МЛЯ, если посоветовал другу не устраивать свидание с девушкой на художественной выставке?

От переводчика: все стилистические странности, ошибки, опечатки и повторы, которые вы увидите в тексте, находятся нам намеренно для передачи авторского стиля. Кроме пропущенных букв К и Й, если таковые будут - это у меня клавиатура барахлит.

AITA for telling my friend to not go on a date with his girlfriend to an art exhibit?

Мы с моим другом (оба м, 17) - знатоки искусства. От кинематографа до живописи, музыки и моды. Всех сфер. Как бы претенциозно это ни звучало, мы наслаждаемся искусством и стараемся отыскать глубинные смыслы и прочувствовать влияние, оказываемое им на общество. Однако его девушка (ж, 17) - "заурядная шопиздец" (мы оба описываем её этим выражением) и совершенно не интересуется подобными вещами.

Всё это началось с художественной выставки в нашем городе. Мы видели, как многие наши друзья посещали её лишь для того, чтобы наделать фотографий и попозировать для своих соцсетей. Это и меня, и его ну типа злило, потому что они туда ходили не полюбоваться живописью, а потискаться там во время свиданий на Валентинову неделю. Я говорил ему просто не зацикливаться на этом, бо так устроен мир, и мы не можем скрывать искусство от общества. Я сам сам планировал вообще туда не ходить, потому что я знал, что так всё и случится, что я буду окружён шутами, позирующими для фото и не знающими совершенно ничего о значительности шедевров, которые их окружают, и что это совершенно неоспоримо меня выбесит.

Девушка друга спросила его, могут ли они пойти на выставку "пофоткаться", потому что "там красиво и прикольно". Это оскорбило его больше, чем я ожидал. Он грубо отказался. Он куда сильнее меня увлечён искусством, и они весь день после этого не разговаривали. Она вкурсе, что подобные высказывания абсолютно точно его вымораживают, они встречаются уже два года.

Когда он пришёл ко мне, отказав ей, он был зол. Мы поговорили немного по видеочату, и я его успокоил (обычное дело после того, как они ругаются). Всё обдумав, он решил, что он в этом случае был неправ и что ему следует просто стиснуть зубы и пойти на выставку. Но я возразил. Я сказал, что она сама виновата, раз она такая заурядная, такой проходной персонаж, так следует всем популярным трендам без разбора. Если не хочешь что-то делать, не делай этого. Кроме того, её желание пойти на выставку просто пофотографироваться взбесило и меня тоже, потому что она - моя подруга, и меня это типа разочаровало. Я сказал другу просто забыть об этом и двигаться дальше.

И вот теперь, сегодня, его девушка обвиняет меня в том, что я настраиваю его против неё. Во-первых, это она его разозлила, а не я. Во-вторых, она никогда не ценила его нишевые увлечения и всегда ведёт себя очень незаинтересованно, когда он о них разговаривает. И в-третьих, у них опять всё нормально, и эта тема больше не поднималась. Она хочет, чтобы я держался от него подальше и перестал влиять на их отношения. Ну так, девочка, он пришёл ко мне за советом и я дал ему совет. И вдобавок всё, что я сказал, было стопроцентной правдой. Я же не соврал, чтобы сорвать им свидание, я просто высказал факты. Если это её разозлило, то она должна изменить себя, а не винить меня. Ну и если ты не наслаждаешься искусством, то не ходи на выставки с теми, кто наслаждается, потому что их определённо взбесит, что они пытаются считывать смыслы картины, а тут ты фоткаешься для своего инстаграма.

Больше контекста: она вообще не интересуется искусством. Он много-много раз пытался её приобщить, даже я пытался. Она просто не интересуется и не желает интересоваться. Она иногда ещё и принижает его за его интересы, и поэтому он обращается с ними ко мне.

oreganoca: Мудак. Ты и твой дружок - претенциозные вахтёры-всезнайки. Наслаждаться искусством потому, что оно "прикольное и красивое", так же допустимо, как и твой метод. Не всем надо глубоко анализировать произведение, чтобы ценить его эстетику или чувства, которые оно у них вызывает. Совершенно нормально, когда вещи кому-то нравятся просто потому, что нравятся. Тот факт, что тебя злят другие люди, любящие искусство в более повседневной манере, делает тебя мудачищем. То, что они фотографируют, чтобы поделиться с другими, и не анализируют глубинные смыслы, никак не затрагивает твою собственную возможность наслаждаться произведением так, как тебе угодно. К тому же, ты очень пренебрежительно и оскорбительно говоришь о его девушке. Она достойна лучшего.

ТС: Любить искусство, потому что оно красивое и клёвое, нормально, и у меня с этим проблем нет (у друга есть, впрочем). Но только если бы у неё и до этого было такое отношение. Она хочет пойти туда только затем, чтобы наделать фоток, потому что все её друзья наделали и запостили в соцсети. До этого уже много раз бывали ситуации, когда мы её уговаривали пойти куда-нибудь на похожие мероприятия, например посмотреть "Убийц цветочной луны", а они сказала, что лучше посмотрит "Барби".

FeudUntilDawn: Ну вообще Барби - куда более хороший и глубокий фильм, чем УЦЛ.

AdBroad: Ты что ли тот художник? Я так-то уверен, что весь смысл выставок в том, чтобы выставлять свои работы и знакомить с ними новую аудиторию...

ТС: Да я это понимаю, но это же никого не заинтересует, просто будет кучка людей фоткаться, чтобы выглядеть круче.

AdBroad: Чувак, так ведь интерес к искусству и просыпается оттого, что люди его видят и делятся им, пусть даже потому, что оно им просто кажется красивым. Это позволяет другим его увидеть, и эти другие могут растрогаться, вдохновиться, захотеть узнать больше, но это происходит только с помощью распространения искусства, а распространение - это то, чего хочет КАЖДЫЙ художник. Погугли, кто такой Шепард Фейри. Если бы люди не фоткали его постеры с Обамой и Андрэ Гигантом, он не запустил бы линию одежды OBEY, и тысячи стрит-художников со всего света не стали бы известны. Ты и твой дружок знаете далеко не так много, как вам кажется.

ТС: Да, это наверное так. Мы не знаем, как распространяется искусство и как оно влияет на других художников. Но когда я вижу людей, которые не ценят искусство как таковое и хотят на нём похайпить, мне это кажется неуважением.

AdBroad: Это не неуважение, тебе реально есть чему поучиться. Я художник. Иди посмотри документалку "Выход через сувенирную лавку", снятую Бэнкси. Она рассказывает о нём, Шепарде Фейри и о том, как их оператор, ныне известный как художник Мистер Мозгоправ, сплагиатил их творчество ради хайпа, тогда как они хотели, чтобы он поделился их искусством и позволил другим его увидеть. Если ни ты, ни твой друг не художники, ты задолжал его девушке извинение, потому что я как художник негодовал бы, если бы пытался кого-то чему-то научить через искусство или передать некое послание, а ты бы не давал другим даже шанса его увидеть и поделиться. Ты и пацанчик твой, вы оба мудаки.

Eden_Beau: Я художник, выставляющийся в галереях, и я ненавижу людей вроде тебя. До дрожи. Просто хочу сказать, что настоящие художники презирают вашу пафосную херню. Вы все одинаковые. "Ой, посмотрите на меня, я таааакой нишевый и никаквсешный, раз мне нравится (популярная штука), серым мышам типа вас не понять." Чувак, иди нааааах

FuzzyMom2005: Мудак. Вахтёришь, решаешь, кому можно смотреть выставки, а кому нет, потому что ты самопровозглашённый "знаток искусства". Впечатление такое, что вы оба пафосные и невыносимые. Ну и что, что он хочет пойти туда со своей девушкой и дать ей полюбоваться искусством так, как ей нравится? Держи свой снобизм при себе.

ТС: Он не хочет, это она хочет. Если бы он хотел, я бы ему позволил. Но его вся ситуация разозлила больше, чем меня. Единственная причина, по которой он вообще думал туда пойти, несмотря на своё нежелание - я его убедил, что он не может вечно охранять эту всю шнягу от посторонних. Я не хотел, чтобы он делал то, чего не хочет, и посему сказал ему не делать.

North_Tumbleweed_472: Это вообще не твоё дело. У тебя никаких прав нет "позволять ему" что-то делать с его девушкой. Блин, я понимаю, что подростки часто невыносимы, но ты просто какой-то особый сорт нитакусика. Подрасти уже. Мудак.

ТС: Чел, я понимаю, что не могу ничего решать в их свиданиях, но мы с ним близко дружим дольше, чем он с ней знаком, и он считает, что я имею некое право голоса в том, что ему стоит или не стоит делать. Вот почему он пришёл ко мне за советом. Я испытываю к нему те же чувства.

DarkIegend16: "дружим дольше, чем он с ней знаком" и "он считает, что я имею право голоса в том, что ему делать" - очень настораживающие фразы. Я думаю, ты веришь, что у тебя реально есть такое право и что твои отношения с ним более весомые. Встречались бы вы лучше друг с другом, что ли.

Broad_Respond_2205: А что плохого в том, чтобы идти на выставку потому, что она красивая и прикольная, я реально не понимаю. Мудак.

ТС: То, что ей не нравится искусство, она просто хочет сделать то же, что делают её друзья.

Broad_Respond_2205: Но она же считает, что оно красивое и прикольное. Это разве не значит, что ей нравится искусство?

Ukulele__Lady: Неправильно нравится, блеать! /сарказм

seregil42: Я думаю, как-то странно сочинять истории про двух подростков, которые ещё и снобы от искусства. В маловероятном случае, если это правда - обратись за помощью.

oreganoca: Я провела летний семестр в школе искусств, когда была в старших классах, и могу сказать, что вот этот сорт мальчишек, корчащих из себя "знатоков искусства" и думающих, что они могут диктовать другим правила любования искусством, к сожалению, на сто процентов реален. Они ещё очень любят объяснять первым попавшимся девочкам "глубинные смыслы" и "социокультурную значимость" произведения. Это всегда какие-то раздутые и пафосные объяснения, которые они прямо на месте жопой выдумали. Всегда так забавно, когда художник их слышит и говорит что-то вроде "Ну вообще-то это просто цветочек, он мне показался красивым. Он ничего не значит."

Poesy-WordHoard: Напоминает мне одно интервью с Сальвадором Дали. Его спросили, в чём смысл одного полотна, где он изобразил свою жену Галу с рёбрышками ягнёнка на плече. А он просто сказал, что любит свою жену и рёбрышки ягнёнка тоже любит.

MonOubliette: "Мы не можем скрывать искусство от общества!" *тут же скрывает искусство от общества*

Посторонитесь, камрады реддиторы! Сегодня у нас в гостях знаток искусства!

Премного вам благодарны за то, что вы почтили нас своим обществом, досточтимый сэр. Мы, троглодиты, без вашего чуткого руководства рисковали случайно забрести на выставку. Способны ли вы вообразить, что за фотокарточки мы могли там снять и (ужос) ЗАПОСТИТЬ без вашего на то позволения? Благодаренье господу, что вы с нами. Если бы не ваше своевременное заступничество, художник и музей, чего доброго, могли бы получить бесплатную рекламу. Вы оказали большую услугу человечеству, и мы пред вами и вашим другом в неоплатном долгу.

Шучу, конечно. Мудак.

Dixie-Says: Мудак. Ты в него влюблён, что ли? Звучит так, будто ты ревнуешь.

ТС: Забавно, но она меня как раз в этом и обвинила, потому что я бисексуал, лмао

Brainjacker: Так на вопрос-то ответь.

ТС: Лол, нет

fleet_and_flotilla: Ты же понимаешь, что мы тебе не верим?

Вердикт Реддита: претенциозный и, возможно, ревнивый мудак

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.