Мегасырный суп из пива

Всем привет! После отсидки двух подряд банов за анекдоты в политике я снова тут и хочу поделиться рецептом вкусного.

Сегодня вашему вниманию представляется острый пивной суп на основе старого баварского рецепта. Сразу всем не любителям алкоголя скажу - градусов в готовом продукте нет вообще, ешьте спокойно. Итак, начнем.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Для двухлитровой кастрюли супа на нужны слева направо:

  1. Перец чили примерно грамм сто. В моем случае 3 стручка

  2. Колбаски охотничьи, 350 грамм.

  3. Сыр полутвердый, что-то типа российского и иже с ним, легкоплавкий. В моем случае выступает сыр под фамилией "Сливочный". 200 грамм

  4. Пиво тёмное из масс маркета. В моем случае это Abbe, благодаря довольно сильной сладости пить я его не стал бы, а вот как суповая основа - самое то. Но тут уж, на вкус и цвет, как говорится. 2 банки

  5. Сырки плавленые "Дружба", 270 грамм (а раньше они были по 100г, а не по 90, между прочим)

  6. Лук репчатый, 150 грамм

  7. Соевый соус для баланса на соль, по вкусу в конце приготовления

    Граммовки даны с учетом возможности изменения туда-сюда на небольшой процент, это не критично

Опционально. Я еще добавил к рецепту твердый сыр фета моего собственного изготовления, в конце напишу зачем. Если интересен рецепт (а он довольно простой), то пишите в комментариях.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Далее, нарезаем колбаски, перец и лук

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Натираем сыр. Плавленый лучше сначала подморозить

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Готовить будем сразу в кастрюле. Наливаем немного растительного масла и на нем обжариваем лук, перец и колбаски до золотистости лука

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Далее заливаем пиво

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Доводим до кипения на большом огне, после чего начинаем вносить сыр. Не убавляя газ и маленькими порциями, постоянно помешивая. Наша цель сейчас растворить сыр и не дать ему скомковаться и прикипеть к дну.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост
Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Как только весь сыр внесен - еще раз доводим до кипения, постоянно помешивая. Попробовать и скорректировать на соль с помощью соевого соуса. После этого убрать газ на минимум и варить еще минут 5-7. В самом конце я добавляю фету, чтоб она поплавилась, но не растворилась. Фета внутри слегка кисленькая и, таким образом, мы собираем в одном блюде сразу все вкусы: горький и сладкий от пива, соленый от сыра, колбасок и соуса, кислый от феты, жгучий от перца чили и вкус умами от соевого соуса. Это обеспечивает вовлеченность всех вкусовых рецепторов сразу, тот самый пресловутый "взрыв вкуса"

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Выключить газ и дать настояться часа два. Готово.

Мегасырный суп из пива Суп, Сыр, Кулинария, Рецепт, Пиво, Колбаса, Приготовление, Длиннопост

Суп получается очень вкусный, просто очень. Но позволяю я себе его готовить только 2 раза в месяц, под аванс и подсчет, так как он, зараза, очень дорогой. 2 литра мне обошлись примерно в 700 рублей, но, черт возьми, оно того стоит. Приятного аппетита.

Телеграмм канала нет, донатов нет, на суп себе заработаю сам

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

чет, мне кажется, это очень не очень

раскрыть ветку (62)
70
Автор поста оценил этот комментарий

на вкус и цвет. я своего мнения не навязываю, просто предлагаю

раскрыть ветку (59)
141
Автор поста оценил этот комментарий

та же самая история, когда ПРИЛЮДНО угощаешься напитком, и окружающие спрашивают- а что это такое красное у тебя в стакане, и зачем тебе пиво и  томатный сок?

Делают квадратные глаза ,когда говоришь, что хорошее пшеничное пиво очень вкусно с томатным соком и солью

Кровавое пиво, называется

и начинается

"А днище не порвёт? Не, точно порвёт, Да точно порвёт"- реакция от экспертов уже просто заёбывает


нет, блядь, я  пришёл подристать в общественное место и вас всех к этому коварно призываю

раскрыть ветку (49)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мы встретимся еще раз, и я буду думать - "Какого хуя?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в описание добавляй ссылку на коммент, иначе потом не поймёшь нихера

24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вполне себе неплохие томатные гозе от разных пивоварен, рекомендую попробовать.
Бывают острые, бывают копчёные, на любой вкус.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю томатную "Зависимость" с различными вкусами - острая, укропная, с базиликом.
40
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот. именно так всё и обстоит

6
Автор поста оценил этот комментарий

мичелада <3

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, не могли бы озвучить по названиям пиво и сок, очень уж попробовать захотелось. И в каких пропорциях смешивать?
раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Гозе "Томато Матато" кажется так . Можете попробовать для быстрого ознакомления - что вообще это такое . И если вам этот вкус зайдёт - тогда для творческих личностей - мой рецепт : "Пивной хулиган"
* 2 полные столовые ложки кетчупа
* 2 чайные ложки соус "Барбекю" любого производителя
* 1/2 чайной ложки соуса Шрирача (ну или ему подобного)
* грамм 300 томатного сока
* соль
Перемешиваем
* светлое лёгкое пиво до верха
аккуратно перемешиваем
Фсё .
Я лично наслаждаюсь .
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чуток бульона говяжьего ещё можно! А ещё отличный похмельный чит: пинта пива и пинта горячего бульона, можно чуток зелени сверху, прихлебываем по очереди из каждой пока не станет сиятельно на душе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, для сияния на душе, лично по мне (не призываю), пинту горячего бульона надо заменить на пинту холодного пива.

Кстати мне очень заходит в такие моменты ржаной эль, который без похмелья я на дух не перевариваю. А так, цедишь ледяной по полглоточка и прям видишь как яркость к миру прибавляется)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Штош Вы с бульоном то морочиться собираетесь. Холодца возьмите . Коллаген опять же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не лезет в меня желе из мяса увы) может когда постарею распробую

2
Автор поста оценил этот комментарий
А пива сколько
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

до верха)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я столько не выпью
1
Автор поста оценил этот комментарий
Залью 0.5, если не понравится долью ещё 0.5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут побуду, чтоб в спешке не забыть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а размер стакана в этом рецепте 0,5? Просто даже в него 300 грамм сока и все остальное - уже почти до верха
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно попробую)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вместо пива водку?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется))

водка с томатным соком- та самая Кровавая Мэри)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ! Но это совсем другая история ...
5
Автор поста оценил этот комментарий

не бойтесь экспериментировать

любое пшеничное пиво и томатный сок из магазина


смешивайте в бокале в пропорциях, как придётся- половина на половину, больше сока-меньше пива, больше пива- меньше сока

и щепотка соли на бокал

неторопливо размешайте

можно поэкспериментировать с добавкой различных специй и приправ


даже если Вы в следующий раз нальёте те же, как Вам покажется, пропорции в бокал- вкус напитка всё равно будет другой, новый


повторюсь- в продаже есть готовый продукт, но если пропорции будете выбирать Вы, Вы и будете готовить для себя абсолютно аутентичный собственный напиток))


но и это ещё не всё.


попробуйте по этой методике также сделать для себя коктейль из светлого пива и простого апельсинового сока )))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть винлаб или лента там иногда продаётся очень вкусный томатомотато от пивоварни таркос отвал башки вмеру солёно-острый как ни странно отлично утоляет жажду
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если попробовать хоть одну нормальную томатную гозеху - таркосовская жижа навсегда останется в прошлом :)

Рекомендую острую зависимость или что-нибудь от салденса. Салденс кстати с недавних пор тоже в винлабах появляется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Салденс гозе отличное, что-то вроде дефолтного вкуса кмк. Но недавно мне попалось гороховое гозе!.. не запомнила пивоварню но там на этикетке тетка и мужик за поляной сидят) Шикарное и сытное

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это HopHead пивоварня. Пивные супы делают в основном. Борщ, гороховый, крчик и иже с ними. Забавные штуки.
Гозе ттоматки это Зависимость, Tomato method от Selfmade, острая Hell Awaits от Coven, ну и конечно Tomato Soul от Brewmen, причем мне заходит копченый)) а там на вкус и цвет.)
А вообще большой поклонник ипы и саур элей))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за список, заценю непробованное. Рили зависимость. Я вообще всякие экзерсисы и прочие крики не жалую, люблю эли да стауты некоторые. А тут такое извращение)) но ведь вкусное, очень! Суп и пиво в одном флаконе, чертовы гении.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зависимость - это название :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, каламбур вышел) зато теперь точно не забуду))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал гозе «жижа от шавермы» - вот где был прям топовый топ для меня 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк, надо поискать))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня, а не томатка. Если уж пить, то хотя бы "зависимость")
4
Автор поста оценил этот комментарий
От организма зависит.
У меня от стакана пшеничного пива срывает дно через полчаса и на несколько часов. Ещё и голова начинает болеть, как с сильного бодуна.
А солёные огурцы с молоком и селёдкой - заебись! Даже ни пука))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Непереносимость глютена)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так раньше знакомые реагировали на все необычные сочетания которые я просил сделать барменов, просто потому что обычное пиво уже давным давно не вставляет, а вариации всего чего угодно дают кучу вкусовых экстазов. Теперь привыкли все уже, разве что оффики порой путают заказы между мной и девушкой (любит темное мужицкое пиво вроде Гиннеса ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

забавно видеть когнитивный диссонанс и мимическое изображение синего экрана на лицах, когда я к тёмному пиву беру тёмный шоколад

-Сколько ещё людей не знают, что тёмное пиво нужно закусывать тёмным же шоколадом

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще обожаю томатное гозе. Классная штука. Вроде пиво, а вроде и томатное очень. А если порыскать, то можно найти натуральный борщ, только в виде пива. Вообще отвал башки. А на меня друзья смотрят с удивлением, как я этой пью и ещё нахваливаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же мичелада, надо только ещё перца засыпать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так же можно поэкспериментировать с приправами для продуктов- для мяса или для рыбы, например

там и соль уже в составе и травы всякие


вообще, пиво в плане коктейлей удивительно многогранный напиток

и я не говорю про водку

например, можно попробовать пиво, смешивая с апельсиновым соком

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пропорции напитка узнать? Интересно попробовать)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста


любое пшеничное пиво, можно и нефильтрованное, уже само по себе качественный продукт

и томатный сок.

можно смешивать 50 на 50

пожалуйста

но если в рядом стоящие бокалы Вы добавите больше пива и меньше сока, а в другой больше сока и меньше пива- Вы получите богатейшую гамму вкусов, непохожих друг на друга.

Добавьте соли щепотку в бокал

перемешивайте неспешно


как вариант, можно добавить приправ для мяса/рыбы


Можно и покупать готовое, но если Вы экспериментируете с пропорциями, Вы готовите сами себе аутентичный напиток самостоятельно


экспериментируйте!

приятного вкуса!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!) Да, я пробовала Томато Гозе, мне понравилось, думаю, будет интересно поэкспериментировать)
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда покупаю томатное гёзе от "таркос". Не конских денег стоит, вкусно, томатно и пряно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции бармен очень удивился, когда я пиво с колой попросила...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами со спрайтом пьют

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

газировка, чтобы захмелеть

сам видел, как посещавшие наши края немецкие туристы разбавляли местное жиденькое светлое минералкой.


и это довольно распространённое явление среди них...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со спрайтом даже мне понравилось в жару. Такой лёгкий коктейльчик получается

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не кажется)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже. все это прекрасно естся (и пьется)) без всех этих телодвижений над кастрюлей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку