Мой "солнечный" внук

Я лежу на кровати и смотрю на внука, он сидит на горшке и играет машинкой, бормоча себе что-то под нос, иногда бросая на меня взгляд. Красавчик, отмечаю про себя. Сделав свои дела, сказал: - "Се" и мы пошли мыться. Немного грустно, сегодня последний день вместе, вечером уезжает домой, а он так изменил меня за это время.


С утра у него поднялась температура и Алла пошла к морю, искупаться перед отъездом. Так случилось, что мы провели здесь неделю вместе, как семейная пара, только ночевали в разных номерах через дорогу, а днем неизменно ходили к морю, загорали, купались с внуком по очереди, а вечером гуляли по набережной...


Так случается неслучайно, так случается. Когда я, после скандалов в семье, уехал из дома к маме, мне захотелось увидеть моего особенного, первого внука. Я созвонился и договорился встретиться. Мы посидели недолго, я пообщался с внуком и узнал, что через день, он улетает на юг с бабушкой и порадовался за них вслух.


Проболтавшись у мамы несколько дней, занимаясь ночами написанием стихов от тоски, я решил сменить обстановку и поехать куда нибудь на юг. Домой ехать желание отсутствовало. Просматривая билеты в приложении, нашел самый дешевый в Анапу, купил. Прощаясь с родными перед отъездом, в разговоре узнал, что внук уже отдыхает в Анапе.


Эка удача подумал, наверное сам бог велит, провести время с ним. Сын мне высказывал, что мало общаюсь с внуком, а тут все само складывается. Попросив телефон свахи, решил встретиться с ними там. Насколько эта встреча и время проведенное с ним поменяет меня, я тогда еще не знал и не задумывался. Думал, ну может пару раз встретимся, погуляем...


Внук этот от старшего сына, которого я оставил, когда ему было семь лет. Чувствуя всегда, что я ему многое не додал, не считая алиментов, мне хотелось сделать ему приятное - побыть дедушкой, который нянчит его сына, с которым у него, сложились такие же отношения, как и у нас когда-то - они разошлись.


И вот я в поезде 41, еду один, утром Москва, я у себя дома. С женой напряженка, молчанка, ненависть в глазах и грязь в словах. Молча собрал вещи в рюкзачок, затем метро, автобус, аэропорт и вечером уже в Анапе. Переночевав у недорогого таксиста, утром заплатив за ночь, как за две, созвонился с Аллой, чем удивил ее и поехал к внуку в гости.


Встретились и по знакомству, меня поселили в соседнем доме через дорогу, в бунгало 2*2, с двуспальной кроватью и тумбочкой под телефон. Меня это не испугало, мне хотелось перемен, пусть даже таких дурацких. Из дома, только на третий день позвонил сын, узнать где же я есть. Это как в анекдоте - он ушел по.рать и не вернулся, а вспомнили - где деньги...


Несколько дней, душа моя, в тренированном теле - умирала, медленно, раздваивая звезды на небе сквозь слезы, по ночам. Просыпаясь утром, я бегал, потом обедал и шел на пляж к внуку. Они уходили раньше, я же после вечерних прогулок - вставал позже. Находившись пару вечеров до кровавых мозолей, понял - хватит, я стал читать книги из хозяйской библиотеки, а утром мы стали ходить на пляж все вместе. Меня стало отпускать.


Бабушке это было на руку, так как туда он шел, а обратно нужно было его нести на руках и ни как иначе. И вот мы так ходим на пляж, внук размахивая руками идет впереди, иногда останавливаясь оборачивается и машет рукой, как бы говоря - ну быстрей, быстрей. Дойдя до парка с динозавром останавливается и ждет когда он начнет двигаться и рычать. Погрозив ему пальчиком, берет нас за руки и мы идем дальше, через дорогу к пляжу.


На пляже Алла достает ему машинки и он становиться на какое-то время самозанятым - мы загораем. Потом по очереди купаемся, то я с ним, то Алла. Так проходит день, после обеда мы идем домой, внук едет. На мне. Чтобы уйти с пляжа, необходимо попрыгать на батуте, иначе это невозможно, или договориться за новую машинку. Это забавно, Алла тратит на его забавы без раздумий, любит его, красавчика.


Она, бабушка сорока лет, выглядит как молодая мама и на нас обращают внимание. Наш особенный внук этому причина, но у нас нет смущения, мы улыбаемся, ведь это наш внук. Так я стал постепенно меняться, под его обаянием, улыбкой и непосредственностью. Так шли дни. В предпоследний вечер мы решили посидеть в кафе, за столиком.


Посидеть в кафе была для нас была всегда проблема, он не сидел на месте, его постоянно нужно было ловить. Я всегда рядом, он мог запросто подойти к певцу и протянув руку - просить петь. Кто понимал, протягивал микрофон, кто отодвигал в сторону, мог подойти к чужому столику и смотреть как кто-то кушает, я же брал его под мышку и уносил к нашему столу на какое-то время.


Мы заказали салатов, шашлыка, сидим наслаждаемся музыкой. Внук решил пойти танцевать. Он встал к кому-то в круг и начал свой непосредственный танец, не подстраиваемый под музыку, у него был другой такт, но он очень старался. Некоторые стали сторониться и коситься на нас. В тот момент я был очень скован, я бы даже сказал стеснителен, от всего этого.


Посмотрев на внука, который так старался, я подумал - вот оно детское счастье - непосредственность. В тебе этого уже нет, подумал про себя. Вот в этот момент, пересилив себя, я встал и пошел к нему в круг, танцевать. На меня смотрели, как мне казалось, как на идиота - седой дяденька не в себе и такой же малыш. Мы же улыбались друг другу, выделывая коленца.


Это и стало отправной точкой моей перемены в жизни - я вспомнил как это быть ребенком, не просто ребенком, а маленьким семилетним, счастливым ребенком. Жизнь меняет вас не случайно, все предопределено, но иногда, жизнь подает вам знаки и трудности, когда вы думаете, что заслуживаете лучшего. Мой внук родился с синдромом дауна, как бы это тяжело не звучало...


Хозяйка отвезла нас в аэропорт и мы стоим на перроне. Наш красавчик нарезает круги, я держу его в поле зрения, иногда возвращая, если далеко убежал. Подали поезд и мы загрузились в вагон, обнялись на прощание. Пожелав им счастливого пути махая рукой, медленно, в задумчивости пошел к машине. Лег поздно, звезды так же плавали и двоились в небе. Мой мир изменился...


Вспоминая себя в молодости, в первом браке, ловил себя на мысли, чтобы мой ребенок родился здоровым, я боялся. Со мной случилось другое - мой первый сын родился мертвым. Я плакал три ночи на пролет и думал - почему, почему это произошло со мной, что во мне не так, если у меня забрали первенца, почему, я какой-то особенный, у всех же все хорошо.


После этого, через год, жена родила мне второго сына. Прожив в браке десять лет, мы разошлись и с сыном стали видеться по выходным. Он рос. В девятнадцать сказал женюсь. Это его сын, мой внук. Они знали, что малыш имеет на одну хромосому больше чем у обычного, но решили оставить его - как бог дал, а бог мало кому дает что-то, просто так.


Став дедушкой в сорок пять лет, я не сразу смог это принять. Мне казалось что я еще молод, моим детям от второго брака было по 5 и 3 года. Приехав в первый раз в гости, я ни чего не испытал в себе - только визуализация и пустота. Я не понимал, как и что дальше будет, я материалист и все мысли в голове - как он будет жить в социуме. А он просто жил, несмотря ни на что - он родился для чего-то, он родился.


С его рождением мир родителей изменился, они стали развиваться по карьерной лестнице, как будто им кто-то помогал свыше. Я заметил впоследствии у многих, кого знал, что у таких детей родители всегда имеют возможность обеспечивать себя. К чему я это - все случается не случайно, повторюсь. Если это пришло к вам - примите и ваша жизнь будет иметь другой смысл.


После их отъезда , я отдыхал еще пару недель и постоянно ловил себя на мысли, как там внук, где он - я почувствовал его. В предпоследний день, перед отъездом, я решил спуститься с горы, в заповеднике Верхний Утриш. Это было сумасшествие, стоя на вершине подумал, что если спущусь и останусь цел - поменяю себя, начну новую жизнь, чтобы быть счастливым, как мой внук.


Через четыре месяца, тридцатого декабря я уже жил отдельно в новой квартире, с младшим сыном. Дочь моя, осталась жить в мамой. Я стал свободным и счастливым, я сталь выражаться в творчестве, делиться пониманием - как быть счастливым. Иногда мы встречаемся с внуком, играем и боремся по детски. Последний раз ходили в развлекательный центр и там промокли насквозь от игр.


Мне, возрастом больше полвека, было прикольно лазить по горкам и скатываться с них на животе в рубашке с запонками, прятаться в ванне с разноцветными мячиками, ползать на коленках по туннелям и переходам, где мог пролезть только ребенок, но я не застрял. Мы строили из больших кубиков замки, а рядом сидели мамки других детей, они читали книжки и иногда посматривали на нас, как на сумасшедших. Это было весело.


К чему весь этот рассказ - я благодарен моему внуку за возможность увидеть мир другими глазами, тот мир, который изменил мою жизнь и позволил мне стать тем, кем я хотел стать с детства - Александром Эрзя.


30.04.2020 г.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.