Метросерфинг. Часть 5

Метросерфинг. Часть 5 Moscow witchcraft, Авторские истории, Авторский рассказ, Рассказ, Ведьмы, Магия, Метро, Текст, Длиннопост

Когда-то давным-давно (если честно года 3 назад) Аня нашла у себя под кроватью пиратский диск с третьей и четвертой частью Devil May Cry - слэшера родом из страны восходящего солнца. Она уже год не пользовалась дисководом на своем компе, скачивая все необходимое из интернета, и немного переживала - не взорвётся ли внезапно диск внутри компа? Но натужно хрюкнув, дисковод загудел и раскрутил свою шарманку на полную.


Она установила обе игры и прошла сперва третью, а затем и четвертую.


Сделать это было не так уж и просто.


Управление у них было заточено под геймпад, и игра на клавиатуре была извращенной формой мазохизма. Аня почти сломала пальцы, когда с трудом, после двадцатой попытки, завалила меченосных братьев из третьей части. Она обильно материлась, кляла всеми силами ада разработчиков, плевалась в экран и пыталась расхреначить клавиатуру об стену.


Но даже несмотря на все жалобы - ее было не остановить.


Дело было в Данте - красавчике демоне и по совместительству главном герое обеих игр. Аня неистово зафанатела от него. От его крутых белых волос, насмешливой полуулыбки, пробивной харизмы сына демона и едкого чувства юмора.


“Ах, вот если бы все демоны были такими” думала Аня.


Это было бы очень-очень круто.


Но в реальной жизни все было полностью наоборот. Демоны в большинстве своем были тухлыми и унылыми старперами, которые были неспособны на что-то большее, чем мелкие пакости или издевательство над обычными простаками. А вот надевать на себя надутую рожу и хвастаться своими выдуманными подвигами на различных балах и приемах - это запросто. Званные ужины - это вообще их стихия, и от фуршетного стола эту рогатую шушеру даже из брандспойта не отгонишь. Даже если бы на огонек заглянул сам товарищ Христос и поинтересовался - “а вы ничего не попутали, ребята?”, демоны бы продолжили толкаться вокруг мини-сэндвичей и коктейлей.


За все время знакомства с демонической тусовкой Аня ни разу не встречала такого же обаятельного и клевого демона как Данте. Но возможно (в чем она сама не хотела себе признаваться) - ей в Данте привлекала в первую очередь то, что несмотря на дурную наследственность он был настоящим добряком.


А добряков демонов не бывает в природе - на то они и демоны.


Так что Аня с упоением крошила силы зла сперва в третьей, а затем и в четвертой части игры, представляя в голове свой роман с белобрысым красавчиком.


И еще ей очень нравилось то, как выглядят демоны в этой игре и вообще весь демонический мир - помпезный и фантасмогоричный. Ожившие тряпичные клоуны, порченные ангелы и огромные глаза на тонких ножках - это было намного интереснее, чем тот однообразный сброд, который она видела раз в месяц на официальном приеме. Нет, там конечно были необычные товарищи, но глаз на ножках — вот, например, не было.


И очень жаль.


Ане хотелось жить в мире, где демоны выглядели бы как огромные глаза на ножках.


Когда она открыла глаза, то ее первая мысль была о DMC. А точнее о третьей части.


Мир вокруг был очень похож на ад из предпоследней главы.


Все предметы и поверхности стали зыбкими, потеряли свои очертания, словно утонув в белесой дымке. Платформа стала утесом возвышающемся над Аней в утреннем тумане. Люди на ней превратились в тени, отголоски себя прежних. Эмоции вились вокруг них разноцветными птицами, а приставучие мысли сплетались вокруг их голов колючей проволокой. А за их силуэтами, там в белой хмари, что-то смотрело на Аню, что-то огромное и вездесущее смотрело на нее миллиардом голодных глаз. Она не видела, но отчетливо ощущала их присутствие, словно еще пара сантиметров вперед, и они проступят сквозь пелену.


