М*дак ли я, что заставляю сына либо оплатить сыр и мясо, либо отказаться от ужина на день благодарения?

Если понравится этот пост, рекомендую ещё один на тему зажравшихся мальчиков, в переводе @golubchikov.

AITA for telling my son he will pay back for the cheese/meat or he won’t be eating thanksgiving tomorrow

Я буду краткой. Каждый год на День благодарения мы выставляем на стол закуски до основного ужина, который начинается в 6. Просто что-нибудь пожевать, чтобы до самого ужина все не умирали с голоду. Мой сын (16) обожает сыр, и из-за этого я всегда маркирую то, что ему не разрешается есть. В этот раз я поставила такую маркировку на все продукты, купленные ко Дню благодарения.

Ну так вот, вчера он взял и съел все дорогие мясные закуски и по куску от всех сыров, которые я купила. Я была в ярости, потому что мне пришлось работать сверхурочно, чтобы всё это купить - цены на хороший сыр сейчас просто дикие.

Я сказала ему, что теперь ему надо пойти в магазин и заменить всё съеденное, что обойдётся ему примерно в 70 долларов (один из сыров, который он съел, стоил 18), в противном случае я не позволю ему есть праздничный ужин.

Он отказывается платить, так что лишается ужина (он съест сэндвич), и теперь он считает, что я ужасная мудила. Муж на его стороне и не понимает, почему я так разозлилась.

Добавлено: всем спасибо, я приняла решение. Я уже рассказала свекрови о ситуации, и она предложила принести хорошую сырную тарелку, если сын так и будет упираться. Я даю ему последний шанс: он может купить замену, может не есть ужин, либо может поработать 11 часов, чтобы возместить стоимость (мне понравилась эта идея, её предложил один реддитор). У меня предчувствие, что он не будет делать ничего из этих вариантов, так что никакого ему Дня благодарения, а родня меня поймёт.

Вердикт Реддита: не мудак, а вот сын с мужем вызывают вопросы и желание дать леща.

Почитаем комменты?

PumpKiing: Все мудаки. Ребёнок не должен был сжирать все закуски, но наказывать его, отбирая праздничный ужин - сволочной поступок. Дети в этом возрасте всё время нахуй голодные. Строго поговорите с ним о том, что сожрать всё дорогое мясо и сыр - значит не дать попробовать больше никому, а это жесть как грубо. Можете заставить его купить новые или просто обойтись без них в этом году. Не конец света.

ТС: Если он был голоден, мог бы съесть что-то другое. У нас есть еда.

DramaticHumor5363: Вот именно. Вы уже обозначили яснее некуда, какая еда хранилась до завтра. Ваш муж и сын тут оба мудаки, простите уж. Проведённые вами границы вполне разумны, и вот честно - если завтра из-за этого возникнут проблемы, отойдите от плиты, и пусть они сами всё разруливают. Вы не заслуживаете такого пренебрежения.

TRACYOLIVIA14: А что другие приносят, если ваш вклад уже превышает 70 долларов? И это даже ещё не сам ужин. Он под кайфом что ли был, чтобы за раз нажрать на 70 баксов прежде, чем кто-то заметил??!!! Какие у него оправдания? А то я чувствую, что за этим что-то кроется. Он знает правила, продукты промаркированы, так что что-то тут не так. Предполагаю, что там было полно другой еды. Если муженьку вашему нормально, то пусть платит за всё из своего кармана, а потом пусть сам принесёт всё это и приготовит. Мужчины всегда рады ждать от женщин, что те всё сделают - сидят и смотрят свой футбол, пока женщины всё готовят, и не видят, какая работа за всем стоит.

ТС: Честно сказать, ненавижу День благодарения, уйма сил уходит на ужин для 15+ человек. И с Пасхой то же самое. Мне из этого всего только сырная тарелка и нравится. Невестка принесёт гарнир, свекровь - десерт, но остальное всё на мне.

TRACYOLIVIA14: Так и знала, значица муженёк будет славно веселиться с семьёй, пока вы делаете всю работу, а сын не мог удержаться и сожрал всё предназначенное для праздника, хотя там было полно других продуктов. Оба мудаки.

