МЛЯ за то, что начал переоборудовать комнату, не спросив разрешения у жены?

В посте про покупку шелковых простыней для друга-аутиста автор пишет:

Я понимаю ситуацию и принимаю свою оценку, ребята. Не могли бы мы, пожалуйста, прекратить публикацию историй о «плохих аутистах» в комментариях?

И мне стало интересно, что же за истории там написали в комментариях.

Искала медь, нашла золото. Оригинал и апдейт удалены, однако интернет помнит всё

Обратите внимание, это новая история, никак не связанная с историей про простыни! Просто они довольно похожи, но эта, имхо, даже лучше)

Если перевод этой истории уже был, то прошу прощения; в качестве переводчика я тут впервые. Итак, перевожу:

Первый пост

У нас с женой Эми (нам по 27 лет) в доме есть свободная комната. Мы уже два года здесь живём, но так и не определились, что же с ней сделать. У нас уже есть и комнаты для гостей, и офис, так что эта комната просто пустует и ни для чего не используется. Меня это особо и не волновало бы, но моя жена время от времени поднимает вопрос отсутствия пользы от этой комнаты, хотя ничего конкретного и не предлагает.

Недавно, месяцев восемь назад, у меня появился новый друг - его зовут Бен, ему 30 лет. Наше знакомство было ситуацией в стиле "впервые встретились, но как будто уже всю жизнь знакомы". У меня никогда не было много близких друзей-мужчин, поэтому наша дружба много для меня значит. Нам так легко общаться и у нас столько общего! Я не думал, что можно так искренне кого-то полюбить и зауважать меньше чем за год, это было здорово и я рад нашему знакомству.

Одно из наших общих увлечений - любовь к изобразительному искусству и музыке. Бен гораздо более одарён в рисовании, чем я, но мне всё равно нравится заниматься этим с ним. Скоро у него день рождения и я подумал, что, помимо другого моего подарка, я также могу превратить пустую комнату в своём доме во что-то типа арт-студии, в которой мы с ним могли бы проводить время. Я уже заказал некоторые необходимые для обустройства вещи и уже собирался начать красить стены, когда моя жена вдруг вошла и спросила меня, что я делаю. Я объяснил, что я наконец-то решил нашу проблему с пустующей комнатой. Она сказала, что с моей стороны некрасиво было начать что-то делать с комнатой, не обсудив с ней. Но я не думаю, что мне надо было о чём-то у неё спрашивать после того как эту комнату целых два года никто не трогал.

МЛЯ (Мудак Ли Я)?

Вердикт Реддита: *** мудак ***

Некоторые популярные комментарии:

claireclairey
Я считаю, что мудак. Суть ситуации не в том что ты нашёл применение комнате и занялся её ремонтом. Ты фактически отдал своему другу комнату в доме, который делишь С ЖЕНОЙ. Что ты ему ещё дашь, может быть ключ от дома?

Rainyday2022
Мне интересно, если ты планируешь сделать из комнаты арт-студию для себя и Бена, будет ли у Бена ключ от вашего дома, чтобы он использовал эту комнату, когда хочет? Даже если у него не будет ключа, всё равно твоей жене будет некомфортно, что у твоего друга есть комната в вашем доме, где он может тусоваться, особенно если возможен вариант, что дома будут только он и она. Ты мудак, потому что принял решение без какого-либо обсуждения с женой. Видимо, тебе Бен больше нравится, чем она.

InevitableMusic7799
"Скоро у него день рождения и я подумал, что, помимо другого моего подарка, я также могу превратить пустую комнату в своём доме во что-то типа арт-студии..."
Автор, что ЕЩЁ ты планируешь ему подарить? Мне прям интересно.

Foreverbroke12
Только мне кажется что этот парень влюбился в своего друга? В любом случае мудак.

П/п (примечание переводчика): не только вам, Foreverbroke12... Пока переводила, думала, не окажутся ли "некоторые необходимые для обустройства вещи", которые он заказал, кроватью с шелковыми простынями)

Второй пост

Обновление к моему предыдущему посту.

Во-первых, я хочу поблагодарить всех, кто отнёсся ко мне с сочувствием в комментариях.

Мы с Беном во вторник, ночью, сели и поговорили обо всём. Это было... потрясающе, мягко говоря. Он был таким же мягким и милым, как и всегда, и был достаточно терпелив, чтобы выслушать всё, что я хотел ему сказать. Эта ночь была одной из самых потрясающих в моей жизни. Приятие, любовь, доверие - всё это правда очень важно и может изменить жизнь.

Мы с Эми (п/п: его жена) обсудили судьбу пустующей комнаты прошлой ночью. Я откладывал этот вопрос с тех пор, как несколько дней назад опубликовал свой первый пост, и надеялся, что мы дождёмся выходных, чтобы всё обсудить, но она настаивала. Я сделал так, как мне предлагали многие в комментариях, и использовал разговор об изменениях в комнате как повод обсудить и некоторые другие темы. Я сказал ей, что её реакция на мои действия вызвала у меня много сбивающих с толку эмоций, с которыми я пытаюсь справиться уже несколько дней.

