Мошенники

Итак,на этой неделе в универе произошел интересный случай.
Приходит зам старосты, раздает листочки,говорит в деканате просили, что бы все заполнили.
Вроде ничего такого, обычный бланк.
ФИО
Номер телефона
Адрес прописки
Наличие льгот ( многодетная семья,воспитывает один родитель,инвалидность , инвалидность родителей и т.д.)
Заполнили значит,отдали.
Тут сделаю отступление.
Эти бланки заму старосты дала "старшекурсница" якобы передали, и договорилась с ней встретится сегодня, что бы забрать их.
Но наш зам. не дождавшись "старшекурсницу" сразу понесла их в деканат. Там говорят,что ничего не просили и вообще хз чё это за бланки.
Как оказалась какая-то девушка просто пришла в универ и собирала данные об учащихся и их родителях.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

Это чем так сильно загружен староста, что ему зам понадобился?

раскрыть ветку (63)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Отдает распоряжения заму по кадрам, заму по учебной части, заму по воспитательной работе и заму  по культмассовой работе..

раскрыть ветку (41)
78
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Группа вечерников, 11 человек. У нас староста и зам.старосты.
На 11 человек.
Но как идёт промежуточный контроль, перенос пары или дополнительное задание - мы об этом не узнаем))
раскрыть ветку (38)
58
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в группе из 9 человек замом старосты считался на автомате тот человек, который взял журнал посещаемости в день, когда старосты не было на парах.

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на документах один староста, а его зам - пиздодельная баба, которая ходит с журналом и специально отмечает тех, кого нет.
А все вопросы о перезачетах, переносах пар и прочих договорах с преподами решаю я и ещё один парень с подвешенным языком. Зачем они нам нужны? Понятия не имею.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пробник бюрократии...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не пробник. Мы полный формат)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть документы? Какие?
У нас, например, вообще в универе на первом курсе была одна большая группа (25 человек), на втором её разделили на две маленькие по направлениям. Нам было лень выбирать нового старосту (да никто и не хотел) поэтому мы оставили старосту с первого курса, который был в другой группе. У нас половина предметов была вместе, а на тех, где раздельно, мы просто давали телефон кого-нибудь из присутствующих (если препод просил) и общую почту группы. Но, фактически, старосты у нас не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в деканате есть бумажка, где написан староста) это по факту
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не на логистике учишься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
А для старосты и его бабы решаешь вопросы?
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вообще нужен журнал посещаемости?

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда учился нас за прогулы стипендии лишали)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ужас какой

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там все намного хуже было) До 10 часов безнаказанно если аттестован по всем предметам ( каждый месяц аттестовывали) 10-20 лишали стипендии, 20-40 - если аттестован по всем предметам то на усмотрение куратора, 40+ выговор/строгий выговор/отчисление. Т.е. на третий такой вызов отчисляли)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, какой в этом профит универу? Нашим все равно, можно ни разу за год не появляться, но сдать все на пятерки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает, я и по 100 часов прогуливал) Молодой, глупый - гормон играет и тд) Потом вообще психанул и на вечерку хотел перевестись) Мне сказали, что хрен с тобой прогуливай но оставайся на дневном, а то кого мы в следующем году будем на олимпиаду по информатике отправлять.

Сейчас насколько знаю такого нет, главное получить аттестацию)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и аттестации нет, просто главное экзамены сдать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы, например, оплачиваем пропуски без уважительной причины. В банк на территории универа. Берём там квитанцию об оплате, идём в деканат за справкой о том, что нам разрешено отработать и отрабатываем пропуск.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще законно? С чего ради вы должны платить? Это Ваше образование и Ваше право пропускать пары, Вы же от этого меньше будете знать

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Государству неохота платить деньги за раздолбаев, которые считают, что раз образование для них бесплатное, то и государству оно тоже ни во что не обходится.
Поступите на платный и прогуливайте, сколько угодно. А обучая студентов бесплатно, государство пытается вкладываться в собственное будущее, в развитие. Правда, на деле чаще получается оплачивать собственным гражданам легальный откос от армии, но это уже совсем другая история.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?
Это не государство оплачивает, а налогоплательщики т.к. родители этих студентов.
И они оплачивают не посещение ПАР, а то чтобы студент по итогу был обучен.

Или ты реально думаешь, что знания даёт сидение на жопе на лекциях?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Родители вот прямо сами решают, на что идут их налоги? Я вот вчера подумала - и свои сентябрьские выплаты направила а МГУ, а октябрьские, наверное, в МГИЭТ направлю.
Государство - посредник. От этого никуда не деться. И обидно, когда те жалкие крохи налогов, что доходят таки до образования, просираются впустую.
А сидение на лекции у хорошего преподавателя точно даст мне больше знаний, чем рейд в танчики под пиво.
Мне лекции много дали. Некоторые даже больше, чем семинары. Но у меня преподаватели старой школы были, я в 96-ом окончила ВУЗ. У дочери иногда преподаватели сами прогуливали занятия, и это МИФИ, на минуточку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родители вот прямо сами решают, на что идут их налоги?

Если бы они могли решать, то налоги не шли бы в карманы коррупционеров.
А так рассказывать, что мол ГОСУДАРСТВО что-то там оплатило и поэтому ты ОБЯЗАН СИДЕТЬ НА ЖОПЕ полный бред.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я навсегда запомнила слова преподавателя: "чем меньше вы знаете, тем более ценна я, как специалист, так что прогуливайте на здоровье". Мне кажется, это совершенно справедливо. Выбор, ходить на занятия или нет, я делаю сама для себя. Какое государству дело, хожу я на пары или нет, если оно оплачивает часы работы преподавателя? Преподавателю тоже все равно, читать 30 ученикам или 5

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель, конечно, хорошо простимулировал вас такой фразой, но государству выгоднее, чтобы хороших специалистов было как можно больше, и чтобы деньги, которые платят преподавателю за часы, не сливались в унитаз - чтобы аудитории были полные. А ещё государству приходится платить преподавателю за дополнительные часы, которые нужно выделить, чтобы отработать со студентом пропущенные пары. Возможно, институту не выделяют на это средства, и он компенсирует это за счёт прогульщиков.


Короче. Я считаю, что правильно финансово стимулировать раздолбаев, которые предпочитают дрыхнуть до полудня или пойти выпить пивка в тёплой компании, вместо того, чтобы идти на лекцию. На этих раздолбаев потрачены государственные средства, он, поступив в институт, как бы сам заявил, что ему эти знания нужны, и тут, понимаете ли, передумал.
При этом если человек пропустил по болезни, или предоставил убедительные аргументы в пользу того, что конкретно он усваивает материал самостоятельно не хуже, чем с преподавателем, то его следует от платы освобождать.

Это исключительно моё мнение, но это глубочайшее убеждение, основанное на желании, чтоб страна выбралась из задницы. Я сама студенткой была, в то время гормоны в жопе играют, хочется погулять до рассвета, а на занятия не хочется. Но надо. Или тогда надо во всей стране платное высшее образование - и не париться.


И вдогонку (всё равно уже простыня). Про преподавателя, которому выгодно, чтоб у него молодых конкурентов не было - это красивая, но манипулятивная фраза. Я видела пожилых специалистов, которым некому оставить своё место, а работать уже невмоготу. Это хреново.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее образование - это не только группа преподавателей. Это в целом учебная программа и пройдя её ты становишься хорошим специалистом (в идеале). О том, насколько успешно ты прошёл программу свидетельствуют твои оценки за экзамены. При этом в УМК всегда, даже к лекциям, идёт список литературы. Этот список нужен для потому, что у студентов может быть разная способность запоминать информацию. Кому то комфортнее слушать, кому то читать. Студенту не обязано нравиться, как читает предмет преподаватель. Так зачем не ходить на лекции, на которых препод преподносит информацию в неудобной мне форме, если я могу потратить эти же 1.5 часа на более полезное чтение учебника? При этом результат будет тот же: я сдам экзамен.
Я, конечно, понимаю, что большинство прогуливает не по этим причинам, но все равно, как мне кажется, выход из кризиса нашего образования заключается не в оплате прогулов, а в более эффективной и жёсткой системе приёма всех экзаменов и зачётов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему преподаватель должен отрабатывать занятия в свое свободное время? Никто так никогда не делает, ни за какие деньги. Отработки либо с другими группами, либо через полгода. И не обязательно дрыхнуть до полудня или пить пиво, многие работают, вместо того чтобы ходить на лекции по истории или философии на четвертом курсе технического направления. Поступая в универ, я хотела получать знания, но не те, которые мне нахрен не нужны

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну смотри, обычно это оправдывают так (во-первых не знаю как у человека выше, но обычно это касается только лабораторных и практических занятий, где обязательно личное присутствие) вот ппопустил ты лабу без уважительной причины ну ок, но тебе нужно каким-то то образом её сделать и сдать иначе не получишь зачёт, поэтому препод сверхурочно должен прийти и делать с тобой эту лабу и ты фактически ему за это платишь. но я ведь могу прийти и сделать с другой группой скажешь ты! а вот хер, обычно лабораторных установок хватает впритык и если ты придешь с другой группой, то будешь фактически им мешать. если же пропустил по уважительной причине, то либо дают бесплатно отработать, либо закрывают глаза. ты конечно можешь и встать в позу и сказать - вы обязаны мне предоставить бесплатную отрабоку! и (внезапно) её тебе предоставят, но в последний день зачетной сессии и ты лабу то отработаешь бесплатно, но сдать вовремя зачет не успеешь и сессия пойдет с долгами, один предмет не страшно, но много уже проблемы. некрасиво! - скажешь ты, а нехер проебывать! - ответят тебе
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это все равно вымогательство денег со студентов. У меня в ВУзе все просто - не пришел на лабу - сделаешь в следующем семестре. И никаких платных отработок

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у вас лайтовый учебный план значит, у нас раньше нельзя было несдать долги до сессии - отчисляли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас так. Дают 10 дней на каникулах, а потом - до свидания.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законно. В Украине, по крайней мере. Мы в меде учимся, так что от наших пропусков могут и другие пострадать, теоретически)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое - подтверждение преподавателем нахождения или отсутствия на его занятии указанных студентов. Понятное дело, что как преподаватели, так и студенты зачастую относятся к этому спустя рукава, например, преподы могут неглядя подписывать пустоту или то, что нарисует староста\замстаросты\какой-то левый чел. Однако, в случае, если нерадивый студент будет что-то нагонять на универ, мол "Сфига ли меня отчисляют?!" ему сообщат, что он прогулял массу пар, что подтверждается, как минимум, журналом, а в ВУЗах с тайм-контролем ещё и данными тайм-контроля. Если данные не сойдутся, то может влететь, как минимум, ещё и старосте за ненаджлежащее заполнение журнала, а всем остальным за ненадлежащий контроль. Ну и всё в таком духе.
А, наверное, ещё где-нибудь в правилах Минобра записано, что журнал нужно вести... чтобы комиссии при проверке было чего проверять, например.

Автор поста оценил этот комментарий
идёт промежуточный контроль, перенос пары или дополнительное задание - мы об этом не узнаем

Не справляются значит староста и зам. старосты, не успевают. Надо им помощников.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас 27.. и у старосты кроме зама, три поверенных

Автор поста оценил этот комментарий
4 человека в группе. Староста, зам старосты, профорг и человек, ничем не обремененный:)
Автор поста оценил этот комментарий
30 человек, одна староста и все 4 курса спокойно и некоторые пары отменяли, и узнавали о переносах, тем более о промежуточном контроле. И всегда можно было у неё телефон любого препода узнать, если реально нужно срочно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

а зам по воспитательной работе ведет разъяснительные беседы с замом прогульщика.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же зам по духовно-патриотическому воспитанию?

21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас староста на пары не ходил, а зам журнал посещаймости вместо него заполнял
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Посещаймости вмйсто нйго зйполнйал
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отйлично, дйоложйим намйестнику

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну гдье жье нашьи дройдьеки?
Автор поста оценил этот комментарий

@LivingArmor, не против перенести пост в сообщество Антимошенник?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не против
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поздно ответил, я 23 часа назад писал.

@moderator, еще можно перенести пост в Антимошенник?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зеполнеал?
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Все обязанности старосты выполняет его зам, а сам староста только люлей в деканате получает за группу.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы зам всегда нужен. Например староста заболел (староста тоже человек и ему свойственно болеть) /уехал в командировку (да-да дорогой аноним, студенты могут ещё и параллельно работать) /занят ещё какими-то делами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам и староста не нужна была, например. Толку от ее не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зам обычно нужен на предмет болезни старосты,  заместитель в самом прямом смысле слова)


ПыСы.  Пробыл  замом старосты 4 года, когда старосте ебали мозги в деканате - она отправляла меня.  И уже я ебал мозги  деканату, ибо я им был нужен (делал часть их работы  за спасибо и не только) и меня  сильно прижимать было нельзя.


Я был хороший зам)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А о чём пилить? Стандартная "рабочая" ситуация.  Я  в некоторой мере владею работой со святым фотошопом и прочими программами монтажа фото.  В свободное от основной работы время делаю презентации, баннеры, сертификаты, визитки, объявление, буклеты и многое прочее в зависимости от заказа.


Понимаю, что уровень у меня не очень высокий, поэтому  много денег не беру, но делаю всегда качественно и быстро (настолько, насколько это позволяет моя квалификация). 


Так вот, собственно  этот спектр услуг родному факультету я и оказывал  на безвозмездной (т.е. даром) основе.  Исключительно за счёт хороших личных отношений с частью администрации. У нас было взаимовыгодное сотрудничество.



Но ещё я....  мягко скажем достаточно активный человек  и ездил представлял тот же самый родной факультет а различные  республиканские мероприятия, где нужно часа 4 подряд  рассказывать постоянно меняющейся аудитории  определённую (чаще всего профориентационную) информацию. 


А т.к. по факту это моя профильная работа результат у меня был выше, чем у многих других студентов +  доброй части "левого" персонала университета (ну там, воспитательные отделы и прочее - они редко в себе имеют достойных профи за редким исключением).


Короче я ещё и туда ездил  зарабатывая для администрации различные  бонусы за качественную работу. (и мне из них иногда перепадали "вкусности").



Ах, да.  Ещё у меня никогда не было проблем с учёбой, всё это делалось  не в укор учёбе, и я  могу  с чистой совестью сказать, что мне не поставили  ничего как "активисту"  за исключением физры.



Короче  студентом я был  почти шикарным для администрации....  Но.



Есть одно Но!


Самомнение,  гордость и  ЧСВ (с последним не согласен)  у меня  зашкаливают, поэтому отношения  со мной можно было строить только на договорной основе. Не "Начальник сказал - ты сделал", а "Начальник попросил - ты всё уточнил, 10 раз поругался, выбил всё-же нормальное ТЗ (ДОКАЗАЛ ИМ, БЛЯТЬ, ЧТО РОЗОВЫЕ БУКВЫ НА РОЗОВОМ ФОНЕ ЭТО ГОВНО!), и только потом сделал, причём уложившись во все сроки).


Но если  у меня были серьёзные основания утверждать, что  мой непосредственный начальник идиот -  я так и делал.  (собственно примерно так я проебал красный диплом  ещё на первых курсах)  Но при этом  я не помню случаев, когда мои правки не привели  бы  к реальному улучшению результата.



Я своё начальство  в принципе любил, и они меня тоже, но будь у нас возможность  - сожрали бы друг-друга)



И именно поэтому когда мою старосту доставали, я вполне спокойно  шёл к примеру на совет факультета и рассказывал то, что считал нужным. 

Давить меня было сложно за это, орать на меня нельзя (я кричу громче и слова подбираю быстрее).



А мозгов тогда у меня ещё не хватало, что бы иногда  заткнуться)))


ПыСы. А вообще я доволен тем временем, очень много полезных навыков работы с людьми получил.    Причём  на практике и через залёты.


ПыПыСы.  За свой характер получал проблем много. Один раз чуть с вуза не вылетел не смотря на то, что в тот год  был в первой пятёрке факультета по среднему баллу.

ПыПыПыСы. Я тут просто воспоминаниями делюсь, раз ты уже попросил пост пилить)

ПыПыПыПыСы.  Мой любимый момент был, когда болела староста и мне нужно было составлять отчёты по пропускам, наша староста там  мутила что-то  и прикрывала некоторые пропуски (у нас просто были ОЧЕНЬ большие проблемы за пропуски  в некоторых случаях).

А я этого делать не умел и не любил, поэтому я  отчёты тупо не сдавал ссылаясь на свою врождённую тупость))))) Всегда прокатывала.


ПыПыПыПыПыСы.  Да и  у  самого на последних курсах  появилась проблема с пропусками т.к. работал по специальности.  Ну не мог же я сам себе  составлять бумаги, за которые меня бы потом в очередной раз лишили всех надбавок?) Лучше притворится поленом.


ПыПыПыПыПыПыСы.  К  гневным коментам о пропусках - нет,  мед вуз. Истфак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со слезами на глазах вспоминаю родной универ, золотые были деньки. Автотракторный факультет, кафедра ДВС, АлтГТУ.
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в группе и самого старосты нет, не то что его заместителя, есть более ответственные и менее ответственные

Автор поста оценил этот комментарий
Да это же пиздец, товарищи! Я так понимаю, кузница бюрократов.
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший руководитель тот который всю работу раскидывает по замам)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Староста может приболеть, загулять (тоже человек ведь и хочет попропускать) и правая рука в отсутствие старосты заполняет журнал, дает объявления, собирает, что нужно взаимодействует с преподами и тд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зам исполняет обязанности старосты в случае его отсутсвия,вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий

замы обычно существуют на случай если староста решил сегодня прогулять пары)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку