Мегасырный суп из пива

Всем привет! После отсидки двух подряд банов за анекдоты в политике я снова тут и хочу поделиться рецептом вкусного.

Сегодня вашему вниманию представляется острый пивной суп на основе старого баварского рецепта. Сразу всем не любителям алкоголя скажу - градусов в готовом продукте нет вообще, ешьте спокойно. Итак, начнем.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Для двухлитровой кастрюли супа на нужны слева направо:

  1. Перец чили примерно грамм сто. В моем случае 3 стручка

  2. Колбаски охотничьи, 350 грамм.

  3. Сыр полутвердый, что-то типа российского и иже с ним, легкоплавкий. В моем случае выступает сыр под фамилией "Сливочный". 200 грамм

  4. Пиво тёмное из масс маркета. В моем случае это Abbe, благодаря довольно сильной сладости пить я его не стал бы, а вот как суповая основа - самое то. Но тут уж, на вкус и цвет, как говорится. 2 банки

  5. Сырки плавленые "Дружба", 270 грамм (а раньше они были по 100г, а не по 90, между прочим)

  6. Лук репчатый, 150 грамм

  7. Соевый соус для баланса на соль, по вкусу в конце приготовления

    Граммовки даны с учетом возможности изменения туда-сюда на небольшой процент, это не критично

Опционально. Я еще добавил к рецепту твердый сыр фета моего собственного изготовления, в конце напишу зачем. Если интересен рецепт (а он довольно простой), то пишите в комментариях.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Далее, нарезаем колбаски, перец и лук

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Натираем сыр. Плавленый лучше сначала подморозить

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Готовить будем сразу в кастрюле. Наливаем немного растительного масла и на нем обжариваем лук, перец и колбаски до золотистости лука

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Далее заливаем пиво

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Доводим до кипения на большом огне, после чего начинаем вносить сыр. Не убавляя газ и маленькими порциями, постоянно помешивая. Наша цель сейчас растворить сыр и не дать ему скомковаться и прикипеть к дну.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Как только весь сыр внесен - еще раз доводим до кипения, постоянно помешивая. Попробовать и скорректировать на соль с помощью соевого соуса. После этого убрать газ на минимум и варить еще минут 5-7. В самом конце я добавляю фету, чтоб она поплавилась, но не растворилась. Фета внутри слегка кисленькая и, таким образом, мы собираем в одном блюде сразу все вкусы: горький и сладкий от пива, соленый от сыра, колбасок и соуса, кислый от феты, жгучий от перца чили и вкус умами от соевого соуса. Это обеспечивает вовлеченность всех вкусовых рецепторов сразу, тот самый пресловутый "взрыв вкуса"

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Выключить газ и дать настояться часа два. Готово.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Суп получается очень вкусный, просто очень. Но позволяю я себе его готовить только 2 раза в месяц, под аванс и подсчет, так как он, зараза, очень дорогой. 2 литра мне обошлись примерно в 700 рублей, но, черт возьми, оно того стоит. Приятного аппетита.

Телеграмм канала нет, донатов нет, на суп себе заработаю сам

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
659
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт - баварский, пиво - бельгийское, соевый соус - китайский, фета - греческая.

раскрыть ветку (91)
297
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
58
Автор поста оценил этот комментарий

газ - отечественный

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюля - отечественная
раскрыть ветку (9)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ждал никиту )

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нам то ...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пизди, за километр видно

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ллюдоедом был...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиоп
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китайская же.
112
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво - российское. Причем расово верное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Это они Leffe импортозаместили
раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так Леффэ тоже уже в России делают, как минимум несколько месяцев
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да. а цена та же осталась. а граммовка уменьшилась.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цена та же? В рознице цена закупки Леффе была больше 100 рублей. 0,5 Аббе на старте продаж стоила 75р, бутылка 0,33 67р. В этом месяце цену на банку снизили. хотя может от региона зависит. А вообще, пробовал его, и мне вообще не понравилось. Прямо пздц как
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю об импортном и нашем "леффе". примерно та же цена. около сотки.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не застал импортный. Приехал не так то давно. Работаю просто торговым в инбеве. Леффе был по 100-104 рубля у нашего дистрибьютора. Аббе 75 за тот же объём. В принципе, что то, что другое продается одинаково мало.
Автор поста оценил этот комментарий
На днях брал в монетке по 50 рублей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только наше - говно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сомневавюсь, что реально их отличить с закрытыми глазами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без проблем. Импорт я всегда любил, наше, когда впервые купил не глядя, открыл, попробовал. Вообще не то. Потом прочитал что сделано в РФ. НЕ допил - выбросил.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

грех, пиво выбрасывать.


хз, полно вкусного пива русского. пшеничные, тёмные, какие хошь.... хмель он везде хмель. не думаю что в условном воронеже он сильно хуже, чем в условном амстердаме.

пробовал всякое, от жигуля отличу какое-нибудь немецкое, но в других случаях сильно сложнее будет.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас честные банки 0,5 по 150 руб. Местные 0,45 или 0,43 по 85 вроде

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я импорта уже не вижу....  работаю в магните

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас региональная сеть, импорта довольно много

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже, я именно про леффе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем магните его и не было никогда

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вышло ужасно, вкус прям поменялся, у оригинального Leffe спирт так не торчал наружу, да и сладости было чуть меньше. Раньше его очень любил, а когда оно прошло путь Leffe оригинальный - Leffe российский - Abbe - перестал его пить вовсе.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже рискнул, после ухода тёмного Leffe попробовал вот это вот Abbe. В общем, Füblja

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как куклу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как неожиданно, не правда ли?  Интересно, на ваш вкус, есть пример удачного варианта с отечественным розливом? Я помню, когда Гессер начали в РФ лить, мне кегу на пробу прислали. Так я аж бесплатно раздать не смог, взад вернул. Народ за такие подгоны матом возмущался.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да вполне ожидаемо, но я всё ещё иногда верю в чудо, а оно всё никак не случается :) Нет, вариантов с отечественным розлим иностранных сортов удачных я не припомню, пожалуй. Что, впрочем, не отменяет того факта, что в целом пиво у нас варят весьма и весьма неплохо.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с каким?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С любым. У нас довольно много неплохих марок. А местных, которые дальше пары регионов не найти вообще тьма. Это не говоря про разливное
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно, некорректно сформулировал вопрос. Пытался разобраться с фразой "пиво у нас варят неплохое". Всегда ведь точка отсчета решает. С чем сравнивать.

  Если вы имели в виду  "у нас в регионе" - вполне допускаю. А если  "у нас в РФ", то сразу возникают  вопросы.

  Китайского достойного не пробовал, к примеру. Не факт, что такого нет , говорю о 5-6 сортах личного опыта. По сравнению с ним, возможно.

  А по сравнению с Большой тройкой (Германия, Чехия Бельгия),  думаю ,все очевидно Локальные сорта пробовал в каждой из них. Там даже Леффе с Кромбахерами всякими рядом не стояли.

  Если так смотреть, то наши сорта не плохие, а очень плохие. Ситуация ,конечно, меняется, но... Жаль, только, жить в эту пору прекрасную, и далее по тексту.

  Ваш Кэп.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это гадость
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им просто название запретили использовать)

13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не верное, тёмное

10
Автор поста оценил этот комментарий

А они здорово придумали, российское сразу видно на полках, 0.45, 0.43, можно даже в руки не брать и мимо проходить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Российская пинта, тэк сэть. Равняется чему угодно, что ниже 0,568 мл
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Секундочку...
Сырок плавленый был несправедливо забыт.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Натертый белого цвета это он

раскрыть ветку (6)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт - баварский, пиво - бельгийское, соевый соус - китайский, фета - греческая.....
И.?
Сырок плавленый Российский.
раскрыть ветку (3)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Плавленый сырок идёт как объединяющий ингридиент. Он же Дружба!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как бензопила
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Бензопила "Дружба" - мы выпилим нахуй ваши нервы кебениматери"
Как вспомню это счастье, так икать начинаю.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Советую вместо дружбы купить "янтарный" в ванночке. Его не надо тереть, тупо закинул и он сам там растворится за 5 минут варки.
"Дружба" лет 10 как испаганился в край. Почитай состав, попробуй свежий на вкус. Хуже сыра не бывает наверно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне себе вариант. только, поскольку у него другая консистенция, его понадобится чуть больше

11
Автор поста оценил этот комментарий

Отель - Триваго

40
Автор поста оценил этот комментарий

потому и говорю, что на основе. эклектика, однако ))

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фьюжн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оммаж
4
Автор поста оценил этот комментарий

А фета точно твёрдый сыр?)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. я делаю её твердой, но хрупкой, выдерживая в соляном растворе с добавлением хлорида кальция. мне нравится именно так

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте пожалуйста в меня рецептом рассола для феты с точными пропорциями, если вы не кидаете всё на глаз ( прям как я). Ну и сколько выдерживаете в рассоле тоже напишите пожалуста. Я делаю рассольный сыр типа брынзы-феты, с заквасками и ферментами. Солю его в крутом рассоле. Но когда после отправляю на выдеожку, он волшебным образом превращается в сопли. Теперь после выдержки в крутом рассоле я просто нарезаю сыр кубиками и промываю в минералке. Потом в банки с маслом, травмами, чесноком и вялеными томатами. Получается неплохо, но хочется именно чтобы он был хрупким и выдержанным.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Тут уже попросили рецепт феты. Значит, следующий пост будет про неё

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы тогда колбаски подготавливаете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А никак. Приёмные они. То есть покупные

7
Автор поста оценил этот комментарий
Суп - Российский
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

Чего-то вспомнилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаски Чешские

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А точно чешские, а не из собаки из-под местного забора? (шутка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут история состава умалчивает😂

Просто такие же по форме и, именно 5 штук, продаются в КБ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво Российское. Вместо православных леффе и гримберген появилась эта шняга, пить невозможно.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таки и Leffe в банках был не фонтан. С крана или из стекла - самое что надо
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из бельгийских элей нормальное оно было, сейчас из импорта только сан пьерр остался и всё. Меня просто бесит, что вот тебе освободили рынок, руки в ноги и вперед, но нет, продолжают варить мочу.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос на мочу выше

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вольфас Энгельман попробуйте. Темное носит имя бордо. Продается в пинтах.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В наше захолустье его редко привозят, а жаль. Мне ещё IPA у них нравится.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам живу в городе с 25к населением, в магните почти всегда есть, а вот ipa не видел у них(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у нас 40к, но с пивом всё печально. Я всё мечтаю гозн попробовать, но тщетно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не видел и не слышал. И видел пиво killkenny всего один раз в магните, и то чудо. Пиво вкусное
Автор поста оценил этот комментарий
ИПА с хорошей такой горчинкой, в меру прям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Волковский пивоварни ipa мне нравится
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в любую разливайку в пятницу вечером, там потребителей ссаки очереди стоят.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разливайка разливайке рознь, у нас в Архангельске 2-3 основные сети, достаточно большие, возят пиво со всей России, есть очень годные штуки, но основные это Варница (Курск, вроде), трехсосенский, местных немного. Местные типа франциз или устьянское карамельное из маладор просто пушка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, трёхсосенский считают нормальным пивом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этого я не говорил, просто перечислял, но у трехсосенского было что-то интересное, но в основном да, он очковой)
Автор поста оценил этот комментарий

Варница- Смоленск

Автор поста оценил этот комментарий

если импорт - норм)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня только сырок дружба смутил в старом баварском рецепте)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж адаптация. как говорится, "автор не повар, готовить не умеет". это то, что готовлю я сам для себя, поэтому и рекомендую тоже искренне

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интернационал

Предпросмотр
YouTube3:59
Автор поста оценил этот комментарий

Мультикультурализм, как он есть

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не пиво, а пивной напиток.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

пиво в россии делается ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Фета самодельная. Разве что – грек.

Pakxap
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку