Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя мобилизация, или "всем похрен" часть третья

Итак, подошла к концу очередная страница моей борьбы, и хочу поделиться с вами текущей ситуацией. Вкратце - в заголовке поста =)

Итак, прошедшие полгода я прожил в казарме в Хабаровске. С первого дня я требовал проведения мне полноценной ВВК. Этому способствовало то, что в один из дней я съездил в гражданскую клинику, прошел обследование коленей и получил диагноз - деформирующий гонартроз 1 стадии, с шириной суставной щели менее 4мм на обоих коленях. А согласно расписанию болезней из 565 распоряжения правительства - это категория В, ограничено годен.

И вот, прикрываясь этой бумажкой с диагнозом, я отказывался убывать на СВО без полноценной ВВК. Медики части же заявляли, что мобилизованным ВВК не проводится. Этой же позиции до нового года придерживался и госпиталь. Но так как без ВВК Я убывать отказывался, часть в конце концов сдалась. А вот госпиталь - нет. Дело обстояло так. Часть сделала мне направление ВВК, но в госпитале врач в приемном отделении, без снимков и прочего, определил что у меня не особо тяжкое заболевание, и выдал мне заготовленную бумажку из стопки о том, что на ввк я направлен необоснованно.

Паралельно с историей с ВВК, двигалась история с судами. По моему иску к призывной комиссии было по-моему аж пять заседаний. В процессе подключился и адвокат, нанятый мои работадателем как мера поддержки. В суде мы настаивали на том, что я был призван необоснованно, ссылаясь на медицинские документы и на факт отсутствия медкомиссии при призыве. Просили суд назначить судебную ввк, но суд в этом ходатайстве отказал, вместо этого вызвав в суд главного хирурга госпиталя. В суде главный хирург ознакомился с документами, и заявил, что по его мнению мое заболевание тянет на категорию Б, но нужно меня госпитализировать на ВВК, чтобы установить все точно. На вопрос, почему же было отказано в госпитализации ранее - сослался что возможно произошло некое недоразумение. В общем, отказав в экспертизе и выслушав не подтвержденное ничем мнение гл.хирурга, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать.

Я получил отказ в суде, но вместе с тем - возможность наконец пройти ввк. Часть снова мне делает направление, в приемном отделении я ссылаюсь на согласование с главным хирургом, он находит мне место, и меня, наконец, кладут на ВВК. Это была середина января.

Сама военно-врачебная комиссия, в связи с загруженностью госпиталя, заняла аж полтора месяца. Вот здесь не могу сказать ни одного плохого слова, меня действительно проверили объективно и в полной мере. И вот, 7 марта меня выписывают с диагнозом "деформирующий гонартроз обоих коленных суставов 2й степени", и категорией В уже официально.

Возвращаюсь я в часть, и меня ставят перед фактом, что я убываю на СВО ближайшим бортом. Типа, категория В не даёт права на увольнение, согласно указа президента, а значит, я должен пиздовать на Украину. Я, естественно, в отказ. Командир говорит, что в течении недели мне официально доведут приказ на убытие, и там или я соглашаюсь, или на меня заводят уголовное дело как на отказника. Проходит неделя, вызывают меня в штаб. Официально на камеру доводят мне приказ, я подписываю что ознакомлен, и так же на камеру зачитываю рапорт. В рапорте о том, что я не имею возможности убыть на сво в составе данной вч по состоянию здоровья, ввиду указанного диагноза и заключения ввк, и что прошу рассмотреть возможность перевода меня в воинскую часть, подразумевающую службу с категорией В. Не помню, писал ли я или нет, но закинули при мобилизации меня на абы куда, а аж в бригаду спецназа разведки. Командир заявляет что ну все, суши сухари, скоро тебя посадят.
Проходит месяц. Завести на меня уголовку они не смогли, но нашли какой-то способ перевести меня в мотострелковую бригаду, куда сегодня меня и перевезли. Назначили на должность стрелка-помощника гранатометчика, заявив, что никаких ограничений по здоровью они не видят. На мой вопрос, а не является ли таким ограничением гонартроз, из за которого мне больно при любой нагрузке на разгибание коленей - ответили что это все пофиг, и я ближайшим бортом лечу на СВО.

Завтра будет приказ о назначении на должность, завтра же, по совету адвоката, буду писать рапорт о переводе на другую должность по состоянию здоровья.

Отдельно хотелось бы остановиться на историях с судами. В данный момент у меня два иска.
Первый - к призывной комиссии, по который я уже писал. По нему прошло заседание с отказом, и 20 апреля была апелляция. Апелляционный суд постановил решение гарнизонного суда оставить в силе, несмотря на уже готовое заключение с категорией В. Мотивирочная часть решения пока не готова, чем руководствовался суд - непонятно.
Второй - иск непосредственно к части. Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву. А согласно статьи 51 федерального закона номер 53, военнослужащий по призыву, при выявлении у него категории В, подлежит увольнению. Есть указ президента, который ограничивает критерии увольнения лишь категорией Д, но согласно конституции, федеральный закон превыше любых указов президента. В суде по этому иску так же получили отказ, и так же, мотивирочной части пока ещё нет.

Такие дела в общем, лежу в новой казарме, пишу этот пост, а будущее все так же туманно, как и прошлые полгода... Если подведут хер к носу и заявят что все законно - не останется никакого выбора, кроме как, хоть и спустя полгода, хоть и получив подтверждение действительной серьезности моего заболевания, все равно о правиться на СВО. Как я и писал - всем похер....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
526
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, наверное его уже задавали, но все же, а нафига вы в военкомат поперлись во время мобилизации? Не знаете нашу систему или в случае получения повестки, штрафа в пару тысяч испугались ?
раскрыть ветку (156)
518
Автор поста оценил этот комментарий

У меня категория В - я не служил. В день рождения 30 ноября припёрлись несколько человек, стучались настойчиво, но я не открыл, посчитав что это проверка на интеллект. Подергали даже ручку двери. Кто это был, я хз, но по матерным фразам с нотками сожаления я догадался, что все таки не поздравлять пришли, а скорее письмо из Хогвартса притаранили с зачислением, видимо, сразу на выпускной курс,тем более учитывая что мне 30 числа исполнилось 30 лет. После этого никто не выказал желания посетить мою скромную обитель. Школа чародейства и волшебства, судя по всему, лишилась потенциально талантливого студента

раскрыть ветку (85)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Зато другой скорей всего стал магом, и есть даже вероятность что магически исчез из этого мира, родственники  вопят и плачут

раскрыть ветку (78)
269
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте согласимся с тем, что это был это их личный выбор. Насильно туда никого не тянули, все нормальные и адекватные люди просто забили хуй на эти повестки и живут себе спокойной жизнью. По крайней мере из всех моих знакомых и друзей только 2 человека с работы ушли по собственному желанию( причем свою мотивацию ни как обьяснить не могли, просто невнятное мычание(жить наверно заебались)) и даже хрен знает, что сейчас с ними.

раскрыть ветку (76)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый получил повестку, сходил в военкомат, но потом забил в итоге. Сейчас живёт в перманентном страхе что загребут, никуда не выходит, сидит дома, сходит медленно с ума

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверно была его главная ошибка.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё и там получил повестку. В последний момент буквально одумался

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут комбо просто_)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Но фаталити не прошло)

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж ни кто не застрахован ни он, ни Вы, ни я, все сидим на пороховой бочке. Если будет цель, найдут всех.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких ресурсов не хватит всех искать. Россия - не Монако. Да и цель такая маловероятна.

Поэтому "находят" тех, кто легко находится. На остальных забивают. Так всегда было.


Мне после универа повестки приходили каждый призыв (в почтовый ящик). Просто игнорировал их несколько лет и все. Потом перестали приходить. Потом обстоятельства сложились так, что сам решил пойти в армию (в 26 лет). Прихожу в военкомат, говорю давайте повестку, а в ответ - ой, а вашего дела нет, потерялось куда-то. Потом выяснили, что его переложили в стопку "безнадежные" и забили )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть одумался и то ладно

13
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сидел дома, но денег нет на это)

113
Автор поста оценил этот комментарий

А я не согласен. У этих людей не хватило ума разобраться в законах. Но тупые люди не виноваты, что они тупые. И если они страдают и даже умирают из-за этого - это плохо и печально. И мы должны рассматривать их как жертв государственного обмана.

