М*дак ли я, что сказала своей тёте, что она может оставить себе свои подарки, потому что моим детям плевать на них?

AITA for telling my aunt to keep her gifts since my kids couldn’t care less about them?

У меня два сына-тоддлера*. Как и любые другие тоддлеры, они довольно эгоцентричны.

В данный момент один из них обожает машинки, а другому нравится красный цвет. Тоддлер 1 не станет играть ни с чем, кроме машинок, а тоддлер 2 станет играть только с красными игрушками.

Моя мама устраивала вечеринку на днях, и одна из моих тёть пришла. Она принесла кучу подарков для всех детей. Другие дети вели себя уважительно, и приняли свои подарки, но мои сыновья просто взглянули на игрушки, увидели, что они не красные и это не машинки, и пошли заняться чем-то другим. Я поблагодарила её за игрушки, и пошутила о том, насколько непредсказуемы тоддлеры, после того, как поняла, что она выглядит расстроенной, но она закатила глаза и произнесла "это было грубо". Я сказала ей, что они тоддлеры, а она ответила "и что? Мои дети умели говорить спасибо к тому времени, когда им было 3."

Я объяснила ей, что они могут сказать пожалуйста и спасибо, но они всё ещё учатся.

Она заявила "учатся быть грубыми." Я сказала ей, что она вела себя немного чувствительно, и что они буквально ещё малыши. Они даже не понимают, что значит быть "грубым" или "неблагодарным". Она стала раздражённой и сказала, ладно, тогда не ожидайте подарков после сегодняшнего дня, и что она ненавидит зарвавшихся родителей, вроде меня, которые ослеплены своими детьми и думают, что те не могут ошибаться. Я ответила, без разницы, и сказала ей, что она может оставить себе подарки, которые принесла сегодня, потому что моим детям плевать на них. Всё её лицо покраснело и она сказала, что теперь знает, почему мальчики такие грубые, но я просто взяла детей и своего мужа, и ушла.

В тот момент я была ужасно зла, но сейчас я просто недоумеваю. Кто станет обижаться на тоддлера? Моя мама говорила мне, что тётя расстроилась из-за меня, и угрожает отозвать наши приглашения на рождественский ужин (тётя устраивает его в этом году) если я не извинюсь и не пообещаю воспитывать своих детей лучше. Моя мама считает, что мы ведём себя нелепо, и что мне нужно просто сказать, что мне жаль, но я ответила нет. МЛЯ? Я просто не могу взять в толк, почему она так злится?

Дополнено:

Во-первых, для большей конкретики, мальчикам едва исполнилось два года. Во-вторых, мне казалось, что я ясно это рассказала, но я прежде всего извинилась и поблагодарила свою тётю. Мальчики уже убежали к своему папе и были поглощены им в тот момент, когда я подошла к своей тёте, так что оттаскивать их назад и пытаться добиться от них слова "спасибо" казалось пустой тратой времени для всех нас. Я не говорю, что ей нельзя расстраиваться, но ей не следовало говорить все те вещи про моих детей.

Я объясняла это в комментариях, люди всё ещё думают, что я не права, но некоторые говорят всё равно добавить это. Мальчики не особо разговаривают. Да, им два года, и я уверена, что ваши двухлетние племянница или племянник умеют разговаривать на нескольких языках, но мои сыновья иногда едва выговаривают мама и папа. Это не что-то важное, но я не думала, что стоило тратить время на то, чтобы оттаскивать детей обратно ко мне и моей тёте и выдавливать из них "спасибо", учитывая, что они даже не признают меня в течении примерно десяти минут, и тогда они просто уставятся - иногда я могу получить от них какой-то звук, вроде "оо" или "пуф", но я решила, что у моей тёти есть более интересные вещи, которыми можно заняться, чем ждать так долго. Я искренне верю, что у неё не было причин так злиться, но я понимаю, что была не права и извинюсь. Впрочем, на её рождественском ужине нас всё равно не будет.

Вердикт Реддита: все мудаки

*Тоддлер - toddler (от англ. to toddle - ковылять) обозначение ребёнка в возрасте примерно от года, когда он учится ходить, и до периода кризиса трёх лет.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.