ТС: Да это пиздец просто, женская половина родни хотя бы помогает, когда приходит. А мужики, блин, просто на жопе сидят. Просить у них помощи - это ещё та работа, так стрессово, что проще уж самой всё сделать. Я с ним столько раз уже об этом говорила.

Glassgrl1021: Перестаньте это делать. Хочет День благодарения - на следующий год может сам готовить.

zerenato76: Вот да. Я не могу просто попросить жену сделать что-то для меня, друзей или семьи, не помочь ни разу и ещё ждать, что всё будет идеально, потому что это особый день. Подключите их к работе, а если не выйдет, устройте себе девичник на следующий День благодарения и посмотрите, как им это понравится.

strongfoodopinions: ХВАТИТ ИМ ГОТОВИТЬ. Ваш сын себя так ведёт потому, что перенимает поведение отца. Вы воспитываете эгоистичного сексистского долбоёба. Хватит. Топните ногой и заимейте немножко самоуважения. Хоть бы у вас дочерей не было.

busyshrew: Легко заметить, кому из комментаторов не приходится готовить большие и трудозатратные семейные ужины. Дело не только в деньгах - тут ещё и время, и поездка в магазин, и МАРКИРОВКА "НЕ ЖРАТЬ", и все мысленные расчёты, сколько надо проработать, чтобы оплатить еду. И я как-то не вижу предложений, как заставить сына почувствовать немедленные прямые последствия. Не мудак.

goforbroke432: Я это тоже заметила: необходимость работать СВЕРХУРОЧНО, чтобы себе всё это позволить, планирование, ясная маркировка. Это не просто голодный подросток, это эгоист. Заставить его купить новую еду - это ещё только начало последствий, ИМХО.

Vodoe: Чел, заплатить за еду - это даже не последствия, это просто возвращение к нейтральному статусу кво. Типа, если ты что-то украл, ты должен это вернуть - но ты ещё и должен понести наказание.

PAdogooder: Естественные последствия - это одна из вещей, которые я хорошо изучил за время работы вожатым в летних лагерях, и то, где многие родители допускают ошибки. Большинство родителей наказывают за плохое поведение. И с маленькими детьми это работает, потому что их способность связать причину и следствие очень ограничена. Они не поймут, что съесть весь сыр сегодня - значит не иметь вообще никакого сыра завтра. Но по мере взросления наказания утрачивают свой эффект, потому что причина не связана со следствием. Я сожрал сыр, мама злится и заставляет меня делать работу по дому, понятия не имею, какие выводы сделать, кроме "не надо злить маму". Заставить ребёнка купить новый сыр - это самые что ни на есть естественные последствия: я совершил поступок, у которого есть очень предсказуемый итог, и решил этот итог проигнорировать. Поступок причинил вред другим, и я отвечаю за то, чтобы нейтрализовать этот вред. 11 часов работы для того, чтобы оплатить сыр, достаточно ясно связаны с последствиями поступка. Правда, тут не очень нормальное поведение: сыр был промаркирован, а ребёнок в 17 отказывается отвечать за свои поступки, это проблематично. Вот на этом и надо сосредоточиться - на эгоизме и отказе принимать ответственность. Это не то, что можно исправить одним наказанием. К сожалению, проблема уже цветёт буйным цветом, и решать её нужно постепенно, родительским контролем и вниманием.

Mustng1966: Мудак - за то, что не кормите своего шестнадцатилетку, независимо от причины, и особенно во время Дня благодарения. Вместо этого надо было отобрать у него телефон, компьютер или ещё что-то в виде наказания. Отбирать еду - абьюзивно и нехорошо.

ТС: Где я его не кормлю? Он поест сэндвич. Это есть в посте.

Mustng1966: И всё же вы в наказание отбираете еду. Это неправильно, и точка.

EnyoRagdoll: Ему 16 (или сколько там), и ему сказали, что нельзя есть что-то дорогое, потому что оно на День благодарения. Он решил не послушать и съел. Потом он отказался оплатить или возместить ущерб. Так что вместо праздничного ужина он получит сэндвич. Всё честно! Он практически напросился на наказание, и у него были способы его избежать, так что в целом всё заслуженно.

Ok_Commercial_3493: У него хоть деньги на это есть? Даже если он работает, у него может не быть такой суммы.

ТС: Должны быть, наверняка потратит всё накопленное.

TheSkyElf: Должны быть. То есть вы не знаете.

ТС: Ну давайте я проверю его счёт, да, деньги есть. Правда, у него после этого останется всего 20 баксов, если он только не захомячил где-нибудь наличные.

TheSkyElf: Нде, остаться с 20 баксами вполне справедливо после того, как нажрал на 70.

TheTightEnd: Мудак. Во-первых, вы почему так много тратите на мясо и сыры? Какое-то отчаянное желание выпендриться. Во-вторых, да, он должен заплатить или купить новые, но запрещать ему ужин на День благодарения - ужасное и чрезмерное наказание.

ТС: ...серьёзно, а нафиг ты купила такое хорошее. Ответ обычно простой - а вот хотелось чего-нибудь хорошего.

TheTightEnd: Когда я покупаю хорошее, я ищу то, что стоит своих денег. Например, можно купить вино за 10-20 долларов, которое только эксперт отличит от более дорогого. И хорошее, и своих денег стоит. Я сомневаюсь, что ваши гости заметят разницу между дорогими сырами и просто хорошими сырами подешевле.

Winter_Dragonfly_452: И какое это имеет значение? Раз в году она хочет порадовать себя дорогим сыром и мясом. Она не просит вас ей всё оплачивать, и ничего плохого нет в том, чтобы покупать такие продукты, если можешь себе позволить. Вся проблема в мразотном подростке, еда была промаркирована "Не есть, это на День благодарения", а он решил быть козлом и всё равно съел.

Fionaelaine4: Нужна инфа: в холодильнике был не праздничный сыр?

failtcake: Вы намекаете, что ребёнок бы погиб от отсутствия доступа именно к сыру?

flamingoflamenco17: Вам бы серьёзно разобраться после ужина, кто принимает гостей на Пасху и в следующем году. Не могу представить своё недовольство, если бы мне пришлось всё это делать без помощи и признания, и это не особо здоровая ситуация для вас.

ТС: Мы чередуем, Рождество у свекрови, Пасха у невестки. Честно сказать, у меня к Пасхе просто неприязнь, никогда не любила её. Женщины у меня в родне отличные, 10/10. Мы все сходимся во мнениях, и я думаю, что на Рождество мы всё бросим и заставим кого-нибудь из мужчин этим заниматься.

flamingoflamenco17: Приятно слышать, что женщины хорошие и что вас не запрягают на каждый праздник! Я думаю, было бы отлично заставить мужчин всё сделать - может, до них дойдёт, сколько на всё это уходит сил, планирования и денег. А потом все могут работать вместе, а не как сейчас , когда половина гостей притворяется, что еда и хорошее времяпрепровождение просто возникают из воздуха, потому что это же День благодарения!

Dangerous_Contact737: Или просто устройте девичник, и пусть мужики дома сидят с полуфабрикатами.

Old-Blacksmith1940: В той части Ирландии, откуда родом моя Мама, есть традиция Женского Рождества шестого января. В этот день женщины собираются у кого-нибудь дома, пьют чай, едят тортик, а мужчины смотрят за домом, детьми, едой и украшением интерьера. Сейчас женщины предпочитают куда-нибудь ходить или обедать все вместе.

JosKarith: Не мудак. Я бы позволил ему есть ужин, но когда дело дойдёт до закусок, выставите на стол пустой поднос и спросите сына, не хочет ли он объяснить присутствующим, почему в этом году еды так мало.

RamblaPacifica: Мне нравится эта идея. Сделайте большую красивую сырную тарелку с кучей пустых мест и этикеток. "Гауда с трюфелем, сожрано моим сыном два дня назад".

[От переводчика: следующая ветка не имеет прямого отношения к посту, но почему-то мне от неё стало так мило и лампово, что не могла не перевести. Комментатор то ли из Кореи, то ли из Японии, не смогла найти точные данные.]

Adrianilom: Ой да, вот поэтому мои родители специально купили дом, где они могли просто закрыть кухню на замок, понимаете? Чтобы мы, дети, не зашли и не сожрали то, то нам было не позволено. Не поймите неправильно, у нас было отдельное место с закусками на случай, если мы проголодаемся, что нас и спасало. Может, вам надо в будущем запирать кухню. Ну и да, не мудак. Сделайте ему сэндвич, и никакого ужина. Если у него нет работы, подыщите ему что-нибудь, чтобы всё возместил. И мужу тоже сэндвич, и хер с ним. В конце концов, зачем ему вся эта еда? Это ж всего-то мясо и сыр, да?

op00to: "дом, где они могли просто закрыть кухню на замок" Етижи-пассатижи, с вами всё нормально? Могу себе представить все заморочки с едой, которыми вы страдаете.

Adrianilom: Нет никаких заморочек. У нас было отдельное место для закусок, если мы проголодаемся. Это были готовые закуски, вроде яблок, водорослей [От переводчика: подозреваю морскую капусту или чипсы из нори, но подробностей не имею. Алсо, есть хочется], что-то вроде мюслей, печеньки, мандарины - перекусы, короче, и там же был кувшин воды, потому что пить водопроводную было небезопасно. Наш квартирный хозяин как-то купил нам двадцать килограммов мандаринов на Лунный новый год. Восхитительные сладкие мандарины Чеджу. Мы их так быстро ели, что нам стало плохо. Иногда у нас были сладости вроде пастилы или фруктовых конфеток, но они были мерзкие. Папа не мог держать дома конфеты Hot Tamales, потому что они магически исчезали в никуда. До сих пор так делают.

У нас ещё была банка с мелочью прямо у входа, и дети могли напасть на неё и сбегать в магазин, покопаться там в товарах и купить подносик кимбапа или ещё чего, чтобы им поделиться. Ведро клубники стоило что-то около 1.50 долларов. Как-то мы, дети, купили пельмешков Манду и съели вместе, потому что их было недостаточно, чтобы испортить аппетит перед обедом, и обошлось всё в 3 доллара на 4 детей. Мне орать хочется, когда я вижу, сколько стоит лапша Шин Рамен, я помню, как мы её покупали за 50 центов. Но мы обычно выбирали что-нибудь гораздо дешевле, потому что мелочь оставалась от наших недельных транспортных денег. Если мы просыпались рано и шли пешком, мы могли оставить непотраченные деньги себе. Банка начала пустеть, когда мы перешли на электронные проездные. Я думаю, я тогда был в старшей школе.

Но да, для важной еды у родителей был замок на кухонной двери, так что мы всегда знали, что нам нельзя что-то там есть. Я думаю, в общей сложности кухню запирали около 20 раз за всё моё детство, и в основном потому, что там были дорогие продукты, которые они хотели обезопасить и не нашли лучшего способа. Забавно, что у нас всех были ключи от внешней двери на кухню, и родители это знали. Мы просто автоматически повиновались замку.

Как-то раз мы зашли через кухонную дверь, потому что главная была завалена коробками (первый признак того, что у нас Гости), и мы отступили к кухне, открыли и вошли. И когда мы были уже внутри, мы поняли, что нам НЕ НАДО там быть, сдали назад до самого пожарного входа и карабкались там по балконам, сообразив, что спрятанный ключ от двери на крыше наверняка всё ещё лежит на старом месте. Мы добыли его и зашли через чердак, как дебоширы, перепугав бедных родителей. А потом два часа убирались везде. ВЕЗДЕ.

EightLegedDJ: Извиняюсь, кухню запирали и вам приходилось есть яблоки и водоросли?!

Adrianilom: Ну, да? Они ещё были в таких маленьких пакетиках. Очень вкусно. Я и сейчас, во взрослом возрасте, иногда их ем. Я просто хотел сказать, что у нас было полно еды даже тогда, когда кухня была закрыта, что случалось редко. Я переехал в США и набрал вес, пробуя всё, до чего мог дотянуться, и теперь стараюсь скинуть этот вес. Как раз прошлым вечером ностальгия нахлынула, когда обсуждал поедание водорослей с одним пилотом из Южной Кореи и стюардессой из Японии XD

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.