М*дак ли я за то, что раскрыл жене отца настоящую причину, по которой мы с ним никогда не были близки?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал (03.04.2022)

Папа практически отдал меня своей сестре с момента моего рождения (27М). Моя мама умерла, когда рожала меня. И тетя сказала, что он так и не оправился от потери жены и винил меня в ее смерти.

В детстве мне было очень больно, что на семейных мероприятиях он игнорировал мое существование. Когда я стал немного старше, он стал открыто говорить о том, что я «убил» мать, и ему невыносимо смотреть на мое лицо.

Можете себе представить, через сколько сеансов психотерапии мне пришлось пройти? Раньше я ходил в церковь в слезах, потому что боялся попасть в ад из-за того, что так поступил с мамой. Вот как сильно меня задели его слова. Но самое дерьмовое заключалось в том, что я никогда не переставал стараться, чтобы он принял меня.

После окончания средней школы отец сказал мне никогда больше его не беспокоить, поскольку по закону он больше не имеет передо мной никаких обязательств (он посылал тете деньги, чтобы она позаботилась обо мне). Примерно в это время я, наконец, начал признавать рельность, и с этого момента двинулся дальше по жизни.

Тетя не говорит со мной об отце. Его иногда упоминают бабушка и дедушка. Именно так я узнал, что он женился. Они злились, что он не пригласил меня на свадьбу, но для меня это не имело значения, потому что мы не близки. Но встретиться со мной захотела его жена. Это первый раз, когда отец решил вступить в контакт, но это произошло лишь из-за желания его жены, чтобы я присутствовал в их жизни. Она не знала настоящей причины, почему мы не общаемся. Он попросил меня ничего не говорить. Возможно, это все-таки был способ примириться, в конце концов.

Но он делал это только ради нее. Это стало ясно, когда мы беседовали. Хотя я никогда ничего не обещал, отец все равно настоял на том, чтобы мы встретились у них дома, потому что его жена действительно хотела познакомиться со мной. Она думала, что мы отдалились друг от друга из-за того, что не ладили в моем подростковом возрасте, учебы в колледже и потеряли связь из-за «жизненных проблем». Меня взбесило, что отец сделал вид, что мы не общаемся по мелким причинам, в то время как на самом деле он причинял мне боль в течение многих лет.

Я сказал ей правду. Все, что он мне говорил. Что он никогда не был мне родителем, моей семьей всегда была тетя. Для нее это определенно оказалось шоком. Результатом стала катастрофа. Об этом услышали все. Бабушка, в частности, сказала мне, что понимает мой гнев. Но для отца это был шанс найти кого-то с тех пор, как он потерял мою маму, и теперь его брак оказался под угрозой.

Отец опустошен. Другие думают, что я зашел слишком далеко - разрушить его брак таким образом, когда отец был готов принять меня в свою жизнь, что могло бы стать началом наших отношений. И говорят, что я не только уничтожил это, но и, возможно, его брак. Жена отца совершенно не согласна с тем, что он сделал. И этого можно было бы избежать, если бы я ничего не сказал.

Мне было трудно не сказать правду после того, как из-за его лжи казалось, что в произошедшем нет ничего серьезного. Я не могу игнорировать то, что случилось после того, что он сделал. Не знаю, было ли это правильным решением, поскольку это поставило под угрозу весь его брак.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Верикт Реддита: не мудак

ОБНОВЛЕНИЕ

Оригинал (13.04.2022)

Словами не передать, как много для меня значило получить столько любви от моего последнего поста. Всем, кто поддержал не только мои действия, но и признали причиненную мне боль; всем милым интернет-мамочкам, которые писали мне по электронной почте: вы все знаете, как заставить кого-то почувствовать себя любимым даже среди совершенно незнакомых людей, лол. Много людей хотели обновление. Оно немного тяжелое, и в течение пары дней мне нужно было время, чтобы обдумать все и немного поплакать.

Они расстаются. Слышал это сначала от бабушки, потом от его жены, или уже, наверное, бывшей? Она действительно плакала по телефону, когда позвонила и извинилась за то, что поставила меня в такое положение.

У нее с отцом был более продолжительный разговор, в котором он рассказал ей обо всем, что сделал. Она приняла решение, что не может оставаться с кем-то вроде него. И она хотела, чтобы я знал, насколько ей противно, а также сказала мне спасибо, что мне действительно нужно было услышать.

Да, мой отец такой, какой есть, но трудно не чувствовать себя виноватым, когда два человека расторгли свой брак из-за того, что ты сказал.

Эта женщина убита горем, переживая развод всего через несколько месяцев после свадьбы, и она хотела найти время, чтобы убедить кого-то еще в том, что он сделал правильный выбор.

Неожиданно мой отец тоже хотел, чтобы мы поговорили. Моя девушка не хотела, чтобы я встречался с ним. Поверьте, я понял ее точку зрения (она не хотела, чтобы я ужинал с ними и в первый раз), мы не знали, о чем он хотел поговорить, и как это повлияет на мое психическое здоровье.

Вероятно, это был неоправданный риск, но я встретился с ним. И да, мне следует больше слушать свою девушку, когда дело касается таких вещей…

Кажется, впервые в жизни мы разговаривали о моей маме. Как сильно он любил ее, как они были счастливы и взволнованы тем, что они семья. Но потом она умерла. Отец сказал, что даже если это неправильно, он никогда не сможет не винить меня, потому что если бы я не родился, она была бы жива. Он сожалеет только о том, что не держался от меня подальше и говорил ужасные вещи, когда я рос.

Хотя он говорил это не со злым умыслом, поскольку казался искренним, для меня это все равно стало ударом. В конце концов мы решили, что отношений друг с другом у нас никогда не будет, и попрощались. По крайней мере, он извинился за то, что пытался поставить меня в такое положение. Первая хорошая вещь, которую он когда-либо сделал - это сказал мне, что в том, что случилось с его женой, не было моей вины.

Потом я просто пошел домой и заплакал. У меня был день на размышления, короткий сеанс психотерапии и поддержка со стороны тети и девушки, которые помогли мне справиться с этим. Остальные члены семьи оставили меня в покое. По крайней мере, я рад, что все разрешилось. Я знаю, это не совсем счастливый конец, но в конце концов так будет лучше.

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.