МЛЯ, что разрешаю взрослой дочери курить на кухне?

Стиль оригинала сохранен

Оригинал: AITA for allowing my adult daughter to smoke in the kitchen

ИЗМЕНЕНО НИЖЕ

Я (М57) уже писал о своей дочери (19) раньше, но тот пост удалили. Теперь у меня новая проблема. Моя дочь живет со мной с 15 лет. Она сказала, ей было трудно жить с матерью, поэтому она и переехала ко мне. Моя сестра (42) и ее муж также живут со мной уже несколько месяцев, потому что у них наступили непростые времена. Они платят мне небольшую сумму (около $30-60 в месяц, но не уверен, стоит ли это упоминать, так как мы живем в другой стране и не используем доллары) за это.

Сестра часто ссорится с моей дочерью. Дело в том, что у дочери есть проблемы с контролем гнева. Она часто кричит и может становиться агрессивной. Я стараюсь найти к ней особый подход, потому что понимаю ее ситуацию. В прошлом месяце у сестры случился конфликт с ней, потому что она вернулась домой под утро после вечеринки и взяла деньги из моего кармана. Моя сестра утверждает, что дочь постоянно «ворует» у меня, на что я отвечаю, что спокойно смотрю на то, что она берет деньги из моего кармана. Дочь не работает, потому что ей трудно найти работу; в нашей стране высокая безработица. Конечно, я буду давать ей деньги. Я сказал сестре, что ей следует либо наладить отношения с моей дочерью, либо съехать. Она ответила, что дочь не работает, берет мои деньги, исчезает на вечеринках по 2-3 дня и кричит на меня, когда я звоню.

Неделю назад между ними произошел очередной конфликт. Обычно моя дочь курит в своей комнате. Сестра не раз говорила мне, что я должен попросить её не делать этого в доме, потому что даже если она курит в своей комнате, весь второй этаж провонял этим дымом. Но я не думаю, что могу ограничивать дочь в этом вопросе.

На прошлой неделе дочка написала мне, что возвращаеться домой. Я не видел ее около недели, поэтому решил приготовить добротный ужин, думая, что она давно не ела нормально.

Во время ужина моя дочь закурила сигарету. Сестра попросила ее не курить. Дочь проигнорировала. Она всегда игнорирует просьбы, которые не хочет выполнять, и я не могу заставить ее. Я сказал сестре, что всё нормально. Тогда она поднялась и открыла окно. Дочь ответила, что замерзла, закрыла окно и продолжила курить. После ужина, пока мы с сестрой убирали со стола, она снова пожаловалась, что дочь никогда не убирает за собой. Я сказал, что она, наверное, устала и пошла спать наверх. Сестра подлила масла в огонь, сказав, что мне не следует позволять дочери курить на кухне. Я ответил, что это мой дом и мои правила, и она, конечно же, расстроилась.

МЛЯ?

ИЗМЕНЕНО

Я собираюсь ответить на некоторые ваши вопросы.

Курю ли я? Почему я не замечаю запаха сигарет? На самом деле, я замечаю. Но моя дочь курит в своей комнате на втором этаже, а я не поднимаюсь туда слишком уж часто. Во-первых, моей дочери не нравятся вторжение в её личное пространство, а во-вторых, около месяца назад я ранил глаз, когда был на втором этаже; я споткнулся и свалился с лестницы. Теперь я плохо вижу левым глазом, и трещина на ноге еще не зажила, поэтому я немного хромаю. Моя сестра спит на втором этаже в отдельной от дочери комнате, но она всегда бывает внизу со мной утром и в течение дня.

Почему моя дочь не могла жить с матерью? Когда моей дочери было 15, у неё была серьезная проблема. Её мать хотела решить эту проблему с помощью медицинского вмешательства, и моя дочь переехала ко мне. Позже мы узнали, что медицинское вмешательство не было необходимо, и проблемы не было; моя дочь ошибалась. Но она осталась жить со мной.

Почему она не работает? В моей стране нелегко найти работу, особенно в 19 лет. Почему я её поддерживаю? Потому что она моя дочь, и я люблю её. Я не могу просто выбросить её на улицу.

Крадёт ли она у меня? НЕТ! Я сказал ей, что она может брать деньги из моего кармана на еду и другие нужды.

Почему я не знаю, где она? Ну, она сердится, если я волнуюсь и звоню ей, спрашивая, где она. Я уважаю её личное пространство, и она уже взрослая. Хотя я всё равно переживаю, когда её долго нет.

Изменено2: Почему она не помогает мне по дому? Я не вижу в этом необходимости. Я делал почти все домашние дела с 9 или 10 лет. Я не хочу этого для своей дочери.

Обновление: Первая часть моей истории в моем профиле. Надеюсь, я правильно прикрепил ссылку. https://www.reddit.com/r/AITA_WIBTA_PUBLIC/s/T4MD9i57gF

Итак, сначала небольшое обновление. Во-первых, после конфликта из-за курения моя дочь провела целую неделю дома, и я был рад, потому что переживаю за неё, когда она исчезает надолго. За это время сестра почти не разговаривала с ней. Это неудивительно, так как моя дочь спит днём и выходит только вечером, чтобы поесть и посмотреть телевизор. Она всё ещё курит в своей комнате, и сестра продолжает жаловаться мне на это. Я предложил отдать свою комнату внизу сестре, а самому спать на втором этаже в её комнате. Только мне немного трудно подниматься на второй этаж из-за травм ноги и глаза, поэтому моя сестра отказалась.

Я думаю, что дочка уже устала от вечеринок и хочет отдохнуть дома. Я готовлю ей домашнюю еду, потому что она определённо питалась всяким мусором на вечеринках. Я стараюсь вставать рано и убирать за ней, чтобы моя сестра не видела грязную посуду и не возникло новой ссоры. Я люблю свою сестру и свою дочь и чувствую себя меж двух огней.

Многие из вас назвали мою дочь высокомерной и невыносимой. Но на самом деле она не такая; она просто упрямая, сильная духом и всегда отстаивает свою точку зрения. Она была такой с детства. Я помню, что мне никогда не позволялось выходить из магазина, если не купить ей игрушку или конфетку. Или как она любила носиться по автобусу. Я никогда не мог её остановить, потому что она действительно упрямая. Нельзя просто запретить ей что-то делать; она просто игнорирует ограничения и просьбы, которые не хочет выполнять. Думаю, из неё вышел бы хороший полицейский или политик.

Вчера она наконец призналась мне, что хочет поступить в медицинскую школу и стать медсестрой. Я считаю, что её упрямство — важная черта для медицинского работника. Я был бы счастлив, если она действительно сможет окончить обучение. Думаю, она подаст документы в следующем году, и я смогу найти средства для оплаты.

Пожалуйста, воздержитесь от написания обидных вещей о моей дочери. Вы её не знаете.

Выдержка из комментариев ТС: Дочь не принимает слово «нет», как ответ, с детства, и ТС «ничего не может сделать с этим». Проблема, которая требовала медицинского вмешательства — беременность, которой в итоге не оказалось. У дочери были конфликты с учителями в школе, но ТС считает, что в них были виноваты учителя.

Прим.переводчика: Я видела самый первый пост, о котором упоминает ТС, но не успела сохранить до его удаления. ТС намеренно или случайно упустил тот факт, что в этот самом первом посте он признавал, что дочь действительно «воровала раньше», и он «просто сказал, что это больше не воровство и разрешил ей брать мои деньги без спросу».

Большинство комментаторов согласны, что он мудак и заставляет сестру дышать сигаретным дымом. Есть так же и более редкие варианты, что мудаки тут все.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.5K постов9.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.