МЛЯ за то, что я отказываюсь послушать родителей и хочу засудить кузена за пранк?

AITA For refusing to listen to my parents and wanting to sue my cousin for a "prank"?

[22.12.2020]

Недавно ко мне [31М] переехал мой кузен [21М], которого выгнали из общежития колледжа, и у которого не было работы, чтобы платить за аренду.

Родители сказали мне, что я должен вмешаться и помочь, потому что у меня есть дом, в котором я живу один с двумя золотистыми ретриверами и двумя птицами, которые появились у меня в прошлом году. Мой кузен высмеивал меня всякий раз, когда я называл своих питомцев «семьей», и называл меня сумасшедшим. У него скверное чувство юмора, но он считает себя смешным.

Он даёт мне забавные прозвища, такие как робот/терминатор/оптимус прайм и тому подобными, потому что у меня протез ноги, который мне сделали после того, как я подхватил инфекцию около двух лет назад.

Я терпел, когда он устраивал беспорядок и даже не стирал свое белье, прошло уже три месяца, и это уже переходит все границы. Недавно он начал устраивать пранки и брать для них личные вещи. Например, мою одежду, телефон, вещи с кухни и т.д.

Я обычно снимаю протез перед сном, а так как я работаю целый день, то ложусь рано, в отличие от него, который не спит до 3-4 утра. Он решил устроить пранк, спрятав мой протез.

Утром я обнаружил, что протеза нет (кузен уже проделывал такое дважды до этого и тогда он прятал его в своей комнате и в гараже). Мне надоело это дерьмо, я спросил его, куда он его дел, а он пошутил и сказал, что спрятал протез в холодильник, я был в ярости. Я стал требовать, чтобы он прекратил это и сказал мне, где мой протез, прежде чем я его выгоню.

Он понял, что я говорю серьезно, и сказал, что она на чердаке, я позволил ему сходить за ней, а когда он принес ее мне, то выглядел обеспокоенным и начал извиняться, когда я увидел, что на приёмной гильзе [п/п: это участок протеза, в который вставляется культя] появились трещины. Также были повреждены коленный и несущий модули.  

[п/п: для большего понимания, того как выглядит протезы ноги и их составные части, можно глянуть пост Что есть протез ноги?]

Кузен сказал мне, что спрятал его под старым телевизором и не думал, что он такой хрупкий. Протез пролежал там ночь, так что ущерб уже был нанесен. Я вышел из себя, наорал на него, а он только извинился, сказав, что это был просто розыгрыш, от чего стало только хуже.

Я сказал ему уйти и позвонил тёте, чтобы рассказать ей о том, что сделал её сын и что она должна заплатить за ущерб. её реакция была шокирующей. Она сказала, что это моя вина, потому что я знал, каков её сын, и все равно решил приютить его, и что она не будет отвечать за его поступки.  Я ответил ей, что буду подавать в суд, потому что я на мели и у меня нет денег, чтобы оплатить новый протез, а костыли – это невыносимо. Я был так зол. Я продолжал злиться на всех. Особенно на своих маму и папу, которые стали спорить со мной и говорить, что я не могу подавать в суд на «семью», что это мой кузен и он не хотел причинить мне вреда.

Я сказал им, что он сам виноват в этой ситуации и должен ее исправить. Они назвали меня ужасным человеком за то, что я отказался ждать, пока закончится Рождество и семейные сборища, тогда они что-нибудь придумают. Я попросил их не вмешиваться, но до сих пор они уговаривают меня не создавать проблем, ведь у нас праздники, а подача иска против моего кузена выставит их в плохом свете перед всеми. Я торчу здесь с костылями и чувствую себя ужасно после того, как все они пытались заткнуть мне рот и сказали подождать, пока праздники закончатся, тогда они «соберут» для меня деньги, а моему кузену все сойдет с рук.

[Редактировано]

Мой отец предложил починить протез сам. Смешно, что он думает, что это что-то вроде CD-плеера или телевизора, который он может починить.  Я назвал его смешным в лицо и не позволил отцу прикоснуться к протезу. Он явно считает, что ничего страшного не произошло. После этого я перестал отвечать на его звонки, потому что он не понимает, насколько это серьезная проблема.

Кто мудак
Всего голосов:

Вердикт: не мудак.

вопрос, скорее, в том, кто бОльший мудак в этой истории…

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.