М*дак ли я, если отказалась передавать дочери-трансу семейную реликвию?

Небезопасный контент

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Оригинал.

11.02.2022

У меня трое детей: Сьюзан (17), Джессика (18, 4 года как транс из м в ж) и Мэтт (21). У моей половины семьи есть красивое бриллиантовое ожерелье, которое по традиции дарится старшей дочери на 18-летие. И вот прошлой ночью за ужином Сьюзан между делом спросила, можно ли ей надеть это ожерелье на выпускной. Я разрешила и пошутила, что она могла бы и не спрашивать, потому что через год ожерелье все равно станет ее. Тут подала голос Джессика:

- А почему я не получу его? Я же старшая дочь.

За столом стало тихо. Я даже не знала, что сказать, я об этом никогда особо не думала, потому что всегда собиралась подарить ожерелье Сьюзан. Подумав несколько секунд, я сказала Джессике, что всегда готовилась подарить ожерелье Сьюзан, и нечестно будет ее этого лишить; но так как наши обстоятельства изменились, то я готова взять ее в ювелирный и приобрести ей что-то равноценное. Это не устроило Джессику, и слово за слово она начала мне грубить. Оскорбления Джессики в мой адрес и наша ссора привели к тому, что Сьюзан произнесла кое-какие очень трансфобные реплики, которые я не хочу здесь приводить (Джессика после этого заплакала и ушла).

Я в замешательстве. Мы с мужем считаем, что давать ожерелье Джессике будет неправильно. Я мудак?

-----

Некоторые комментарии:

- Вы сейчас в сложном положении. Для вашей совершившей переход дочери это еще одна ситуация, когда ее считают недоженщиной. Ваша рожденная женщиной дочь считает, что ее пытаются несправедливо чего-то лишить. Вы не предусмотрели такой вариант, потому что ну кто может такое предвидеть. Сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой дилеммой. На мой взгляд, нужно отдать его дочери, которая всегда рассчитывала его получить, и объяснить дочери-трансгендеру, что вы цените ее и признаете как свою дочь, но так вот повелось до того, как она совершила переход. Думаю, неплохой идеей будет основать новую семейную реликвию.

-- Думаю, комментаторы разделятся на тех, кому важна традиция, и тех, кому важно сдержать свое слово... не уверен, что здесь есть правильный выбор.

- Никто не мудак. Большую часть своей жизни Сьюзан считала, что получит ожерелье, как единственная дочь. Нечестно будет ее этого лишить. Но я могу понять, почему Джессика считает, что ожерелье принадлежит ей.

-- (автор): Даже мои родители считали, что она его получит.

--- Вы можете подтвердить, что Сьюзан заранее знала о традиции и ожидала унаследовать эту вещь?

---- (автор): Да.

- Не мудак. Сьюзан стала старшей дочерью в момент рождения и была старшей дочерью дольше Джессики. Я понимаю Джессику, но ее логика несправедлива по отношению к Сьюзан. По этой логике она могла совершить переход полгода назад и сразу же заполучить реликвию, как новая старшая дочь. Нет, эта реликвия принадлежит Сьюзан.

Думаю, вы наилучшим образом справились с ситуацией. Но Сьюзан стоит извиниться за трансфобные комментарии. Вы также упомянули сына - он имеет к истории какое-либо отношение?

-- Мэтт - истинный наследник ожерелья.

--- И наследник Слизерина.

--- Вот честно, это лучший компромисс. Отдайте ожерелье Мэтту.

- Инфо: если ожерелье дарят старшей дочери на восемнадцатилетие, а Джессике уже есть 18, то почему Джессика не говорила об этом ранее? Не похоже, что ожерелье ей нужно из-за традиции. Скорее она хочет утвердить себя как женщину за счет своей младшей сестры. Возможно, если бы Сьюзан не упомянула ожерелье, то Джессике было бы все равно, по крайней мере до тех пор, пока не пришло бы время подарить ожерелье Сьюзан. Тогда произошла бы та же самая ситуация. Независимо от гендера и сексуальности, это мудачество. Конечно, Сьюзан тоже мудак за трансофобию.

- Ну нахер, отдайте ожерелье Мэтту.

-- Я спросил людей, с которыми сейчас сижу, и они так и сказали: нахер дочерей, отдайте его Мэтту.

--- Если не можете сделать всех счастливыми, то сделайте всех одинаково несчастливыми.

---- Вся суть бытия родителем нескольких детей.

Вердикт сообщества Reddit: никто не мудак

Мудак ли автор?
Всего голосов:
Как вам история?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра