Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мобилизация

Буду краток.

А. Нашумевший законопроект № 160006-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации(в части уточнения ответственности за отдельные преступления против военной службы)" принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации, однако пока еще НЕ подписан Президентом и НЕ опубликован, соответственно он еще НЕ действует.

Отследить его судьбу можно тут


Б. Данный законопроект (но можно сказать, уже Федеральный закон) НЕ предусматривает введение уголовной ответственности за отказ от получения повесток, мобилизационных предписаний, за неявку в военкомат

Текст можно скачать и прочесть тут


В. Ответственность за неявку в военкомат по вызову, повестке, мобилизационному предписанию исключительно административная, штраф от 500 до 3000 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

Г. Уголовная ответственность по ст. 328 (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) Уголовного кодекса РФ может быть применена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к гражданам мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоящим или обязанным состоять на воинском учете и не пребывающим в запасе, подлежащим в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники) - пункт 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 3 от 03.04.2008 г.


Д. Уголовная ответственность по ст. 337 (Самовольное оставление части или места службы) и по ст. 338 (Дезертирство) Уголовного кодекса РФ может быть применена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также гражданам, пребывающим в запасе, ВО ВРЕМЯ прохождения ими военных сборов - пункт 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 3 от 03.04.2008 г.

Пока вы в запасе, не прошли медкомиссию и не убыли к месту несения службы или прохождения военных сборов, вы НЕ являетесь военнослужащим и, соответственно, НЕ подлежите уголовной ответственности.


Выводов, призывов, дискредитации и других запрещенных вещей нет и не будет, я адвокат и работаю с законом, моя основная обязанность - оказание квалифицированной юридической помощи на профессиональной основе в целях защиты прав, свобод и интересов граждан.

UPD1 - Президент сегодня подписал закон и он официально опубликован

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012022092400...

Из текста принятого Федерального закона следует, что он ничем не отличается от текста одобренного Госдумой законопроекта и НЕ вводит уголовную ответственность за неявку по повестке на мобилизацию.


UPD2 - спасибо за донаты, это было крайне неожиданно и приятно!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
471
Автор поста оценил этот комментарий
Господи боже!
Ребята, сколько вижу постов, пришла повестка - я пошёл. Если есть возможность игнорируйте, не облегчайте им работу. Мы нужны тут живыми и здоровыми, толку от того, что мы прольем свою кровь на чужой земле. Скоро работать некому будет. Для них это отечественная война, для нас просто возможность подохнуть.
раскрыть ветку (45)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что ещё месяц назад комментарий с подобным содержанием ушёл бы в минуса. Вот что мобилизация животворящая делает!

раскрыть ветку (15)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё она лечит аватарки, Z исчезает, появляются обычные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с такой аватаркой с начальной школы хожу, вот подстава конечно...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж в это0й ветке такого было, что комменты потерли?) Любопытно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
10
Автор поста оценил этот комментарий

так повестку вроде лично подписать надо ? если просто закинули в почтовый ящик, то она вроде юр.силы не имеет.

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так понимаю, вместо нас узбеков завезли охуевшее количество. Только их чёт не торопятся в расход пустить.

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сезон благоустройства у собянина еще не закончился, а потом олга. Если отловить успеют, они тоже не пальцем деланые.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будут миллионами завозить. Таджиков и киргизов приплюсуйте. 20-30 миллионов в 2020-2030-е влёгкую ввезут...

Как говорил А.Кураев, "мне на людей похрен, если инопланетяне окажутся бО́льшими и искренними христианами".

Так и тут, в Многонационалии: «если среднеазиаты будут более истовыми россиянами чем русские — так и под 🔪 последних», в стиле "цена/качество".
129
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А как-то отследить ботов реально?
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Простой способ - дата регистрации и посты пользователя. Две недели и кучка баянов/сисек - признак подозрительный.

Сложный способ - Пикaбу мoнстер гуглите. Он показывает высказывания выбранного пользователя.

Боты в разных постах часто разные люди с одного акка, то жены военнослужащих, то мужички по повестке, то дети в Донбассе.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А консервы?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да они то ли дороже, то ли их ограниченное количество... И их сложнее отличить от мужика, который вёл бложик про закрутки, а потом проснулся и решил высказаться в сердцах.

Хз, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что я вижу ципсошников по общей крикливо-характерной манере разговора и, опять же, по скудности репертуара сюжетов.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

4 года человек молча сидел, как только мобилизация началась, первый пост - стёб над русскими и куча комментариев с советами как откосить от мобилизации. Похоже, аккаунт украли. Что интересно, единственный пост с рейтингом 62 как-то попал в горячее. Возможно, рейтинг был накручен, но народ заминусовал.
Сейчас эти боты друг друга плюсуют, поэтому почти во всех постах о мобилизации в топе комментарии с советами откосить. Не, я верю, что кто-то может так написать от себя, но большой рейтинг однотипные комментарии сами по себе не наберут.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

охуенная тема этот пикабу монстр)) спасибо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За него банят тут, аккуратнее, бравировать им не стоит.

А так да, понять, можно ли с человеком разговаривать значительно легче

Автор поста оценил этот комментарий

Мой акк заабнили, именно из-за политики и всяких ботов, которых я крыл хуями без меры,  пришлось регаться по новой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ) если высказывают мнение отличное от мнения автора вышестоящего комментария. Значит бот, все просто ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так наоборот же все, бот - это я, потому что я пишу какую-то ерунду

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, проверьте на мульти-акк

Хаха, "На Пикабу 2 месяца 2 недели 6 дней", зарегался 4 июля, в 6:20 и через 40 минут первый коммент в политике в 7:00 #comment_242292211

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы видите точное время?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наведите курсор на время, насчет мобильных не знаю, возможно тапом по времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так просто) спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пятюню брат
ещё комментарии
106
Автор поста оценил этот комментарий
Так "я пошел, а чё ещё делать, выбора нет" пишут либо безвольные долбоебы, либо пятнадцатирублёвые.
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё обработанные пропагандой, которых тоже немало.

раскрыть ветку (3)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Эти относятся к безвольным долбоебам.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это как раз волевые долбоёбы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, именно что безвольные: что в телевизоре сказали, то и буду делать.


Скажут голову открутить - они и открутят)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если одни будут игнорировать, то издадут закон и уже других будут забирать силой. Да своя жопа в тепле, но кому не повезет, увы, сорян ребят...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку