М*дак ли я, что назвала коллегу "допытливой сукой" после того как та настойчиво пыталась узнать зарплату моего мужа?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Нам с мужем по 33 года, мы вместе со студенчества. За эти годы он сделал неплохую карьеру. Он специалист по биржевому анализу и зарабатывает в 10 раз больше, чем я (а я получаю хорошую зарплату, ха-ха!). По мере того как мы становились более состоятельными, я узнала, что люди становятся более любопытными. Друзья, знакомые, родственники - кто угодно. Поначалу я удовлетворяла их любопытство, но с тех пор, как мне исполнилось 30, я выучила принцип "нахер неуважение". Когда меня спрашивают, сколько зарабатывает муж, я не отвечаю. На собственном опыте убедилась, что называние точных цифр может приводить к плохим последствиям.

Моя коллега (25) едва устроилась на работу, но уже успела заработать репутацию. Сплетница, болтунья, интриганка - ну, вы поняли. По ней видно, как она жаждет богатства и статуса. Носит кучу броских дизайнерских вещей и постоянно интересуется у женщин в офисе, кто из мужчин холост.

В прошлую пятницу в офисе была небольшая вечеринка. Она подошла ко мне и спросила, как прошел наш с мужем отпуск в Европе. Я ответила, что все прошло хорошо, и вкратце рассказала, чем мы занимались. Далее разговор разворачивался примерно так:

Она: "А чем занимается ваш муж?"

Я: "Он работает в финансовой сфере".

Она: "Ого, он, наверное, много зарабатывает, раз возит вас в такие роскошные отпуска! Надеюсь, вы не против, если я спрошу, но сколько он зарабатывает в год??"

Я: "Да, нам очень повезло, что у него хорошая зарплата". Вежливая улыбка.

Она: "Да лааадно, я никому не скажу. Сколько он зарабатывает в год? Миллионы??"

Я: Неловко усмехаюсь: "Я предпочла бы не говорить, но это значительная сумма!"

Она: "Он запретил вам называть точную цифру или что??"

Я: Заметно раздражённая "Нет, я просто предпочитаю не говорить".

Она: Смеется мне в лицо: "Казалось бы, воображалой должен быть тот, кто с деньгами, а не тот, у кого их нет!"

Я: "Вам стоило бы научиться принимать "нет" в качестве ответа. А также понимать, когда стоит перестать быть допытливой сукой. Это ценное знание".

Затем я улыбнулась ей и ушла. Позже ко мне обратились несколько коллег, сказав, что она была вся в слезах и ушла раньше времени. Что мне стоит извиниться за грубость. Я отказалась. Я рассказала маме, и она ответила, что я была слишком груба с новенькой. Что она ещё молода и может не понимать "зарплатных разговоров". Я считаю, она достаточно взрослая. Муж полностью на моей стороне, но сказал, что, возможно, мне стоит понарошку извиниться в угоду офисной политике, с чем я отчасти согласна. Но всё же, мудак ли я?

Вердикт Реддита: Не мудак

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.