Они были там и смотрели на Аню, посмевшую вторгнуться в их мир. Но это не была проблема, если она все еще жива - значит у них есть причины просто наблюдать за ней.


Проблема была в том, что Аня не знала куда она попала. Она могла отдать голову на отсечение, что это не Рай. Да и на Ад (каким она его запомнила) это не было похоже. Но между двумя этими полярностями располагалось бесчисленное множество демонических измерений.


И в какое именно она угодила?


В то, где тени захватили власть над людьми, сожрали все цветные вещи и заставили всех смотреть черно-белые фильмы?


Мир, в котором все, даже небо и солнце, сделано из итальянских макаронин.


Пространство, в котором нет ничего, кроме спящих богов.


Мир-перекресток полный закоулков, поворотов и проходов в другие планы бытия.


Город Дорог в конце концов (хотя это вряд ли).


Один из миров Лазури или Багрянца?


Где она?


Аня оглянулась вокруг, опершись на рельсы. Сталь под ее пальцами захрустела и пошла трещинами, Ане показалось, что она оперлась на хрупкий лед и ее ладони вот-вот провалятся в ледяную воду.


Поезд. который должен был превратить ее в кровавое месиво, сейчас завис над ней серой дымчатой стеной. Если напрячь слух. можно было услышать тихое бормотание. которое сплетало дымные разводы вместе. Машинист поезда выглядел выцветшей мумией. Сквозь его лицо проросло уродливое дерево, чьи ветви хищно тянулись к Ане. А слепящие фонари помутнели - словно смотришь на светлячка с другой стороны окна.


Парень, пристававший к ней, лежал у ее ног все также без сознания.


Его силуэт дрожал и размывался каждую секунду, а проволоки мыслей вились облачками над висками.


Аня встала на ноги.


Под ней тут же во все стороны разбежались трещины. От постоянного хруста заболела голова.


Она подняла голову.


Над ней, на потолке за зыбким стеклом реальности, моргал огромный глаз. Его взгляд метался из стороны в сторону, будто пытаясь углядеть все и сразу. Зрачок распадался ртутными каплями. Желтоватые гнойные прожилки на глазном яблоке пульсировали от каждого движения. Он не замечал ее. Он как будто искал выход из своей тюрьмы, но никак не мог его отыскать. Аня почувствовала, что ее подташнивает.


Она сделал шаг к платформе и тут же чуть не рухнула на колени - ноги были слабыми и мягкими, будто ее кости были сделаны из желе. Пространство вокруг постоянно деформировалось, покрывалось трещинами, становилась то до рези контрастным, то словно погружалось в мутную воду. От этого создавалось ощущения постоянно болтанки, и ее желудок прыгал внутри, пытаясь сделать сальто-мортале.


- Хей, тут кто-нибудь есть!? - крикнула Аня. Ответом ей была вязкая тишина.


Наверное, было очень глупо кричать “есть тут кто” в демоническом измерении.


Аня скривилась.


И как ей отсюда выбраться?


Она то рассчитывала, что ее телепортируют на платформу, ну или укроют щитом каким-нибудь. А вместо этого ее выбросили из реальности как котенка. Она не знала, что делать.


- Ну, Ань, поздравляю, - сказал она. - ты вляпалась в полную жопу.


Ее голос доносился откуда-то издалека.


Она вжала голову в плечи, обхватила руками бока. Ей не было холодно. Она вообще ничего не чувствовала.


Подойдя к платформе, она попыталась вылезти на нее, но край оказался хрупким, словно размокший пенопласт. Он разваливался под давлением, а стеклянная масса осталась на ее ладонях.


- Фу, мерзость! - завизжала Аня, отряхивая свои руки. Стеклянная масса начала пузырится, еще сильнее вцепляясь в ее кожу. Послышалось шипение, похожее на то, когда заливаешь таблетки карбида водой. Она вцепилась ногтями в массу и с трудом, но все-таки оторвала ее от себя. Бросила на пол, и она тут же провалилась куда-то вниз, словно проплавив собой реальность. Шипение только усилилось.


Аня хотела вернуться на прежнее место, но развернувшись уткнулась носом в огромное, поднимающееся до самого потолка, зеркало. Его рама была словно свита из пепельных веток, меж которых виднелись вороньи черепа и выцветшие серые розы. Если прищурится, то можно было заметить, что ветви когда-то были синими, розы - ярко-желтыми, а блеклые вороньи черепа сияли жемчужной белизной.


В самом зеркале отраженный мир еще больше напоминал кривой набросок углем, и только отражение Ани выглядело здесь контрастно.


- Привет! - она помахала себе рукой.


Отражение ответило ей спустя полсекунды.


- Ого, здорово, - сказала Аня. - И что ты за демон?


Отражение Ани подошло к зеркалу и внимательно уставилось на девушку. Аня только сейчас заметила кое-какие различия.


Ее одежда была словно покрыта какой-то липкой жижей. Ветровка поблескивала, словно куртка из лаковой кожи, джинсы были облиты винилом, и все это переливалось, трансформировалось и дрожало. Это не было похоже на одежду - это было маскировкой, шкурой существа, лишь принявшей вид молодой девушки. Повернись спиной к зеркалу, и ветровка тут же разойдется по швам обнажая когти, крылья и жвала. Ане казалось, что она смотрит на гигантского жука, который скрывается в раковине ее тела.


Белки глаз у отражённой Ани были розовыми, а губы были подернуты пепельной патиной. Сквозь правую ее ладонь проходили серые нити, словно сквозь кожу пророс ядовитый плющ. От волос поднимался еле видимые темный пар.


Отражение смотрела на нее своими темными глазами и улыбалась одними уголками рта.


- Чего пыришься?! - фыркнула Аня, приближаясь к зеркалу.


Отражение открыло рот, словно желая что-то вякнуть, но затем передумала и широко улыбнулась. Ее зубы были грязно-серыми, а в глотке тлело что-то ярко-лиловое. Первый яркий цвет в этом выцветшем мире резал глаза.


- Ты демон, да? - спросила Аня. Ответа она снова не дождалась. - И чего тебе от меня надо?


Шипение на заднем плане будто бы стало чуть громче.


Отражение подняло перед собой руки, взялась правой ладонью за левую и резко выкрутила. Раздался отвратительный хруст. Кость прорвала кожу на запястье, а левая ладонь осталось висеть на обрывке кожи. Вместо кожи наружу выплеснулась что лиловое, похожее на сгнивший пудинг.


- Боже, - Аня поднесла руки ко рту, будто пытаясь сдержать зевок. - Как вы блин любите всю эту гнойно-кровавую тематику. Что, по-другому шокировать уже нельзя?


Отражение непонимающе наклонила голову в сторону. Из ее рта вылез жирный белесый червяк, который тут же превратился в колючки чертополоха, впившиеся в кожу.


- Скука! - махнула рукой Аня. - Боги, я попала в самое пиздец какое скучное измерение. Че вам заняться больше нечем, кроме как пугать залетную ведьму?


Отражение улыбнулось еще шире и пристально посмотрело на Аню. Ее лицо превратилось в застывшую резиновую маску, которую растянули крючьями. В темных глаза зажегся лиловый огонек.


ШШШШШШШШШШШШШШШШШ


Шипение, наседавшее на мозг все это время, стало еще громче и Аня наконец поняла, что это - хруст пальцев и шум пластикового пакета вместе со скрежетом ладони о воздушный шарик наложенные друг на друга. Иначе не объяснить всю вселенскую отвратительную отвратительность этого пиздец какого отвратительного звука.


Аня зажала уши руками, но звук становился все сильнее.


ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ


- Это ты шумишь? - спросила она у отражения.


Ответом была лишь пустая улыбка.


Аня почувствовала, что сейчас ее вывернет наизнанку.


ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ


- Але, бля, поговорить со мной не хочешь, дуделка? Прекрати это! Что тебя блин нужно?! - закричала она, присаживаясь на корточки и сжимаясь в клубочек все сильнее и сильнее.


Шум все нарастала, пока Аня не перестала слышать собственных мыслей, биение своего сердца, пока этот вибрирующий звук не поглотил окружающий мир, разлился вместо крови по ее венам и не превратил ее внутренности в мягкую губку. Она открыла рот и из него полился этот звук, и в ее глазах был он и в ее душе. Она не видела ничего кроме мельтешащих, серых помех, словно она попала в старый разваливающийся телек.


ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ


А затем спустя буквально пару секунд этого шумного ада, все кончилось…


- Не играй с ней в гляделки, здоровее будешь, - послышалось из-за спины. Аня обернулась и удивлено раззявила рот. На платформе на одной из постоянно распадающихся скамеек как ни в чем не бывало сидела ещё одна Аня.


На место звука пришла звенящая тишина.


Аня наклонилась вперед и выплеснула всю макдаковскую жраку на пол. Вместе с ней на пол вылилось пару литров темной крови, ее легкие и блестящие личинки бражников. Ее тошнило несколько минут, и двойник на платформе вежливо ждал пока она закончит.


- Почему, почему, почему, - Аня устало шевелила губами. - Почему, когда сталкиваюсь с какой-то демонической фигней меня всегда тошнит?


- Это не из-за демонической фигни, - рассмеялся ее двойник на платформе. - Это из-за того, что ты запихнула в себя пару кило фастфуда и залила все колой.


Аня фыркнула и поднялась на ноги. Рвота на полу превратилась в сотни маленьких бабочек, которые растворились в воздухе. Она попыталась поймать парочку, но они тут же распались невесомым пеплом.


Запахло лавандой. Неужели ее внутренности пахнут лавандой?


- Ого, - улыбнулась Аня и повернулась к двойнику. - Это все конечно здорово-здорово, но что за херня?!


- Я тебя понимаю, - хихикнул двойник.


Она выглядела точь-в-точь как Аня только лет на пять старше. Ей не особо понравилось, что она увидела. Под глазами залегли темные мешки, острые скулы делали лицо хищным и жестким, а губы как будто стали еще тоньше. Она была бледной и изможденной, словно анорексичка прямо перед отъездом в мир иной. Аня знала, что ей не потягаться в красоте с Оксаной (да и, наверное, во всем остальном), но это уже слишком.


- Ты это я? - спросила без обиняков Аня. Она заметила, что демон в зеркале продолжает прожигать ее своим взглядом и показала ему средний палец. Демон недовольно заклекотал. - Или ты из другого измерения?


- Ты, ты, расслабься, - махнула рукой вторая Аня. - Просто на четыре года старше.


- Пиздец! - не сдержалась Аня. - Я че через четыре года на себя совсем забью? Что с тобой, бля? У меня рак что ли будет?


- Рак?! - удивилась вторая Аня. - С чего бы?


- А почему тогда я выгляжу как убуханая гером шлюха, можешь мне рассказать, - развела руками Аня. - Вот только не говори, что мы правда стали убухаными гером шлюхами, а то я буду чувствовать себя глупо.


Вторая Аня лишь отмахнулась.


- Бля, я иногда не понимаю, нахрена вообще с нами кто-то разговаривает, - сказала она, на что Аня только смачно сплюнула.


- Ну и не говори со мной если не охота.


- У меня просто был тяжелые день. Расслабься.


Аня наморщилась.


- У меня тоже денек не найс. Слушай, а скажи, как все сегодня закончится?


- Ага, че еще, может тебе спортивный альманах еще передать? - вторая Аня удивленно приподняла бровь.


- Да, кстати не помешал бы.


- Охерела в конец? Парадокса захотела, долбанутая?


- Сама дура. Где я хотя бы?


- Не важно, - развела руками вторая Аня. - Где-то. Лимб. Чистилище. Ты где-то в прослойке меж миров, точнее сказать невозможно.


- Бля, ты можешь вытащить голову из жопы и быть хотя бы секунду полезной.


Двойник покачала головой с улыбкой, которая как будто говорила: “Ну что за идиоткой я когда-то была”. Она была одета в классную кожаную куртку с заклепками и рваные джинсы, черные как смоль волосы обрамляли лицо. На запястьях блестели стальные браслеты с кельтской вязью, а на шее висел кулон с вороньим черепом. Когда Аня внимательно рассмотрела вторую с ног до головы, то ее первое впечатление изменилось. Изможденная бледность теперь казалось еще одним элементом рок-шика. И тонкие губы вписывались в общую картину.


Аня подумала, что, если она будет выглядеть так через четыре года - это не так уж плохо.


Она могла бы даже сказать - это было бы круто!


- Ну и что мне делать? - спросила Аня у двойника. - Как отсюда выбраться?


- Тебе помогут, - улыбнулась вторая и кивнула куда-то за спину Ани. Она обернулась и замерла.


Вместо демона в зеркале теперь была она.


Геката.


Богиня выглядела как высокая рыжеволосая девушка в белом платье. Ее кожа была бледной, а глаза были залиты чем-то черным. На первый взгляд и не скажешь, что она обладает каким-то могуществом, но у Ани внутри все перехватило стоило ей встретится с Гекатой взглядом. Перед ней стояло древнее и очень-очень могущественное существо, и Аня была чем-то очень мелким и незначительным по сравнению с ней. Таким, наверное, зерну видится мельница...ну если бы зерно могло видеть.


Раздражение читалось в позе богини и в ее брезгливом выражении лица.


Аня почувствовала себя неловко.


Она что, снова в школе, вызвана к доске на уроке физики?


- Привет, Аня, - сказала Геката. Ее голос был резким и скрипучим, пронзающим насквозь.


Блин, что сказать, что ответить?


- О, здрасти, - вымученно улыбнулась Аня. - Как дела?


Геката очень внимательно посмотрела на ведьму. Ане показалось, что она заскрежетала зубами.


- Пока не родила. Еще тупые вопросы будут?


Аня быстро покачала головой. Почему-то ей не очень хотелось раздражать богиню смерти.


- Зачем звала меня, Аня? - спросила богиня, скрещивая руки на груди.


- Ты меня знаешь? - не удержалась ведьма.


- Я всех знаю, - отрезала Геката. - Давай ближе к телу, ты не единственная вообще-то.


- Я звала...я...я хотела защиты.


Геката наморщила лоб.


- Да, вляпалась ты порядочно. Защищать свою сестру конечно похвально, но и о себе заботится не помешало бы. А ты умудрилась собрать на свою голову и гончую, и выползня. Это еще если не считать поезда, который должен был тебя размазать...


- Так это все-таки гончая была, бля, значит я была права, - Аня радостно хлопнула в ладоши, но словив напряженный взгляд Гекаты тут же заткнулась.


Все ее опасение сейчас подтвердились.


Этот мент правда был Гончей.


Эта мерзость появилась давным-давно. Наверное, только первые ведьмы, творившие свою ворожбу в тени Великих Лесов, избежали такой погани.


- Я продолжу? - скривилась богиня. Чернота в ее глаза недовольно забурлили.


Аня нервно улыбнулась и убрала руки за спину.


- Извините, конечно продолжайте. Все, я заткнулась.


- Ты защищаешь свою сестру, и это правильно. Все дочери тьмы должны защищать и заботится друг о друге. Тогда вы будете живы, - сказала Геката. Ее голос казался очень уставшим. Как будто она такие лекции по шесть тысяч раз на дню толкает. - Некоторые из вас думаю, что смогут выжить по одиночке, особенно если у них есть достаточно силы. Но это не так. Сила дочерей в их общности, в том, как каждая из них вкладывается в дело ковена, и ты Аня...то как ты помогаешь своей сестре – это хорошо.


- Я не состою в ковене, - тихо откликнулась ведьма.


- Твоя сестра - твой ковен, - сказала богиня. - Скажи, Аня, ты помнишь нашу предыдущую встречу?


Аня помедлила.


- Да.


Да, она помнила. Наверное, она пыталась это в свое время забыть, но все-таки помнит.


Геката.


Покровительница ведьм.


Сама когда-то была одной из них, но однажды сумела вытянуть джокера к своему каре и сорвала банк - самый большой из всех возможных. Стала богиней. Но своих корней не забыла и иногда посещала будущих верховных ведьм. А там и их сестрам-замухрышкам порой перепадало внимание.


- Я помню, - сказала Аня, чувствуя, как оцепенение охватывает ее тело.


Геката была красива, но вот так просто по ней нельзя было сказать, что перед тобой стоит богиня. Если бы не эти глаза, она была бы простой девушкой. Ее тело было человеческим и казалось таким хрупким. На ее коже виднелись синие прожилки, а губы были сухими и обветренными.


Она ничем не отличалась от Ани. Ну да, она была красивее, но по факту она была тем же куском мяса, которому суждено гнить всю жизнь, ощущая собственную беспомощность перед жестокостью этого мира. Чувствовать свою хрупкость. Ни брони, ни клыков, ни каких-то выдающихся физических данных - ее человеческое тело живет с грехом пополам. А вот умирает...ооо, этому делу оно обучено на отлично.


Так бы было. Если бы не ее глаза.


Что это?


Аня дернула головой.


Зависть? Или что-то другое?


Или просто так ощущают себя смертные в присутствие божества?


В детстве такого она не чувствовала.


- Ну и чем мне помочь тебе, ведьма? - со скукой в голосе поинтересовалась Геката.


- Я не знаю, - покачала головой Аня. - Спаси меня, ну и.…вот этого доходягу. Телепортируй куда-нибудь подальше от поезда, и этих тварей...


Аня обернулась, чтобы спросить совета у “взрослой” себя, но платформу уже поглотила белая дымка. Она осталась наедине с Гекатой.


- Спаси нас, блин.


Геката внимательно посмотрела на Аню. выдерживать ее взгляд было тяжело, и ведьма отвернулась.


- Ладно. Помогу, - всплеснула руками богиня. - Ты могла бы потратить мою помощь куда выгоднее для себя, но, если тебе так угодно - я спасу тебя и этого, - она указала пальцем на парня, все еще валяющегося в отключке. - этого простака.


- Стой...всмысле выгоднее? - спросила Аня, но Геката покачала головой.


- Поздно, голубушка.


Белая дымка сгустилась вокруг Ани, стала твердой и похожей на мрамор.


- Ладно, окей, поможешь и уже хорошо, - затараторила ведьма, но увидев на лице Гекаты насмешливую улыбку, остановилась. - Но ты ведь мне поможешь, правда?


- Помогу помогу. - кивнула богиня. - Только придется поработать ножками. Давай, быстрее бери его за руку...


Что за значит “поработать ножками”?


- Быстрее!


Белое марево надвинулось со всех сторон. Сквозь него проступали очертания клыков и щупалец и - главное - глаз. Рыскающих, ищущих, ждущих и пялящихся без остановки. Ненавидящих и голодных. “нет, это точно ад” подумала Аня. только очень унылый и скучный ад.


Она подскочила к парню и крепко вцепилась в его руку.


шшшшшшшшшшшшш


Скрежещущий звук вновь начал нарастать.


- Готова? - спросила Геката. Аня только сейчас заметила, что ее губы пронизаны иссиня-черными прожилками.


- Да? - уверенности в ее голосе совсем не слышалась.


Богиня улыбнулась.


ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ


Звук вновь начал разрывать ее голову изнутри. Геката склонилась над Аней и закрыла ей глаза своими теплыми ладонями. Аня услышала щелчок дверной ручки.


- Тогда, ведьма, добро пожаловать, в...


ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ


...Дом дверей.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.