Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует

Впервые лично столкнулся с уникальным кибермошенничеством.

С моего лицевого счета абонента «Мегафон» через услугу «Мобильные платежи» неизвестными лицами похищено более 65 тыс. руб.


Загуглил «Мегафон мошенничество» и нашел похожие случаи: все из Казани и произошли в течение нескольких последних месяцев. Часть из них опубликована на пикабу:


Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?


Также показательными являются отзывы на banki.ru:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/104170...

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/104159...

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...


Прочитав все эти отзывы, нетрудно выявить ряд закономерностей:

- все списания происходят в Казани (Республика Татарстан),

- получатели средств - Билайн (ПАО «Вымпелком») и Gamemoney,

- во время хищения происходит изменение устройства (со сменой IMEI).


Сейчас я уже познакомился с некоторыми авторами и меня добавили в группу потерпевших, которые также столкнулись с мошенничеством.

У них и уголовные, и судебные дела. Ребята большие молодцы - объединились, собрали огромный материал собственного расследования.


Несмотря на все это, от Мегафона и банка Раунд на обращения абонентов поступают шаблонные ответы непрофильного сотрудника, суть их сводится к следующему: «Вы сами совершили операцию, мы посредники, ни за что не отвечаем. Обращайтесь в полицию».


А теперь подробнее о моем случае.

8 октября 2020 года по счету телефонного номера, к которому привязана банковская карта Мегафон (банк Раунд), произошли списания на сумму 65 699,92 руб., из них:


00:42:48 перевод на абонентский номер 9655908232 (Билайн ПАО «ВымпелКом»)

100,00 + 8,5 (8,50% - ставка комиссии) = 108,50

00:45:04 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

00:52:47 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

00:57:27 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

01:04:18 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

01:08:10 перевод в пользу "gamemoney"  7 589,10 +  1 593,71 (21,00%) =  9 182,81

01:12:35 перевод в пользу "gamemoney"  3 252,47 +  683,02 (21,00%) =  3 935,49


Всего: 54 307,77 + 11 392,15 (комиссия) = 65 699,92 руб.


Предупреждая вопрос: почему у меня такая крупная сумма лежала на счету? Отвечу, что пользовался услугой «мегафон банк» с выдачей карты, привязанной к счету. Но суть не в этом, так как деньги были списаны не через банковские операции, а через обычные мобильные переводы.


О списаниях мне стало известно 10 октября 2020 года после проверки остатка по счету в личном кабинете. Я незамедлительно обратился на горячую линию Мегафона, где оператор сообщил, что данные операции совершены с помощью услуги «Мобильные платежи» через банк Раунд в пользу торгово-сервисной организации «Gamemoney».


Согласно детализации на дату хищения – 8 октября 2020 года – были отправлены исходящие и получены входящие смс-сообщения с использованием телефонного устройства, имеющий идентификационный номер IMEI 017331095885270.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI
Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

В детализации видно, что смс поступают и отправляются с неизвестного мне телефонного устройства.


Кроме того, есть входящее сообщение с номера 7522 – гуглинг показал, что благотворительные фонды с «одностраничным» сайтом используют его для приема денежных средств.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

Мой кнопочный телефон Нокиа 112. Как бы сильно не хотел, но установить приложения на нем невозможно. Никаких вирусов, естественно, тоже не может быть.


Существенными являются следующие факты:

• данные переводы я не совершал, согласие на их осуществление не предоставлял;

• устройство с идентификационным номером IMEI 017331095885270 мне неизвестно;

• на протяжении всего времени сим-карта находилась в кнопочном телефоне Nokia 112 с идентификационным номером IMEI 35****;

• никаких сообщений в указанное время не отправлял и не получал, в памяти телефона данные сообщения отсутствуют;

• телефон с сим-картой находился у меня и никогда третьим лицам не передавался;

• наличие вредоносных приложений невозможно (телефон «кнопочный»);

• в рамках услуги «Мобильные платежи» максимальная сумма платежей в месяц составляет 40 000 руб., однако по моему счету за один день произошли списания на общую сумму 65 699,92 руб. (ПРЕВЫШЕНИЕ ЛИМИТА НА 64%). Это как вообще может быть???


