МЛЯ, что попросил жену учесть потребности моего друга-аутиста?

Оригинал: AITA for asking my wife to accommodate my autistic friend's needs?

Мой (34М) хороший друг (27М) находится в спектре [аутистическом]. Не знаю, не покажется ли оскорбительным то, как я говорю об этом, но его случай относится к менее тяжёлым. Он разговорчив и неплохо распознает социальные сигналы. Единственными «признаками» являются его стимы [повторение одних и тех же действий — прим.пер.] (он почти постоянно раскачивается, если сидит неподвижно, несколько словесных стимов и т.д.) и его отвращение к некоторым сенсорным вещам.

Это не то, чем он делится со многими людьми. Диагноз ему поставили поздно т.к. родители просто считали его странным ребёнком. То, что он признался мне в этом, ничего не изменило между нами, но некоторые истории, которыми он поделился, тронули меня и заставили меня чувствовать необходимость больше оберегать его.

Из-за того, что в его квартире вышел из строя кондиционер и его нельзя было быстро отремонтировать, он приехал погостить к нам. Он не может заснуть, если не лежит на шёлковых простынях, поэтому я сбегал и купил их в тот день, когда он попросился переночевать. Я хотел, чтобы ему было максимально комфортно: сенсорные проблемы — это не просто желания, это реальные потребности. Моя жена уже этим была немного раздражена и отметила, что я не делал этого ни для одного из наших гостей.

Затем, в середине своего второго дня с нами, он отвёл меня в сторону и попросил устранить какой-то запах, который стоял в доме, от которого у него болела голова и это по-настоящему беспокоило его. После некоторого расследования с нашей стороны мы выяснили, что это были духи, которыми пользовалась моя жена. Я вежливо спросил её, не может ли она сходить переодеться / принять душ, чтобы мой друг мог поужинать с нами. Она не только отказалась, но и попыталась выгнать моего друга за высокие требования. Я быстро положил этому конец.

Я понимаю, что она не имеет ни малейшего представления о его потребностях, но он все равно гость в нашем доме. Его диагноз принадлежит ему, и только ему. Я отказался сдвинуться с места по любому из вопросов. Согласно полученному им электронному письму, завтра кондиционер в здании снова заработает. Жена забронировала отель на ночь и настаивает, что кому-то из них — ей самой или моему другу — уехать и остаться там на ночь. Друг конечно в смятении из-за этого, и я просто не могу отослать его одного, ведь он явно расстроен после всего произошедшего.

Добавление: Я купил постельное бельё вместо того, чтобы просить друга принести его из дома, потому что хотел использовать его в будущем, чтобы гости могли выбирать между «обычными» простынями и шёлковыми. Мы же не знаем, у кого из окружающих есть сенсорные проблемы или кому просто нужны красивые простыни для ночлега, пока они гостят в нашем доме. Мне не нужно выяснять медицинскую или диагностическую информацию моих гостей, чтобы удовлетворить их потребности.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: ТС мудак.

Он имеет право не раскрывать инфу о своих проблемах. Но и права требовать, чтобы под него подстраивались, тогда не имеет.

Если бы я знал, что мои духи вызывают тошноту у моего гостя, я бы перестала ими пользоваться, вне зависимости от диагнозов.

Если вежливо попросить.

Если ТС имеет ввиду настоящие шёлковые простыни, то тратить сотни долларов на бельё для спонтанного гостя, без договорённости с партнёром, как-то многовато.

Без шуток. Оконный кондиционер дешевле, чем простыни из натурального шёлка.

Он мог просто сообщить ей о проблемах, не раскрывая диагноз. Нейротипичные люди тоже могут иметь чувствительную кожу и плохо реагировать на определённые духи. Ему нужно было поговорить с ней, прежде чем покупать простыни (а если она откажется, пусть друг тащит свое) и сказать, что у друга плохая реакция на её духи.

Если ему нужны шёлковые простыни, он может их принести. Если у него возникла реакция на духи вашей жены, он может вежливо объясниться и попросить, чтобы она либо не носила их, либо извинить его за то, что он избегает её в её собственном доме.

ТС обращается с этим другом как с ребёнком, который ничего не может сделать сам, и предполагает, что его жена умеет читать мысли.

Почему бы тебе не развестись с ней и не выйти за него замуж?


ТС в комментариях пишет, что обсудил приглашение с женой, но не упомянул, что у него могут быть дополнительные запросы. ТС считает, что запросы друга простые и разумные, в рамках обычного предоставления комфорта для гостя.


Обновление от ТС. Я понимаю ситуацию и принимаю свою оценку, ребята. Не могли бы мы, пожалуйста, прекратить публикацию историй о «плохих аутистах» в комментариях?

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.