М*дак ли я, если не хочу участвовать в похоронном ритуале семьи мужа?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Оригинал.

20.10.2020

У семьи моего мужа есть охапка диковатых ритуалов, связанных со смертью и похоронами. Они родом из Уэльса, но я сомневаюсь, что это культурная особенность, я искала и не смогла найти возможный источник этой традиции или хотя бы что-то похожее на нее среди культурных и религиозных обрядов. Возможно, у них просто вся семья с приветом.

Так вот. В семье моего мужа у тела недавно скончавшегося родственника перед захоронением выбивают все зубы, после чего по одному зубу раздается каждому из живущих родных. Эти зубы лежат в тканевом мешочке, который им полагается держать при себе. У них выработан целый алгоритм, определяющий, кому достанется какой зуб в зависимости от степени родства с усопшим. А зубы, собранные самим почившим на протяжении жизни, высыпаются в специальный украшенный сундучок. Он сейчас буквально наполнен тысячами человеческих зубов - по-видимому, этот ритуал соблюдался на протяжении многих поколений.

Я узнала об этой традиции примерно через год после свадьбы, когда на похоронах бабушки мужа моя свекровь вручила мне мешочек с моляром усопшей.

Муж очень расстроился, когда я сказала ему, что не хочу принимать участия в этом ритуале - подразумевая, что не хочу всюду носить с собой зубы его семьи. Но, как стало очевидно, ожидается, что после моей смерти мои зубы также будут выбиты и розданы родным. Он спросил, точно ли я хочу лишить своих детей возможности иметь материальное напоминание о себе после моей смерти, заставив их чувствовать себя неполноценными по сравнению с кузенами.

Я пытаюсь быть с ними отзывчивой и вежливой, и во всем остальном у них замечательная семья, но эта их практика выглядит полным безумием. Я не хочу, чтобы мои зубы выбили и раздали всяким дальним родственникам, и моя собственная семья эту идею ни за что на свете не поймет и не примет. Мудак ли я, если считаю этот ритуал неприемлемым? Судя по тому, как прошел наш последний разговор, подозреваю, что муж подумывает о разводе.

Исправлено: Всем, кто сомневается в реальности истории - я подумывала сделать фото и выложить как пруф, но вот это уже точно будет мудачеством. Особенно учитывая, что картинка будет достаточно мерзкая, чтобы расползтись по Интернету.

Исправлено2: Несколько людей обратили внимание, что пост и кое-какие мои комментарии указывают на узость моих взглядов, с чем я не спорю. Я постепенно прихожу к мысли, что это не настолько странно. Думаю, мой негатив исходит в основном от прошлого разговора с мужем и от того, что он требует от меня присоединиться к их традиции.

Некоторые отметили возможные языческие корни этого обряда. Мы еще недостаточно остыли, чтобы это обсуждать, но я напишу обновление, если выясню какую-либо предысторию. Прямо сейчас, думаю, нам следует сосредоточиться на том, как подвести мужа к мысли, что я не планирую принимать участие в этой традиции.

Некоторые комментарии:

- Сундук, полный зубов. Я об этом не скоро забуду.

-- Звучит как традиция, начатая серийным убийцей, которому надо отмазаться от найденных у него трофейных запчастей жертв. "Ваша честь, у нас есть доказательства, что убийца - этот человек! Мы нашли у него дома сундук, полный зубов жертв!" "А-а-а, зубной сундук? Так это ж это самое... как его... семейный обычай! Ритуал, который обязывает нас собирать зубы родственников после их смерти. Ну, знаете, как всех нормальных людей." А потом ему приходится продолжать собирать зубы дядь и теть, чтобы придать истории легитимность. Типа как пираты собирают золотые монеты в сундук в "Пиратах Карибского моря"...

-- Для меня самое странное то, что он подумывает о разводе из-за нежелания автора расставаться со своими зубами после смерти.

--- Как думаете, перед заключением брачного договора он водил ее к дантисту?

- Не мудак, для меня это зашкаливающий уровень дичи. У них есть сундук... заполненный тысячами зубов мертвецов. Для меня это было бы поводом закончить отношения. Вам еще нужно рассмотреть ситуацию в целом. Если муж упомянул детей, значит, вы планируете их однажды завести. Что, если, тьфу-тьфу-тьфу, что-то случится, и ваш ребенок погибнет? Ваш муж выбьет ему зубы. Вы с этим согласны? Потому что я сама как мать не согласилась бы 100%.

Автор: Такая мысль приходила мне в голову... Я не знаю, какие у них правила для распределения детских зубов, и знать не хочу.

- Так, секундочку. Нужно больше инфы. Я склоняюсь к “Никто не мудак”, но что вы скажете о пожертвовании своих органов после смерти? Не думаю, что вы после смерти будете делать различия между частями тела. Но тело ваше, значит, и дело ваше.

Автор: Если честно, муж твердил, что это “технически почти то же самое, что ношение праха”, и чисто логически мне трудно привести достойный контраргумент. Но... зубы...

- Инфо: как вы так долго жили с мужем и не обращали внимания на его мешочек с зубами? Раз он на полном серьезе настаивает на вашем участии, значит, свой мешочек он носит? Я прямо представляю ваше первое свидание:

Я: А что это за мешочек у тебя на шее?

Он: А-а, там зубы моих предков... э-э, погоди, ты куда - стой, вернись, я все объясню -

НЕТЬ

-- Он подумывает о РАЗВОДЕ. Нам что, надо включать это в чек-лист вопросов перед началом отношений? “Хочешь ли ты детей, как ты хочешь управлять финансами, где ты хочешь жить, какие у тебя планы на мои зубы после моей смерти...”

- Ну как сказать... С одной стороны, это весьма своеобразно... а с другой, очень четко. Сразу понятно, что с этой семьей шутки не шутят. Сундук человеческих зубов и мафию заставит заикаться.

- Чудовищные, жуткие ритуалы, связанные со смертью и зубами? Семья, владеющая тысячами зубов от многих поколений предков? УЭЛЬС? Эм-м, автор, вы попали в семью “неблагихфей. Я бы посоветовал вам делать ноги, но, подозреваю, что для вас уже слишком поздно.

Вердикт сообщества Reddit: автор не мудак

Мудак ли автор?
Всего голосов:
Как вам история?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.