Я подумывал о терапии для пар, и она тоже предложила это, но я не думаю что в этом есть смысл. Я люблю её, но я понял, что на самом деле я никогда не любил её с той силой, с которой могу любить кого-то на самом деле. После того, как я на самом деле испытал это чувство... Было бы несправедливо для нас обоих оставаться в отношениях, где она хочет от меня то, что я просто неспособен ей дать. Пока мы в процессе расставания, я буду жить в одной из комнат для гостей и в квартире Бена. Ну и ремонт в той пустой комнате, разумеется, пока поставлен на паузу.

Я о-о-очень рад тому, что ожидает меня в будущем.

P.S. Я отредактировал этот пост, чтобы уточнить, какая у меня ситуация с местом жительства.

Некоторые примечательные комментарии, на которые автор отвечал:

Комментатор:
Это здорово, что ты нашёл человека, которого по-настоящему любишь, но, чувак, прояви немного сострадания к Эми. Ты ведь просто перевернул её жизнь с ног на голову, сказав ей, что человек, в которого она, вероятно, была влюблена, никогда на самом деле не любил её и никогда не мог, а теперь ты ещё и внезапно поселяешь парня, которого ты "любишь по-настоящему", в ваш дом, где она, вероятно, планировала жить с тобой.
Я бы никогда не посоветовал тебе жить во лжи, пытаться создать с ней семью или что-то в этом роде, но ты серьёзно мог бы просто сделать всё это более тактично, ну, знаешь, хотя бы не приводя его так быстро в ваш дом. Чёрт возьми, ты вообще знаешь, что когда процесс развода закончится, то никто из вас даже уже не будете хозяином этого дома?
Автор поста:
Извините, видимо я криво выразился в посте, потому что ещё один человек тоже неправильно меня понял. Чтобы внести ясность: я не переселял Бена в свой дом. Я имел в виду, что сейчас иногда остаюсь в комнате для гостей у себя дома (чтобы мы с Эми не спали в одной кровати), а иногда остаюсь у Бена, пока мы переживаем этот переходный период.

Комментатор:
Вам стоило обсудить всё с ней до того, как вы эмоционально изменили ей (п/п: у меня возникло ощущение, что не только эмоционально...). Но вы, по крайней мере, последовали совету комментаторов и не тянули с этим разговором ещё дольше.
Но почему вы мечитесь между домом, в котором сейчас живёте с Эми, и домом Бена? Разве это не бестактно? Я знаю, что вы, ребята, расстались, но по сути вы сейчас постоянно напоминаете Эми, что по ночам вас нет дома, потому что вы находитесь у человека, ради которого ее оставили. Почему бы просто не остаться у Бена, пока вы со всем разбираетесь?
А ещё я смутно помню комментарий о том, что этот дом был подарком на день рождения для Эми. Интересно, как сейчас с этим обстоят дела? Означает ли это, что ты покупаешь долю Эми в доме?
Автор поста:
В настоящее время я в поисках собственного жилья. Я не думаю, что мой друг сейчас готов к тому, чтобы я жил у него всё время.
Мы еще не начали обсуждать, как мы будем делить активы. Я не думаю, что она особенно заинтересована в сохранении дома и что у нее вообще есть такая возможность.

Комментатор:
Бен любит тебя?
Автор поста:
Об этом вам нужно спросить у него.
Уровень заботы и поддержки, который я получал на протяжении всей нашей дружбы, а особенно после нашего разговора, определенно заставляет меня чувствовать себя любимым.

Ещё несколько любопытных комментариев под вторым постом:

techiesgoboom (модератор)
Сейчас этот раздел комментариев заблокирован из-за большого количества нарушений правил.

superjudy1
Бедная Эми.

juneXgloom
Поверить не могу, насколько ты эгоцентричен, лол
samse15
Аналогичные мысли возникли при чтении поста. Он заботится только о себе. Какой бессовестный придурок.

П/п: Многие в комментариях отмечают, что автор поста по сути буквально пытался поселить нравящегося ему парня прямо в доме своей жены, когда делал "арт-студию", а ещё он сначала поговорил о своих чувствах с этим парнем и только потом со своей женой, и то потому что она настояла на разговоре, а так выходных бы ждал. А ещё автор поста писал в комментариях, что на день рождения подарил Бену туфли за $3400, а своей жене дарил сумочку за $230. Такие дела.

Это мой первый пост здесь и вообще первый перевод чего-то с реддита, очень интересный опыт) И честно говоря я вообще не ожидала, как и многие на реддите, что пост про ремонт в комнате плавно перетечёт в гей-драму, так что переводила часть про фантастическую ночь и глубокое взаимопонимание с красными от смущения ушами, хехе.

М*дак ли я?

3.5K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.