Многих девочек,с самого детства пугали различными страшилками о собственном теле...

Здравствуйте. Мне хочется поделиться тем, с чем я столкнулась в жизни, очень надеюсь, что кому-то из вас это поможет и хоть немного станет легче.

Многих девочек,с самого детства пугали различными страшилками о собственном теле... Психотерапия, Психология, Мысли, Психолог, Мозг, Воспитание, Половое воспитание, Внутренний диалог, Саморазвитие, Психиатрия, Депрессия, Граница, Обязанности, Эмоции, Длиннопост

Я читаю блог и группу поддержки уже давно, принимаю участие в обсуждении постов. Многих девочек, и меня в том числе, с самого детства пугали различными страшилками. Например, сеks - это мерзко. #роды - это очень страшно и больно. Мужчин нужно обязательно избегать - они все хотят только одного. Маstтурbируешь, будучи маленькой - можешь сама от себя забеременеть, а то и вовсе останешься бесплодной/слепой/глухой/больной (несмотря на то, что это нормальное явление, ребенок таким образом изучает себя). Меся4чные - это грязно и плохо, о них никому нельзя рассказывать (и правда, ведь больше ни у кого в этом мире их нет, кроме тебя).


Об этом не принято рассказывать. Поэтому многие девушки держат в себе эту тайну и годами не могут исцелиться.


Запугивание страшным и противным сеksом... Несколько раз меня пытались изHаsиловать. И периодически приставали на улице, чаще всего именно днем. Между мной и матерью никогда не было доверия, но несколько лет спустя я ей об этом рассказала. Все что она смогла ответить: люди занимаются сеksом только ночью и под одеялом. Никто бы тебе ничего не сделал в светлое время суток. Ничего страшного с тобой не случилось.


Моя отдельная ненависть к категории мам, которые в красках описывают маленьким детям свои роды, которые оказались чуть ли не смеrtельными. Причем, это даже не всегда правда. Я понимаю, бывает всякое. Наверное, такая мама пытается показать, что она единственная в этом мире, кому удалось родить. Остальные женщины нашли своих детей в капусте.


Запомните: никогда и ни при каких обстоятельствах не рассказывайте ребенку о собственных родах. Расскажите об этом врачу или подруге, если она будет готова вас выслушать. Все, что должен знать ребенок о родах, так это то, что его очень ждали и с радостью произвели на свет.


А запугивание абоrtами? Я знаю, кто-то из вас также столкнулся с этим. Даже будучи взрослыми замужними женщинами, которым "разрешено" иметь ребенка, нередко мама требует аbоrта в случае долгожданной беременности.


Я не готова стать бабушкой так рано!

- говорит мать.

Прости, что? А ты уверена, что тебя вообще пустят к внукам?

- все, что я могу ответить.

К сожалению, мать может неосознанно настроить вас на гинекологические заbолевания.

Неспособность забеременеть встречается у здоровых женщин все чаще и чаще. Ощущение себя грязной и мерзкой во время меся4Hых тоже нередко приводит к проблемам. Девочек с детства учат не любить себя.

Фу, вот бы стать пацаном, надоело уже!

А потом меся4ные пропадают. Либо становятся настолько болезненными, что несколько дней вы не можете нормально функционировать.


Да, не всегда женские болезни появляются именно таким образом. Но в любом случае неHависть к себе, отрицание собственной сеksуальности ничего хорошего вам не даст.


У меня пока нет детей. Но девочке я обязательно скажу: меся4ные это хорошо. Это говорит о том, что ты маленькая здоровая женщина, и в будущем ты сможешь выносить ребенка, если захочешь стать мамой. Стесняться этого не нужно, бояться тоже. Я рядом. Мальчики тоже должны быть в курсе, с чем сталкиваются девочки. Страх иметь детей сидит во мне всю жизнь. Я тщательно выбираю контраtsепцию. Трогаю свой живот. Стараюсь сделать так, чтобы он оставался плоским. Веду личный календарь, записываю все свои симптомы.


Некоторое время назад я начала задумываться о детях. Мне очень помогает в этом ежедневная работа над собой и терапия.


Недавно я осознала, для чего меня запугивала мать. Для того, чтобы я жалела ее, берегла и старалась ничем не расстраивать, ведь ей пришлось нелегко. У меня только один вопрос, мама. Годы моей работы над собой стоили того, что тебе было лень потратить полчаса своего времени на разговор о том, как предоXраHяться, раз ты так боялась стать бабушкой? А теперь тебе нужны внуки, ведь в своем воображаемом календаре ты обозначила примерную дату, когда мне будет "можно".


Требование внуков. Это отдельное зло. Во-первых, никто не обязан делать маму счастливой, раз она сама не научилась в свое время.


Жить неинтересной жизнью это всегда выбор. Никто за вас этого не сделает, дорогие мамы. И прежде чем требовать внуков, чтобы скрасить свое одиночество, задайте себе вопрос: а точно ли это поможет?


Отдельный абзац для защитников мам, которые ни в чем не виноваты, так как в их время не было литературы и психологов. Погодите. Для того, чтобы быть любящим и адекватным родителем, не использующим жеstокие запуgивания, психолог не нужен.


Я уже задолго до терапии осознавала всю дичь, с которой мне пришлось встретиться лицом к лицу. И большую часть работы над собой я проделала самостоятельно. Специалист лишь направил меня в нужную сторону.


И если вы скажете: зато ты не заbеременела в 15, мама правильно сделала, что пуgала тебя. Нет, это так не работает. Есть такая штука, называется поLовое воспитание. Чем раньше начать обучать этому детей (желательно с трех лет), тем ниже вероятность того, что они станут родителями, будучи школьниками.


А тех, кого родители только пугали страшилками, показывают в передачах о раHHей беременности. Либо другая крайность — страх pодов и тщательная конtrацепция.

Я обнимаю каждую девочку, которой пришлось столкнуться с подобным. Пожалуйста, не бойтесь об этом говорить. Я верю в нас. Мы с вами справимся.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


ПоLовое воспитание, или сеksуальное просвещение — такая же обязанность родителя, как накормить или одеть ребенка.

Но некоторые родители не только пренебрегают этим, но и боятся темы секса и сеksуального развития. Почему? Потому что не знают, как об этом говорить и стесняются. Ведь такое поведение свойственно токсичным родителям, а они по уровню психологического развития и сами дети.


Вероятно, те, кто не принимают себя и имеют проблемы в инtимной сфере, пытаются сделать такими же своих детей. В противном случае им придется признать, что с ними что-то не так («Как? Разве можно любить свое тело и заботиться о нем?»).

А так они приучают ребенка к своей норме и тем самым успокаивают себя.

Что касается рассказов о родах, то это навязывание чувства вины:

Посмотри, как я мучилась из-за тебя. Ты теперь до конца своей жизни эту вину не искупишь, но попробуй.

Конечно, для ребенка такие рассказы или показы видео с родами станут травмирующим опытом. Это само по себе тяжело воспринимается даже взрослыми женщинами и мужчинами, а уж что говорить про детскую психику. Особенно при дополнительном навязывании вины.

Отдельно хочу отметить ситуации с навязыванием абоrtов или запретами на них, приказами роjать детей по графику и подобном. Это репродуктивное наsiLие.


Даже вопрос «Когда ребеночка родите?», который почему-то в нашем обществе многие люди считают нормальным, относится к нарушению границ. А более навязчивые расспросы или наставление — самое настоящее наsiLие.


В своей практике я встречаюсь с похожими запросами. И часто встречаюсь с последствиями «сеksуальных страшилок». Действительно, мужчины и женщины, которые имели такое детство, сталкиваются с непринятием себя, проблемами с идентичностью, психосоматическим беспLодием и импоtенцией, комплексами, неврозами, проблемами в инtиmной сфере и в построении отношений с противоположным полом, много чем еще.


Сеksуальное воспитание — это не только про сеks, но еще и про отношения полов, уважительное отношение к генdерным отличиям, роли мужчины и женщины. Этому не могут научить те, кто сами об этом ничего не знают.


Я согласна с вами, что в обществе остро стоит проблема сеksуального воспитания и репродуктивного наsиLия. Конечно, об этом нужно говорить и нужно прорабатывать травмы, если пришлось столкнуться с подобным.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.2K пост59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.