и теряют конечности, вроде как отрастают. А так ничем по вкусу и виду от черноморского не отличается.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты уникальный чувак, ты мог бы, как большинство местных, растянуть этот пост на 10-15 постов и собрать на порядок больше плюсов, но ты сделал всё одним постом.

раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне кореш говорил так сделать, но это как то по - пидорски. Зачем растягивать? Хочешь поделиться- поделись сразу.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаясь назад, оно того стоило?

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий

В плане денег нет. В плане опыта и воспоминаний однозначно да. Я б отдал 4 года своей обычной жизни за 4 месяца там.

показать ответы
137
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающий пост! Большое вам спасибо! Это даже не пост на Пикабу, а полноценная Главная статья месяца для журнала. Пишите еще пожалуйста, даже если и не такими объемами 👍👏👏👏

про дожди и вечную слякоть напомнило роман "Билл - Галактический герой", там где он был на планете Венера.

еще раз спасибо за интересную статью и фотки
раскрыть ветку (1)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо, что читаете. Самое главное, может кто прочитает потянется к путешествиям и приключениям и перестанет боятся опасностей.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Короче такие дела."...
Тема не раскрыта. Признавайся - теперь эта сногсшибательная блондинка твоя жена и она родила от тебя троих детей? :)
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Она жена посла или советника какого - то была. Пока не женат)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это все неинтересно. Сколько денег в итоге заработал?
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

За 4 месяца с премией 11 тыс долл. 350 тыс рублей на тот год.

показать ответы
875
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые, за долгое время, джекпот пост - интересно, "своё", хороший слог, фотки, видео, обьяснения, и тема интересная.


АФТАР, ПЕШЫ ИСЧО!

раскрыть ветку (1)
108
Автор поста оценил этот комментарий

про что рассказать еще?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

на ютубе есть видосики, как такие аборигены в тропиках ходят с каким-то устройством, оно крутится, и чем сильнее, тем ближе золото. так они нашли какую-то древнюю статуэтку из золота. это фейк или правда существуют рабочие приборы?

раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Это чушь
показать ответы
131
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь спинофф этой истории - как нашёл и как добирался туда, и как возвращался домой. По любому же летел через многие страны.

Потом спинофф - прохладные истории что рассказывали тебе там :)

раскрыть ветку (1)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одну тут напишу. Из джунглей выбрались когда, привыкли что по русски никто не понимает вокруг. Стоим в аэропорту Барбадоса, а вокруг бабы ходят. Живые. Ну ты понимаешь, и все что то не оч красивые. И тут идет сногсшибательная блондинка, а мы ж 4 мес ( а я три года как тогда) секса не имели. Ну и давай обсуждать как бы мы ее. А она рядом стоит и улыбается. Оказалось русская. Блин так стыдно было. Ну мы ей обьяснили что мы одичали немного и привыкли обсуждать других людей в их присутствии. Короче такие дела. Самые красивые девушки Русские!
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дауш. Я считал самыми сложными маршруты в Приморской тайге в августе, пока не поговорил с теми, кто работал в юго-восточной Азии в джунглях. Там действительно хуже. Намного.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В приморье я тоже был, про это может как - нибудь напишу, там тоже весело)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, а как в такую работу попадают? Просто я бы с удовольствием поработал в подобных условиях, как руками, так админом/связистом если такие бывают нужны...
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Попадают не случайно. Нужно иметь в.о. И опыт. Хотя был у нас один авантюрист. Он резюме себе сочинил типа он выживальщик. Ну конечно его обман открылся, но его оставили. Тк пацан надежный был. Поэтому все возможно))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@valerarigow, во всех фильмах говорится, что легче всего передвигаться по реке на каком-нибудь плавстредстве. Почему вы так не делали?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Почему почему. Да вот почему. Шутка конечно, но фото оттуда же.
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Такие орут? Ревуны - самые громкие звери. Очень интересный рассказ. Только у меня как у фаната фауны Южноамериканских джунглей, сердце ёкало от варварского отношения. Я всё понимаю, умирать никто не хочет, но тот же пекари, в зависимости от подвида, может быть занесён в Красную книгу, да и змеи - вдруг эта была последняя? Может, всё-таки стоит их хотя бы через одного кромсать-то. А ещё вырубки под лагерь будут наверное долго зарастать, если почву не смоет дождями. Знаю, и у нас в Сибири рубят, рубят этот лес. Грустно осознавать неизбежность раздавливания человеком дикой природы. Сегодня люди едут в дикий лес, чтобы разбогатеть, а завтра наши дети не увидят даже в фильмах какое-нибудь удивительное существо.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждал ваш комментарий. И за это я ненавижу свою работу. Одно из растений срубленных там может дать ключ к отгадке миллиона открытий. А золото лишь металл. Но понимают это единицы.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного смутил Вин Дизель на фото с доктором?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Эт Серега из дальнего востока. Он покруче Дизеля будет))
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего страшного. Я например работаю в военной разве

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
.дке. Ребят, работает снай
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Умереть везде можно. И дома попив воды из кружки, захлёбываются...
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
О. Золотые слова!
Автор поста оценил этот комментарий
Я не представляю, какое дерьмо должно случиться в жизни, чтобы захотеть на ваше место.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Работа 5/2 по 10 часов в офисе?))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Не вижу причин: правила не нарушены, прочих оснований здесь тоже нет.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это личное. просьба только коммент про пассию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про то, как этим занялся. Не как туда устроиться, какой заработок и т.д., а именно как попал в эту сферу, ожидания от первой командировки и впечатления от неё. Очень интересно, подписался.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Батя пристрастил к туристическим походам и туризму. В походы с трех лет ходил. Ощущения от первой командировки "и че, это все? Пфф. Бывало и круче". Попал в сферу от рассказов знакомого геолога.
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "белорусского генерала", можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший глава МВД Белоруссии, Наумов В.В., вложился в бизнес там, хотел нанять меня, но мы друг другу взаимно не понравились. Я ему прямолинейностью. А мне он не понравился тем, что сильно противоречил сам себе в обещаниях и планах относительно предстоящей работы, да и из беседы я понял что он в горнодобывающем бизнесе ни в зуб ногой (Сначала надо было наладить добычу, а потом спустя пять минут выяснилось что нужно еще и разведку произвести с нуля, обещал сначала одну зп, потом другую, и т.д.). А мои знакомые поехали на него работать - и он их кинул с зарплатой. Чутье относительно него не подвело. Силовики и менты привыкли командовать, а мыслить, и понимать все тонкости, увы не способны. (это в двух словах)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что там уничтожаются джунгли?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как. В детстве я смотря фильмы про природу не мог представить что приложу к этому руку. Но радует одно. Возобновляется в том климате мгновенно все. Лагерь, оставленный нами зарос кустарниками в три метра за три месяца.
показать ответы
221
Автор поста оценил этот комментарий
Квадроциклы [...] могут учезти трех человек или четырех индейцев
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, про четырех индейцев даже не думал в шутку оборачивать расистскую, просто они весом в 45-50 кг, а русские весом в среднем 75 кг, вот и выходит что 4 индейца по весу = 3 русским, 4 русских байк не вывозит)))

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, это был длиннопост...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Дело мистера Ферста живет, несмотря на старания мистеров Секондов.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Много золота нашли?)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На одном участке по моим прикидкам от 5 до 15 тонн категории Р2, а на другом от 10 до 14 тонн, тоже Р2. если конечно, вам о чем то говорит словосочетание прогнозные ресурсы.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator удалите, пожалуйста мой комментарий выше
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator удалите, пожалуйста мой комментарий выше
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А то ж блин прочитает еще)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в плане жизней других людей?(

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А это решает каждый сам за себя. Туда едут добровольно
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты нереально крут, подскажи - как на такую работу устроится (подальше от всего лет так на пяток), или это из разряда недостижимого, мне как простому подмосквичу!?

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное- желание. Остальное приложится) верь в себя. А лучше процитирую классика
О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, сможешь снова-
Без прежних сил – возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если сможешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля – твое мой мальчик, достоянье!
И более того, ты – человек!
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Если на 8 и 9 фотке автор, то ты симпатичный)
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комплимент.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько это в $$$? для тех, кто заведует золотодобычей.

п.с.отличный рассказ, пиши еще.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Факторов много. Главные- содержание, процент извлекаемости. Горнотехнические условия и юридические особенности. Плюс фактор логистики. В данном конкретном случае еще надо произвести разведку. Короче до прибыли еще далеко.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей тайге сейчас лучше условия

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от людей. Можно и на мальдивах устроить себе адскую жизнь, а можно и на полярной станции неплохо себя чувствовать. Как к вопросу подойти
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие геофизические методы применялись?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Магниторазведка, спектрометрия, ВП-СГ.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас ваще для людей с западной части страны чудно.

На алтайском маральнике , их зоотехник рассказала, что мол в советские времена, было принято ездить по обмену в оленеводческие хозяйства. Ну она пару раз в Приморье ездила.

- У нас лес добрый, он человека не обидит. А у вас он тяжелый и недобрый.

- Ато? Зайдёшь в лес, сразу какая нибудь скотина на тебя лезет, всюду колючки клятые, в кустах кого нибудь жрут живьём, и гнуса столько, что дышать нельзя.

- во-во, вотак вот.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Из вашего запомнился стланик кедровый, чигиря, медведи и бухие агрессивные местные.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. А котлас, как ты пишешь, или cutlass - это такая классическая пиратская сабля. Короткая и широкая,.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне может быть, что название пришло из Барбадоса. Это ж пиратское гнездо, описанное в Одиссее капитана Блада Рафаэля Сабатини.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это ведь перевод Киплинговского "If", да?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Киплинг ведь тоже по джунглям в колониальной Индии полазил некисло.
Автор поста оценил этот комментарий

Один из главных героев шоу "Золотая лихорадка".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аа. Ну я посмотрел пару серий, мне не понравилось. Это шоу. Они деньги не добычей зарабатывают, а тем что на Дискавери крутятся. Там правды 50%
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. А какие места ещё интереснее, чем то, которое описано?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чукотка)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличный сериал Французский на данную тематику и страну Гвиана ..
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И кино 600 кг золота
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кто спорит.

Просто вот подсобником например без навыков горной промышленности как вариант.


Те вот грубо говоря выживальщиком как раз с корками альпинизма и прочего, да опытом прохождения сложных маршрутов - реально?


Ну и вопрос - а какие бумаги оформляют для поездки? Кроме визы например.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Механики. Переводчики. Геологи. Маркшейдеры. Водители. Геофизики. Технологи. Минералоги. А из бумаг только загранник. Там безвиз на 90 дней.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой друг из Нового Уренгоя за работу инженера на одном из объектов зарабатывает 280т.р. в месяц. А сколько геолог в джунглях? Просто интересно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я получил за 4 мес 11 тр баксов. 350 тр по тогдашнему курсу. И я работал нелегально. Договор заключался ПОСЛЕ завершения работ. Прокинуть с деньгами могли легко. И случись чего фирма б не отвечала б за мою смерть. Даже на похороны думаю денег не дали.


Это очень мало. У меня есть друг,работает в весьма опасном месте, но не настолько, и в месяц получает 7,5 зелени. на это прожить можно, жаль работа нестабильная

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, кто это)))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе очень повезло
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы ещё про Чукотку пост в таком же духе напишите, очень интересно?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А есть уже. Почитай мои посты ранние.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это набрать опыт, если ни разу не был в джунглях?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По России поездить для начала.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мамонтов и саблезубых тигров находили?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб мамонта на чукотке, бивень моржа и череп мишки. Метеорит на Плато Путорано.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Про местные вещества - лягушки, лианы, мариванна если есть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пить воду как в фильмах можно только из одного типа лиан - вот такой. Называется Каппадула.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солод с Черкасом с тобой в одно время работали?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Солод нормальный парень. А Черкас - гнилой

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот они какие, геологи.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я поражен, что под постом не было ни одной стереотипной шутки про геологов))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ТС. У меня друг (без пикабушных приколов) был в Гаяне на прииске зимой в 14/15 году. Пока что не деанонлю его. Ты можешь его знать?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Он скорее всего на Белорусского генерала работал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать мой хуй, аффтар, поставил плюс конечно, но: ведь золото ищут для того, чтобы потом ебаться, верно? А пока его ищешь, ищешь, ищешь - потом со временем становишься старым дедом с золотым песочком на простыне. На ней же и подыхаешь. Резонный вопрос возникает сам собой: А НАХУЯ?!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем все станут старыми дедами. Только одним будет что вспомнить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где учился, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рггру-мгри
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в этом посте ты так описал жизнь в джунглях, как будто вы там были Индианы Джонсы) всё экзотическое, необычное, индейцы дикие, того и глядишь нападут. Чувствуется лёгкая ностальгия по тем временам.
А Чукотка, это все же Россия, она роднее что ли. И индейцев нет, только чукотские шаманы)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Времнеа никуда не ушли. Приезжайте на Дальний Восток. Книги Джека Лондона и их персонажи вырастут перед вашими глазами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пилоты нужны?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пилоты нужны всегда и везде.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это что? Земля настолько маленькая???
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Игорь гнилой?


После дополнительного отдыха в Джордже я вернулся к своим любимым канавам и продолжил работу. Игорь участия первые четыре дня в ней не принимал, как и договорились. Однако, свою обещанную работу он так и не выполнил. После четвертого дня он не торопился привести документацию в порядок и проводил время на лагере в тот момент, когда я работал на канаве. Вечером пятого дня за мной и командой рабочих должен был приехать байк. На нем приезжал охранник, оставался на ночь спать в эскаваторе. Поскольку рядом был лагерь бразильцев, то ночью кто-то мог заглянуть на огонёк и, если не угнать эскаватор, так повредить его или слить топливо или что-то в этом роде. Для этого собственно и нужен был охранник. До лагеря мы добирались в два-три захода. Но в назначенный час байк не появился. И надо сказать про обед в этот день тоже забыли. Никто не привез нам пищи днем, что обычно делал охранник. Я подумал, что байк поломался. Или охранник опять заблудился, были за ним подобные истории. В тот раз было так.

Недавно к нам прибыл новый охранник, он не знал местности, и не знал где, мы работаем, и куда ездить, к тому же он очень плохо управлял квадроциклом и боялся его. В первый же раз он разбил морду байку, хорошо, что сам не убился, а во второй раз свернул не на том повороте, и уехал километров на тридцать, и его не было около трех часов, конечно, все были недовольны подобной задержкой, и страшно насмехались над ним. Но тогда я поругал за это не его, а второго охранника – он мог бы показать новичку дорогу, но так и не сделал этого. И конечно, человек попал впросак.


Я предполагал, что что-то опять произошло по вине охранника. Без обеда мы все были жутко голодны, и злы. Стремительно темнело, и надо было принимать решение. Рабочие не дожидаясь байка стартанули на лагерь пешком. Я же все же верил в то, что байк придет, но тщетно. По случайности экскаватор необходимо было заправить, и привезти в ковше пару бочек топлива, на которых он работал несколько дней на канаве. Я принял решение ехать на крыше экскаватора с водителем (пешком вышло бы быстрее, но ночью передвигаться по джунглям было крайне небезопасно) В какой-то момент, когда необходимо было спуститься с крутого спуска, экскаватор начал соскальзывать по глине, и полетел в овраг. В последний момент экскаватор уперся в деревья, и водитель среагировал на падение опусканием ковша - зацепился им как рукой за землю. Сложенные в ковш пробы и бочки разлетелись по склону, а часть барахла зажевало под гусеницами. Но никто не пострадал и ничего не поломалось, так что инцидент был исчерпан и мы двинулись дальше, закидав перепачканное глиной барахло в ковш вездехода, а в дороге я представлял, как я буду жарить и есть охранника.


Первым человеком кто нас встретил на лагере - был охранник, по выражению его лица было понятно, что что-то произошло, но он не виноват. А произошло вот что, днем на лагерь приехал главный геолог Паша, и нашел Игоря спящим в гамаке. Тот даже не вылез из гамака поздороваться, Паша поинтересовался, почему тот не работает. Думаю, Игорь мог и наврать, что плохо себя чувствует и вопрос был исчерпан, но почему-то в ходе беседы у них завязалась перепалка, они крепко поругались. После чего Игорь собрал свои вещи, сел на байк, и, не предупредив никого, отправился в одиночку на базу. Позже я узнал, что по приезду на базу Игорь перестал со всеми разговаривать, сел на самолет и улетел в Джордж, где поселился в отдельной гостинице. Что оказалось сюрпризом для всех, особенно для меня. Причину подобного поведения я до сих пор не могу понять. До этого я не замечал за ним каких-либо странностей и конфликтов у нас с ним не было. Видимо он устал от тяжелой работы, но об этом можно было прямо сказать и попросить пару дней отдыха, никто бы не осудил. В результате работы были осложнены отсутствием транспорта, а я и рабочие подверглись дополнительной опасности ходить по дороге пешком. После ребята спрашивали, что же произошло, но я и сам не знал. Обида осталась только за то что, он не доделал свою работу, Даниле пришлось приезжать ко мне и переделывать за Игорем его недоделки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие там женщины в плане спонтанных ни к чему не обязывающих отношений на почве страсти? Есть ли стремление разбавить кровь с чужестранцами, какиотносятся к этому старшие?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, женщин не изучал там. Только в дни заезда - выезда местных девушек на улицах видел, а общаться не общались . Ну пока они молодые у них офигительная фигура, (лицо на любителя) а вот годам к 40 их разносит не по детски - они рожают по 5-8 детей, гормоны + питание. Негритянки еще ничего, а индианки страшные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

скок стоят шлюхи и их качество, это для друга

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этим вопросом не интересовался, но наслышан, что неплохие от 100 в час начинаются и это не считается там сильно позорным, наоборот с белым человеком им там это как джекпот. Впрочем, как и нашим некоторым девушкам с иностранцами больше в охотку. А вдруг себе заберет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам выдавали оружие? Была ли вооруженная охрана, чем вооружены? Все таки опасно с зодотом-то
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы нет. Но там крупных хищников нет, как в России. Думаю, ягуара можно легко зарубить мачете. Оружие огнестрельное было у охранников лагеря и то не нашего, а где была добыча золота. На нашем лагере самое ценное что было это ноутбуки и холодильник с мясом. Ноутбуки да, спиздили кстати))) Про оружие есть история смешная, это кстати хорошо что его не выдавали.


