МЛЯ за то, что мне не нравится, что мой бывший живет с моими родителями?

AITA for hating that my Ex is living with my parents?

п/п: заголовок ТС сформулировала именно как МЛЯ, но вопрос, который она поставила: будет ли она мудаком, если…?

[17.12.22]

В начале этого года меня [29Ж] преследовала и запугивала женщина, которая считала, что у меня роман с ее мужем. Это длилось больше месяца: ежедневные угрозы по телефону, в социальных сетях, а иногда на публике. Она даже бросила камень в мое окно и разгромила мою машину на подъездной дорожке. Ее засняли на камеру наблюдения, после чего ей предъявили обвинения.

Мне пришлось потратиться на адвокатов, чтобы пригрозить судебными исками и мужу, и жене, чтобы заставить её отступить. У нее было что-то вроде психического расстройства, и она попала в клинику. Лекарства помогли, она согласилась прекратить преследование и признала, что я не являюсь причастной стороной. В рамках нашего юридического соглашения она разместила в своих социальных сетях сообщения с извинениями, чтобы очистить моё имя, а также с неё была взыскана финансовая компенсация за причиненный ущерб.

Во время всех этих событий мой жених [32М] не оказывал мне никакой помощи. Мы жили вместе, но он ничего не делал, чтобы поддержать меня. Когда на меня нападали в общественных местах, он просто уходил. Когда кинули камень в окно нашей квартиры, он просто сел в машину и уехал к другу. Он сказал, что ему слишком неловко оставаться рядом. Похоже, он не понимал, что я была напугана и чувствовала, что моя жизнь в опасности. Он знал, что я ни в чем не виновата, и все же не мешал своим друзьям и родственникам верить в худшее обо мне и отпускать ехидные комментарии в мой адрес. Я умоляла его помочь мне, а он действовал так, как будто ничего не мог поделать.

Когда женщина, преследовавшая меня, написала сообщения с извинениями, я разослала их всем, объясняя, как я оказалась втянута в чужую трагедию, и назвала своего жениха трусом за его поведение. Это также был мой способ публично порвать с ним.

Мои родители очень поддерживали меня на протяжении всей этой истории и дали денег на оплату услуг адвоката. Но им не понравилось мое публичное «пошёл нахуй» в адрес бывшего. Родители сказали, что это было мелочно с моей стороны, и попросили меня быть добрее и не рвать отношения. В конце концов я убрала его имя из своих сообщений, но меня больше не интересовали никакие отношения с ним.

После того как все это произошло, я все еще была травмирована и страдала от паранойи. Я уволилась с работы и не могла продолжать жить с бывшим. Моя лучшая подруга живёт в нескольких штатах от меня, и она пригласила меня пожить у нее, чтобы сменить обстановку. Это была та передышка, в которой я так нуждалась. Пока я гостила у нее, я нашла отличную работу и решила обосноваться там. С тех пор я живу в том городе.

Я заказала билеты, чтобы приехать к своей семье на Рождество, и вчера вечером моя мама сказала мне, что мой бывший живет у них. Мама сказала, что после моего отъезда ему было не очень хорошо, и мои родители разрешили ему переехать к ним. Я не хочу видеть своего бывшего, и мне очень обидно, что мои родители заботятся об этом человеке, который не поддержал меня.

Буду ли я мудаком, если скажу родителям, что не собираюсь навещать их, пока он находится в их доме?

Итак, ТС...
Всего голосов:

Вердикт: пост снесли до присвоения плашки, но топовый комментарий – не мудак/не будет мудаком.

[29.12.22]

Обновление в профиле ТС, спустя две недели.

В сообществе удалили мой предыдущий пост из-за упоминания насилия. Но там не было про насилие. Я рассказывала о преследовании и вандализме, но никакого насилия не было. Я зашла на сайт, чтобы добавить обновление, но не смогла сделать это на r/AmITheAsshole, поэтому напишу здесь для тех, кто интересовался.

Я не поехала домой на Рождество. Я позвонила родителям и сказала, что не приеду, и это вызвало много упреков и споров. Мама обиделась на меня за мою холодность, а папа отчитал меня за то, что я «разбила мамино сердце».

В общем, мама пытается свести меня с бывшим. Папа же соглашается со всем, что хочет сделать мама. Я спросила их, почему они хотят, чтобы я была с кем-то, кто не защищал меня, и мама ответила, что если бы преследователь был мужчиной, то мой парень бы защитил меня, но так как это была просто женщина, женщина из хорошей семьи, то никакой реальной опасности для меня не было.

Для меня это стало новостью, потому что, когда происходили те события, мама и папа очень беспокоились о моей безопасности, но теперь они преуменьшают. Точно такой же аргумент использовал бывший, и они купились на его историю.

Потом мама начала объяснять, как это всё смущало бывшего, и сказала, что я неправильно поступила, загнав его в эту ситуацию. Это подняло старую историю маминых разочарований во мне. Я никогда не была такой, какой она хотела меня видеть. Я знаю, что она любит меня и считала наши разногласия типичным конфликтом между матерью и дочерью, который бывает у всех. Но у моей мамы есть страхи, которые лежат глубже.

Она стройная, подтянутая и красивая женщина, которая очень следит за манерами и внешностью. Я же получила свое телосложение от папиной семьи и я – очень фигуристая и с большой грудью. Мой вес и телосложение были причиной беспокойства мамы, которая заставляла меня скрывать их. Она хотела, чтобы я занялась преподаванием или медициной, но я недостаточно хорошо училась в школе для этого. В итоге я сделала карьеру в сфере продаж, и у меня это очень хорошо получается. Я хорошо зарабатываю в крупной фирме и, хотя одеваюсь скромно, но ношу уже не мешковатую одежду, а деловые костюмы с хорошей посадкой. Тот факт, что я выгляжу так, как выгляжу, и что я занимаюсь «продажами», был для моей матери поводом для скандала.

Парень, чья интрижка принесла проблемы в мою жизнь, менеджер в той же компании, где я раньше работала. [п/п: жена этого мужика преследовала ТС, считая, что ТС – любовница её мужа.] Мы работали на одном этаже в разных отделах.

Думаю, он свалил вину на меня, потому что если бы кто-то узнал, с кем у него действительно был роман, то это поставило бы под угрозу его карьеру и было бы гораздо более громким скандалом. Моя мать считает, что его жена обвинила меня, потому что у меня «такая внешность». Она считает, что её страхи по поводу моей внешности и карьеры подтвердились этим случаем.

Она в ужасе от того, что вместо того, чтобы учиться на своих «ошибках», я теперь работаю «менеджером по работе с клиентами» в финансовой фирме. Мать давит на меня, заставляя меня вернуться домой, выйти замуж и оставить карьеру.

Мне так грустно от того, как все это обернулось. Мои отношения закончились, и теперь я теряю своих родителей. Тем временем тот мужчина-изменник и его психованная жена все еще женаты, и у него все та же работа.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.