Многодетность надо доказывать

Добрый день пикабутяне! Вопрос больше к лиге юристов. У меня с женой недавно родился третий ребёнок, начал гуглить на тему многодетных семей и получается что по закону мы не можем получить статус многодетной семьи потому что я прописан в другом городе. Жена и все дети прописаны в моем доме(без ипотеки и мат капиталов) в Новосибирской области. Я прописан в Питере. И для нашего правительства это является основанием для отказа в получении статуса многодетной семьи. "Хотите, разводитесь!" говорят в местном отделении соц защиты. Погуглил что можно с ними судиться, но все равно без толку. Подскажите как быть, удостоверение и льготы будут совсем не лишними. Причём как тоже написано в интернетах что если я сейчас пропишусь в своём доме, то нужно прожить минимум там 5 лет чтоб доказать что мы семья. Подскажите с чего начать, куда бежать и т.д. Комментарий для минус внутри. Без рейтинга.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

561
Автор поста оценил этот комментарий
Я с детьми прописан у себя в доме, жена у тещи. Город один, районы разные.Живём конечно вместе. Тоже набегались получать этот статус. В итоге оказалось, что ей просто необходимо ей принести было справку, что у себя в районе она этот статус не получала. Мозги крутили месяц, пока случайно не проговорились. Принесли справку, со скрипом мне выдали удостоверение. Жену за ним отправили в ее район
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса. Какой регион? В каком учреждении ваша супругу такую справку получала.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринбург. Чкаловский и Ленинский районы. Соцзащита вроде, там же и где оформляешь
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уточню.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А вы официально им писали, а не на словах?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Через гос услуги. Жду от них официального ответа, а не по телефону, а потом уже письменно по всем правилам пойду с передачей документов под подпись, номерами входящих и т.д.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. У нас в области нет такого статуса. Просто например в налоговую я отправила три свидетельства о рождении, чтобы получить льготу на оплату налога за квартиру.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Статус есть во всех областях. Можете на тех же гос услугах почитать. Просто "плюшки" разные.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну в таком случае...)
Вообще через мфц все проще конечно делать. Я жалею, что после рождения сына не пришла к ним и не сказала "а расскажите мне вот вообще про все, что я могу получать" 😆
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В мфц меня так же послали. А жена пока документы подала. Вы наверное путаете единовременно выплату и статус многодетной семьи. Даже удостоверение дают))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужен статус многодетной семьи? Живу в Самаре, никакого статуса нет, дети трое и я прописаны в городе, муж у родителей в области... Но мы никаких пособий не получаем, для них наверное?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Приоритетное устройство детей в сад и школы, так же более выгодные условия для поступления на бюджет, некоторые спортивные кружки можно вернуть деньги через налоговую, освобождение от некоторых налогов(транспортный), скидка 50% на услуги ЖКХ. В каждом регионе свой перечень, надо гуглить.

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл как «многодетность надо наказывать», хмыкнул.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторых надо. Про таких говорил Томми, по кличке "сиська"

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас заклюют, но я не могу не спросить - на хрена рожать столько детей, чтобы бегать за льготами? Рожайте столько, сколько можете самостоятельно содержать. Или вас кто-то заставляет плодиться принудительно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лужайка у меня есть и даже не одна, но вам видимо плевать на что идут ваши налоги, мне нет. Они должны в первую очередь работать на меня и мою семью, а не на новый лексус чинуше.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Разведитесь и будет разведенная многодетная мать ))

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жена не согласна))) а я должен буду ей деньги платить? Ну уж фигушки ей!))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
А как, собственно, адрес регистрации вообще на это влияет?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подиж ты узнай что там в головах у чиновников.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, жена ТС может рассчитывать на хорошую помощь от государства, если просто его замочит?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже руки пачкать не придётся, у неё ружжо имеется)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А чем государство обязано помогать? Вы ведь себе рожали, для себя. Значит должны были рассчитывать собственные силы и финансовые возможности. Почему государство должно помогать, только за то, что наделали кучу детей себе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я плачу тогда налоги?

40
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы сюда!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже были прописаны в разных местах (дети тоже)...в одном городе правда.

Проблем не было.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное у вас регион один, а у нас разный. Вот и отказывают.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас тоже от 5.


но уже с 3 начинаются интересные льготы.  а с 5 открывается "рог изобилия" и можно даже не работать.


да и не получится работать, если хочешь получить от собеса все льготы положенные законами (федеральными и региональными).  очень много времени тратится на сбор и подачу документов.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сойзащита этим занимается. Но от 5 это да. Цыгане на этом считай и живут.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не многодетный, но интересно, из того что вы нагуглили, есть какой-то закон который определяет многодетная семья или нет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

3 и более детей, своих включая приёмных. Далее идут регалии и медали "материнская слава", медаль материнства и "мать героиня". Отцы всегда ни при делах))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутская

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, в Новосибирской так не работает увы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и подошли к вопросу о том, то в одной стране очень разные требования к получателям льгот.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас в стране есть один город, все остальное замкадье и там живут орки.

