М*дак ли за то, что я расстроилась из-за того, что муж потратил мою премию?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал (13.03.2021)

Мой муж (28М) и я (27Ж) женаты около 4 лет. Мы встречались в колледже, а потом поженились. Он закончил колледж со степенью в области финансов и думал, что пойдет в бухгалтерию. Ну, он быстро понял, что ему это не нравится. Он метался между разными работами и идеями (бизнес, учитель, юрист), но ничто не заставляло его говорить: "Это то, чем я хочу заниматься". Это было до COVID. Он ничего не делает, говорит, что после пандемии будет бум рабочих мест, и он сможет найти то, чем будет увлечен. Я работаю полный рабочий день, и, к счастью, моя работа стала удаленной, и я оплачиваю счета, сохранив еду на столе.

Инцидент, о котором идет речь: После завершения финансового года моя работа пошла очень хорошо. Мы продаем медицинское оборудование для тестирования, так что в 2020 году наш продукт пользовался спросом. Меня повысили в должности, я получила небольшую прибавку к зарплате и премию. Я была очень взволнована, потому что наконец-то смогла бы починить сумочку и заменить туфли. (Их уничтожил щенок друзей, но я признаю, что не должна была оставлять сумочку на низком табурете перед кроватью щенка. Так что это моя вина.)

Я была так взволнована, что рассказала об этом мужу, но он, казалось, был взволнован этим повышением больше, чем я. Он начал рассказывать, как может переделать свою игровую зону и установить новые системы, а то нынешние ему надоели. Я была ошарашена. Я замолчала, потому что не могла поверить в то, что он говорил. В конце концов он ушел и купил себе новую систему, стул и мышь. Он практически потратил мою премию. Я был очень расстроена и обижена.

В итоге мы поссорились, он назвал меня эгоисткой за то, что я не была счастлива от того, что ему удалось осуществить свою мечту, а я избалована из-за того, что расстроилась, что не смогла потратить эти деньги сначала на себя. Я фактически назвала его неблагодарным мудаком и спросила, почему он заслуживает новых вещей, когда я зарабатываю деньги. Он замолчал, ничего не ответив по этому поводу, и выбежал, сказав, что побудет со своей семьей (они живут всего в часе езды).

Я получаю гневные звонки и смс-ки о том, что «он не чувствует поддержки в своем собственном доме» и «если я зарабатываю деньги, я могу получить все, что захочу и когда захочу, и я не должна бросать ему в лицо, что у него нет дохода», что не соответствует действительности. Я пытаюсь сохранить крышу над головой и еду на столе. Все его друзья и семья думают, что я слишком остро отреагировала на то, что сделало моего мужа счастливым. И что в следующий раз, когда мы получим крупную сумму денег, мой муж сказал, что позволит мне починить сумочку. Я не ответила и не думаю, что отвечу в течение нескольких дней. Но я получила так много сообщений «ты такая сука и мудак», что я начинаю сомневаться, такая ли я на самом деле.

Обновлено: Вау, спасибо всем! Не ожидала такой поддержки. Я ценю все ваши добрые послания и сочувствие. Это больше, чем я когда-либо чувствовала в своей жизни, так что спасибо тебе, Реддит! Я потратила выходные на то, чтобы поразмыслить над тем, чего я хочу, и прочитать комментарии и сообщения. Я понимаю вашу точку зрения и то, что я не могу продолжать относиться так к браку, если муж этого не сделает. Итак, выпьем за сегодняшний день и за мой первый шаг к свободе. Я немедленно разделяю финансы и связываюсь с местным юристом, чтобы узнать о своих возможностях и правах. А также варианты психологической помощи для него. Я предоставлю ему варианты на выбор. Но я отказываюсь нянчиться с почти 30-летним ребенком. Если он этого хочет, что ж, у него есть его мать. Спасибо вам всем! Я постараюсь обновить пост!

Комментарий ТС:

Я делаю большую часть работы по дому. Т.е. уборка пылесосом, стирка, посуда и приготовление пищи. Он помогает выносить мусор раз в неделю.

ОБНОВЛЕНИЕ

Оригинал (06.05.2021)

Привет, Реддит. Прошла пару месяцев с моего последнего поста, и много всего произошло.

Сначала я хочу поблагодарить ВСЕХ, кто протянул руку и вытащил меня из этого оцепенения с моим СКОРО БЫВШИМ! Он был чрезвычайно токсичным и заставлял меня чувствовать, что я ничего не стою. Вероятно, поэтому было так трудно понять, что это не так. И я хочу поблагодарить всех, кто предложил слова поддержки и даже любовь. Мне нужно было это услышать.

После того, как он вернулся к своим родителям, он ждал моих извинений (которых я так и не принесла), и когда он заметил, что я опустошила наш общий счет, он разозлился, сказав, что я принадлежу ему, и что я никогда на самом деле не смогу его бросить, и что он "владеет" мной, весь мой успех принадлежит ему, и без него я была бы неудачницей. Его семья вела себя еще хуже, потому что я заблокировала их. Они начали создавать поддельные аккаунты и использовать приложения, чтобы скрывать свой номер, чтобы преследовать меня. Говорили, что я разрушила жизнь их сына, и как он пожертвовал всем, чтобы вести меня туда, где я сейчас, и как с моей стороны отвратительно отбросить его в сторону, и я заслуживаю того, чтобы гнить.

Я предоставила все это моему адвокату, который порекомендовал мне получить судебный запрет (на случай, если он захочет еще больше обострить ситуацию) и НИКОГДА не вступать в конфликт, а просто вести записи. Все это привело к повышенной тревожности, и я работаю над этим со своим терапевтом. Я полностью разделила финансы и сменила банки, даже сказала им, чтобы НИКОГДА не давали моему мужу доступ к этим счетам, потому что он заберет все и сбежит. Я изменила номер и стала меньше пользоваться социальными сетями. Часть меня расстроена тем, что наш брак распался из-за компьютера. Я продолжаю думать, какая я глупая, и как могла не заметить предупреждающих знаков. Я, должно быть, выгляжу для всех такой дурой. В общем, я медленно собираю кусочки своей жизни и выясняю, как двигаться дальше. Спасибо всем, кто все еще читает, и спасибо всем, благодаря кому я обретаю свободу от своего токсичного партнера и его семьи.

Комментарии ТС:

Думаю, его мать никогда не хотела, чтобы он уезжал. Она была странной и прилипчивой. Даже будучи в часе пути, она звонила и проверяла, есть ли у меня его любимая еда. Или она ехала и привозила ему его любимые блюда. Как будто она НИКОГДА не перерезала пуповину. Теперь он снова под ее крышей, наверное, ей это нравится.

Уходя, он забрал с собой компьютер и консоли. Я предполагаю, что он решил, что я выброшу их или продам.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: не мудак

Пост со стороны мужа

Оригинал (27.02.2021)

Моя (28M) жена (27Ж) в настоящее время единственная, кто работает, из-за COVID. Так что с финансами было немного туго. Мы женаты 4 года и встречаемся 3, так что пробыли вместе некоторое время. Она всегда выражала желание приобрести «красные подошвы» (лабутены - п/п) и новую сумочку. Из-за нашего ограниченного дохода мы не могли себе их позволить. Недавно она получила повышение (и небольшую премию). Мы подсчитали, что можем позволить себе купить мне компьютер или ей сумочку и обувь, но не и то, и другое.

У нее есть еще одна дизайнерская сумочка, подаренная бывшим. Она ненавидит этого человека, поэтому она ГОДЫ пролежала в коробке в нашем шкафу! Эта дизайнерская сумка стоит как минимум несколько сотен долларов. Так что она могла бы продать эту сумку, а деньги потратить на новую сумочку и туфли.

Моя жена не называла меня мудаком, купившим компьютер, но она выглядит грустной и в последнее время ведет себя более тихо. Если я спрошу ее, она скажет, что с ней все в порядке, и что она рассмотрит возможность продажи своей сумки.

Итак, Реддит, дайте мне знать, мудак ли я?

Подтверждение ТС: Я благодарю Реддит за поддержку, а также за то, что он показал мне свою публикацию. Когда я сказала, что люди считают его мудаком, он сказал, что я жалкая и глупая, раз размещаю посты в Интернете, чтобы получить одобрение от незнакомцев. Но разве он сам этого не сделал? Но понял, что был неправ и удалил профиль. Он никогда не может признать свои ошибки или проступки, перекладывая за них ответственность на других. Я устала от его лицемерия.

Вердикт Реддита: мудак

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.