Став начальником охраны Игнат получил табельное оружие-пистолет. Как-то раз, отправился он бухать в компании Сереги механика в местный бар, а в баре им стало скучно, и решили они пострелять из пистолета по банкам и бутылкам. Далеко от бара отходить они не стали и устроили стрельбу в пределах деревни. Стрельбу услышали местные и сообщили полиции, которая прибыла на место, и видимо так вежливо попросила пройти незадачливых стрелков с собой, что те даже не сообразили сразу, что их арестовывают.Осознание ситуации пришло к ним лишь в камере. И не долго думая выбив дверь, друзья покинули полицейский участок. (надо сказать тут все строения не сильно отличаются от сараев, и потому вряд ли это было сложно сделать Игнату с его 120 килограммами). А это уже квалифицировалось как побег из тюрьмы. И на ребят завели дело. Серега оказался невыездным на 8 месяцев, сидел и продолжал работать все это время в Гаяне. И когда разбирательство кончилось, был невероятно рад, что может съездить в отпуск домой. Игнат же давал взятки направо и налево и беспрепятственно перемещался куда ему хотелось. Так вот по этой причине его занесли в черный список, ну или розыск, и всех кто был с ним, тоже проверяли, и именно по этой причине нас и задержали в аэропорту. Но это уже другая история..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про местных. Откуда были рабочие? Из соседних племен, деревень. Есть ли у них преимущество над белыми в плане приспособляемости организма к среде обитания, от болезней. По какому принципу отбирают в группу: геологов, рабочих, навыки выживания опыт, здоровье? Возможно ли белым ходить с открытой кожей?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие рекрутируются в близлежащих деревнях. Преимущества у индейцев конечно есть. Первое - генетическая устойчивость к малярии. А также к перцу, они жрут все нереально перченое. перец убивает паразитов. Я один раз хапнул их перца, чуть не сдох. Но после, когда меня стал пробирать понос я старался есть пищу максимально перченую, настолько,насколько мог вытерпеть, Пищеварение резко улучшилось. Это способ бороться с обильно распространенными кишечными инфекциями в тех краях. Белым ходить с открытой кожей можно но нежелательно - комары ж летают малярийные и блохи кругом с клещами. Плюс в джунглях все колючее, расцарапаешься на раз два. Лучше одеть легкую но плотную одежду предварительлно вылив на себя пол флакона дэты. Ну а набирают в группы конечно по наличию навыков. Также у местных есть и недостатки - от алкоголя их выносит на раз два, у них нет к нему устойчивости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а скажи пожалуйста что за музыка играет на видео с 6:05

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ярик эквадор
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ДО 2006 года золотодобыча была глубоко убыточным бизнесом?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто с ростом цен резко открылись новые возможности и повысилась привлекательность. И в нее стали входить все кому не лень.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

горит только один тип древесины. Все остальное пропитано и пронизано водой.

Как называется?


Имеет смысл обтираеться метиловым спиртом фиолетового цвета из стеклянной бутылки с этикеткой с черепом и костями. Спирт жжет не по-детски места укусов.

То есть метанол в принципе безвреден, если его не употреблять внутрь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Древесину что горит они называют Фаервуд. Огненное дерево, похоже на дуб по текстуре древесины. еще видел железное дерево, оно невероятно прочное и тяжелое. Доска из такого лежала на камнях в ручье, в котором мы мылись. Однажды случился потоп,а доска как лежала так и лежит - ее не унесло потоком.


Метанол вреден, даже дышать им небезопасно, но думаю, судя по тому что я не ослеп от того что кожу протирал им, клещи вреднее

10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так все шаблонно. Сколько я читала историй "а потом в эти края пришли люди и уничтожили всех дронтов/стеллеровых коров/и ещё вон тех птичек потому что тупо не знали, не задумывались, что это последние". Грустно, что люди все одно и то же творят столетиями, несмотря на все технологии и прогресс. Нет, я бы тоже рубанула змею и с голодухи бы ела пекари, все прекрасно понимаю. Но вот бы были какие-то службы что ли по регулированию... Хм, подошло бы банальное просвещение типа "вот этих и этих жрать нельзя, а этих, по возможности, лучше не убивать".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Саморегуляция наступит. Никто точно не знает настоящую ценность тропического леса. Кто знает, возможно, в коре или вытяжке из плодов любого из растущих в нем растений может оказаться, к примеру, лекарство от рака, или с развитием расшифровки геномов ДНК кто знает какую информацию возможно станет извлекать из организмов (кроме растений тут крайне разнообразный животный мир) а затем применять. Для синтеза, генной инженерии и просто для познания самих себя и окружающего мира. Но как говорили северо-американские индейцы, пока их не уничтожили белые люди, когда все леса будут изведены, вся вода в реках отравлена, и только тогда белый человек поймет, что деньги нельзя есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На фотке с грузовиками нахрена они едут по колее? Она ничем не лучше того месива что в трёх метрах рядом... Только днищем елозят.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший вопрос. Дело в том что в колее грунт все таки потверже. В колее глина прорезана до относительно твердого грунта, и опираясь на него машина едет. Если съехать с колеи то произойдет еще большее сопротивлениее - колесу придется прорезать месиво до того же твердого уровня. Как ни пародоксально, но сопротивление тащющегося брюха по глине ниже, чем усилие, прилагаемое машиной на прорезание глиной, поэтому так и ездят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей отдал бразильцам свой антидот, напоив которым орущего укушенного,
Я немного в теме насчет действия змеиных ядов. и не могу представить антидота, действующего через пищеварительный тракт. Может, вы его неправильно применяли, как в том анекдоте про свечи?

- Доктор, Ваши свечи не помогают!

- Едите вы их, что ли?

- Нет, блин, в задницу засовываю!

А вообще очень интересно, читал и завидовал. Я б туда за живностью съездил с удовольствием, жаль вывезти не дадут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не антидот в прямом смысле. Это вещество помогающее дотянуть до больницы, где будет введена полноценная сыворотка. ( как нам обьясняли) может оно имеет эффект плацебо, но все же. Пузырек 200 г. Применять по столовой ложке раз в полчаса. Название не помню.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лобария это ведь лишайник вроде, причем тут змея?*

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что либо еще о работах вахтами в диких условиях есть?..

Просто вот дико плющит в городе сидеть... Уезжаю вечно один, с удовольствием бы работал, просто хочется как раз подальше от цивилизации, а так - приходится деньги платить за то, где я могу другим пользу приносить и так жить...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На севера можно податься
75
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Она жена посла или советника какого - то была. Пока не женат)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы эту историю тем расскажите, кто загорелся ехать в Бразилию (и я хочу в бразилию (с)). А то читала комменты, как всем прикольна золото искать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любое дело легко в чужих руках)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная история со стрельбой и полицией. Среагиовали местные значит там законы чтут. А от ягуара вряд ли отмахнешься мачете у них основной источник питания приматы. К тому же они нападают сверху и кусают сразу в шею.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жить захочешь - отмахнешься, и голыми руками ему шею скрутишь, главное чтоб он врасплох не застал. Вообще его следы видели прямо в тарпах - он по ночам ходил по лагерю - его видно кухня привлекала, но на людей ненападал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати заметил по фото, что местные рядом с тобой невероятно широкие в костях, плечевой пояс у одного широкий до жути. Отличаются они силой и выносливостью?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Силой не особо, а выносливостью - да. Но выносливость это больше от психологии и настроя зависит на мой взгляд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что- то необычное? Ну... Из ряда вон было? Или мистическое?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из ряда вон было оч много чего. А мистического я за свою жизнь ничего не встречал, все закономерно и поддается логике и подчиняется законам физики. Ну и я не суеверный. Единственное суеверие которое я в жизни применял - будучи в тайге, если выпиваешь, нужно немного не допить водку и плеснуть в костер - задобрить хозяина тайги. По большому счету это просто уважение силе непреодолимого характера с которой меряться силами человеку бессмыслено. Это все равно что напоминалка об том, что всегда надо отдавать себе отчет что ты не всесилен, и надо подстраиваться под обстоятельства а не бороться с ними.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот собранное золото вывозить не опасно? Могут же напасть и отнять. Не горстями по моему для рентабельности возить надо?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо опаснее не вывозить золото а нанимать на работу хитрожопых мудаков. Нанаяли одного такого,и оставили за старшего, тот приказал от своего имени добывать золото и сам его продавал, а еще умудрился перепродать лицензии компании, свалить в США и купить дом в Майями. Но это уже совсем другая история)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Не думаю что если искать золото в условной Воронежской области, то это будет очень трудно по условиям.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При должной концентрации мудаков любое дело становится очень трудным. В воронежской области хромиты искали. Так там буровые местные титушки пожгли. Эт оч интересная история.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Показалось что индейцы - наши цыгане
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нее. Ни разу не похожи. Они трудолюбивы, индивидуалисты и молчаливы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких языков перевод? Вряд ли много специалистов по местным наречиям.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там английский. Единственная страна на континенте. Остальные португальский и испанский.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

эпидемиологи везде нужны)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там людей мало. Население страны 700 тыс. Эпидемиологи больше в Африке нужны с ее перенаселением.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, здорово почитать такое из первых рук. Несколько мешает путаница предлогов "на" и "в" , но в любом случае спасибо
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я в филологическом не учился.
Автор поста оценил этот комментарий
Как там с бабами то
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет баб - нет проблем)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, а меня тут пугали Австралией.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Везде есть опасности. В России то тем более один уровень сложности - хардкор.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

По твоему описанию там какой то полный ад, но тебе все же понравилось там?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понравилось. Так бывает

30
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе ты отчаянный. Я вначале подумал, о как круто повезло чуваку в джунглях пожить, потом почитал про все неприятности такой жизни и порадовался что живу в Новосибирске))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя родом с Новосиба!

Автор поста оценил этот комментарий

как же местные живут в этом булькающем и копошащемся аду?

у них наверное иммунитет офигенный?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они рожают по 6 детей
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать как же тогда выжил Робинзон
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На островах обычно гораздо меньше нечисти

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ребят это сильно. Я сам геолог, но туда бы поехать не рискнул. Слишком много существ, которые хотят тебя убить. Работал на золоте на Колыме, встречался с Дядей Мишей неоднократно, но вот сюда бы точно ехать не уговорили, за любые коврижки. Молодцы ребята! Держись геолог! Крепись геолог!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты солнцу и ветру брат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видел и слышал этих индейцев..прикольная музыка))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они даже в Москоу приезжали, стояли на Вднх играли
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нельзя было аппаратов обратного осмоса привезти сразу, ресурс там достаточный да и мембрана меняется при необходимости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы думали об них. У меня даже был один на крайний случай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так с запахом арбуза из видео?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он протух. Его привезли уже таким.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, погибший геолог это мой папа. Случилось это 16 июня, наследующий день после его дня рождения. И погиб он потому что не соблюдались правила безопастности и не было врача на объекте. По правилам безопастности, канава должна отстояться 2 дня, и потом только туда можно спускаться. Но папу попросили залезть туда сразу и показать неопытному геологу как надо описывать место.
Второе, врач, если бы был дефибриллятор, то возможно жизнь моего папы была бы спасена. Диагноз - асфиксия. Говорят, после этого случая стал дежурить врач.
Седунов Олег Васильевич, отец троих детей.

Спасибо, что написали статью и будьте осторожны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вашей семье даже компенсации за этот несчастный случай не дали? Потому что там такая шарашкина контора. Причина подобных инцедентов жадность кампании - от геологов требовали выполнения нормы метража при документации канав. И при проходке экскаваторщики часто копали с нарушениями ее. В один уступ. Положено в много уступов чтоб каждый был примерно по плечо человека. И в целом они составляли лесенку с уклоном 45° и менее. А в реале копались глубоченные канавы, плюс в условиях тропиков много воды породы обводнены, и трещиноваты, и да, канава должна отстояться. Я много раз видел как они обваливаются. Один раз приехало начальство и заставило нас копать канаву в гиблом овраге в котором текла вода, плюс большая мощность четвертички порядка 6 метров. Грят давайте быстрее. Выкопали в 1 уступ. Всюду сочится вода, все плывет... Рабочие боялись заходить в эту канаву...Мы начальство нахуй послали и копали как надо в течении трех дней, но зато с 5ю уступами. Никого не придавило. Там много было инцедентов за которые я просто хуями боссов крыл. Самое банальное не было еды. Работать заставляют а еды не привозят. Тупо голодный бунт. Другой раз воду не привозили питьевую...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, погибший геолог это мой папа. Случилось это 16 июня, наследующий день после его дня рождения. И погиб он потому что не соблюдались правила безопастности и не было врача на объекте. По правилам безопастности, канава должна отстояться 2 дня, и потом только туда можно спускаться. Но папу попросили залезть туда сразу и показать неопытному геологу как надо описывать место.
Второе, врач, если бы был дефибриллятор, то возможно жизнь моего папы была бы спасена. Диагноз - асфиксия. Говорят, после этого случая стал дежурить врач.
Седунов Олег Васильевич, отец троих детей.