Автор поста оценил этот комментарий

Я прописана в городе, муж в деревне, норм дали нам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая область?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спрашиваю. На какие именно меры социальной поддержки и какие льготы вы претендуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скидка 50% на ЖКХ, приоритетное зачисление в сад/школу/универ, отмена уплаты транспортного налога на автомобиль, скидки музеи/театры/зоопарки, субсидии на детские летние лагеря и авиабилеты. Примерно так. Есть ещё какие-то, но это жена больше знает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, нас тоже трое, но многодетной мы не считались никогда. А все потому что на момент рождения моей младшей сестры старшему брату уже было 18+.
До сих пор мучает вопрос - по мнению собеса одни роды у мамы рассосались что-ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После 18 уже не ребёнок, гнать его из дому нахлебника!)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а сам факт тогда, что детей 3е, почему не прокатывает?)) Значит они дают скидку не за наличие детей, а за книжку))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно придти с одним из детей, но обязательно предъявить удостоверение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но у меня стойкое ощущение, что автор чего-то не договаривает. Или что-то не так понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все договариваю, можете спросит у меня отдельно. Но если 5 мин в гугле посидеть то убедитесь что я такой не один.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если поженились по залету, съехались, прописались вместе. Через месяц рождается тройня. Тоже только через 5 лет льготы дадут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос, уточню если не забуду при личном визите в соц защиту.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Справка о составе семьи даётся по адресу регистрации. Возможно автор хочет льготы получать в Питере по новосибирской справке. Я там со свечкой не стоял, могу лишь гадать)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Питере они мне не нужны. Живём в Сибири пока.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если отцы не при делах, то откуда возникло ограничение, про которое вы писали? Я может не внимательно прочатал пост.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как пример, вы летите с одним из детей по субсидированным билетам или в тот же зоопарк. Нужно удостоверение.

показать ответы
979
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет будет заключаться в истории произошедшей с моей семьёй.
в 2017 родился сын. Осенью начал собирать документы на получение пособия по уходу до 1.5 лет. Получил для начала список документов в МФЦ., сверил его на сайте собеса. Всё совпало. Ездил на консультацию в собес. Там мне говорили о дополнительных справках, которые нужны. На троих аргументы где это прописано слали далеко, типо надо иначе не примем. Одна заявила, что они сами решают какие документы нужны, посмотрят на семью понравится и запросят меньше или больше.
Меня это разозлило и я подал в соответствии с утверждённым списком. Кстати ребёнок прописан у меня, а жена в другом городе. Для подтверждения семьи брали справку о составе и подписи от соседей, что с такого-то времени проживаем там-то.
В итоге документы подал через МФЦ. В ноябре пришёл ответ об отказе без пояснения. Начал выяснять в собесе почему. Ответ типо справка одна не правильно оформлена. Я им где образец, его нет ,а значит в свободной форме. Нет переделывайте говорят, а ещё половину других справок, так как заного они не подойдут прошёл срок годности.
Психанул... Написал жалобу в вышестоящую с приложением всех документов, списка документов и пояснениями.
30 декабря мне звонят из собеса и заискивающим голосом спрашивают зачем я пожаловался на них, и вопрос могли и так решить.. Ну-ну...
выяснилось, что подовать ничего заного не нужно всё справки правильные, а у тех что вышел срок они сами запросят где нужно. Так как запрашивать справки это их обязанность, просто через запрос будет 2-3 месяца рассматриваться. А если сам собираешь то за месяц.
Результат. В феврале всё начислилось.

ВЫВОД.
Идешь в МФЦ или на сайт МФЦ, собираешь пакет по списку., сдаешь в МФЦ. Скрин списка с сайта сохраняешь. Нафиг этот собес. Подавайте всё через МФЦ притом из любой точки страны.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня трое детей, как получать пособие я в курсе и через работодателя это делается на раз два. Тут вопрос про другое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут-то и проблема. В каждом регионе по-разному,так как ФЗ даёт право регионам самоопределяться и каждый субъект творит, что хочет. В Тюменской области, например, до сих пор не устаканен формат удостоверения и мы получили справку. В Питере эта справка действует, как ни странно. В музеи пускают). Ещё через госуслуги попробуйте, там вроде только данные по матери и детям нужны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через них и пробовал, но дело в том что тогда только матери и дадут это удостоверение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справку выдают на одного из родителей. Сделайте через МФЦ. На себя одну и на жену одну. Не забудьте про субсидию 450 тыс. на погашение ипотеки (это плюс к маткапиталу). Я так 980 тыс.списал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не справка, а именно удостоверение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Супрема63 почитайте, есть телефоны куда можно позвонить и пообщаться, не говоря уже про то что в Самаре сейчас можно подать практически на все пособия заявления через госуслуги, года полтора назад прописывал маршруты для трафика в сторону такой штуки как СМЭВ, 3-7 и прочее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо ваш региональный сайт, Новосибирска там не нашёл. Но все равно почитаю, спасибо.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про 5 лет бред, а вот что прописаны дети и один из родителей должны быть в том регионе, где пытаешься получить льготу, и оформлена многодетность должна быть там же - мне так же объясняли. Бред полный, но пробиться сквозь них мне не удалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судиться не пробовали?

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирской области правовые нормы, регламентирующие выдачу удостоверения многодетной семьи, содержатся в Порядке выдачи, продления действия, замены, признания недействительным удостоверения многодетной семьи, установленном постановлением Правительства Новосибирской области от 27.01.2012 № 41-п «О Порядке выдачи, продления действия, замены, признания недействительным удостоверения многодетной семьи и форме удостоверения многодетной семьи» (далее – Порядок).

В случае раздельного проживания родителей (опекунов, попечителей), не состоящих между собой в браке, удостоверение многодетной семьи выдается тому из родителей (опекунов, попечителей), по месту жительства или месту пребывания которого проживает не менее трех детей. Пасынки и падчерицы учитываются в составе многодетной семьи только в случае совместного проживания с одним из родителей и отчимом (мачехой).

Согласно пункту 3 Порядка для получения удостоверения родители (опекуны, попечители) либо один из родителей (опекунов, попечителей), являющиеся (являющийся) гражданами (гражданином) Российской Федерации, представляют лично, через уполномоченного представителя либо по почте в центр социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания заявление и следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, наличие гражданства Российской Федерации заявителя;

2) свидетельство о рождении каждого ребенка (с 01.01.2021 представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

3) документ, подтверждающий место жительства детей при раздельном проживании родителей (опекунов, попечителей), в случае обращения лиц, не состоящих между собой в браке (на ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, - свидетельство о регистрации по месту жительства), для родителя (опекуна, попечителя) и ребенка, достигшего 14-летнего возраста, - паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства (если он не представлялся в качестве документа, удостоверяющего личность заявителя), которые представляются родителем (опекуном, попечителем) или представителем по собственной инициативе, либо решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания родителя (опекуна, попечителя), ребенка по определенному адресу;

4) свидетельство о заключении брака родителей (опекунов, попечителей) (для родителей (опекунов, попечителей), состоящих между собой в браке, с 01.01.2021 представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

5) фотографию каждого заявителя в двух экземплярах размером 3 x 4 сантиметра;

6) справку образовательной организации об очной форме обучения ребенка, достигшего восемнадцатилетнего возраста (с указанием сроков обучения) (с 01.01.2021 представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением документа, связанного с прохождением обучения, выданного на территории иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык).

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заявителем представляются и их подлинники, которые после заверения соответствующих копий возвращаются заявителю.

В случае представления документов уполномоченным представителем им представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Если для получения удостоверения необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.

Опекуны (попечители) либо один из опекунов (попечителей) вправе представить по собственной инициативе выписку из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

Согласно Административному регламенту предоставления государственной услуги по выдаче, продлению действия, замене, признанию недействительным удостоверения многодетной семьи, утвержденного приказом министерства социального развития Новосибирской области от 16.08.2012 № 819, полный текст которого доступен на официальном сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области по адресу: http://mtsr.nso.ru/page/1264, срок предоставления данной государственной услуги устанавливается со дня подачи заявления и прилагаемых к нему необходимых документов и составляет не более 10 дней.

Удостоверение многодетной семьи выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной.


https://www.gosuslugi.ru/109575/2
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! " удостоверение многодетной семьи выдается тому из родителей (опекунов, попечителей), по месту жительства или месту пребывания которого проживает не менее трех детей"  Но как доказать что я постоянно пребываю по этому же адресу? Просто я  не регистрируюсь там.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зарегистрируйся по месту пребывания, месяца на 3-4.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В соц защите сказали что временная не прокатит, а постоянная должна быть от 5ти лет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пусть делает временную регистрацию, это должно решить все проблемы, так как официальная вещь. Но вообще странные требования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит временная, нужна постоянная и более 5ти лет.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто говорят или на нормативно-правовой акт ссылаются? Если просто, то шли их лесом. Говори им что будешь жаловаться губеру и президенту. Собирай комплект документов и подавай через госуслуги или МФУ. Пусть мотивированно отказывают (если есть такие основания).
И, блин, научись сам пользоваться поиском в интернете, а не на пикабу пиши!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой умный, зачем тогда на Пикабу сидите?