Монстр в кармане (часть 2)

Из серии "Мартовские монстры"

Цирковые шатры светились огнями всех цветов, заманивая прохожих. Вокруг играла заводная музыка, смеялись люди, вкусно пахло попкорном и сахарной ватой. Яркость и праздник были в глаза, отвлекая внимание от некрасивых деталей.

Марта купила себе мороженное, чтобы выглядеть также, как все и неторопливо пошла исследовать местность.

Зайдя в самый большой шатёр, предварительно заплатив за вход, она наткнулась на представление с монстрами. Под оглушительную музыку монстрики показывали акробатические номера, используя свои особенности и способности. Толпа восторженно хлопала.

Марта пристально оглядывалась по сторонам, пытаясь понять, кто и куда уносит отработавших монстров. Она была так увлечена своим занятием, что совсем не заметила, как столкнулась с господином в костюме.

- Извините, - буркнула девушка, и тут же обомлела.

- Добрый вечер, не та Марта, - ленивым и холодным голосом произнёс Генри Лафайет, крутя в руке трость с набалдашником, - какая неожиданная встреча.

- Да, уж, неожиданно. Добрый вечер.

- Не думаю, что Вы Марта, пришли насладиться представлением. Кого-то ищете?

Девушка чертыхнулась про себя, не понимая, как он так быстро её вычислил.

- С чего Вы так решили, мистер Лафайет? – она смотрела на него, стараясь выглядеть спокойно. Но всё же сразу отвела глаза, не выдержав его надменного взгляда и посмотрела на дымных фиолетов монстров, стоявших у его ног. Они всегда были на страже, готовые защищать своего хозяина.

- Не думаю, что Вы из тех, кто захочет посмотреть шоу монстров. А по тому, как Вы разглядывали работников сцены, сразу видно, Вы кого-то ищете. Или изучаете, - мужчина, казалось, начал забавляться своими предположениями и растерянным видом девушки.

- А Вы? Пришли договариваться с хозяевами цирка о поставках и купле-продаже? – слова сами выскочили из её рта, она просто не смогла сдержаться, слишком уж невыносимым был Генри Лафайет. 

- Вы опять бросаетесь бездоказательными обвинениями. Скучно.

- Простите мои подозрения, - девушка наигранно поклонилась, - не знала, что мне нужно Вас удивлять. В следующий раз нафантазирую. Уверена, Вы здесь, потому что цените хорошее представление.

- Буду ждать Ваших фантазий, - Генри Лафайет рассмеялся, и добавил, - хорошим представлением тут и не пахнет. Не люблю цирк.

- Тогда зачем Вы здесь?

- Какое поразительное любопытство, - усмехнулся он, - Вы любите влезать в чужие дела.

- Тут Вы не правы, чужие дела меня не касаются.

- Хотелось бы Вам верить, но не могу, - он улыбнулся, не разжимая губ и развернувшись ушёл, потеряв к ней всякий интерес.

Марта бросила негодующий взгляд ему в спину. Наглое поведение это человека злило её.

После встречи с Генри Лафайетом её слегка потряхивало, но она сосредоточилась – надо найти Одуванчика.

Её интересовали не пышные сцены с представлениями, а задворки и служебные помещения. Девушка понимала, что если пойдёт туда просто так, то её быстро заметят – слоняющаяся без дела женщина не останется без внимания.

Марта увидела несколько картонных ящиков с бумагой, стоящих у мусорки, и взяла три штуки.

Она держала их на вытянутых руках, так, чтобы они закрывали лицо. Со стороны её было легко принять за подсобного рабочего, несущего что-то нужное. Главное идти уверено и делать важный вид.

Пройдя за шатёр, Марта оказалась «за кулисами» цирковой жизни. Все суетились, орали, занимались своими делами и на неё, пока что, никто не обращал внимания. Девушка шла довольно быстрым шагом, пытаясь разглядеть место, где держат монстров. Наконец, ей удалось увидеть невысокого мужичка, который вез на тележке монстриков из большого шатра. Он громко ворчал, не давая монстрам паясничать.

Марта резво последовала за ним. Работник цирка зашёл в тёмно-серый шатёр, и девушка притормозила. Нельзя же было идти сразу за ним! Пока она топталась на месте, её окликнул рыжий здоровяк.

- Эй, чего встала! Не отлынивай! – крикнул он и, к счастью, отвернулся.

Она подошла с боку шатра, где стояли бочки, и пристроила на них коробки, ожидая, когда выйдет «погонщик монстров». Он не заставил её ждать и с ругательствами вышел через минуту.

Пряча лицо за коробками, Марта смело пошла в шатёр, надеясь, что там нет никого, кроме монстров, и огляделась по сторонам.

Там было темно – несколько тусклых ламп, работающих от генератора, не давали достаточного количества света, а в воздухе сильно пахло гниющими сеном и сыростью. Шатёр был заставлен большими деревянными ящиками, с отверстиями, в которых, как в клетках, сидели монстры. Тут же, в тазы на столах была накидана еда – среднего качества овощи и с фруктами, сладкие булки, да горстка конфет, всё то, что обычно любят монстры.

Девушка начала спешно осматривать ящики, пытаясь найти Одуванчика. Заприметив незнакомку, монстрики оживились и начали заинтересованно переговариваться.

- Одуванчик? Здесь есть Одуванчик? Кто-нибудь его знает? – заговорила девушка на всех известных ей языках.

В одном ящике, с круглыми дырками, шумно завозился крупный монстр и певуче заклокотал.

- Тише, тише, заинька! – начала успокаивать Марта, боясь, что он всполошит весь шатёр.

Тут же она почувствовала явственное шевеление в кармане пальто. Удивлённая, она осторожно приоткрыла накладной карман, из которого показалась маленькая голова Серой Хери.

- Ой, что за оглушительное пение? Это кто так поёт? – сонно спросила она, зевая.

- Что ты..? Как ты здесь оказалась?! – гневно зашептала Марта. – Какого х… Ты что уменьшилась? Серая Херь! Блин!

- Где блин? – монстрик огляделся по сторонам пытаясь увидеть вкусненькое, спросонья она никак не мог понять, что происходит, - я бы поела.

- Ты зачем со мной пошла? – негодовала девушка.

- Ой, - Серая Херь начала осознавать, что что-то не так, и затрепетала, - а что, хозяйка, мы не дома? Я с тобой не пошла! Сто пудово не пошла, хозяйка. Я спать легла!

- Куда ты легла, а? В мой карман?!

- В карман, да, - закивала монстряшка и начала медленно выползать из кармана, в страхе оглядываться, - там тепло, темно, хорошо. Я маленькой сделалась, свернулась и заснула. А мы где, хозяйка? 

- В цирке, ищем Одуванчика, - Марта начала подпихивать её, чтобы та залезла обратно в карман, - сиди там и тихо.

Серая Херь охнула и начала икать от испуга, да так громко, что монстрики из соседних ящиков захихикали.

- Да, ё моё, - в который раз выругалась Марта. – Одуванчик! Кто-нибудь знает Одуванчика? Белый, шестирукий, рогатенький.

- Рогатенькийсь говоришь? – из длинного ящика раздался глухой голос.

Девушка подошла к нему и заглянула в окошко. Там в позе лотоса сидел с виду суровый монстр похожий на панду. Его большие уши, увешанными пирсингом дёргались в такт голоса. На шеи болтались и звенели бусы и амулеты. Его манера речи была довольно наглой, но он забавно коверкал слова, подставляя к каждому мягкий знак.

- Да, именно. Видел его? – переспросила девушка. 

- Можеть и видель. Еслись скажусь, тось чтось мнемь будеть?

- Вот как, ну хорошо, - хмыкнула Марта, - чего ты хочешь? Чтобы я тебя выпустила?

- Неть, неть, нусь, чтось тыть. Мнесь здесь нравитсясь. Вь циркесь я звездась. Ненадось менясь никудась выпускать.

- Хорошо, чего тебе надо?

-  Всесь мнесь конфетысь сось столась, - твёрдо заявил он и ударил кулачком по стене.

Марта глубоко вздохнула и как можно скорее пошла к столу за конфетами. Когда тот их получил, то, быстро съев одну, сказал.

- Онсь вдальнемсь углусь, заширмамись, средись техь, ктось ещёсь несмирилсясь.

Кивнув, Марта поспешила в указанном направлении. Монстрики начали шуметь, а это значит, что скоро точно кто-то явится проверить, что происходит.

Импровизированный угол шатра был отгорожен плотными ширмами и оттуда раздавался писк.

Одуванчика она заметила сразу, он, сидя в ящике, глядел из дырочки для воздуха и напряжённо сопел.

- Одуванчик? Ты как? – Марта оглядывала ящик, пытаясь понять, как он открывается.

- Знать Одуванчика? Я Одуванчик! Где Агата? – начал монстрик дрожащим голосом. – Хотеть домой! Я хотеть домой! Знаешь Агату?

- Да, мой хороший, - ласково говорила девушка, пытаясь не показать своего отчаянья – она обнаружила, что на ящике висит замок, а ключа нигде не было видно, - я знаю Агату. Она скучает по тебе. Я пришла помочь.

Девушка достала телефон и начала записывать видео, чтобы предоставить доказательства о том, что монстров держат под замком в неволе.

- Помощь нужна! Мне нужна! Я быть здесь не хотеть. Меня обмануть. Приманить, обещать всего много. Потом запереть меня, Одуванчика, и домой не отпускать.

- Ты же здесь не один в плену? – Марта снимала все коробки, обмотанные цепями, - кто ещё здесь не по своей воле?

В огромном ящике справа, с крупным окошком для воздуха, послышался шум. Хриплый голос был явно недоволен, что кто-то нарушил его покой.

- Все не по своей воле здесь. Все. Шумите! Вы все шумите! Сколько можно! – в отверстии показались недобрые глаза, а потом и нос, - что за запах? Чем пахнет?

Неожиданно монстр начал высовывать лапу и пытаться схватить Марту за карман.

- Ух, как вкусно пахнет! Там еда? Дай мне!

Серая Херь почувствовав, что её пытаются схватить запаниковала и попыталась высунуться. Марта запихивала её обратно, а огромный монстр начал бесноваться, видимо, слишком уж сильно его привлекал запах Серой Хери.

Тут же завыл Одуванчик и его голос подхватили все остальные.

Снаружи шатра послышалось беспокойные окрики.

- Кажется попались! – Марта поняла, что надо бежать. Развернувшись, она ринулась к выходу, но не успела.

В шатёр вошли двое крепких ребят с дубинами.

Девушка геройствовать не стала и тут же сдалась. Всё, что она успела, это отступить назад, пока они не увидели, спрятать телефон поглубже в трусы. Доказательства ей были очень нужны.

- Я заблудилась, - попыталась притвориться дурочкой девушка, - вызовите милицию.

- Угу, милицию ей, - хмыкнул тот, что в кепке, - перед начальником будешь отвечать.

Бугаи ухмыльнулись, и без лишних слов повели Марту в сторону главное шатра, где, видимо, была администрация.

В массивном шатре стояло несколько домов на колёсах, а посередине была возведена двухэтажная постройка, напоминающая домик на ножках. У этого домика второй этаж был с балконом по всему периметру и большими окнами, частично закрытыми жалюзи.

Поднявшись по лестнице, они упёрлись в коричневую дверь, на которой красовалась табличка: «администрация Мисье Грильд и Евдокимов Юсь».

Дверь тут же распахнулась и из неё вышел Генри Лафайет. Марта промолчала и сделала вид, что они не знакомы. Он тоже лишь окинул её презрительным взглядом и ушёл вразвалочку, стуча тростью. Дымные монстры следовали за ним.

Заходя в кабинет, девушка уже не видела, как один из монстров Лафайета, отстал от хозяина и вернулся, притаившись у окна.

В кабинете пахло дымом и кожей, а яркий свет бил в глаза. За столом сидел лысеющий мужичонка с пышными усами.

- Тааак, так-так, - с ходу начал он, приподнимаясь, - и что это у нас такое? Что за нарушитель? Кто залез в шатёр? – писклявый голос мужчины резал слух.

- Была только одна она, мистер Грильд, - доложил один из парней, подталкивая Марту к центру комнаты.

- Какой интересный нарушитель, надо же! Вы её обыскали?

Мистер Грильд, как упругий мячик соскочил со стула и почти вприпрыжку двинулся к Марте.

- Девушка пришла спасать монстров или воровать? Воровать нехорошо! Ай-ай-ай, как нехорошо, - приговаривал он, пока её обыскивали.

Марта напряглась, надеясь, что телефон достаточно хорошо спрятан для беглого досмотра. Но тут же она вспомнила про Серую Херь в кармане и на лбу выступил нервный пот. Серая Херь, почувствовав опасность тут же начала дрожать, да так сильно, что всё пальто затряслось.

- У неё что-то в кармане! Отойдите, вдруг опасно!

Мистер Грильд поспешил назад, прячась за стол. Охранник же попытался открыть карман Марты, но Серая Херь его опередила. Она выскочила сама и начав судорожно икать поползла по девушке вверх.

- Оуу! У нас тут монстр! – воскликнул мистер Грильд, - поймайте его!

Охранник потянулся к монстрику, а Марта приготовилась отбиваться и бежать, но тут, испуганная Серая Херь, начала раздуваться значительно увеличиваясь в размерах.

- Что ты делаешь? – воскликнула Марта, она никогда не видела, чтобы с Серой Херью такое происходило.

Та лишь икала, и ползла по Марте вверх, продолжая расти. Охранники немного заволновались и отступили. Тем временем монстрик, уже размером с подушку, добрался до головы девушки.

- Что вы стоите?! Хватайте его! – заорал мистер Грильд.

Серая Херь оглушительно икнула и лопнула.

В комнате воцарилась тишина, все замерли. Марта стояла остолбеневшая – она полностью была покрыта серой жидкостью. Девушка была в шоке. Неужели её монстрик погиб? Вот так? 

Марта медленно потянула руки к голове, пытаясь нащупать хоть что-то и тут же почувствовала мелкую дрожь. Взяв с макушки нечто маленькое и скользкое, девушка посмотрела на свои руки - у неё на ладонях лежала крохотная Серая Хрень.

- Куда они делись? – нервно спросил мистер Грильд, - куда пропали?

Марта начала судорожно оглядываться, не понимая, что происходит. Они её не видят?

- Куда пропала девчонка? – орал хозяин цирка, а охранник лишь разводил руками. – Не верю своим глазам! Её монстр умеет телепортироваться!

Мистер Грильд выбежал из-за стола и словно юла закрутился на месте.

Марта тихо отошла подальше. Она прекрасно понимала, что никуда не телепортировалась. Судя по всему, жидкость лопнувшего монстрика сделала её невидимой. Этим обстоятельством нужно было немедленно воспользоваться, потому что не ясно сколько продержится невидимость.

- Телепорт! Я лишь однажды такое видел. Он не может переносить далеко, найдите её! Скорее, не стойте! Найдите девчонку, она где-то на территории цирка.

Охранники, выбежали из комнаты, к счастью для Марты, оставляя дверь распахнутой.

Аккуратно опустив Серую Херь в карман, девушка поторопилась к выходу, надеясь, что невидимости хватит хотя бы на десять минут.

Спустившись по лестнице, она побежала в сторону выхода, ловко огибая препятствия. Выбежав из шатра, девушка пришла в ужас – она забыла с какой стороны пришла!

Всё вокруг было примерно одинаковым – шатры, вагончики, груды ящиков и бочек и мусора. Не думая, она побежала вперёд, ориентируясь на колесо обозрения, светящиеся впереди. Стараясь ни с кем не столкнуться, она упёрлась в забор и понеслась вдоль него, надеясь, что не уткнётся в тупик. Её ждала неудача, она выскочила в закуток, где разминались акробаты. Пробегая мимо них, она с кем-то столкнулась и упала.

Тут же раздался звон колокольчика, и все насторожились. Марта догадалась, что это некий сигнал тревоги.

Поднявшись, девушка заторопилась дальше, но здесь вагончики стояли так плотно, что между ними мог пройти только один человек. Она решила бежать, но ей навстречу вышла девушка в костюме с перьями, а путь назад перекрыл акробат. Марта всё же ринулась вперёд, задевая девицу и та закричала.

- Эй! Здесь кто-то есть! – воскликнул акробат.

Марта заметила, что на неё начинают поглядывать и догадалась, что маскировка невидимости начинает спадать. Она побежала вдоль открытой кухни, где кипели котлы и повара ловко орудовали ножами, готовя ужин.

- Сюда! – заорала крупная женщина, преграждая девушке дорогу.

В последнюю секунду Марте удалось увернуться, и она ринулась в небольшой зазор между картонными стендами.

На этот раз ей повезло, и она выскочила на площадь, рядом с главными воротами. 

Посетители цирка веселились, играли в тир и покупали игрушки и не особо обращали внимания на бегущую девушку, покрытую серой слизью.

А вот сзади раздавались крики о том, что беглянка у ворот.

Марта выскочила на дорогу, осознавая, что не знает куда бежать. Цирк стоял в отдалении от всего, и вокруг кроме промзон и единственной дороги ничего не было.

Беспокойно оглядываясь, пытаясь придумать, что делать, она теряла драгоценное время. Когда она решила кинуться наперерез автомобилям, около неё затормозило длинное чёрное авто. Дверь распахнулась и голос Генри Лафайета спокойно произнёс:

- Вас подвезти?

Без раздумий Марта запрыгнула в машину, и та, сорвавшись с места унеслась прочь.

Она сидела на заднем сиденье рядом с мистером Лафайетом и думала, с чего-то он, вдруг, решил ей помочь и как он узнал, что она в бегах.

- Спасибо за помощь, - Марта искренне поблагодарила его.

- Не стоит благодарности, - учтиво ответил тот, - на вас изумительная слизь. А что она делает?

- Пачкает, - односложно ответила она, понимая, что он хочет узнать, на какие способности монстров она наткнулась.

- Куда Вас отвезти? Домой?

- Нет, к филиалу министерства, будьте добры.

Водитель быстро добрался до места несмотря на пробки. Был уже вечер, но в окнах здания горел свет. Марта знала, Савелий и его команда всегда засиживается допоздна.

Увидев испачканную Марту, да ещё и в компании мистера Лафайета Савелий не на шутку встревожился.

- Я принесла доказательства, - девушка протянула ему телефон, - всё на видео, из уст монстров. Мне пришлось бросить там моего подопечного, мы должны его вызволить, пока цирк не смылся.

- Если есть доказательства, то любой судья выпишет разрешение, и мы арестуем их сегодня же, - Савелий был уверен в своих словах, и Марта успокоилась, она знала, Одуванчик и остальные будут спасены.

Марта хотела отправиться с командой на арест, но ей не разрешили, зато Савелий подбросил её к воротам. С ней остался милиционера, на всякий случай.

Администрацию цирка арестовали за несколько минут, никто не сопротивлялся. А вот освобождения монстриков пришлось подождать. Одуванчика сразу же отдали приехавшей Агате, а остальных отправили в приют временного содержания. Другая часть монстров заявляла, что не является пленниками о осталась в закрытом цирке.

Оставалось надеется, что этот цирк никогда больше не откроется, но что-то подсказывало ей, что ушлая администрация умеет выходить сухими из воды.

Приехавший следом Генри Лафайет стоял рядом с Мартой, наблюдая как мистера Грильда, закованного в наручники, сажают в машину.

- Я Вас недооценивал, рад, что Вы сумели разобраться с эти цирком, - серьёзно сказал Генри смотря на Марту.

- Спасибо.

- Марта, знаете, а у меня для Вас есть предложение о совместном сотрудничестве, - доброжелательно начал он.

- Какое? – осторожно спросила девушка, ожидая подвоха.

- У Вас ещё живёт монстр, который разговаривает с котами? – с энтузиазмом спросил тот и улыбнулся.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.