МЛЯ, что наказываю дочь за плохие оценки?

Нашла пост, автор которого решительно отбирает звание матери года у Гринча с угольком. Надеюсь, ваши стулья сделаны из негорючих материалов.

AITA for punishing my daughter for her bad grades?

Я мать четверых детей. Самой старшей 13, она в 8 классе, и у неё плохие оценки с самого начала средней школы. Началось с того, что она стала делать всё в последний момент. Потом тянула с домашней работой, пока не подходил срок её сдавать. Теперь она вообще не делает домашнюю работу.

Я постоянно ей твержу, что она должна серьёзно относиться к учёбе, что она скатится, и что я не хочу, чтобы она в жизни кое-как сводила концы с концами, как я когда-то. Но она, по-моему, вообще не слушает, просто смотрит пустыми глазами, пока я не замолчу.

Вместо того, чтобы делать свои задания, она всё время проводит у себя в комнате, изолируясь от остальной семьи. Можно подумать, что раз она проводит в этой комнате столько времени, там хотя бы чисто, но там всегда бардак, и меня это достало. Кажется, она вообще не ценит всё то, что имеет. Мы с мужем щедрые родители, особенно по сравнению с моими, и мы многого не просим: выполняй обязанности по дому, делай домашку, уважай нас. И всё.

Из-за плохих оценок школа перевела её на особый план обучения, согласно которому учителя должны подписывать ей отчёт о проделанной в классе работе. В прошлую пятницу она принесла домой отчёт, в котором говорилось, что большую часть классной работы на этой неделе она не выполнила, и я пришла в ярость. Она явно понимает, что ей нужно делать классную работу, но просто не делает. Это ужасное неуважение.

Сначала, когда я об этом узнала, я посадила её под домашний арест, но она и так вечно не хочет выходить из дома, так что я решила, что этого наказания мало. И вчера, когда она ушла в школу, я пошла в её комнату, собрала все книги, игры и всё остальное, что у неё есть из развлечений, и вынесла всё на обочину, чтобы благотворительная организация забрала. У неё осталась одежда, мебель и школьные принадлежности, и всё.

Придя домой, она увидела коробки и попыталась забрать несколько вещей, но я заставила её всё положить обратно. Мы зашли в дом, и я сказала, что так получается, если нас не слушаться, и что теперь у неё ничего нет, кроме её школьных заданий, так что я ожидаю их идеального выполнения. Я запретила ей использовать компьютер для чего-то кроме учёбы, и сказала, что буду проверять роутер, чтобы точно знать.

Она просто посмотрела пустым взглядом, сказала "ладно" и ушла в свою комнату дуться. Весь вечер она вела себя тихо и не вышла к ужину. Я на эти страдания обиженного щеночка не покупаюсь, так что я просто проигнорировала это. Сегодня утром я проверила интернет-трафик, и с ним всё было нормально, а также я заставила показать мне выполненную домашнюю работу. Она всё ещё дулась. Я сказала, что если ей не нравится ситуация, в которой она оказалась, то винить ей следует только себя саму. Но это явно работает, домашка сделана.

Я не думаю, что я что-то не так сделала. Она проигнорировала все остальные наши попытки исправить её поведение, так что настало время сделать что-то посерьёзнее. Она должна серьёзно относиться к учёбе, иначе ничего в жизни не добьётся.

Так что, МЛЯ?

anzhellax: Важно поговорить об этом всём с дочерью. Должна быть причина, по которой она ничего не делает. Забрать её вещи - это временное решение, и она наверняка делает домашку только ради того, чтобы всё поскорее получить обратно.

Добавлено: пропустила ту часть, где вы сказали, что отдали всё на благотворительность. Однозначно мудак.

ТС: Она ничего назад не получит. Я всё отдала в Boys & Girls Club.

owls_and_cardinals: И вы думаете, что это долговременное решение? Что её сейчас мотивирует вас слушаться?

ТС: Ей больше нечем заняться. Другой вариант - не делать ничего, а я всегда могу продлить домашний арест. Пока он только до конца учебного года, но я могу и на каникулы её наказать. В долговременной перспективе всё так и останется, если она не исправится. У неё ничего не будет, если она окажется нищей и бездомной. Теперь она знает, каково это, и у неё есть мотивация работать, чтобы этого избежать.

External_Ad3529: Не волнуйтесь, нищей и бездомной она не останется. Она любую херню сделает, какую только возможно, чтобы сбежать от вас как можно скорее.

IndoorCloudFormation: Другой вариант - это суицид и самовредительство. Она наверняка уже себя режет, вы просто не знаете. Скорее всего, именно это и происходит после того, как она смотрит на вас пустым взглядом. Сначала происходит диссоциация, а потом она пытается справиться с болью.

He_Who_Is_Person: А теперь у неё нет причин делать что-либо, кроме взращивания ненависти к вам, которую вы заслуживаете. Вы сделали худшее, что только могли. Вы усугубили ситуацию. Даже не попытались понять, почему ей сложно. Вы просто предположили, что она всё это делает нарочно. А учитывая дикий перебор с наказанием, я не удивлюсь, если у неё ещё и тяжёлая депрессия. "Мы с мужем щедрые родители" - ложь года. Вы, кажется, ненавидите своего ребёнка.

Ребят, Реддит, вы уловили, что проблема в оценках, так что она выкинула книги вместе со всем остальным? Такое ощущение, что ТС намеренно занимается анти-родительством. Ужас, просто ужас. Ох, если бы только у службы защиты детей были ресурсы, чтобы мониторить соцсети и находить таких вот родителей.

ТС: Если она проводит всё время за чтением художественной литературы, это вообще-то проблематично для её оценок.

needtotradesocks: Хмм, странно, прямо как будто она пытается уйти от реальности с помощью художественной литературы. Интересно, хоть у кого-то хватает ума это понять? Ой, погодите, У ВСЕХ НАС, КРОМЕ ТЕБЯ, ТУПИЦА!

Interesting_You_2315: Мудила, что выкинули всё её имущество. Я могу понять, если бы вы убрали все вещи и велели ей заработать всё обратно. Но вы даже не указали ничего, что сделали для помощи дочери. Медосмотр, терапия, репетиторы?

ТС: Вообще я собиралась написать подробнее, но длина поста была ограничена, и правила говорят не продолжать в комментариях. Она ходит к терапевту, и в прошлом году прошла медосмотр после одного случая, когда её госпитализировали. Она даже лекарства пила, но ничего не изменилось. Самое странное, что она вообще-то способная. Она очень умная. Читать начала в два года. В начальной школе её успеваемость была идеальной. Она знает такие слова, которых и я-то не знаю, постоянно читает. Она такая умница, но почему-то не делает домашку. Я не пытаюсь "защищать свою позицию", как говорят правила, просто добавляю информацию, которая, как вы сами сказали, отсутствовала.

Choice_Mongoose2427: Мудила. Оскара за отсутствие эмпатии вам. Она не дуется. Она опустошена, потому что вы забрали все дорогие ей вещи и навсегда их отдали. Почему было не убрать их все и не отдать потом в награду за то, что она подтянула учёбу? Какая у неё теперь мотивация? Ей трудно учиться. Она изолируется от вас. У НЕЁ КРИЗИС, МАМАНЯ! Вы думали, что до этого было плохо? Ну подождите. Средняя школа для большинства детей как тюряга. Там тяжело. Её обижают? Она одинока? У неё проблемы с психикой (ну теперь-то они точно есть) или психическое заболевание? Вы сделали ей хуже только ради ВАС и того, что она делает с ВАМИ. Фу, бля. Ваш нарциссизм виден невооружённым глазом.

ТС: Она утверждает, что какие-то девочки её обижали, но не могла объяснить, как. Они там поговорили с девочками, и те обе сказали, что ничего не делали, но школа всё равно велела им оставить её в покое. В прошлом году у неё диагностировали депрессию после того, как она попыталась покончить с собой. Её положили в больницу и прописали ей золофт, и мы нашли ей терапевта. Ей вроде как стало лучше, и она сказала, что больше не хочет покончить с собой, так что мы отменили лекарство. Она всё ещё ходит к терапевту, но говорит мне, что они просто разговаривают про "всякое". Сеансы очень дорогие. Она вообще-то очень умная, у неё точно нет никаких проблем с обучаемостью. А её мотивация - снова иметь вещи. Или чтобы мы снова разрешили смотреть телевизор, пользоваться интернетом и выходить на улицу. Я понимаю, что наказание суровое, но в чём разница между ним и тем, что случится, если она вырастет и не сможет самостоятельно себя содержать?

IAmMrSpoo: Вы охуели там что ли? У вашего ребёнка депрессия, она пыталась себя убить год назад, а вас больше всего беспокоят её оценки? И вы решили забрать все её вещи и всё, что могло принести ей немножко радости и отвлечь от того, что она чувствует? Она принимает таблетки, чувствует себя немного лучше, и вы думаете, что таблетки больше не нужны? Я практически убеждён, что вы просто не хотите больше возиться с ребёнком и надеетесь, что она сама вместо вас решит "проблему", судя по тому, как вы отвечаете.

ButterflySammy: Мудила. Вы знали, что её домашка под вопросом, но вы с ней не занимались, вы разозлились и оставили её одну разбираться с тем, что она, как вы уже знали, не делает. Вы её не наказали - вы показали, что вы мать, которая не уважает своего ребёнка. Нельзя отдавать вещи других людей - это называется воровство. Она не заявит на вас в полицию, но её незнание закона не оправдывает то, что вы закон нарушили. У вас не было права брать её вещи и отдавать другим, независимо от того, что по мнению окружающих вправе делать родители. То, что родители могут делать что угодно за закрытыми дверями и оставаться непойманными, не отменяет реальности.

Вы навсегда повредили ваши отношения. Вы могли поставить компьютер в общей комнате, сесть вместе с ней, проконтролировать её и оставить ей вещи, но вы так не сделали. Вы заставите её делать домашку, но где-то между 20 и 40 годами она перестанет с вами контактировать. Она не вырастет счастливой от вашего поступка, хотя технически домашка теперь делается и это главное. Нет, главными должны были быть её психика и ваши отношения. Вы пожертвовали её психикой и вашими отношениями ради вашей цели - заставить её делать домашку без того, чтобы вам пришлось бы проявить себя как родитель, присмотреть за ней, и вот теперь всё то, чем вы пожертвовали, пропало. Навсегда. Надеюсь, вы не думаете, что потерять дочь того стоило. Там, где я живу, после таких наказаний ребёнка бы забрали соцслужбы, я понимаю, что в Америке стандарты пониже, но просто знайте, что по закону многих других стран мира вы не только морально облажались, но и совершили преступление.

ТС: В смысле? Я ничего не крала. Я ей купила все эти вещи. Они мои. Я могу с ними делать, что угодно.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.