Моя первая зарплата в 2008 - с нее начался мой путь инвестора. Откровенная история

Сегодня поделюсь с вами очень личным и интересным.

⏳Давайте ненадолго перенесёмся в 2008-й, когда Инвестор Сид был никаким ещё не инвестором, а бедным студентом без копейки денег в кармане.

Моя первая зарплата в 2008 - с нее начался мой путь инвестора. Откровенная история Личный опыт, Истории из жизни, Деньги, Инвестиции, Мечта, Моя первая работа, Зарплата, Маленькая зарплата, Бедность, Фотография, 2008, Работа, Длиннопост

👷🏼Итак, в марте 2008 я впервые устроился на настоящую «взрослую» работу по специальности — инженером.

До этого, в старших классах и будучи студентом, я работал на разных работах: корреспондентом молодёжной газеты, разносчиком квитанций, поваром-универсалом в общепите, почтальоном, рекламным агентом, даже разгружал фуры… Но всё это были временные подработки — ни на одной из них я не задержался дольше чем на несколько месяцев.

😢Денег на тех подработках, конечно же, платили очень немного, и их все я успешно спускал на маленькие радости студента — пельмешки, пиво, посиделки с друзьями, свидания с девушками. И в новый 2008-й год, когда мне исполнился 21 год, я вступал совершенно без накоплений. Хуже того — в тот момент в нашей семье произошла большая финансовая трагедия, из-за которой мы оказались на грани кредитного рабства. К сожалению, родители всю жизнь были максимально далеки от какой-либо финансовой грамотности.

Моя первая зарплата в 2008 - с нее начался мой путь инвестора. Откровенная история Личный опыт, Истории из жизни, Деньги, Инвестиции, Мечта, Моя первая работа, Зарплата, Маленькая зарплата, Бедность, Фотография, 2008, Работа, Длиннопост

В то время я ощущал себя примерно так.

🎯Именно тогда, глядя на совершенно отчаявшихся родителей, погрязших в долговой яме, я твердо решил для себя, что я такой жизни не хочу. Несколько месяцев, продолжая подрабатывать, я искал постоянную работу, которую можно было бы совмещать с учёбой. И вот, в марте 2008 меня на полставки взяли на промышленное предприятие с окладом — внимание! — 1250 рублей в месяц.

У меня ещё не было зарплатной карты, и раз в месяц приходилось идти в бухгалтерию предприятия, стоять некоторое время в очереди таких же страждущих и получать на руки свою зарплату по расчетному «квитку» после росписи в ведомости. Вот такие были дремучие времена.

🏭В марте 2008 я отработал свои первые 6 дней на работе по специальности. Это было реальное производство — никакого IT-гламура, кофейных аппаратов и «белых воротничков». И в середине апреля 2008-го, придя в расчетное бюро, я в кассе получил наличными свои заслуженные оклад плюс премию — в сумме 484 рубля 00 копеек.

Моя первая зарплата в 2008 - с нее начался мой путь инвестора. Откровенная история Личный опыт, Истории из жизни, Деньги, Инвестиции, Мечта, Моя первая работа, Зарплата, Маленькая зарплата, Бедность, Фотография, 2008, Работа, Длиннопост

Тот самый первый зарплатный квиток из 2008-го.

📜Да, я до сих пор храню этот квиток как своего рода реликвию и напоминание о том дне (от слова «день» и «днО»), когда я принял решение НЕ быть таким, как все вокруг в моем окружении.

👉Кстати, официальная инфляция за период с марта 2008 по апрель 2024 составила 217%, если верить калькулятору инфляции и таблицам Росстата. Это значит, что в нынешних деньгах та первая зарплата ощущалась примерно как 1530 руб. сейчас. Не густо за 6 дней работы, пусть и на полставки, прямо скажем.

🖨️Я не помню, что купил на эту первую выплату — наверное, просто отметил ее получение с родителями и друзьями, взяв что-то из съестного и «булькающего». Зато отлично помню, что на вторую — апрельскую — зарплату (которую мне начислили уже за полный месяц) я купил себе самый простенький лазерный принтер «Samsung», который был очень нужен для печати курсовых работ и рефератов в университете. Нынешним студентам такое представить сложно, а я вплоть до 4-го курса писал все отчетные работы ручкой на аккуратно разлинованных карандашом листах А4.

Моя первая зарплата в 2008 - с нее начался мой путь инвестора. Откровенная история Личный опыт, Истории из жизни, Деньги, Инвестиции, Мечта, Моя первая работа, Зарплата, Маленькая зарплата, Бедность, Фотография, 2008, Работа, Длиннопост

Вот такой принтер я купил себе с первых зарплат на постоянной работе

💰484 рубля после вычета налогов. Именно эти деньги стали стартовым шажком в начале большого пути, который продолжается вот уже больше 16 лет. И эти 484 рубля были тогда очень значимы для меня, хотя в наши дни такая сумма вызовет лишь смех — на неё даже кофе с булочкой в хорошей кофейне не взять. Но тогда они означали, что я наконец получаю регулярную зарплату — а значит, смогу прокормить себя и и помочь родным в той тяжелой ситуации.

🤔А ЧТО СЕЙЧАС?

Сейчас у меня в собственности 2 квартиры (одна в которой я живу, другая сдаётся), и несколько миллионов рублей на банковских и брокерских счетах. Всё это заработано с абсолютного нуля только благодаря правилу «сначала заплати себе».

⚠️И я хочу особо подчеркнуть: на всём протяжении пути создания капитала, я НИКОГДА не получал никаких других доходов, кроме как зарплату наемного инженера на предприятии. Развивать свой блог и зарабатывать хоть какую-то дополнительную денежку я начал только в прошлом году — спустя 15 лет активного инвестирования.

💸А в течение этих 15 лет я решительно и последовательно действовал по одной и той же схеме: получив зарплату, я ВСЕГДА откладывал её часть, как бы трудно не было. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Жесткая финансовая самодисциплина, поиск новых инструментов вложения средств (путем проб и ошибок, иногда — очень болезненных и дорогих ошибок), и постоянное обучение инвестиционной грамотности — именно это и привело меня туда, где я нахожусь. Кстати, в меня никто не верил, но это уже другая история.

И я продолжаю это делать. Если кто-то говорит, что для инвестиций нужны высокие зарплаты и большие сбережения, покажите им этот пост. Я начал с 484 рублей, не имея ни сбережений, ни знаний, ни чьей-либо материальной или моральной помощи. Всё, что у меня было — это желание когда-нибудь вырваться из крысиных бегов и жгучая жажда финансовой независимости.

👉Подписывайтесь на мой телеграм-канал! Там я честно и без прикрас рассказываю о своем многолетнем пути к финансовой свободе.
--------------------
Блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.