Хронология моих действий:

08.10.2020 произошло списание

10.10.2020 обнаружил данный факт, оставил обращение по факту хищения и мошенничества на горячей линии

11.10.2020 направил претензию через электронную почту на адрес info@megafon.ru, через форму обратной связи на сайте Мегафона (https://tatarstan.megafon.ru/bezopasnoe_obschenie/fraud_on_t...), а также передал в письменном виде в ближайший офис Мегафона.

12.10.2020 обратился в центральный офис Мегафона в Казани по адресу Парковая 24, но попасть на прием к руководству так и не получилось: не пустила охрана.


В итоге на все мои обращения поступили формальные ответы.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI
Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

Шаблонный ответ Мегафона, который получали и другие потерпевшие.


Следует обратить внимание на получателя средств «Gamemoney».

В интернете по этому запросу есть несколько сайтов:


1) gamemoney.com - этот домен зарегистрирован регистратором GoDaddy Online Services Cayman Islands Ltd.

Каймановы острова - это офшорная зона на территории Северной Америки, относятся к Британским заморским территориям, поэтому вне юрисдикции РФ.

Сама компания зарегистрирована по адресу: Opletalova 1603/57, Nové Město, 110 00 Praha 1, Czech Republic (Чехия, Прага).


2) gm.money/ru/ - домен зарегистрирован в CZ (Чехия), адрес компании Narva mnt. 7, Tallinn, VI floor (Эстония, Таллин).


3) gamemoney.tech - домен зарегистрирован в Arizona US. Этот зеркальный сайт переводит на game-pay.tech.

Реквизиты компании: GAMES AND TECH LTD, Company number: 11193629, 26 Old Shoreham Road, Southwick, BN42 4HS (адрес в Великобритании).

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

Сходу видно, что сайт «одностраничный» и очень древний.


В разделе «MOBILE COMMERCE RULES AND LIMITS» (http://game-pay.tech/mobile_commerce/) представлены способы пополнения и лимиты: все через операторов сотовой связи и только для Мегафона есть ссылка (https://sprypay.ru/agreements/megafon.pdf) на условия оказания услуги «Мобильные платежи», но сама ссылка переадресовывает на сайт sprypay.ru.


Данный сайт зарегистрирован на компанию ООО «ПИНИЯ» (ИНН 1001200251).


Напрашивается вопрос: как Мегафон заключил договор на переводы с сомнительной организацией за пределами юрисдикции РФ? И почему, даже после многочисленных жалоб абонентов, в течение нескольких месяцев, на списания в пользу этой «шараги» она так и осталась в списке организаций, в пользу которых осуществляются мобильные переводы? Правильно, есть заинтересованность…


С таким безразличным отношением в одной из крупнейших компаний к массовым хищениям со счетов абонентов я не встречался.

Впереди борьба, берегите себя и будьте осторожны!


Для обратной связи электронная почта: telefon-home@mail.ru

Лига мобильной связи

2.1K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Лолшта? У этих мерзавцев еще и банк есть? Серьезно?

Как можно зеленым ублюдкам в здравом уме доверять деньги?

раскрыть ветку (63)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь этим зелёным банком. Есть плюсы лично для меня. Но вопрос - неужели не приходили смс уведомления ТС о движении денежных средств? У меня при любой операции с карты или счета телефона (а при заведении виртуальной карты - это по сути одно и то же) всегда сваливается смс о том, что - ололошевич, у вас произошло списание бабла. Причём смс подключены по умолчанию и бесплатны.

Вопрос к ТС - вы при оформлении симкарты - активировали что-то в салоне связи? Может что-то проверяли? Доступ к мегафоновскому банку вы через что осуществляете (раз понятно что не через телефон) ?

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но не приходили - по детализации же видно, что сим-карта авторизовалась на другом устройстве и туда приходили все сообщения, а также с него же и отправлялись.
Все признаки наличия клона сим-карты. Выполнено с помощью технологического радиолокационного оборудования путем копирования данных сим-карты на расстоянии.
Обычно да - Мегафон после каждой операции направляет куча смс-сообщений (информирование о совершении операции, о начислении бонусных мегайбайтов и т.д.)
В салоне ничего не активировал, ничего не проверял, доступ только через web-версию.

Вы поймите - я сейчас состою в группе потерпевших: все из Казани, одинаковый способ хищения.

Возбуждены уголовные дела, а также судебные.
Там очень интересных фактов много: по биллингу хищение происходит с одного места (казань), а по факту в это время абонент с телефоном и сим-картой находится совершенно в другом городе (НЕ Казань) в пределах Республики Татарстан. Телепортацию еще не придумали.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиолокационного - вы это серьёзно?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам советовал всё-же меньше рентв и Голливуд смотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда напишите Вашу версию данного типа мошенничества

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. В 2010-2013 подобной штукой очень активно работали в людных местах Москвы. Вообще способов мошенничества с использованием мобильного телефона и sim-карты очень много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 году была такая же легендарная атака в Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое «судебные дела»?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судебное дело в рамках гражданско-правового законодательства.

Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут конкретно этот оператор связи? Истории с подобными кражами происходили у абсолютно всех операторов связи. Это тоже самое, что обвинять BMW/Ford/Meredes в том, что у вас угнали машину этого производителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в Казани и только у Мегафона произошли массовые списания. Это и есть закономерность.
Значит был инсайд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, что Сообщения просто воруются. Был случай взлома телеги с получением кода на другое устройство, о чем пользователь узнал из истории посещений и детализации, в которой то сообщение отображалось
Тут без хитрожелтого сотрудника не обошлось - у них доступа много, вот и подрабатывают
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело воруются входящие сообщения, другое дело когда вместо абонента с его сим-карты отправляются исходящие сообщения.
Это признаки клона сим-карты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех трех основных операторов есть собственные банковские карты

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с тех пор как обязали хранить данные со всех сим карт, теперь и все банки имеют своих собственных операторов связи на базе вышеупомянутых операторов. Например связь Сбербанк находится на базе теле2, а теле2 в свою очередь принадлежит Ростелекому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем так. Открывать сотового оператора или нет каждый банк решает самостоятельно. Тут нет никакой "принудиловки". MVNO - дело добровольное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У мегафоновой карты есть существенное отличие от остальных. Она привязана к сотовому балансу и позволяет тратить деньги непосредственно с него. У остальных карта или просто имеет общий бренд (Теле2) или даёт возможность рассчитываться, но нужно предварительно пополнить карту средствами с сотового баланса (через приложение, отправкой специальных СМС или USSD-команд). Раньше, в исторические времена, была карта Билайн, работавшая по такому же принципу как нынешний Мегафон — прямые траты с абонентского баланса. Сейчас у Би две карты. Одна — виртуалка в приложении "мой билайн" (эмитент Альфабанк), другая — физический пластик, который можно оформить в салонах связи (эмитент РНКО "Расчётный центр").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в этом плане карта Мегафона удобная, без заморочек.
Но подводит именно сам Мегафон - мошенники клонируют сим-карту и все деньги утекают

Автор поста оценил этот комментарий

И наоборот бывает https://sbermobile.ru/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть партнерский банк Раунд.
Я и до этого слышал, что у Мегафона списывают деньги, но не верил, что это произойдет со мной(((

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.

Молодчик!

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное ведь в том, что от этой ситуации ни один абонент не застрахован. Поэтому будем разбираться до победного.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам. Надеюсь впредь будете пользоваться нормальными банками.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
Да, теперь Мегафон со своей картой и безразличным отношением к обращениям клиентов будет навечно забыт.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо хранить деньги в зеленых банках.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не эти случаи хищения, то очень даже привлекательно там хранить: на остаток начисляются проценты на остаток от 6 до 10 процентов годовых. Ни в одном банке сейчас такого нет.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В различных пирамидах еще привлекательнее процент. Но это не значит, что стоит туда нести деньги.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но там все отношения вне юрисдикции РФ, поэтому особо жаловаться некуда и получить элементарную помощь от государства не получится.

Здесь же Мегафон - крупнейшая компания, с лицензиями.
Поэтому и доверия гораздо больше.

Если во всем всегда сомневаться, то тогда весь кэш в банке, 3-х литровой.
Но жизнь куда интереснее.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, помогли лицензии мегафона?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи ему свой значок!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что имеете ввиду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот такой.

Офицер из Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков приехал на ферму и потребовал показать ему поля на предмет выращивания там наркосодержащих растений.

Фермер отвечает:

- Нет проблем, сэр, только не ходите во-он на то поле...

Офицер прямо взорвался:

- Мистер, со мной власть Федерального правительства!

С гордостью достаёт из кармана значок:

- Видите этот гребаный значок? Этот значок означает, что могу ходить туда, куда мне заблагорассудится. По любой земле! Безо всяких вопросов и отчётов! Я понятно выражаюсь?!

- О'кей, сэр, - соглашается фермер. - Вы имеете полное право идти туда, куда вам нужно.

Через пять минут фермер видит, что офицер со всех ног убегает от огромного разъярённого быка, и постепенно бык настигает его.

Фермер бросил свои инструменты, подбежал к заграждению и заорал во всё горло:

- Твой значок! Покажи ему свой гребаный значок!..

Автор поста оценил этот комментарий

В случае с пирамидами - активов нет, а у Мегафона счета заполнены деньгами.
Поэтому при положительном исходе есть что взыскивать.
В этом и отличие.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что с того, что у Мегафона есть счета заполненные деньгами? Это же не Мегафон украл твои деньги, а плохие дядьки.

Если и будет суд, то он постановит-- признать виновными "плохих дядек" , которые украли твои деньги и которые скрылись в неизвестном направлении , вне юрисдикции РФ.

Мегафон будет выступать в качестве свидетеля, с него ты ничего не поимеешь.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже следствие установит, кто же все-таки совершил кражу.

По поводу суда - у Вас недостаточно данных, чтобы сделать такой вывод.
Я думаю, что самая объемная и хайповая статья на пикабу появится от одного из потерпевших, который в итоге прошел все пути от начала до конца (и полицию, и суды).
Поверьте мне, многие удивятся тому, как он все это сделал. И его материалы - просто неопровержимые.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, очередных излишне доверчивых граждан развели на бабло очередные хитрожопые мошенники, не взлетит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас рано делать какие-то выводы, поскольку Вы даже не предполагаете как он доказывал свою невиновность и невозможность совершения операций по переводу. Такого точно в интернете я еще не встречал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то ваша позиция мне непонятна. Вы то говорите, что Мегафон хороший и нужно там хранить деньги и получать хороший процент, то что он крадет деньги, и вы ввязываетесь в эту многолетнюю ебатню с судами. Вы уж тогда или трусы наденьте, или крестик снимите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поймите - если сосед напрягает, не квартиру же менять?

Здесь тоже самое - условия по карте привлекательные.


Проблема именно в руководстве Мегафона, которое не дает своим сотрудникам команду, что в случае нестандартного обращения клиента, необходимо оперативно проинформировать именно профильное подразделение.

Я уверен, что если найдется дыра в безопасности, то ответственные сотрудники потеряют свои должности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

% годовых не может быть выше ключевой ставки. Так что что-то уже не сходится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает.
Формально счет карты Мегафона - не является банковским.
Сейчас такие же фишки есть у ОЗОНа, когда за хранение денег на счете начисляются 8%.
Все это квалифицируется как будущая скидка на покупки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользовался картой Мегафон на заре этого банка (если он уже тогда был) году в 2012-2013, у его карт была крутая фишка для тех времён - они позволяли бесконтактную оплату, что было удобно для оплаты обедов в столовой бизнес-центра.

Больших сумм я там, конечно, не держал. И в принципе с большим недоверием отношусь к привязке карт к телефонным номерам и операций по ним с помощью SMS. Технологии сотовой связи ненадёжны, номер телефона можно подменить.

По идее это должны знать сотрудники банков-любителей привязок карт к номерам телефонов, но почему-то в к равно делают привязку. Потому и продолжают страдать пользователи Сбербанка (где карту провязывают киносериал сотового телефона не спросив разрешения), так вот ещё и Мегафон банка. И других банков где есть такая практика.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
> карту провязывают киносериал сотового телефона

Прочитал четыре раза, все равно не понял.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Н-да, неплохо получилось, «обожаю» автокорректировку на телефоне. Я хотел написать «где карту привязывают к номеру сотового телефона»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь стало понятно:)

Автор поста оценил этот комментарий
Процентик же, кешбечик же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку