Много ли самого актера в фильме?

В связи с тем, что недавно вышел сериал «Безсоновъ», я вспомнил, что пару раз снимался там «руками».

Один раз был убийцей (его лицо так и не заявляли), который ворошил бумаги, а потом убегал. По плану должен был еще и из окна быстро вылезти и выпрыгнуть, но этот момент убрали еще на стадии съемок. Так что я только поворошил книги и бумаги, а потом «скрылся». На самом деле отошел в угол, чтобы уйти из поля зрения камеры, и стоял, наблюдая диалог.

Я оставил полный эпизод, чтобы вам можно было представить, как разворачивалось действие и как актерам приходилось старательно не замечать убийцу, стоящего неподалеку.

А в другой серии я дублировал актера и накидывал мешок на голову главного героя.

Много ли самого актера в фильме? Фильмы, Съемки, Российское кино, Детектив, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост, Без звука

Кроме того, я еще побывал в роли официанта и бильярдиста.

Много ли самого актера в фильме? Фильмы, Съемки, Российское кино, Детектив, Фото со съемок, За кадром, Сериалы, Русские сериалы, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост, Без звука

А вы вообще задумывались когда-нибудь, сколько в действительности самому актеру отводится времени на пребывание в кадре? Вот вы смотрите фильм: человек выполнил действие, повернулся спиной к камере, и… потом на экране вы уже смотрите не на него, а на дублера. А вот герой стал нарезать что-то на столе. На крупных планах вполне могут быть не его руки (для сцен, где он должен играть на фортепиано, жонглировать или выполнять карточные фокусы, подбирают специально обученных людей). Вот он гуляет на дальнем плане, технично бежит, проезжает в машине или даже спит, плотно завернувшись в одеяло, – здесь тоже наверняка взяли кого-то на замену. Или возьмем сцены, где актер находится вне поля зрения и разговаривает с кем-то (находящимся в кадре), причем порой подает не только реплики, но и какие-нибудь предметы: его вообще в тот день могло не быть на съемочной площадке, и он потом приехал на озвучание. Если вообще режиссер не решил заменить голос в картине.

Или вот – смотрите, герой упал со скалы/подрался с прохожим/поплыл на середину озера в студеной октябрьской воде или просто поскользнулся на банановой корке («Шьорт побьери!»)… Очень часто все выполняет дублер (в сложных и опасных сценах это работа каскадера), особенно если вы видите человека со спины или на дальнем плане. Или если в кадре только части тела (да, и эти тоже!).

В общем, в самом крайнем случае может получиться и так, что заявленный актер играл только в тех кадрах, где видно его лицо, – и все. Конечно, настолько жестко бывает редко. Но все равно… Представьте, что каждый раз, когда вы не видите лица актера (возможно, восхищаясь его великолепной фигурой, волосами, гибкостью или наоборот – замечая какие-то недостатки), вы на самом деле можете смотреть на совсем другого человека. И уже фильм будет смотреться несколько иначе. 😉

Сам я в свое время в качестве дублера и бегал, и ходил, и падал, и колбасу нарезал, и в машине сидел (и ездил). В общем, выполнял огромное количество действий. Такие дела.

Всё о кино

20.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.