М*дак ли я за то, что не хочу быть запасным планом для моей жены?

Оригинал

У нас с моей (34М) женой (35Ж) трое детей и уже много лет проблемы в браке. В конце 2021 года ситуация достигла крайней точки, и мы расстались, но снова сошлись в 2022. Одним из условий нашего воссоединения было посещение терапевта раз в две недели в течении года.

В конце концов мы пробыли на терапии всего 3-4 месяца, и моя жена сказала, что она не почувствовала эффекта и не видит смысла ходить так часто. Нам обоим не понравился терапевт, поэтому я согласился с этим. И мы заметили, что наши дела идут лучше, так что работали на этим самостоятельно.

Причины, по которым мы пошли на терапию и почему у нас возникли проблемы, заключались в следующем: А) я больше не привлекал её. В) Она чувствовала отвращение от моих прикосновений и не хотела, чтобы я касался её или обнимал/целовал/нежился или как-нибудь еще выражал свою привязанность. С) Она хотела исследовать свою сексуальность с другими людьми, мужчинами или женщинами (мы были вместе с подросткового возраста и кроме друг друга у нас никого не было) D) Она хотела побыть в одиночестве, она чувствовала, что одна будет счастливее.

И всё шло хорошо, пока пару дней назад кое-что не случилось. Я нашел старое признание, которое она написала 18 лет назад, когда её поцеловал общий друг. Это должна была быть вся история, но в ней рассказывалось как сильно ей нравилось внимание, и она фактически потащила его в другую комнату и поцеловала. Дальше этого не пошло, но я пошатнулся. Я спросил ее об этом, и она сказала, что это было так давно, что она толком и не помнит, но всё еще живем вместе и пока мы женаты, она была верна. Я сказал: «Хорошо», что и мне нужно немного времени, чтобы смириться с этим. Но наш брак не под угрозой, и мне просто нужно было время, чтобы приспособиться.

В пятницу вечером она сказала мне, что общий знакомый, с которым она переписывалась и у которого есть некоторые проблемы, сказал, что они больше не будут общаться. Он использовал мою жену как эмоциональную опору, и его терапевт посоветовал ему перестать так сильно на нее полагаться. Мне не понравилось, как много они общались, но я никогда этого не озвучивал. Я спросил ее, есть ли в этом что-то еще, и она призналась, что он какое-то время говорил: «Я люблю тебя», а в понедельник пошутил о том, как ему нравится ее задница. Все, что она сказала, было «Да ладно тебе!», и он извинился. Но я был расстроен тем, что она не прекратила это и не провела границу. Он также просил ее проводить время только вдвоем, и она сказала «нет».

Вчера у нас была особенная годовщина, и я был в плохом настроении. Мы пошли гулять, и она продолжала спрашивать, что случилось, поэтому я всё рассказал. Я сказал, что расстроен из-за ситуации с обманом, я расстроен что она не установила четких границ и не прекратила его ухаживания раньше, и я расстроен тем, что годами планировал как отпраздновать наши годовщины, а она не утрудилась запланировать что-нибудь на сегодня.

Пока мы гуляли, я заметил, что она начала плакать, поэтому мы сели на скамейку. Я спросил ее, что случилось, и она по сути сказала мне, что все еще хочет исследовать сексуальность с другими людьми, ей нравится внимание, которое она получает от других мужчин, она все еще хочет побыть одна, и ее все еще отталкивают мои прикосновения, и она уже год притворяется, хотя не хочет от меня никакой физической ласки. Она говорит, что не хочет терять ни меня, ни жизнь, которая есть у нас. Мы согласились вернуться к терапии, но, подумав об этом вчера вечером, я не уверен, хочу ли продолжать. Она так много лгала, и я чувствую себя её подушкой безопасности. Я жду когда уже решусь на развод, из-за её желания быть одной или же спасть с другими людьми. И я не считаю справедливым, что я запасной аэродром для неё.

Прошу прощения за длину поста, но чувствовал, что необходим полный контекст.

Буду ли я мудаком, если попрошу развод, хотя мы согласились пойти на терапию?

ОБНОВЛЕНО: Для тех людей, которые писали мне и просили подробностей, я хотел бы уточнить пару вещей.

  1. Мы оба разделяем обязанности по дому, оба моем посуду, стираем, убираемся, заботимся о детях, и у нас нет проблем с выполнением домашних задач. Я не какой-то толстый нерадивый муж, который просиживает зад на диване и позволяет жене присматривать за детьми, готовить и убираться.

  2. Причина, по которой я хотел прекратить работу с этим терапевтом, заключалась в том, что моя жена общалась с коллегой, и их сообщения стали неуместными. Я чинил запасной телефон, которым наши дети пользуютс, когда увидел всплывающие сообщения. Когда я спросил о переписке, она сделала вид, что ничего не было (сообщения при этом уже удалила). Когда я сказал ей, что видел их на другом телефоне, она извинилась, призналась и прекратила общение с ним. Когда я рассказал об этом терапевту, терапевт отмахнулся и выставил всё так, будто это моя вина, и я понял, что в глубине души он учитывал не мои интересы, а только интересы жены.

  3. У моей жены всегда были проблемы с самооценкой. Она сходит с ума, когда кто-то другой делает ей комплимент или уделяет ей внимание. Я 20 лет пытался удовлетворить её, но ей всё равно больше нравятся комплименты от других людей.

  4. Почему я все еще здесь? Несмотря ни на что, я люблю свою жену всем сердцем. У нас трое детей, и я не хочу терять 50% своего времени, проведенного с ними, а это произойдет, если мы получим совместную опеку. Она самая красивая женщина, которую я когда-либо видел, и я всё еще слаб перед ней даже спустя 20 лет и после троих детей. Я получу много оскорблений из-за этого, но это самое трудное решение в моей жизни, и я не хочу жить без нее. Я понимаю, что ради себя самого и собственного самоуважения, мне, возможно, придется это сделать, но это невероятно сложно.

    Вердикт Реддита: В основном все советуют автору разводиться и говорят, что такой брак не стоит потраченных сил и здоровья

    Так же есть обновление от ТС, оно будет переведено завтра.

Буду ли я мудаком, если попрошу развод, хотя мы согласились пойти на терапию?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.