Спасибо, что написали статью и будьте осторожны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам! С вашим отцом не был знаком и даже заочно не знал как зовут. Дело в том что это случилось после того как я ушел с той работы. Поведали друзья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Жалко, конечно, индейцев и леса. А почему русские то? Почему русских пригласили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мировом рынке специалистов дешевле всего специалисты с постсоветского пространства. Зп можно платить в 3-4 раза ниже)

5
Автор поста оценил этот комментарий

почему в Гаяне группы из других стран золото ищут? вы на нее работаете или она земли в аренду сдает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и у нас в России много иностранных компаний работает, и не только горнодобывающих. Бизнес то он интернационален. Гаяна получает налоги от того что позволяет старателям работать на своей земле, плюс деньги от продажи лицензий (хотя там земля принадлежит индейцам, и они ее сами продают, могут продать два раза разным компаниям (как было у нас, и из за чего поспорили с Бразильцами)), рабочие места. Это везде так. Государству палец о палец не надо ударять чтобы получать деньги с бизнеса. В тех краях очень много кто нелегально работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вода не является веществом. Ну, то есть является, но немного не так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть там всякие вещества, и марьиванна и кока, я прост не потребляю ничего из этого. А так там целая субкультура растаманов на этом живет

Автор поста оценил этот комментарий

Геологический прогноз...А какой процент вероятности?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

50/50 Я считал по пессимистичному и оптимистичному раскладу, в среднем Р2 превращаются в Р1 делением пополам, затем в С2 тоже пополам, и в С1 тоже также, в итоге реально рентабельно добытого золота раз в 8 будет меньше. Ну это обычно примерно так условно берется, иногда больше может быть, иногда меньше. Т е по двум участкам по 10 тонн, то в итоге останется 2,5 тонны золота. Но оно ж еще не добыто, добыть его тоже большие издержки, вот и считайте)) прогнозные ресурсы - это мера потенциальной возможности открытия месторождения.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за спектрометрия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

-спектрометрия по каналам урана\тория\калия по сети 200х20м (радиоактивность) поля калия определяет. Забыл добавить, еще электроразведка была (томографическое зондирование).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вы в какой стране работаете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Россия)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про попугаев расскажите ? У самого дома живёт. Очень я их люблю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попугаи - это талисман водителя грузовика, они везде с ним ездят. Он им подрезал крылья

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тема воды, кстати, что-то не раскрыта - тот абзац оборвался, что местные все забастовали и уволились, а дальше то что? В итоге все-таки начали воду возить? Да и что это за компания вообще, что на достаточно высокомаржинальной золотодобыче экономит деньги на привоз воды работникам? Жесть просто. Кстати, реально, что за компания? Из топов золотодобытчиков РФ, подряд, или вообще местная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воду привозить стали местным потом кстати но сортом пониже.

Автор поста оценил этот комментарий

Тема воды, кстати, что-то не раскрыта - тот абзац оборвался, что местные все забастовали и уволились, а дальше то что? В итоге все-таки начали воду возить? Да и что это за компания вообще, что на достаточно высокомаржинальной золотодобыче экономит деньги на привоз воды работникам? Жесть просто. Кстати, реально, что за компания? Из топов золотодобытчиков РФ, подряд, или вообще местная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А далее наняли новых индейцев. мы неделю сидели отдыхали пока искали новых рабочих. А старых бунтовавших уволили и по домам отправили. Остался один только.

Автор поста оценил этот комментарий

Тема воды, кстати, что-то не раскрыта - тот абзац оборвался, что местные все забастовали и уволились, а дальше то что? В итоге все-таки начали воду возить? Да и что это за компания вообще, что на достаточно высокомаржинальной золотодобыче экономит деньги на привоз воды работникам? Жесть просто. Кстати, реально, что за компания? Из топов золотодобытчиков РФ, подряд, или вообще местная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну компания та щас ныне не существует. Ноги ее растут от Покровского рудника и олигарха Масловского. А в гаяне бызнес его сына был. Локальноее название горнорудных компаний какой она именно в Гаяне именовалась вам ниочем не скажет. Уэст бэнк демерара голд - wbdg, и майор майнерс инк. major miners inc. вринцепе в нете кое что бьется но даже мне ни о чем не говорит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спустя 3 года я прочел этот комментарий!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж) в жизни и не такое бывает!)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи одно- ты это пишешь из Лас Вегаса или все ищещь свое золото в лохматых болотах Амазонии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже и того и другого. Пишу из застенков федерального государственного бюджетного учреждения в г. Москва))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, погибший геолог это мой папа. Случилось это 16 июня, наследующий день после его дня рождения. И погиб он потому что не соблюдались правила безопастности и не было врача на объекте. По правилам безопастности, канава должна отстояться 2 дня, и потом только туда можно спускаться. Но папу попросили залезть туда сразу и показать неопытному геологу как надо описывать место.
Второе, врач, если бы был дефибриллятор, то возможно жизнь моего папы была бы спасена. Диагноз - асфиксия. Говорят, после этого случая стал дежурить врач.
Седунов Олег Васильевич, отец троих детей.

Спасибо, что написали статью и будьте осторожны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги не стоят такой работы, но на нее люди идут как раз для того чтоб накормить троих детей. Думаю, ваш отец осозновал риски, и именно ради вас шел на это...на работу за гранью.
Автор поста оценил этот комментарий
@valerarigow, привет, я всё ещё жду твоего нового поста про добычу золота.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. О как. )) ну прям про саму добычу я конечно могу написать, но я на ней не работал, только на разведке. Получится не оч интересно. Я интересно могу написать про работу геолога в дальневосточной тайге. Вот там треш угар и содомия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На товарища Наумова. Вот насмотрелся-то. Такого бездарного ведения работ и подхода к делу, я не предполагал и не слышал, даже в анектодат...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он силовик и привык только командовать, а не разбираться в процессах ведения бизнеса. Я с ним пообщался и понял что не буду на него работать, он мне показался страшно мутным персонажем.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Куда только геология не заносит. Сам волею случая проработал в Гайане 3 месяца. Это уже в 2015 году, и в болеё "весёлых" условиях - ни тебе антидотов, спутникового телефона, и даже нормальной еды :-(  В общем цирк там был - полный. Но тем не менее, часть моего сердца всё же осталась в Гайане. Если будет случай, пожалуй поеду ещё. Также оставил эссе, опубликовано на прозе.ру (пока не вижу смысла повторять где-то публикацию) https://www.proza.ru/2015/12/07/138 . Спасибо за рассказ !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. На белоруса работали что-ли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается основная жила досталась бразильцам ? А вам остатки ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О,там длинная история кому чего в результате досталось. По факту можно сказать и так. Просто они добыли то, что легче всего было добыть, но не основную массу жилы. А вышло это все из за того что местный индеец, владеющий землей дважды продал одну и ту же лицензию. И нам и им.

12
Автор поста оценил этот комментарий

такой хороший пост, прямо читаешь и как будто там побывала, но блджадж, ВКУСНОЕ ГУСТОЕ КОФЕ - ну зачем, зачем, мистер Андерсон?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Граммарнаци добрались до меня, прощайте! )) Ну а без шуток вы правы. Перечитывал раза четыре прежде чем выложить, но все равно много ошибок не увидел. Просто сначала рекомендуется дать прочитать написанное другому, желательно грамотному человеку, поскольку свои ошибки абсолютно не видны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший пост за этот год, однозначно. Читала с удовольствием. Скажите, пожалуйста, а женщины-геологи были там? Или только мужчин нанимали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вообще именно там, была одна иностранка, но она не работала прям в самой заднице, а поближе к офису так сказать проработала немного. А вообще я мало встречал женщин-геологов в разных местах,так что можно сказать что не женская это профессия.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, я как дизайнер, наверное не имею шансов, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнер - в какой то степени инженер. Дизайнер приборов кокпита истребителя к примеру ответственен за то, чтобы все было эргономично и интуитивно. Хорошо когда дизайн создается из технических требований к вещи, а не наоборот, сначала необычный вид, а функциональность потом.  Да ладно тебе, хорошая профессия. Только, да, пожалуй там она бесполезна.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Про изыскания. Конкретно методы геофизики и геохимии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про геофизику ниже писал, а геохимия применялась стандартная - литогеохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния. Она там работает не очень из за мощных кор выветривания и непонятного нам, русским геологам переноса вещества.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, я нашла мужчину своей мечты!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ко мне чувства? Но вы же меня даже не видели. Это как?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот если бы вы в контакте на engeo выложили какие-нибудь материалы с результатами по геофизике, было бы таааак здорово) Комплекс интересный.


Почему именно калий по гамма-спектрометрии интересует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу, эта ж информация денег стоит. Поля калия - в них хорошо картируются поля метосоматоза к примеру

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, немного наивна, но как так получается: все семейные- и отдельный домик для шлюх?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, логичный вопрос)). Семейные - эт про индейцев, а вот бразильцы, это как раз по этой части.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост! Решила оставить свой первый комментарий на пикабу)

А сколько раз больше всего приходилось переезжать с места на место до нахождения жилы ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С почином вас!) Я побывал на 4 лагерях, и везде были какие - то результаты, где-то хуже, где-то лучше. А переезжал я больше чем 4 раза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне осталось не ясно, как второй оказался гораздо быстрее около людей, чем "Гарри".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто шел вниз по течению и не был мудаком

Автор поста оценил этот комментарий

Меня недавний фильм Джунгли не так впечатлил, как этот пост)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джунгли вообще бред а не фильм. Вы уж извините. Мужики плыли по реке вниз к людям в поселок, и плот разбился, оба спаслись. Что мешало Гарри Поттеру идти вдоль реки вниз по течению? Чего он там ловил и какой травы курнул, что сидел на месте, я так и не понял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А много у вас там геофизиков было? И какие конкретно методы они использовали? Сам на геофизика учусь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три геофизика. Про методы писал ниже, полистай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько зарабатывает-то такой геолог? Наверняка больше газовиков в ямало-ненецком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько зарабатывают газовики?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плато путорано это же красноярский край. Фильм был классный, территория, он снимался вроде как на этом плато.
А там тоже золотишко искал? И вообще я как понимаю ты занимаешься поиском золота, или геолог может искать что угодно, что партия скажет искать то и будешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Там я туристом лазил

Автор поста оценил этот комментарий

А может запилишь пост про Чукотку? Тебя тут пол ресурса читать будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про нее ранее

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня коллеги туда ездили на Кварцстоун в 2010-2011, тоже самое рассказывали. Самое приятное у них было это профилактика всяких лихорадок местным ромом. Ещё пару историй про контрабандистов рассказывали и про то, как в Майами летали за проводами геофизическими. Ещё были проблемы с вездеходом нашим ГАЗ-71. Его вояки местные хотели в танк переделать и, скорее всего, захватить Гондурас )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Кварц я так не попал. Там условия получше говорят были.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почва там вообще есть нормальная? Или везде эта красная глина?
Картошку, там.. морковку выращивать можно?
Чем питаются вообще деревенские индейцы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы пробовали арбузы растить. На базе кто то жрал арбуз, и плюнул семечку в клумбу, спустя три месяца вырос нормальный такой себе арбуз. Только сьесть мы его не сьели, сторожа-нигрилы подрезали его раньше. У деревенских есть свои фермы. Там растят кукурузу, бананы, папайи и мамайи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ваш личный выбор, или не отправляют в тропики?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так и так можно сказать. Меня звали назад раз 5, но то не складывалось, то я поинтереснее находил. Лично мне интереснее в немного других местах.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тода Хофмана не встречали там?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
73 месяца спустя мы, какого-то чёрта, все ещё здесь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я чисто поугарать и потроллить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Год 2024 а переписка к началу комментария ни чуть не поменялась по актуальности…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот именно тогда и началось набегание не керативных, а среднестатистических людей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, всё понятно, я сам бывший миноритарий Петропавловска, правда по мере развития акционерного конфликта со Струковым и Свибловым - стало понятно что жопа близится, надо выходить, ну и продал свой микропакет. В целом т.к. компании изучаю всегда перед покупкой, офигевал от историй размытий акций головной компании и какое кидалово миноритариев Масловский устраивал ещё до выхода на мосбиржу, на Лондоне, но после выхода была надежда что т.к. контроль купил владелец ЮГК, а у Масловского самого уже и акций почти не осталось его детища, только контроль над Амурской прессой, всё может прийти в норму. Но Масловский умудрился всем насрать даже напоследок, фактически не имея ни акционерного контроля над компанией, ни каких-либо полномочий. Хотя и попал в итоге после этого Масловский в колонию на 5 лет - видать, не рассчитал бывший сенатор-единоросс свои силы и связи против других олигархов, но Петропавловск в итоге всё же сдох. Вообщем, не удивлён, что если корпоративные практики в компании говно, то и на персонале тем более экономят. Как по мне, перестать возить воду персоналу и предложить добывать её самим - это самая жесткая дичь в вашем рассказе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если чо, я в глаза ни старшего ни младшего Масловского не видел, мы ж в джунглях пропадали на участках а они по биржам да по заксобраниям)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А, всё понятно, я сам бывший миноритарий Петропавловска, правда по мере развития акционерного конфликта со Струковым и Свибловым - стало понятно что жопа близится, надо выходить, ну и продал свой микропакет. В целом т.к. компании изучаю всегда перед покупкой, офигевал от историй размытий акций головной компании и какое кидалово миноритариев Масловский устраивал ещё до выхода на мосбиржу, на Лондоне, но после выхода была надежда что т.к. контроль купил владелец ЮГК, а у Масловского самого уже и акций почти не осталось его детища, только контроль над Амурской прессой, всё может прийти в норму. Но Масловский умудрился всем насрать даже напоследок, фактически не имея ни акционерного контроля над компанией, ни каких-либо полномочий. Хотя и попал в итоге после этого Масловский в колонию на 5 лет - видать, не рассчитал бывший сенатор-единоросс свои силы и связи против других олигархов, но Петропавловск в итоге всё же сдох. Вообщем, не удивлён, что если корпоративные практики в компании говно, то и на персонале тем более экономят. Как по мне, перестать возить воду персоналу и предложить добывать её самим - это самая жесткая дичь в вашем рассказе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что у нас воду не привозили, это конечно, никак не связано с махинациями которые они там творили наверху, это все косяки управленцев низшего звена. Лично меня напрягало что мы 3 мес без договора (договор подписываешь в конце вахты и деньги тогда же) работали под честное слово.

Автор поста оценил этот комментарий

Тема воды, кстати, что-то не раскрыта - тот абзац оборвался, что местные все забастовали и уволились, а дальше то что? В итоге все-таки начали воду возить? Да и что это за компания вообще, что на достаточно высокомаржинальной золотодобыче экономит деньги на привоз воды работникам? Жесть просто. Кстати, реально, что за компания? Из топов золотодобытчиков РФ, подряд, или вообще местная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что это была стадия поисков золота а не добычи, т е там прибыли ноль, только траты и вложения, потому и экономили

Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря-нет, но ищу работу вахтой, на условия все равно, делать могу всё, главное чтобы суть процесса сначала объяснили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Образование какое?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за ответ.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы геолог?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, сейчас ищу работу вахтой, и хотелось бы с вами пообщаться на эту тему, если вам не сложно, можете написать свою почту/вк ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, сейчас ищу работу вахтой, и хотелось бы с вами пообщаться на эту тему, если вам не сложно, можете написать свою почту/вк ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
техник геолог на летние работы в геохимическую партию на плато путорана


(812) 328-91-65


С уважением,
Баранов Анатолий Игоревич,
Ведущий геолог
ФГБУ «ВСЕГЕИ»
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, сейчас ищу работу вахтой, и хотелось бы с вами пообщаться на эту тему, если вам не сложно, можете написать свою почту/вк ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из того что знаю. https://vk.com/wall28850063_2862
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, не так. Он не силовик, он лишь самонадеянный, легкомысленный и безответственный человек. Тут дело - в "одарённости". А кроме наумовых, там случайно нормальные Российские (или СНГ) компании не работают нигде? А то как-то надоела мне здешняя умирающая и нищая уральская геология, думаю - куда опять податься (сменить место работы)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В гаяне Русал работает. Наши в африку недавно влезли. Есть думаю варианты, нормальные.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, озвучивалась цифра расходов на ведение работ и содержание Кварцстоуна - от 600 до 800 тыс долларов в месяц.


Там и была фильтровальная установка - в базовом лагере. Более того, была целая система водоснабжения лагеря - вода закачивалась из ручья в 3-4 емкости объемом по 1.5 куба, в них закидывали таблетки, что-то типа перекиси, для обеззараживания воды, после отстаивания воду перекачивали в следующий уровень - такие же емкости раскиданные по кэмпу, из них вода уже шла на нужды - душ, мытье, стирка. Для питья воду пропускали через два здоровенных баллона с фильтровальной смесью.

На Мэтьюзе - примерно то же самое было, с учетом того, что воду брали из местного водопровода.

При организации лагеря на Барамите вырыли яму, в которую вода просачивалась через сланец и сразу была довольно чистой - оттуда закачивали в емкости.

На "полевые" кэмпы возили питьевую воду в бутылках. Для других нужд брали в ручье или собирали дождевую воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Костя, привет!

Автор поста оценил этот комментарий

Если там хорошее содержание золота при меньших трудозатратах, зачем добывать в Сибири и на ДВ? Свое конечно хорошо, но это же пиздец природе после драг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что везде где это окупается и приносит прибыль это имеет смысл делать, ну а после драг, река спустя десятилетия восстановится. Ну так вот туда и ломанулись наши именно по этой причине, что выгоднее, к тому же можно мыть круглый год. А на Колыме только сезонами возможно работать, полгода погода не позволяет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, то при укусе змей противопоказано как высасывание яда, так и перетягивание укушенной конечности. При первом - возможно попадание яда в того, кто укушен. При втором - вероятна потеря конечности. Хотя потеря конечности лучше, чем потеря жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попадание яда в того кто укушен и так произошло уже, вы чего? Высасывание яда противопоказано только тем, что он может попасть в рот высасывающему, но если это делать через полиэтилен, это маловероятно. Высасывая яд можно хоть немного, но уменьшить его долю в организме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, экономически обоснованных излекаемых запасов примерно 50% +, от прогнозируемых геологических запасов. Богатое месторождение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все индивидуально. Каждый случай уникален, и его не подогнать ни под какие рамки. Да нет, не богатое, это мелкое месторождение. Крупное м-е (богатое - такой термин не применяется, богатыми бывают руды с высокими содержаниями) - это тонн триста. А уникальные  месторождения - это 2 тыс т золота, пример - Сухой лог. Но осваивать такие порой не под силу целым государствам, даже таким как Россия. Сухой Лог открыли в 61 году, а взялись за него только сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Команда Тодда Хоффмана и Дискавери, видимо, в Гайану позже прибыла? В их "Золотой лихорадке", кстати, про всякие природные ужасы очень мало. Как, кстати, оцениваешь это шоу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как, это шоу. Лучше смотреть документальные фильмы, в них правды больше

Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер был, так что не жаловались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, тогда вопросов нет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Умудряясь при этом сделать круг. Я хоть не особо силен в познаниях тех мест, но очень многое в фильме представлялось какой то хренью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу списать это на неопытность персонажа. Им там 200 км до поселка было. В день если б он по 20 км шел вышел бы через 10 дней. А так в экстрим условиях можно и по полтиннику в день шагать не напрягаясь. Вышел бы на четвертые сутки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в палатках жили только местные, а белые люди в балках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем, не известно что лучше - в балках могло быть наверно и жарче

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже не природа-матушка, а люди дебилы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://novostivolgograda.ru/news/society/30-06-2013/pochemu...


https://www.novayagazeta.ru/news/2013/06/22/65897-v-voronezh...


мои знакомые в замесе чувствовали, как их не поубивали вообще непонятно. Вот тебе и условно безопасная Воронежская область)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько платят за такой труд сопряженный с риском для жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже отвечал уже.