Миллионные долги со всеми расписками

Здравствуйте, чуть более полугода назад со мной произошла ситуация, о глупости и опрометчивости которой можно лишний раз не упоминать - и так за неё лично сожрано живьём всё, что можно. История длинная, но без воды, всё по делу.

В минуту финансовых затруднений друг вывел меня на одного бизнесмена, который искал людей с хорошей кредитной историей. Ему нужны были деньги на раскрутку точки, и с каждого кредита за помощь он отдавал 25%, а сам кредит целиком обязался выплачивать без просрочек. Первые пару месяцев так и было; расписку на сумму кредита он написал (без указания, что это кредит - чисто как сумма, взятая в долг: 265 000).

Далее произошла не менее тупая вещь: я одолжила ему 300 000 под 10% в месяц, тоже с распиской, решив, что человек честный, а таких процентов мне ни один банк не предложит - пускай деньги "лежат" и копятся, я всё равно их не трогаю, а так хоть в дело пойдут.

Коронавирус там или что, но с февраля всё пошло прахом: дважды чуть не был просрочен кредит (я успевала в последний момент занять у знакомых и закрыть платёж, не допуская просрочек; в последний момент деньги от моего должника всё же поступали), а платежа за май я и вовсе не увидела - тоже пришлось занимать, чтобы выкрутиться. Но скоро платить снова.

Попутно выясняется, что деляга заодно по той же схеме кредитнул того самого друга, взял в долг у его отца, его друга и мужа его сестры, убедил заложить машину и успешно её не выкупил, а в качестве вишенки на торте с прошлого года не платил ему зарплату (друг на него работает). Это тоже можно не комментировать, мы коллективно поразбивали лбы от собственной дурости. 

Расписки есть если не все, то большей частью (я могу поручиться только за свои; знаю, что он и другим людям тоже писал, но не уверена, сколько), и долгов в них как минимум на 1 200 000 суммарно. Писал он всё неохотно, но с самоуверенным лицом и историей: "Один мужик, которому я был должен, подал на меня в суд - так я сразу скинул ему тысячу, и всё. Потому что я не гашусь, я выплачиваю по мере возможности".

Прошу помощи в том, как на него можно повлиять. У его родителей есть оформленная на них квартира, в которой он сейчас проживает, и частный дом, в котором непосредственно живут они; на нём самом, если я правильно помню, ничего не зарегистрировано, кроме ИП (уже убыточного и формально закрытого вообще). Как надавить, чтобы подсуетился и вернул долги, какими статьями грозить, чем парировать на возможные возражения, как писать заявление в полицию и что делать в суде. Заранее спасибо.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.