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. Каждый, попавший туда - это трагедия.

Меня ещё как-то бесит тема с отсрочкой у айтишников. Некоторые кичились, типа они крутые, умные, образование получили. А остальные типа не люди? Их не жалко? Медики сколько лет учились, а их первыми загребли.

Это какая-то "вера в справедливый мир". Типа только маргиналов алкоголиков и умственно отсталых мобилизация касается. А я ж не такой, со мной значит все хорошо будет.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня ещё как-то бесит тема с отсрочкой у айтишников."

Как юрист и жена айтишника, которую волновала возможность отсрочки для мужа, поясню Вам:

- МинЦифры, что выкатили эту отсрочку громко, никакого отношения к правовому регулированию военной службы не имеют, как и их акты не могут её регулировать, что это означает на практике: все эти строчки для айтишников имеют только рекомендательный характер, военкоматы всё так же могут забирать и их, а суды не увидят в этом ничего неверного (судебная практика отказная уже есть).

- когда мой муж официально бронь постарался получить, а не рассчитывать на пустые рекомендации, то работодателю на него пришел отказ из-за потенциальной востребованности ВУСа мужа.

Так что не расстраивайтесь, айтишники в той же самой ситуации, что и все.

А эти "отсрочки" от минцифры носят популистский характер и направлены на удержание айтишников в стране фактически обманом, а не на их какую-то приоритетную защиту)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И это еще айтишник должен иметь соответствующее образование, чтоб получить бронь. По ряду айтишных специальностей образования в России нет, а у самоучек с опытом работы может вовсе не быть высшего образования - и они в пролете. Или в улете в другую страну.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минцифры давало документ и там были не только айти профессии типа программистов. Но и учителя информатики и дизайнеры. Тк человек в ходе работы в айти может горизонтально менять профессию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ес, офкос, а хули толку, если смотрят в бумажку об образовании, а не в трудовую с огромным опытом в айти?

Автор поста оценил этот комментарий
В госконторах или на госконтрактах еще может сработать. Но в обычных частных и небольших очень навряд ли
Автор поста оценил этот комментарий
Меня ещё как-то бесит тема с отсрочкой у айтишников.
Это популизм и наебос чистой воды. Никакой к хренам отсрочки толком нет. И надо оно чтобы не все ИТ к херам сбежали а хоть кто-то остался в стране.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же распространённое мнение, не пойдёшь - посадят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как вы заебали про "личный выбор". Кто-то и правда идёт сам как овца на заклание, а кому-то на работе выручили, например, повестку. И что ему делать?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Против авада-кедавры еще ни один не устоял

2
Автор поста оценил этот комментарий
письмо из Хогвартса притаранили с зачислением, видимо, сразу на выпускной курс

Человеку не следует жить (с) Дамблдор

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще первого ноября частичная мобилизация же закончилась (приостановилась?). Так что вполне себе вопрос, кто к вам вообще приходил и по какому поводу.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не закончилась.  Указа не было об окончании.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, указ об окончании означал бы, что надо всех мобилизованных демобилизовать, потому его и нет. Но я не эксперт, потому могу ошибаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обновление базы на будущее как вариант

ещё комментарий
211
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же вопрос возник к ТС, зачем изначально было искать себе на жопу приключений. Я в октябре получил 3 повестки и на все забил мпх.

раскрыть ветку (49)
180
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он писал в комментах к изначальному посту - прибежал сам по первой же повестке, наивно веря, что там разберутся и отпустят. Не ходил бы - загребли бы кого другого, им же пофиг, главное план.

раскрыть ветку (10)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жалко конечно его, и многих других которые наивно полагали, что придя в военкомат их проверят и отпустят
Лично от первой у меня было примерно такое лицо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Военкомат - это одна из наиболее преуспевающих, человечных и эффективных структур, без коррупции, с профессиональными честными сотрудниками и с высокими зарплатами. Нет причин не доверять такой великолепной организации.

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм) одобряю. Как сейчас помню году 2007-2008 когда пытался по закону получится отсрочку. Мммм.....

ВК- здоров как бык( толи а1 дали толи а2)

Приносишь анализы - проебали

приносишь детскую карточку со всеми визитами к врачам и болезнями по достижении 18 лет толщиной листов 250, возвращают тетрадку толщиной листов 48, где оставили только  визиты по ОРЗ и ОРВИ
Подписываешь пустой листок формата А4 внизу( уж не помню, что там была за портянка в итоге написана)

В итоге поняв, что с этим бороться невозможно, была  выплачена дань и что вы думаете? Месяца не прошло как я получил военник с категорией В.
а потом удивляются, почему их так ненавидят)

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты подписал пустой лист? Зачем? И какого плана была портянка?
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что тут ответить, желторотый пацан 16-17 лет, один, без родителей, в военкомате, Суровые дяди военкомы с усами которые таких щеглов на обед едят, говорят подпиши тут, ничего страшного или типа того, конечно я наверно был в диком стрессе, тут и не такое подпишешь) Хотя чего тут с подростка брать, когда взрослые люди миллионы отдают мошенникам по телефону. А что было написано, я даже и не вспомню, больше 15 лет прошло, но наверно, что то вроде Иванов Иван Иванович, прошел ВК, по здоровью жалоб нет, к военкомату претензий не имеет, хочет в СпецНаз.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, то, что убедили подписать, меня не удивляет. Меня удивляет что после такого не забрали сразу. Ну и вообще интересно что там могло быть вообще. Я в военкомате только тесты писал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне еще не было 18 + я учился и до 19 у меня была отсрочка, и в этот период как раз и были качели с попытками оффициально получить военник.
А тесты все проходили, но я уже этого не помню, там наверно, что то вроде ёжик а) мягкий б) колючий) в) вонючий г) приставучий

52
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите товарищу Сталину, произошла чудовищная ошибка!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот мир давно проклят, если наивность в нём стала считаться пороком, а не добродетелью...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так он же ранее топил за всю эту СВО. Это теперь что-то начало доходить.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы приготовились госуслуговские повестки получать?

раскрыть ветку (36)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что так же как и обычные, забить болт

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удалить акк госуслуг. Разорвать договора с опсосами и провайдерами интернет. Прописаться в деревне под воркутой или Оймяконом. Пусть ищют

раскрыть ветку (34)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Так просыпайтесь. С осени все повестки будут "автоматически вручаться как под роспись" спустя семь дней.


Так что смысла прятаться ровно такой же, как подписать эту повестку и не придти.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же просто ограничение в правах должно быть, насколько я помню

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это дополнения к тому что есть, остальное то не отменяли.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Остальное это штраф в 3000р при неявке?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое дополнительное ограничение (запрет занимать госдолжности) добавили не прошла и неделя после принятия закона. А значит и дальше продолжат душить, пока по итогу до уголовки за неявку не дойдёт.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До осени ещё дожить надо

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Про осень всё так же твёрдо и чётко как и всегда. Могут уже завтра объявить, что так будут делать и послезавтра уже мобилизацию объявить. А могут наоборот осенью сказать что чёт фигня какая-то и отправить закон на доработку ещё на полгода.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему с осени? Закон уже подписан и действует.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реестра повесток, который позволит игнорировать вручение, пока ещё не создано.

37
Автор поста оценил этот комментарий
С деревень и сёл, кстати, лихо собирали народ, там по простому сгребали в машину тех кто не отпинался и не убежал (это их тех кто во вменяемом состоянии). Остальные тела погрузили, увезли, разбудили, привели в чувство, так сказать
раскрыть ветку (18)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уменя родственника так загребли. Под полтос мужику. Простой деревенски ймужик, печки клал да лес заготавливал. Сорочка была лет 30 назад, но для родины он оказался машиной смерти, в итоге загребли. С дереветь тащат, скорее всего, потому, что там народ не особо медийный, ну кому есть дело, что мужиков из Сосновки забрали?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он жив?

раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучий Т9.

Жив.

Ранее был ранен осколками.

Лично не общался, инфо только через родню.

Подлечили.

Месяц назад опять на фронт убыл.


Но это очень дальний родственник, как говорят, вода на киселе что там

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему опять убыл?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мож по мнению Минобороны, раненый с птср, - годен к строевой.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Был ранее. Получили и месяц назад онюпять на фронт

2
Автор поста оценил этот комментарий

мужиков из Сосновки забрали
Так ребята из Сосновки https://ru.wikipedia.org/wiki/Мордовская_зона только рады были бы. Сами писали, в Вагнер просились. Да не берут почему-то.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не та Сосновка) . Маленькая деревенька из амурской области

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете сколько в России Сосновок.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько улиц Ленина....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько Советских улиц...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь не удалять, это не будет иметь значения. Спустя семь дней, после размещения повестки в Едином реестре, она будет считаться врученой. Так что сохранив аккаунт, ты точно узнаешь, когда настало время ремонтировать домик в деревне.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Не, лучше в мск. Дерево пряч в лесу.

Местный участковый деревни под Воркутой на 20 лиц - первый пойдёт смотреть кто там новенький прибыл

А в мск - резиновых квартир что ли мало?

Купил прописку вместе с 400ми таджиками в однушке - пусть ищут

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В МСК камеры распознавания лиц на входе в каждый подъезд, на каждом турникете метро, в вагонах и просто на перекрестках.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому оптимальный вариант - город-милионник без метро

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писала что там жить. Я говорила лишь о прописке

7
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю может прикупить полнолицевую маску от ковида. Тонированную.

Автор поста оценил этот комментарий

Международный Португальский хлеб?

48
Автор поста оценил этот комментарий
Идя в военкомат я был убежден нашим отделом кадров что у всех банковских ит-специалистов есть отсрочка это первое, и второе - что я пройду медкомиссию.
раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец конечно...

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишная бронь - это профанация, просто устная договоренность между двумя людьми.


Если вы не видели документ о вашем лично освобождении от мобилизационных мероприятий (документ такой есть, он разделяется на две части: одна часть в военкомате, другая в военно-учетном столе вашей организации) - вы в опасности.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах🤣

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это от военкомата зависит, некоторые отпускали особенно, то кто план выполнил. А отсрочка есть только у тех, кто ее делал на сайте госуслуг. В моей организации выдали специальные файлики с электронными подписями, их туда кидаешь и получаешь броню. Без этого схема не работает. Вот так выглядело уведомление.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в высшем образовании, которого у меня нет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сочувствую(((
По сути, единственный раз, когда пригодилось.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что за 18 лет трудового стажа ни разу не вставал вопрос образования.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже не «бронь». Эти списки в минобороны на её усмотрение. При желании им будет похрен на всё. Если суды подтираются законодательством, то минобороне сейчас вообще похрен на всё.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отсрочка, а скорее отписка, мол, спасибо за актуализацию паспортных данных и места работы. При отсрочке (брони) выдаётся бумажная справка на бланке Министерства Обороны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "придется отправиться на СВО"? То есть вы больной и не хотите ехать но поедете участвовать в боевых действиях? Если ваши коленки там сломаются, вы на что рассчитываете? Или ну чтож, с судом не вышло - буду людей убивать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

мдэ, с такими айтиспециалистами "не летать нам к далекому космосу"

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы служили?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Срочку да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ж еще Чечня светила(
Автор поста оценил этот комментарий
и второе - что я пройду медкомиссию.
Ну, так и прошёл. Годен. 
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не работает. Там поправили законы через "закон о электронных повестках" и теперь подписывал или нет - не важно. Через неделю после того как захотел военкомат и ты не явился - ты в ЛЮБОМ случае - уклонист. И там новые санкции добавили для уклонистов
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока на призывниках тестируют, но и между запретом выезда за границу (это я про случай новой волны) и возможной смертью, я думаю, многие выберут жизнь с ограничениями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так по камерам все равно быстро найдут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если из дома не выходишь - как найдут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку